detector.media
Евгения Продаева
30.05.2011 16:57
Артем Ткачев: «У нас в корпорации зарплаты на 10% выше рыночных»
Артем Ткачев: «У нас в корпорации зарплаты на 10% выше рыночных»
Представитель UBG – о том, зачем корпорация идет в медиабизнес и сколько она готова вложить в 5 своих каналов

Недавно корпорация UBG купила 30% делового канала UBC, 100% музыкального канала A-One и заявила о намерении запустить три телеканала с нуля. На прошлой неделе она пыталась получить лицензии для новых каналов («Добро-ТВ» - канал о здоровом образе жизни, UkrainianFashion - о моде и стиле жизни, Z - познавательный канал для подростков). Но тогда ей отказали, попросив подготовиться к презентации лучше.

 

На этой неделе UBG снова попытает счастья.

 

Чем ее так привлек телевизионный рынок - «Детектор медіа» поинтересовалась в блиц-интервью у вице-президента корпорации Артема Ткачева. Он поведал, что в каналы будет вложено около $20 млн. Окупиться они должны уже к началу 2013 года (в том числе новые). Для них построят общую продакшн-студию, менеджер для которой еще подбирается, а сотрудникам UBC наконец-то поднимут зарплату.

 

 

- Зачем UBG понадобилось идти в медиабизнес?

- Задача корпорации - войти в десятку самых успешных корпораций на территории Украины как минимум. Наша миссия - за 10 лет войти в десятку лучших. Как показывает международный опыт, без СМИ сейчас никуда, поэтому было принято решения развивать медийное направление.

 

- Какую сумму готовы потратить на это направление?

- В первые два года планируем инвестировать около $20 млн.

- А потом? Или через два года оно уже должно окупаться?

- По телеканалу A-One, который мы уже купили, на точку безубыточности хотим выйти к 01.01.2012, по бизнес-каналу - к концу 2012 года. По новым каналам - тоже к концу 2012-го.

 

- Какие-то слишком оптимистичные планы... UBC существует не один год, и до сих пор он особо успешным в коммерческом плане не был.

- То же самое нам говорили, когда мы запускали финансовые бизнесы. Мол, куда вы суетесь, зачем, это все сложно и страшно. Но, тем не менее, «Эрде-банк» сейчас уже примерно на 80-м месте в рейтинге банков, страховая компания вошла в двадцатку, а медицинская сеть «Добробут», думаю, - в тройке крупнейших медицинских коммерческих проектов страны. Думаю, все реально, все возможно, если только поставить цели.

 

- Вы искали специалиста для управления медиагруппой. Насколько я понимаю, в руководстве корпорации до сих пор нет такого человека?

- Мы сформировали наблюдательный совет из семи человек, в число которых вошли специалисты с 20-30-летним опытом работы. Это люди, у которых огромный опыт работы как в продвижении телеканалов, так и в продакшне. Не готов озвучивать их мена, поскольку некоторые из них задействованы в работе на других телеканалах.

 

- Есть ли среди них специалисты с других рынков? Из России, к примеру?

- Есть те, кто долгое время работал и продолжает работать на российском рынке.

 

- А кто все-таки руководит группой? Вы?

- Я администрирующий директор. Занимаюсь формирование команды, финансовыми вопросами, вопросами слияния и поглощения. Творческие моменты обсуждает и согласовывает набсовет.

 

- Зачем вам понадобился телеканал «Купол»?

- Насколько мне известно, ему принадлежит лицензия на эфирное вещание в Киеве и Киевской области. Целью было получить доступ к этой кнопке, мы ее получили. Надеемся, что вскоре Украинский бизнес-канал (UBC ) будет вещать в Киеве. Мы так предполагаем.

 

- Когда-то у предыдущих владельцев были планы перенести и усилить передатчик «Купола». Получилось?

- У нас есть план по этому проекту, предусматривающий увеличение мощности, технический перенос и т. д. Детали не готов озвучить.

 

- Как смена собственности отразится на UBC? Будет ли что-то меняться?

- Да, однозначно. Формат вещания, сетка вещания, программная сетка будут меняться, кардинально меняться. Ребрендинг канала, старт вещания в новой «одежке» запланировано на 01.01.2012, в полную силу канал с точки зрения обновленной сетки вещания запустится 01.03.2012.

 

- Что вы подразумеваете под сменой формата? UBC больше не будет деловым каналом?

- Будет. Просто у него появятся, например, свои ток-шоу, бизнес-шоу, в том числе такие, которые будут идти вечером в прямом эфире.

 

- Сколько из $20 млн будет вложено в UBC?

- Львиная доля, поскольку этот канал будет центром всей медиагруппы.

 

- Расскажите, пожалуйста, о других трех каналах. Будете ли повторно подавать документы на лицензию в Нацраду?

- Да, конечно, в течение двух недель подадим. Мы принимаем все замечания и считаем, что они были обоснованы. Касались они, в основном, презентационной части. Члены Нацсовета хотят видеть более развернутую, визуализированную презентацию, с картинками, с более подробным описанием программной сетки и т. д.

 

- Почему выбрали именно такие тематики каналов?

- Есть говорить о «Добро-ТВ», то мы понимаем, что медицинская сеть «Добробут» скоро будет основным игроком на рынке коммерческой медицины Украины. Сейчас она развивается в регионах, также будут открыты две новые клиники в Киеве в дополнение к тем четырем, которые уже существуют. То есть у нас есть база для создания интересного потребителям контента о здоровом образе жизни. Нам нужно продвигать сеть, ее услуги, и предлагать зрителю интересные программы.

 

- То есть целый канал создается, фактически, чтобы промотировать другой бизнес корпорации?

- Я бы так сказал: канал создается на платформе медицинской сети. А именно - на ресурсной базе специалистов, которые работают в сети. Но это не значит, что канал исключительно будет продвигать сеть «Добробут».

 

- Сколько вы потратите на его запуск?

- Пока не знаю.

 

- Расскажите о планах по молодежному каналу.

- Z - это такой, фактически, больше социальный проект группы. Мы считаем, что через 10 лет то подрастающее поколение, для которого мы будем вещать, будет принимать стратегически важные решения. И мы хотим дать ему хороший познавательный, в первую очередь обучающий контент. Это будет такой себе микс National Geographic, Discovery с элементами ентертеймента. Для аудитории до 20 лет.

 

- Вы знаете, что молодежь - одна из самых сложных аудиторий, а познавательные программы - одни из самых дорогих в производстве, если делать их достойными? Сможете ли вы конкурировать с теми игроками, которых назвали?

- Попробуем. Мы отдаем себе отчет, поэтому запускаем этот канал.

 

- Чем вам интересна тематика моды (канал Ukrainian Fashion)?

- Мы не видим на данном этапе на ТВ-поле каналов, которые вещали бы исключительно для VIP-аудитории. Мы считаем, что такой канал нужен, что он будет востребован. Есть четко выделенный сегмент аудитории, и мы понимаем, каким образом этот канал продвигать.

 

- Но основные события мира моды уже освещают на нескольких телеканалах, есть целый женский канал «Макси-ТВ»... Конечно, делают они это эпизодически, но хватит ли вам контента, чтобы вещать хотя бы 12 часов в сутки?

- Думаю, что хватит.

 

- Теперь поговорим об A-One. Не совпадают ли аудитории этого и вашего молодежного канала?

- Нет. Согласно последнему срезу в России, аудитория A-One - люди 18-44 лет. Причем, что интересно, там канал смотрело более 50% женщин. Но это мужской канал, мы видим его как «Джем-ФМ», только в картинке, с визуализацией. Плюс какие-то роковые вещи с акцентом на русский рок.

 

- Пока что не существовало никакой особой украинской версии A-One, это был российский канал, только с украинской рекламой. Будете ли менять эту ситуацию?

- Да, сетка была российская, только с украинскими врезками рекламы. Мы хотим это поменять, запустить свои собственные формат-шоу о музыке, хотим отдавать предпочтение местным исполнителям.

 

- Наверняка для такого количества телеканалов разного направления понадобится собственная производственная база. Или будете работать со сторонними продакшнами?

- Будет собственная продакшн-студия, объединяющая 5 каналов. Мы сейчас в поиске помещения для нее.

 

- То есть будете не покупать, а с нуля открывать?

- Да, будет новая студия. И мы уже сформировали штат технических специалистов.

 

- Входят ли затраты на нее в те самые 20 млн?

- Отчасти, я бы сказал.

 

- Будет ли эта студия самостоятельным бизнесом - будет ли она производить продукт для сторонних каналов?

- Пока такая задача не стоит, но если будем видеть коммерческую целесообразность, то почему бы и нет.

 

- Окупаемость для новых каналов?

- Конец 12-го года.

 

- Как-то очень быстро. А если не успеют? Прекратите инвестировать и скажете: как хотите, так и живите?

- Ничего страшного, если не успеют. Не бросим их на произвол однозначно. Но любая инвестиция требует возврата. Точки безубыточности в целом хотим достигнуть к концу 2012-го - началу 2013-го. А как оно будет на самом деле - время покажет.

 

- Каналы будут кабельными, спутниковыми?

- Кабельно-спутниковыми. Но однозначно будем участвовать в конкурсе на места в эфирных цифровых мультиплексах.

 

- С «Зеонбудом» этот вопрос уже обсуждали?

- В процессе.

 

- Продажи рекламы: сторонний сейлз-хаус или собственные продажи?

- Однозначно акцент будет на собственной коммерческой службе, но какая-то часть эфира будет на аутсорсе, не исключаем и такого. Точно пока не решили.

 

- Появятся ли в группе какие-то другие медиа?

- Пока концентрируемся на телевидении, а там видно будет. Вообще видим все в комплексе - с радио, интернетом, - но пока решили остановиться на телевидении как на самом сложном сегменте.

 

- Сколько рабочих мест откроете в целом?

- Сложно сказать, минимум человек 100 будет.

 

- Какие установите зарплаты? На UBC они очень низкие...

- Да, низкие, зарплаты однозначно будем пересматривать. У нас в корпорации, как правило, зарплаты на 10% выше рыночных. Но вообще-то зарплаты диктует рынок.

 

- А какова, по-вашему, рыночная зарплата тележурналиста?

- Точную цифру назвать не готов, это вопрос к HR-ам. Специалисты всегда в цене. Если человек нам нужен, мы за ценой не постоим.

 

- Планируете ли приглашать известных людей в руководство продакшна? Генпродюсером кто у вас будет?

- Рассматриваем разные варианты, присматриваемся к специалистам в России, Беларуси и на внутреннем рынке. Не исключено, что будут известные люди. Был ряд собеседований, но кандидатура пока не утверждена. Пока в поиске. Планируем, что у нас будет один генпродюсер на все 5 каналов, плюс у каждого канала свой продюсер.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY