Разговор на крыльце Всемирного газетного конгресса

3 Вересня 2012
22568
3 Вересня 2012
20:50

Разговор на крыльце Всемирного газетного конгресса

22568
Разговор на крыльце Всемирного газетного конгресса
Сегодня, в день официального открытия Всемирного газетного конгресса, самое время подумать о медиа как об индустрии. Точно знаю, что многие со мной согласятся – несправедливо, когда даже в законодательстве черным по белому записано обидное для любого журналиста "використання медіа". Как будто это туалетная бумага.

Нужно изменение в подходе, стимулы для развития.

А решение индустриальных вопросов – дело общее, требующее совместных усилий, видения и мудрого похода.
 
Казалось бы, простой пример – развитие киосковой сети по продаже прессы. Украина пасет задних по количеству киосков на 1000 человек – у нас их в 8 раз меньше, чем в Польше и в 15 раз меньше, чем во Франции. Но чтобы киоски развивались, нужны комплексные действия, ведь это вопросы разных ведомств – от земли под киосками до места их расположения и разнообразных резрешений. Если действия будут результативными – гораздо больше людей получат доступ к информации, чем сейчас: человек покупает газету по дороге на работу или домой, на ходу, в удобном месте по пути. Следовательно, от числа розничных точек напрямую зависит количество проданных экземпляров газет. И соблюдение Конституции в части гарантии доступа к информации.

Вторая часть вопроса – доступ к публичной информации для журналистов и вопросы свободы слова, то есть возможность писать о важных для общества проблемах. Без этого не добиться качественной журналистики. Но тут, кажется, все ясно – нужен существенный прогресс. И журналисты немало делают для того, чтобы его обеспечить. Со свойственным творческим людям максимализмом, хочется всего и сразу, здесь и сейчас. Но жизнь – это жизнь, в ней не все происходит сразу, и не всегда происходит так, как хочется. Важно добиваться прогресса в наиболее важных направлениях. А прогресс в данном вопросе, на мой взгляд, есть. Пусть и не такой большой, как хочется.

Третье важное направление – профессиональный уровень журналистов, журналистские стандарты, профессиональное обучение. Как и в двух предыдущих направлениях, в этом не происходит так много как хотелось бы, но и здесь небольшое движение вперед есть.

Обо всем этом уже начали говорить участники Конгресса и Форума редакторов и еще 2 дня будут посвящены именно этим трем группам вопросов.

Пока все началось со второго вопроса – со свободы слова. Прямо на церемонии открытия журналисты подняли плакаты, сообщавшие о притеснениях свободы слова в Украине. А чуть позже на ступеньках Октябрьского дворца после официальной части произошел такой разговор: "Слабенько выступили, недостаточно точно. Вот когда Всемирный газетный конгресс проходил в 2006 году в Москве, то наши оппозиционеры и выступили ярко, и требования выдвинули конкретные, и охрана их скрутила, заломав руки". Так что у вас все прошло очень демократично, прямо по-европейски. Это показывает, насколько вам проще добиваться результата, и насколько более демократичной является ваша ситуация.

Нам же, как принимающей стороне, приложившей немало усилий к тому, чтобы Конгресс прошел именно в Украине, очень хочется, чтобы он помог сделать шаг вперед в развитии независимой прессы. Чтобы издатели и главные редакторы со всего мира увидели нас и как европейское государство, и как интересный развивающийся рынок. И чтобы мы сами, здесь, в Украине, добились и укрепления свободы слова, и изменения отношения к медиа как к отдельной важной индустрии, несущей дополнительную высокую ответственность перед обществом. Очень хочется, чтобы этот диалог не просто состоялся, но и был глубоким, предметным, профессиональным и результативным. Прогресс уже есть, и неправильно отрицать достигнутое. Мы же создали такую площадку, на которой участники смогут не просто поговорить о проблемах и не услышать друг друга, а наметят вполне конкретные шаги для улучшения ситуации в медиа индустрии, прекращения ее "використання" и начала ее развития.

Участвуйте!
 
Алексей Погорелов, генеральный директор УАИПП, «Українська правда. Блоги»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Алексей Погорелов, «Українська правда. Блоги»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22568
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду