Артем Ткачев: «У нас в корпорации зарплаты на 10% выше рыночных»

30 Травня 2011
42716
30 Травня 2011
16:57

Артем Ткачев: «У нас в корпорации зарплаты на 10% выше рыночных»

42716
Представитель UBG – о том, зачем корпорация идет в медиабизнес и сколько она готова вложить в 5 своих каналов
Артем Ткачев: «У нас в корпорации зарплаты на 10% выше рыночных»

Недавно корпорация UBG купила 30% делового канала UBC, 100% музыкального канала A-One и заявила о намерении запустить три телеканала с нуля. На прошлой неделе она пыталась получить лицензии для новых каналов («Добро-ТВ» - канал о здоровом образе жизни, UkrainianFashion - о моде и стиле жизни, Z - познавательный канал для подростков). Но тогда ей отказали, попросив подготовиться к презентации лучше.

 

На этой неделе UBG снова попытает счастья.

 

Чем ее так привлек телевизионный рынок - «Детектор медіа» поинтересовалась в блиц-интервью у вице-президента корпорации Артема Ткачева. Он поведал, что в каналы будет вложено около $20 млн. Окупиться они должны уже к началу 2013 года (в том числе новые). Для них построят общую продакшн-студию, менеджер для которой еще подбирается, а сотрудникам UBC наконец-то поднимут зарплату.

 

 

- Зачем UBG понадобилось идти в медиабизнес?

- Задача корпорации - войти в десятку самых успешных корпораций на территории Украины как минимум. Наша миссия - за 10 лет войти в десятку лучших. Как показывает международный опыт, без СМИ сейчас никуда, поэтому было принято решения развивать медийное направление.

 

- Какую сумму готовы потратить на это направление?

- В первые два года планируем инвестировать около $20 млн.

- А потом? Или через два года оно уже должно окупаться?

- По телеканалу A-One, который мы уже купили, на точку безубыточности хотим выйти к 01.01.2012, по бизнес-каналу - к концу 2012 года. По новым каналам - тоже к концу 2012-го.

 

- Какие-то слишком оптимистичные планы... UBC существует не один год, и до сих пор он особо успешным в коммерческом плане не был.

- То же самое нам говорили, когда мы запускали финансовые бизнесы. Мол, куда вы суетесь, зачем, это все сложно и страшно. Но, тем не менее, «Эрде-банк» сейчас уже примерно на 80-м месте в рейтинге банков, страховая компания вошла в двадцатку, а медицинская сеть «Добробут», думаю, - в тройке крупнейших медицинских коммерческих проектов страны. Думаю, все реально, все возможно, если только поставить цели.

 

- Вы искали специалиста для управления медиагруппой. Насколько я понимаю, в руководстве корпорации до сих пор нет такого человека?

- Мы сформировали наблюдательный совет из семи человек, в число которых вошли специалисты с 20-30-летним опытом работы. Это люди, у которых огромный опыт работы как в продвижении телеканалов, так и в продакшне. Не готов озвучивать их мена, поскольку некоторые из них задействованы в работе на других телеканалах.

 

- Есть ли среди них специалисты с других рынков? Из России, к примеру?

- Есть те, кто долгое время работал и продолжает работать на российском рынке.

 

- А кто все-таки руководит группой? Вы?

- Я администрирующий директор. Занимаюсь формирование команды, финансовыми вопросами, вопросами слияния и поглощения. Творческие моменты обсуждает и согласовывает набсовет.

 

- Зачем вам понадобился телеканал «Купол»?

- Насколько мне известно, ему принадлежит лицензия на эфирное вещание в Киеве и Киевской области. Целью было получить доступ к этой кнопке, мы ее получили. Надеемся, что вскоре Украинский бизнес-канал (UBC ) будет вещать в Киеве. Мы так предполагаем.

 

- Когда-то у предыдущих владельцев были планы перенести и усилить передатчик «Купола». Получилось?

- У нас есть план по этому проекту, предусматривающий увеличение мощности, технический перенос и т. д. Детали не готов озвучить.

 

- Как смена собственности отразится на UBC? Будет ли что-то меняться?

- Да, однозначно. Формат вещания, сетка вещания, программная сетка будут меняться, кардинально меняться. Ребрендинг канала, старт вещания в новой «одежке» запланировано на 01.01.2012, в полную силу канал с точки зрения обновленной сетки вещания запустится 01.03.2012.

 

- Что вы подразумеваете под сменой формата? UBC больше не будет деловым каналом?

- Будет. Просто у него появятся, например, свои ток-шоу, бизнес-шоу, в том числе такие, которые будут идти вечером в прямом эфире.

 

- Сколько из $20 млн будет вложено в UBC?

- Львиная доля, поскольку этот канал будет центром всей медиагруппы.

 

- Расскажите, пожалуйста, о других трех каналах. Будете ли повторно подавать документы на лицензию в Нацраду?

- Да, конечно, в течение двух недель подадим. Мы принимаем все замечания и считаем, что они были обоснованы. Касались они, в основном, презентационной части. Члены Нацсовета хотят видеть более развернутую, визуализированную презентацию, с картинками, с более подробным описанием программной сетки и т. д.

 

- Почему выбрали именно такие тематики каналов?

- Есть говорить о «Добро-ТВ», то мы понимаем, что медицинская сеть «Добробут» скоро будет основным игроком на рынке коммерческой медицины Украины. Сейчас она развивается в регионах, также будут открыты две новые клиники в Киеве в дополнение к тем четырем, которые уже существуют. То есть у нас есть база для создания интересного потребителям контента о здоровом образе жизни. Нам нужно продвигать сеть, ее услуги, и предлагать зрителю интересные программы.

 

- То есть целый канал создается, фактически, чтобы промотировать другой бизнес корпорации?

- Я бы так сказал: канал создается на платформе медицинской сети. А именно - на ресурсной базе специалистов, которые работают в сети. Но это не значит, что канал исключительно будет продвигать сеть «Добробут».

 

- Сколько вы потратите на его запуск?

- Пока не знаю.

 

- Расскажите о планах по молодежному каналу.

- Z - это такой, фактически, больше социальный проект группы. Мы считаем, что через 10 лет то подрастающее поколение, для которого мы будем вещать, будет принимать стратегически важные решения. И мы хотим дать ему хороший познавательный, в первую очередь обучающий контент. Это будет такой себе микс National Geographic, Discovery с элементами ентертеймента. Для аудитории до 20 лет.

 

- Вы знаете, что молодежь - одна из самых сложных аудиторий, а познавательные программы - одни из самых дорогих в производстве, если делать их достойными? Сможете ли вы конкурировать с теми игроками, которых назвали?

- Попробуем. Мы отдаем себе отчет, поэтому запускаем этот канал.

 

- Чем вам интересна тематика моды (канал Ukrainian Fashion)?

- Мы не видим на данном этапе на ТВ-поле каналов, которые вещали бы исключительно для VIP-аудитории. Мы считаем, что такой канал нужен, что он будет востребован. Есть четко выделенный сегмент аудитории, и мы понимаем, каким образом этот канал продвигать.

 

- Но основные события мира моды уже освещают на нескольких телеканалах, есть целый женский канал «Макси-ТВ»... Конечно, делают они это эпизодически, но хватит ли вам контента, чтобы вещать хотя бы 12 часов в сутки?

- Думаю, что хватит.

 

- Теперь поговорим об A-One. Не совпадают ли аудитории этого и вашего молодежного канала?

- Нет. Согласно последнему срезу в России, аудитория A-One - люди 18-44 лет. Причем, что интересно, там канал смотрело более 50% женщин. Но это мужской канал, мы видим его как «Джем-ФМ», только в картинке, с визуализацией. Плюс какие-то роковые вещи с акцентом на русский рок.

 

- Пока что не существовало никакой особой украинской версии A-One, это был российский канал, только с украинской рекламой. Будете ли менять эту ситуацию?

- Да, сетка была российская, только с украинскими врезками рекламы. Мы хотим это поменять, запустить свои собственные формат-шоу о музыке, хотим отдавать предпочтение местным исполнителям.

 

- Наверняка для такого количества телеканалов разного направления понадобится собственная производственная база. Или будете работать со сторонними продакшнами?

- Будет собственная продакшн-студия, объединяющая 5 каналов. Мы сейчас в поиске помещения для нее.

 

- То есть будете не покупать, а с нуля открывать?

- Да, будет новая студия. И мы уже сформировали штат технических специалистов.

 

- Входят ли затраты на нее в те самые 20 млн?

- Отчасти, я бы сказал.

 

- Будет ли эта студия самостоятельным бизнесом - будет ли она производить продукт для сторонних каналов?

- Пока такая задача не стоит, но если будем видеть коммерческую целесообразность, то почему бы и нет.

 

- Окупаемость для новых каналов?

- Конец 12-го года.

 

- Как-то очень быстро. А если не успеют? Прекратите инвестировать и скажете: как хотите, так и живите?

- Ничего страшного, если не успеют. Не бросим их на произвол однозначно. Но любая инвестиция требует возврата. Точки безубыточности в целом хотим достигнуть к концу 2012-го - началу 2013-го. А как оно будет на самом деле - время покажет.

 

- Каналы будут кабельными, спутниковыми?

- Кабельно-спутниковыми. Но однозначно будем участвовать в конкурсе на места в эфирных цифровых мультиплексах.

 

- С «Зеонбудом» этот вопрос уже обсуждали?

- В процессе.

 

- Продажи рекламы: сторонний сейлз-хаус или собственные продажи?

- Однозначно акцент будет на собственной коммерческой службе, но какая-то часть эфира будет на аутсорсе, не исключаем и такого. Точно пока не решили.

 

- Появятся ли в группе какие-то другие медиа?

- Пока концентрируемся на телевидении, а там видно будет. Вообще видим все в комплексе - с радио, интернетом, - но пока решили остановиться на телевидении как на самом сложном сегменте.

 

- Сколько рабочих мест откроете в целом?

- Сложно сказать, минимум человек 100 будет.

 

- Какие установите зарплаты? На UBC они очень низкие...

- Да, низкие, зарплаты однозначно будем пересматривать. У нас в корпорации, как правило, зарплаты на 10% выше рыночных. Но вообще-то зарплаты диктует рынок.

 

- А какова, по-вашему, рыночная зарплата тележурналиста?

- Точную цифру назвать не готов, это вопрос к HR-ам. Специалисты всегда в цене. Если человек нам нужен, мы за ценой не постоим.

 

- Планируете ли приглашать известных людей в руководство продакшна? Генпродюсером кто у вас будет?

- Рассматриваем разные варианты, присматриваемся к специалистам в России, Беларуси и на внутреннем рынке. Не исключено, что будут известные люди. Был ряд собеседований, но кандидатура пока не утверждена. Пока в поиске. Планируем, что у нас будет один генпродюсер на все 5 каналов, плюс у каждого канала свой продюсер.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
42716
Читайте також
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Gunter
4670 дн. тому
какой-то бред
bunny
4686 дн. тому
Самое интересное то, что в данный момент происходит исключение A-One из кабельных сетей по требованию представителей Нацсовета исключать неадаптированные программы. ТОлько никому до этого нет дела, а зря. Потом вернуть утраченные позиции будет сложнее.
Andrew
4687 дн. тому
он что курит? какие-то утопические идеи ))))
Шамбор
4687 дн. тому
Оптимистично)))
bunny
4687 дн. тому
Наивность на грани абсурда. Особенно молодежный канал и Фешн для Вип-аудитории, со сроком окупаемости менее 2ух лет... Верит в такое наверное только тот, кто делает деньги на старт-апах и кого не волнует вообще выход на безубыточность.
123
4687 дн. тому
маразматик
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду