Довгий язик довів Путіна до Махачкали. Огляд пропаганди в російському медіапросторі у жовтні 2023-го. Частина 1

Довгий язик довів Путіна до Махачкали. Огляд пропаганди в російському медіапросторі у жовтні 2023-го. Частина 1

11 Грудня 2023
1472

Довгий язик довів Путіна до Махачкали. Огляд пропаганди в російському медіапросторі у жовтні 2023-го. Частина 1

1472
Розпалювання ненависті до Ізраїлю вилізло Кремлю боком, коли натовп жителів Дагестану на хвилі санкціонованого владою антисемітизму влаштував стихійне заворушення в Махачкалі. Це показало, як наративи ненависті до всього «неросійського» можуть вдарити рикошетом по Кремлю.
Довгий язик довів Путіна до Махачкали. Огляд пропаганди в російському медіапросторі у жовтні 2023-го. Частина 1
Довгий язик довів Путіна до Махачкали. Огляд пропаганди в російському медіапросторі у жовтні 2023-го. Частина 1

In English

Що писали російські пропагандисти у вересні, читайте тут і тут. А дізнаватися про нові витвори пропаганди можна за цим посиланням.

За останні дев’ять років, із моменту окупації Криму, Кремль створив цілий «метавсесвіт» пропаганди для внутрішнього користування, де йому вдається планувати і втілювати масштабні інформаційні операції, покликані спрямовувати гнів і любов народу в потрібному напрямку.

Проте путінській пропагандистській машині найважче працювати якраз із внутрішніми кризами, коли віртуальна реальність не витримує натиску справжніх подій, безпосередніми очевидцями яких є мільйони росіян. Це показала криза з «бавовною в Криму» в серпні 2022-го та пригожинський заколот у червні 2023-го.

Напевно, кремлівці усвідомлюють свої слабкості. Тому активно фальсифікують і вигадують «події», які показують верхівку у вигідному світлі. Звісно, найлегше їм працювати з матеріалом, який пересічним росіянам важко перевірити самостійно, а також із забобонами та глибинними, базовими емоціями людей.

На нашу думку, атака ХАМАС на Ізраїль 7 жовтня стала саме таким дуже зручним приводом для Кремля, щоб оживити поширений, хоч і притлумлений у Росії антисемітизм і спрямувати цю ворожнечу проти Заходу в цілому та України зокрема.

На додаток, ненависть до євреїв є зручною темою для керування вкрай поширеним ісламським радикалізмом на Кавказі, Татарстані та в діаспорах вихідців із Кавказу та Центральної Азії у великих російських містах. Образ «спільного ворога» для єднання «православних» і «мусульман» дає Кремлю змогу контролювати й управляти ісламськими екстремістами у своїх загарбницьких інтересах і для підривної діяльності на Заході.

Проте, як показав розвиток подій у жовтні, гібридний джин антисемітизму й ісламського радикалізму, точніше стихійна радикалізація мусульманських меншин Росії навряд чи стане пальним для російської воєнної машини в Україні, а от підкинути хмизу у вогонь внутрішньої нестабільності цілком може.

Проте, як завжди, про все з початку.

Хоча антисемітизм Кремля давно не є секретом, використання ненависті до євреїв у політичних цілях є суворо дозованим і санкціонується на найвищому рівні. Проте якщо сильний опонент Путіна є євреєм, як у випадку з Президентом України Володимиром Зеленським, то російський диктатор охоче перекручує факти та змішує антисемітизм з антизахідною конспірологією.

Цікаво, що за два дні до трагедії, 5 жовтня, Путін ще раз вдався до тези «євреї — найгірші нацисти», щоб затаврувати фальшивим обвинуваченням Президента України. Приводом стала поїздка Володимира Зеленського до Канади:

05.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Президент подробно разобрал аплодисменты ветерану дивизии СС “Галичина” в канадском парламенте.

“Если спикер канадского парламента не знает, что против России сражался Гитлер и его приспешники — он идиот. Если знает и пригласил в парламент эсэсовца, то негодяй. Вот с такими людьми нам сегодня приходится иметь дело”, — сказал Путин.

Также он отметил и аплодисменты нацисту со стороны Владимира Зеленского, который после этого никак не прокомментировал скандал.

“Абсолютно отвратительно выглядит то, что все аплодируют, аплодировали этому нацисту, особенно президент Украины, в жилах которого течет еврейская кровь, еврей по национальности стоит и аплодирует нацисту. Не просто последышу нацистов, не просто последователю, а именно человеку, который своими руками уничтожал еврейское население”, — сказал российский лидер.

По его словам, это яркий пример, почему одна из целей России на Украине — денацификация».

Ця репліка Путіна з просуванням тези «єврей Зеленський — нацист» стала третьою за п’ять місяців. Навіювання з Кремля про «євреїв — нацистів» дуже швидко стає провідним наративом, який «пояснює» трагічні події на Близькому Сході.

Отже, після атаки ХАМАС 7 жовтня в російському медіапросторі розгорнулася небачена з 2014 року кампанія з навіювання ворожнечі за національною ознакою. Практично всі прийоми демонізації, використані проти українців із грудня 2013-го по березень 2015-го, були інтенсивно застосовані проти ізраїльтян.

Варто виокремити низку ознак, які, на нашу думку, свідчать про систематичність і певну ідеологічну підготовку російських медіа до початку війни в Секторі Газа.

По-перше, як і під час Майдану та бойових дій на сході України, росіяни повністю заблокували будь-яку інформацію про злочини ХАМАС. Так, російські медіа повідомляли про втрати ізраїльтян. Однак жодним чином не розділяли військові та цивільні втрати. Натомість із другого дня наводили інформацію ХАМАС про загибель винятково цивільних — і жодних даних про загиблих бойовиків. Така асиметрія висвітлення дій обох сторін, коли Ізраїль «чинить жахіття», а ХАМАС — просто «атакує» ворога, одразу перетворювала Ізраїль на мішень для суспільного осуду, а згодом — і ненависті.

По-друге, російські медіа одразу спотворювали характер атаки ХАМАС на Ізраїль. Жодного слова про вбивства дітей, жінок і літніх людей. Лише повідомлялося про ракетні обстріли та сутички бойовиків ХАМАС з ізраїльськими військовими. Водночас в оглядах дій Сил оборони Ізраїлю (ЦАХАЛ) основний акцент робили на ударах по цивільних об’єктах. Тому в російської авдиторії мало скластися враження, що ізраїльтяни гинули через невдачі своїх власних сил безпеки, тоді як палестинці ставали жертвами навмисних дій ізраїльської армії.

Тобто, якщо у 2014 році російські медіа творили фейкову картину протистояння «донбаських ополченців» і «київських карателів», то в жовтні 2023-го — вже ізраїльських військових зображували як «карателів», а бойовиків ХАМАС — як «бійців опору».

По-третє, практично одразу з’являється меседж про зацікавленість «третьої сили» у війні та взаємному знищенні євреїв і палестинців. Як і у 2014 році, коли російські медіа нав’язували тезу про «громадянську війну» в Україні в інтересах «третьої сторони», у війні в Секторі Газа звинувачують США та Захід у цілому.

І от на основі цих трьох «канонічних» китів-меседжів російської пропаганди знову формулюється «особлива місія» Росії та Путіна. Причому «особливість» полягає не в постійному наголошуванні на вищості та перевагах російського керівництва над Ізраїлем і «колективним Заходом», а в поєднанні двох ролей Путіна — «миротворця», який бореться за мир, і «месника», який готує належну й сувору відплату США за, начебто, розпалювання чергової війни.

Тобто в палестинському питанні «Путін-миротворець» просуває «справедливу ідею» створення палестинської держави. Тут його позиції дуже міцні, бо Кремль звертається до резолюцій ООН і на повну використовує трибуну ООН для своєї пропаганди. А «Путін-месник» намагається спрямувати ненависть до Ізраїлю на Захід і на Україну, де «зручніше» вести пряму боротьбу з «євреями-нацистами».

Варто виокремити ще одне важливе відгалуження в темі «підступного Заходу» — тезу про «слабкість і розкол» у європейських суспільствах. Приводом та ілюстрацією для таких тверджень російських медіа стали численні мітинги на підтримку палестинців.

Росіяни використали ці протести, щоби поширити ще одну підривну тезу про те, що Європу накриє «хвиля ісламського тероризму».

До слова, це ще раз підкреслює, наскільки ворожою є російська пропаганда до країн Європи та як вона націлена на підхоплення будь-яких тем, аби зруйнувати довіру європейців до демократичних інститутів і переконати їх у слабкості та непримиренних розколах, посіяти недовіру до власних урядів і ворожнечу до співгромадян, які відрізняються від «титульних націй».

По-четверте, з першого дня війни в Секторі Газа росіяни поширюють дезінформацію про наявність у бойовиків ХАМАС американської зброї, яка була нібито «контрабандою вивезена» з України.

Тут треба зробити важливе застереження: російська дезінформаційна кампанія не мала би значного поширення та впливу, якби ці ж відомості не транслювала низка американських і європейських політиків і журналістів.

Особливо непривабливо в цій ситуації виглядають прибічники Трампа, зокрема членкиня Палати представників Марджорі Тейлор Грін, яка однією з перших почала поширювати це фейкове твердження.

Проте її перевершив у готовності поширювати російську пропаганду інший трампіст Вівек Рамасвані, який повторив путінську тезу про «неонацистів в Україні»:

Нью-Йорк, 21 жовтня. ТАСС: «Претендент на пост президента США от Республиканской партии бизнесмен Вивек Рамасвами отметил “нелепую иронию” запроса американского лидера Джо Байдена на оказание помощи одновременно неонацистам на Украине и Израилю, который, по мнению политика, ведет борьбу с нацистами.

“Это нелепая ирония запроса Байдена на выделение помощи на сумму более $100 млрд: мы направим еще $61 млрд на поддержку неонацистов батальона “Азов” (признан террористической организацией, запрещен в России — прим. ТАСС) на Украине, а $14 млрд отдадим Израилю на борьбу с исламскими нацистами в Секторе Газа. Если коротко, это раздробленная внешняя политика США”, — написал он в соцсети X (ранее Twitter). В другом своем посте Рамасвами призвал законодателей голосовать против выделения такой помощи».

Отже, Росія активно цитувала всі західні джерела, щоб якомога довше тримати тему «незаконного поводження з американською зброєю» та «втрати інтересу до України» на порядку денному.

По-п’яте, російські медіа швидко й успішно розгорнули кампанію із засудження «подвійних стандартів»: безпорадність ООН і Заходу в питанні зупинки ізраїльських обстрілів Гази прирівняли до «українських обстрілів Донбасу й Криму». Таким чином Кремль вирішив убити одним пропагандистським пострілом двох зайців: звинуватити Захід у потуранні своїм «пішакам» — Ізраїлю та Україні — й подати себе в ролі «захисника», щоби приховати чи виправдати збройну агресію проти України.

Окремо варто вказати на швидку реакцію росіян на поширення в західних медіа тези про те, що війна на Близькому Сході підірве здатність США та ЄС допомагати Україні через брак необхідних військових та економічних ресурсів.

Треба зрозуміти, що тут мова не про присутність російських агентів у західних медіа, а про серйозну концентрацію й організованість російської пропагандистської машини, коли будь-які вигідні Росії меседжі оперативно підхоплюють, тиражують і підсилюють лояльними коментарями та матеріалами (статті, влоги, коментарі «експертів» тощо).

Проте в останні дні жовтня, після погрому в Махачкалі, російські медіа в один голос починають звинувачувати «зовнішній вплив» у зростанні антисемітських настроїв у Росії. Неначе й не було трьох тижнів інтенсивної кампанії ненависті до євреїв. Відбувалося це одночасно з поширенням цієї «правдоподібної версії» з уст самого Путіна.

На нашу думку, саме таке різке згортання «мови ненависті» після прямої публічної вказівки Путіна — це надзвичайно промовистий і сильний аргумент, який свідчить про існування в Росії державної політики не лише з поширення, а й регулювання і керування почуттями ненависті та ворожнечі на національному та релігійному ґрунті.

Утім, розвиток подій показав, що керування ненавистю в медіапросторі російській владі вдається набагато краще, ніж ситуативний контроль колективної поведінки в усіх куточках Росії. Зараз Кремлю здається, що в будь-якій кризовій ситуації можна звинуватити «ворожий Захід» чи «українських нацистів» або «іноагентів» і спрямувати суспільне невдоволення на «ворогів Росії» та на підтримку «СВО».

Можливо, саме ненависть до всього «чужого» й «антиросійського» стане провідною темою фейкової кампанії з «виборів» Путіна президентом Росії. А війни, в яких Росія бере участь, — головним механізмом підтримання цієї ненависті на потрібному для Кремля рівні. Якщо так, то загроза обернення цієї зрощеної народної ненависті проти самої влади ставатиме дедалі реальнішою. Принаймні, в Махачкалі ми побачили ранні ознаки потенційної кризи.

Нижче на підтвердження цих версій наводимо стислу хронологію найбільш промовистих російських пропагандистських матеріалів, за допомогою яких відбувалося навмисне та цілеспрямоване поширення ненависті до Ізраїлю, України, євреїв та українців у жовтні 2023 року.

Хронологія антиукраїнської дезінформації

Меседж: Україна продає американську зброю терористам

07.10.23, «Аргументы и Факты»:

«У палестинских боевиков, которые сегодня, 7 октября, атаковали территорию Израиля, замечено оружие, которое должно было быть у ВСУ, заявил aif.ru президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Что сейчас происходит в Израиле, где местные власти объявили о начале войны, он рассказал нашему корреспонденту…

— Может ли этот конфликт как-то сказаться на украинском конфликте?

Палестинцам было поставлено вооружение с украинской маркировкой. В том числе захвачена техника, которая теоретически должна стоять на вооружении ВСУ. Украинские гастарбайтеры и иммигранты были замечены на фотографировании того, что нужно было палестинцам в южных и центральных районах Израиля. Это именно те районы, которые сейчас под атакой. На сегодняшний момент, отчасти шутя, говорят, что Зеленский в Газе объявил Израилю войну».

08.10.23, газета «Известия»:

«Советник главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Ян Гагин в контексте ситуации в Израиле в воскресенье, 8 октября, высказал мнение, что западное вооружение, поставленное на Украину, могло быть перепродано и в настоящее время может использоваться против израильских военных».

08.10.23, газета «Известия»:

«Глава французской партии “Патриоты” Флориан Филиппо заявил, что поставленное Украине американское оружие используется в столкновениях на Ближнем Востоке. Об этом в воскресенье, 8 октября, он написал в социальной сети X (бывш. Twitter). “Мы предупреждали! Его (американского оружия для Украины, которое попало на Ближний Восток — ред.) достаточно много!” — прокомментировал он».

09.10.23, газета «Известия»:

«Переданное странами НАТО Украине оружие активно используется в боевых действиях в Израиле. Об этом 9 октября заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале. “Ну что, натовские друзья, доигрались? Оружие, переданное неонацистскому режиму на Украине, активно применяется в Израиле”, — написал Медведев».

09.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Вооруженные формирования палестинского движения ХАМАС организовали атаки на Израиль. Для этого они могли использовать американское оружие, которое прибыло с Украины, заявила конгрессвумен-республиканка Марджори Тейлор Грин в социальной сети X* (ранее Twitter).

“Нам необходимо работать с Израилем, чтобы отслеживать серийные номера любого американского оружия, используемого ХАМАС против Израиля. Поступило ли оно из Афганистана? Поступило ли оно с Украины? Весьма вероятно, что и то, и другое”, — заявила Тейлор Грин».

12.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Бойцы движения ХАМАС, контролирующие Сектор Газа, в конфликте с Израилем используют американское оружие, которое ранее было отправлено на Украину, пишет турецкое издание dikGAZETE».

13.10.23, Газета «Известия»:

«Небензя ответил на обвинения Киева о якобы передаче Россией оружия ХАМАС

Он указал, что показательно заявление израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху о том, что западное вооружение, переданное Киеву, появилось у границ Израиля еще этим летом. “Сам факт попадания оружия с Украины на Ближний Восток через хорошо известные коррупционные схемы еще в понедельник [9 октября] в этом зале, по сути, подтвердил представитель киевского режима, инициативно попытавшись свалить ответственность за это на Россию”, — отметил Небензя».

13.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Президент России Владимир Путин заявил о наличии информации о торговле на черном рынке оружием с Украины, не исключено, что оно могло попасть и на Ближний Восток. “Я сомневаюсь, что ХАМАС были поставки оружия с Украины, но не сомневаюсь, что происходит утечка оружия с Украины”, — заявил глава РФ в ходе брифинга по итогам саммита стран-членов СНГ в Бишкеке».

14.10.23, газета «Известия»:

«Захарова заявила о бесконтрольном обороте поставляемого Украине западного оружия».

19.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Соединенные Штаты допустили отправку своего оружия в Сектор Газа, поставляя его сначала в Афганистан, а потом на Украину. Теперь оно убивает мирных жителей Израиля, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в материале для газеты “Известия”».

27.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Стали известны примерные объемы воровства на оружии, которое Украина получает от Запада. После массы публикаций о том, что к палестинским боевикам ХАМАС транзитом через Киев попали ракетные комплексы НАТО, киевские власти вынуждены были признать, что не контролируют потоки западной помощи…

По данным полковника ДНР в отставке Эдуарда Басурина, с Украины до Палестины оружие могло добираться через цепочку балканских стран и в первую очередь Албанию. А одним из интересантов таких схем может являться экс-руководитель Администрации президента Украины Сергей Пашинский. Его, по словам Басурина, называют на Украине оружейным бароном».

Меседж: Захід зменшить / припинить підтримувати Україну внаслідок війни на Близькому Сході

09.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Бывший лидер ЛДПР Владимир Жириновский предсказывал, что к 2024 году все забудут про Украину из-за конфликта на Ближнем Востоке. Соответствующее заявление политик сделал в 2019 году в программе “Вечер с Владимиром Соловьевым”. “К 2024 году вспыхнет конфликт на Ближнем Востоке, и все просто забудут, что такое Украина”, — сказал Жириновский».

Пекин, 10 октября. ТАСС: «Эскалация палестино-израильского конфликта может привести к уменьшению американской помощи Украине. Такую точку зрения озвучила газета Global Times со ссылкой на политологов КНР».

10.10.23, газета «Известия»:

«Если зона вооруженного конфликта на Ближнем Востоке будет расширяться и США придется объединять пакеты помощи Израилю и Украине, приоритет может оказаться не на стороне Киева. Об этом политолог, ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин заявил во вторник, 10 октября».

10.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Те материальные и финансовые средства, которые США в настоящий момент направляют Украине, должны быть перенаправлены в пользу Израиля. Об этом на своей странице в соцсети X (бывшая Twitter, в РФ заблокирована по требованию Генпрокуратуры) написал сенатор от штата Миссури Джош Хоули».

10.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Зеленский испугался последствий эскалации в Израиле для Киева

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что ситуация в Израиле рискует “отвлечь” внимание международного сообщества от конфликта на Украине. “Существует риск того, что международное внимание отвлечётся от Украины, и это будет иметь последствия”, — сказал он в интервью телеканалу France 2».

14.10.23, «Аргументы и Факты»:

«США не смогут оказывать военную помощь одновременно и Украине, и Израилю. Об этом заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью YouTube-каналу Judging Freedom. По его словам, в приоритете американцев будет конфликт на Ближнем Востоке… Кроме того, по словам Джонсона, лобби Израиля в США намного сильнее украинского. Именно поэтому поставки оружия в первую очередь пойдут на Ближний Восток. “Украина встанет в конец очереди. Они не дождутся оружия”, — подытожил он».

Москва, 18 октября. ТАСС: «Переключение внимания Запада на палестино-израильский конфликт вызывает у президента Украины Владимира Зеленского отчаяние, но не влияет на планы Киева. Об этом заявил независимый эксперт Грегори Саймонс на презентации доклада “Война в новую эпоху: почему возвращаются большие армии” дискуссионного клуба “Валдай”».

20.10.23, газета «Известия»:

«США должны отказаться от помощи Израилю и Украине, чтобы начать решать свои собственные проблемы. Такое мнение высказала член палаты представителей конгресса США Марджори Тейлор Грин на своей странице в соцсети X в понедельник, 16 октября. “Америка не ​​должна участвовать в новой войне на Ближнем Востоке и должна прекратить финансирование <...> Украины!” — призвала Грин».

20.10.23, газета «Известия»:

«Политолог-американист Малек Дудаков допустил, что США придется выбирать между Украиной и Израилем».

22.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Вашингтон пока в состоянии помогать киевскому режиму и Израилю, однако если ситуация на Ближнем Востоке выйдет из-под контроля, приоритеты США могут поменяться, считает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров».

26.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Украина из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке отошла на второй план: осталась без внимания со стороны прессы и поддержки союзников, пишет The New York Times…

Автор статьи утверждает, что недостаток внимания со стороны прессы напрямую влияет и на обеспечение Украины оружием. “Если не хватает внимания СМИ, то не хватает и боеприпасов. <...> Израилю может в конечном итоге понадобиться оружие, которого сейчас не хватает на Украине, включая вооруженные беспилотники и артиллерийские снаряды”, — сообщает автор материала».

Вашингтон, 27 октября. ТАСС: «Властям США будет сложно одновременно обеспечивать Украину и Израиль требующимися им вооружениями, несмотря на оптимистичные заявления Вашингтона. Такая оценка приводится в статье, опубликованной в газете The Hill».

29.10.23, газета «Известия»:

«В США заявили об угрозе для Украины из-за заявлений Зеленского о поддержке Израиля

Президент Украины Владимир Зеленский прибавил себе проблем, заняв сторону Израиля в ближневосточном конфликте, сообщается в материале издания The Washington Post от 29 октября. “Выражение Зеленским поддержки Израилю в его борьбе с ХАМАС поставило под угрозу результаты прилагаемых Киевом усилий по завоеванию поддержки арабских и мусульманских стран”, — говорится в публикации».

Меседж: Зеленський — антисеміт і неонацист

12.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Президент Украины Владимир Зеленский собирается в Израиль, чтобы снять с себя обвинения в антисемитизме. Такое мнение в разговоре с aif.ru выразил директор Института политических исследований Сергей Марков. Ранее стало известно, что украинский лидер уже обратился в офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с официальным запросом о визите».

18.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Министр обороны России Сергей Шойгу поручил правоохранительным органам РФ и Белоруссии проработать обращение в Канаду и Интерпол по экстрадиции бывшего эсэсовца Ярослава Хунки, которому аплодировали чиновники в канадском парламенте. Об этом сообщили в оборонном ведомстве РФ. “Укрывательство этого нацистского преступника, а проще говоря, изувера, на руках которого кровь сотен, если не тысяч наших граждан, включая детей, не может быть оправдано никакими причинами”, — отметил Шойгу в ходе закрытой части совместной коллегии министерств обороны РФ и Белоруссии».

Нью-Йорк, 21 жовтня. ТАСС: «Претендент на пост президента США от Республиканской партии бизнесмен Вивек Рамасвами отметил “нелепую иронию” запроса американского лидера Джо Байдена на оказание помощи одновременно неонацистам на Украине и Израилю, который, по мнению политика, ведет борьбу с нацистами».

31.10.23, «Царьград ТВ»:

«В эфире телевидения Украины и Израиля показали репортаж о визите в еврейское государство боевиков-неонацистов из карательного полка “Азов”

По украинскому телевидению показали встречу двух союзников — украинских нацистов и активистов еврейского государства».

Приклади заперечення та замовчування тортур і вбивств цивільних ізраїльтян

07.10.23, «Аргументы и Факты»:

«После масштабного нападения ХАМАС на территорию Израиля израильская армия начала операцию в Секторе Газа.

Как начались боевые действия?

ХАМАС начал комбинированную атаку ракетами, дронами и пехотными отрядами 7 октября в 6:30 утра по Москве. Сначала территория Израиля была атакована большим количеством ракет. Пока израильская ПВО была занята ракетами, палестинские дроны атаковали технику и базы израильских военных на границе. После этого в атаку пошли штурмовые отряды. Им предстояло пересечь границу Сектора Газа — одну из самых охраняемых в мире, с тысячами камер, дронов и пограничников. Боевики проделали проходы в заборах из колючей проволоки, передвигаясь на мотоциклах и пикапах.

За короткое время палестинцам удалось побороть сопротивление израильских пограничников. Был взят штурмом военный городок в Нахаль Оз, несколько КПП. Многие израильские военные были застигнуты врасплох. На некоторых видео видно, что многие убитые израильские солдаты в буквальном смысле в одних трусах, с минимальным количеством экипировки.

Подавив сопротивление пограничных застав, отряды палестинцев начали заходить вглубь территории Израиля. Среди прочего, они зашли в два довольно крупных города — Ашкелон и Сдерот, где стреляли по полицейским и мирным жителям. Судя по видео, в выходной день многие израильтяне были на природе. Они пытались спастись от боевиков, убегая по пустыне. Многих мирных жителей хватали, сажали в грузовики и отправляли в Сектор Газа, в том числе стариков, женщин и детей. По словам пресс-секретаря палестинской группировки “Исламский джихад” Давуда Шихаба, они нужны для обмена и для предотвращения наземной операции Израиля в Секторе Газа.

Было захвачено неизвестное количество израильских солдат, а также техника, в том числе и тяжелые танки и БТРы. В плен попали и некоторые офицеры ЦАХАЛ (так называется израильская армия). Речь может идти по меньшей мере об одном захваченном генерале…

Назвать точное количество жертв очень сложно. Многочисленные видео из зоны конфликта говорят о десятках, если не сотнях убитых, причем не только военных, но и мирных жителей.

В Израиле одна из последних цифр — не менее 100 погибших и более 900 раненных. ХАМАС заявил, что взял в плен более 50 израильских солдат. В Секторе Газа от авиаударов погибло 200 человек и ранено 2000 — это данные палестинского Минздрава. И это все явно не конечные цифры».

Каїр, 11 жовтня. ТАСС: «По меньшей мере 60% пострадавших в результате ударов Израиля по Сектору Газа палестинцев составляют женщины и дети. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Палестины».

Хронологія навмисного навіювання антисемітизму й антиамериканської конспірології:

Москва, 22 жовтня. ТАСС: «Соединенные Штаты устраивает эскалация на Ближнем Востоке и конфликт на Украине, а следующим их шагом может быть провокация напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил посол МИД РФ по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник. “Их абсолютно устраивает происходящее в Секторе Газа сейчас, то, что там тотально нарушается международное гуманитарное право и гибнет огромное количество людей”, — сказал он в эфире “Соловьев Live”.

22.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Война против палестинской группировки ХАМАС в Секторе Газа ведется под руководством Соединенных Штатов Америки, заявил руководитель движения за рубежом Халед Машааль».

25.10.23, ТАСС:

«Межрелигиозное и межконфессиональное согласие является основой российской государственности, любая другая позиция — антироссийская, отметил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями всех российских традиционных конфессий…

Конфликт “может выплеснуться далеко за границы Ближнего Востока”. Некоторые силы пытаются “играть на национальных и религиозных чувствах”, чтобы “спровоцировать дальнейшую эскалацию, втянуть в конфликт как можно больше других стран и народов”. Это способно запустить “настоящую волну хаоса, взаимной ненависти”. “Такая, с позволения сказать, политика реализуется уже давно, задолго до нынешнего кризиса”. Нынешнее обострение “чревато тяжелейшими и крайне опасными, разрушительными последствиями”, так что важно “остановить кровопролитие и насилие”...

Чтобы сдержать развитие многополярности в мире, на Западе по привычке “пускают в ход все те же средства — исламофобию, антисемитизм, русофобию”. “Мусульман натравливают на иудеев, призывают к войне с неверными, шиитов сталкивают с суннитами, православных — с католиками, в Европе закрывают глаза на кощунство и вандализм”. Кроме того, на Западе “на официальном уровне прославляют нацистских преступников и антисемитов”, а на Украине “ведут дело к запрету канонической православной церкви, к углублению церковного раскола”.

30.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Президент России Владимир Путин провел совещание по попыткам Запада использовать события на Ближнем Востоке для раскола российского общества. В совещании принимало участие все руководство страны, включая премьера Михаила Мишустина, председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, спикера Госдумы Вячеслава Володина, зампреда Совбеза Дмитрия Медведева и секретаря СБ РФ Николая Патрушева.

В открытом формате была только вступительная речь Путина:

Именно нынешние правящие элиты США и их сателлиты главные бенефициары мировой нестабильности. Они извлекают из нее свою кровавую ренту. Их стратегия также очевидна. США как мировая сверхдержава — все это видят, понимают, даже по тенденциям в мировой экономике — слабеет, теряет свои позиции. Мир по-американски, с одним гегемоном, разрушается, постепенно, но неуклонно уходит в прошлое.

Но Штаты не хотят с этим мириться, а наоборот хотят сохранить, продлить своё доминирование, свою глобальную диктатуру, а в условиях всеобщего хаоса это удобнее делать, потому что с помощью такого хаоса они рассчитывают сдерживать, дестабилизировать конкурентов, как они выражаются, своих геополитических противников, к которым относят и нашу страну, а на самом деле — новые центры мирового развития, суверенные, самостоятельные страны, которые не хотят унижаться и выполнять роль лакеев».

Москва, 31 октября. ТАСС: «Председатель Госдумы Вячеслав Володин обсудил с председателем комиссии иранского Меджлиса по национальной безопасности и внешней политике Вахидом Джалалзаде ситуацию в Секторе Газа. Об этом сообщается на сайте Госдумы…

“Вашингтон делает все, чтобы было больше напряжения в разных уголках мира. За счет этого он пытается сохранить свою гегемонию. Мы с вами видим: то, что произошло на Украине, — это вина исключительно США. Сегодня, когда война полыхает в Секторе Газа, гибнут дети, женщины, старики, мы считаем, что в этом виновен Вашингтон”, — приводятся слова председателя Госдумы.

— акцентування на загибелі християн і мусульман від рук євреїв:

18.10.23, «Царьград ТВ»:

«В результате бесчеловечного удара израильской армии по баптистской больнице “Аль-Ахли” в Секторе Газа погибло уже около тысячи человек, множество из которых — дети и женщины, в том числе палестинские христиане. Из-под завалов продолжают извлекать тела погибших и раненых палестинцев. Весь мир облетели кадры, как маленькая окровавленная девочка сидит рядом с умирающей матерью. На этом фоне в израильских социальных сетях царит настоящий праздник. Евреи улюлюкают и поздравляют друг друга с “окончательным решением палестинского вопроса”, не замечая, как сами превратились в самых настоящих нацистов и палачей».

— озвучування Путіним «дозволу» ненавидіти євреїв:

18.10.23, ТАСС:

«Российские самолеты с комплексами “Кинжал” начинают патрулирование над Черным морем, заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов по итогам визита в Китай. ТАСС собрал основные заявления Путина.

Удар по больнице в Газе — это “ужасное событие, сотни убитых, сотни раненых”. Возможно, это станет сигналом к тому, что “нужно этот конфликт как можно быстрее заканчивать, во всяком случае сводить дело к возможности начала каких-то контактов и переговоров… Готовности к тому, чтобы развивать конфликт, превращать его в крупномасштабную войну <...> практически нет”... Россия всегда выступала за независимость Палестины: “Что касается создания палестинского государства, то у нас принципиальная позиция, она не связана с сегодняшним кризисом вообще, хотя, конечно, он поднимает эту проблему на поверхность”.

17 октября арабские СМИ сообщили, что в ходе ударов, нанесенных израильскими ВВС по центральным районам города Газа, часть ракет попала на территорию больницы. В ХАМАС заявили, что в результате удара более 500 человек погибли, сотни пострадали. Однако, согласно заявлению пресс-службы Армии обороны Израиля, мощный взрыв в больнице в Газе стал следствием неудачного запуска ракеты со стороны палестинского анклава. Ответственность за это Армия обороны Израиля возложила на организацию “Исламский джихад”».

— таврування всіх євреїв як «нацистів і катів»:

21.10.23, «Царьград ТВ»:

«В результате бесчеловечного удара израильской армии по баптистской больнице “Аль-Ахли” в секторе Газа погибло уже около тысячи человек, множество из которых — дети и женщины, в том числе палестинские христиане. Из-под завалов продолжают извлекать тела погибших и раненых палестинцев. Весь мир облетели кадры, как маленькая окровавленная девочка сидит рядом с умирающей матерью. На этом фоне в израильских социальных сетях царит настоящий праздник. Евреи улюлюкают и поздравляют друг друга с “окончательным решением палестинского вопроса”, не замечая, как сами превратились в самых настоящих нацистов и палачей. В том, к чему приведёт и уже привела политика геноцида, которую практикует Израиль, разбирался “Царьград”».

поширення конспірології про планування терактів 7 жовтня самим Ізраїлем для винищення всіх палестинців:

08.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Израиль готовился к военному конфликту на Ближнем Востоке. А нападение палестинцев использовал как повод официально объявить войну, заявил aif.ru член НП “Военное дворянство России”, подполковник запаса, кандидат исторических наук Олег Иванников. По словам эксперта, по этой причине Тель-Авив не вооружал киевский режим…

Безусловным выгодополучателем войны он считает Израиль. “Это объясняет бездействие израильской разведки и спецслужб, которые не только не предотвратили набег, а своим молчанием косвенно ему содействовали. Об этом свидетельствует и легкость принятия руководством Израиля в речевой оборот слова “война”, которое является одиозным, которое во все времена все политики мира избегали или давали своим противникам первыми употребить его. Израиль делает вид, что был плохо подготовлен к отражению набега противников. По факту мы видим, что [Армия обороны Израиля] ЦАХАЛ безупречно спланировал и провел мобилизацию, которая была бы невозможна без участия правительства и всех существующих ведомств”, — добавил Иванников».

13.10.23, ТАСС:

«Ситуация в Секторе Газа, который остается под блокадой Израиля, находится на грани гуманитарной катастрофы. Армия обороны Израиля призвала жителей Газы эвакуироваться за сутки в южную часть анклава».

21.10.23, «Царьград ТВ»:

«Ситуация вокруг Сектора Газа накаляется с каждым днем. Неудержимая лавина драматических и кровавых событий в Израиле грозит большой войной на Ближнем Востоке и, вероятно, мировой войной.

Нет места милосердию

Эксперты будут ещё долго гадать, почему израильские разведка и ЦАХАЛ проспали вторжение 7 октября тысячи боевиков ХАМАС в Израиль. Многие убеждены в том, что израильские силовики сознательно позволили ХАМАС совершить кровавый рейд, чтобы получить железный повод раз и навсегда покончить с ХАМАС и вообще с палестинцами, которые, даже если и не являются членами этой группировки, ненавидят Израиль лютой ненавистью.

Удар Израиля по больнице “Аль-Ахли” в Секторе Газа, который назван палестинскими властями преступлением против человечности, говорит о том, что Израиль не остановится ни перед чем для уничтожения всех, в том числе и гражданских лиц, на территории сектора, будь то посредством наземной операции или путём продолжения варварских неизбирательных бомбардировок».

Анкара, 24 жовтня. ТАСС: «Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что массовые убийства мирного населения в Секторе Газа достигли уровня геноцида, но международное сообщество не способно дать отпор “незаконным нападениям” Израиля. Об этом он написал в письме, распространенном его канцелярией по случаю 78-летия со дня основания ООН».

Москва, 26 жовтня. ТАСС: «Объявленная Израилем полная блокада Сектора Газа сравнима с блокадой Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, только ситуацию на Ближнем Востоке “более зверская”, считает председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин».

28.10.23, «Царьград ТВ»:

«Итак, давно обещанная наземная операция Израиля в Секторе Газа практически началась. И нет никаких сомнений, что истинная цель её — это отнюдь не борьба со злокозненным ХАМАС, а полная ликвидация 2,5-миллионного палестинского анклава, причём независимо от того, какими потерями для ЦАХАЛ и какими жертвами среди мирных палестинцев это обернётся».

Москва, 28 жовтня. ТАСС: «Уничтожение Сектора Газа и изгнание из анклава 2 млн жителей создаст катастрофу на долгие десятилетия, если не на столетия. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью агентству “БелТА”».

поширення тези про підготовку Ізраїлем приходу «Антихриста» та звинувачення євреїв у вбивстві Ісуса Христа — класика антисемітизму:

23.10.23, «Царьград ТВ»:

«Но есть и другой контекст происходящего, на который обратил внимание руководитель идеологической редакции “Царьграда” Михаил Тюренков, говоря об уже упомянутых знаках приближения Судного дня: “Мы, православные христиане, по слову Священного Писания, не знаем и не можем знать "времён и сроков" Судного дня. Знаем лишь то, что он приближается, и знаков того всё больше и больше. И нужно признать, что действия Государства Израиль — один из факторов, приближающих Конец времён”.

Поясняя мысль, Михаил Тюренков добавил: “Согласно христианскому вероучению, евреи действительно были богоизбранным народом. До тех пор, пока не просто не приняли Мессию-Христа, но и сделали всё, чтобы вочеловечившийся Господь был убит страшной казнью через Распятие. Публично провозгласив "кровь Его на нас и на детях наших" (Мф. 27:25). Неслучайно уже в 70 году от Рождества Христова Второй Иерусалимский храм, из ветхозаветной святыни превратившийся в антихристианское капище, был уничтожен воинами Римской Империи, ещё языческой, но, по слову Святого первоверховного апостола Павла, уже ставшей Катехоном, удерживающим весь мир от абсолютного зла и того самого Конца времён.

С тех пор христиан, а впоследствии и мусульман объединяет эсхатологическое суждение, что Конец времён наступит после того, как иудеи построят на Храмовой горе Иерусалима Третий храм, в котором воцарится антихрист (в мусульманской традиции именуемый даджалем).

Но сейчас на этой горе находятся две мусульманские святыни — мечеть “Аль-Акса” и святилище “Купол скалы”. Без уничтожения которых строительство Третьего храма невозможно. И потому пока палестинские арабы (среди которых, кстати, немало православных христиан) препятствуют этому, воцарение антихриста-даджаля невозможно. Как и без уничтожения единственной православной державы — России, Третьего Рима, ставшего Катехоном ещё в XV веке после падения Ромейского Царства (более известного как Византийская Империя)”, — напомнил Михаил Тюренков.

При этом, согласно многим христианским пророчествам, не все евреи-иудеи в Конце времён примут власть антихриста. И потому неслучайно некоторые иудеи-ортодоксы сегодня поддерживают отнюдь не еврейское ультранационалистическое Государство Израиль, считая его либеральным и безбожным, а страдающих от него арабов, добавил наш собеседник».

— «витвір» Проханова як збірник усіх антисемітських штампів, поширених у Росії:

26.10.23, «Царьград ТВ»:

«Журналист и политолог Александр Проханов дал свою оценку обострению палестино-израильского конфликта.

“События в Газе — это восстание в тюрьме и кровавое подавление этого восстания. Фашисты жутко подавили восстание евреев в варшавском гетто. Афганские исламисты беспощадно подавили восстание советских военнопленных в тюрьме у пакистанской границы. Сегодня Израиль со зверской жестокостью подавляет восстание в Газе”, — считает автор.

Журналист отмечает, что “в 1948 году израильское государство упало на палестинские земли, как падает метеорит, выжигая вокруг себя пространство, оставляя зияющий кратер. С тех пор Израиль сгоняет палестинцев с их исконных земель, полнит лагеря палестинскими беженцами, набивает свои застенки палестинскими повстанцами. Палестинцы — народ-мученик, народ-воин, провозвестник справедливости. Схватка палестинцев с Израилем — это схватка угнетённых с мучителями и палачами.

Сионисты говорят: в 1948 году Израиль пришёл на свою историческую родину. В Библии сказано, как создавалась эта “историческая Родина”. Ведомые Моисеем евреи пришли не на пустое место или в голую пустыню. Они пришли в земли, где обитали цветущие народы — ханаанеи, стояли города, цвели оливковые рощи. И евреи предали ханаанейские города заклятию, избивали ханаанейцев поголовно, клали их под железные топоры и стальные пилы, кидали в ямы с негашёной известью”, — написал Проханов в своём Telegram-канале.

“Ханаанейцев истребляли с той же жестокостью, с какой теперь истребляют Газу. Газа — это город-смертник. Газа — это газовая камера, где в муках задыхаются дети и старики. Хотите понять, что такое безбожие и жестокость, посмотрите на руины Газы, которые сочатся кровью и каждый камень кричит голосом убиваемого ребёнка, каждый обломок стены полнится молитвами убиваемых женщин и стариков”, — отметил Проханов.

“Израиль — выкормыш Америки. Миллиарды долларов идут из Америки в Израиль, питая израильскую армию, утверждая в Израиле строй, угодный Америке. Палестинцы, сражаясь с Израилем, сражаются с Америкой. Русская армия, сражаясь на Украине, сражается с Америкой. Америка — враг Палестины и враг России”, — заявил журналист.

По словам Проханова, “палестинцы, подняв восстание в Газе, отвлекли на себя мощь Америки, которая двинула на Ближний Восток свои авианосцы и стратегические бомбардировщики, и под Купянском и Авдеевкой русским солдатам стало легче. Атака ХАМАС на Израиль, горящие танки "Меркава", пленные израильские генералы — всё это разрушило миф о несокрушимости Израиля.

Я был в Секторе Газа и видел, как устроена эта тюрьма. Газа обнесена по сухопутной границе огромной бетонной стеной. Стена увита колючей проволокой, на ней стоят вышки с пулемётами, фотоэлементами и приборами ночного видения. И все, кто попадает в поле зрения этой смертоносной оптики, будь то человек, корова или птица, убиваются автоматическими пулемётами. С моря день и ночь дежурят израильские военные катера, пресекая попытки палестинских рыбаков выйти на лов. Палестинцы, борясь с блокадой, как узники, борясь с тюремщиком, роют подземные ходы, прорывают туннели под бетонной стеной. Через эти туннели в Газу идут еда, одежда, вентили для водопроводных труб, электроника для связи, а также оружие восстания”, — отметил Проханов.

Журналист рассказал: “В Газе я молился в христианском храме V века, слушал лекции в Исламском университете, встречался с русскими жёнами палестинских инженеров, врачей, учителей, которые учились в Советском Союзе, и теперь их дети, живущие в Газе, говорят по-русски. Вместе с палестинскими женщинами я сажал в окрестностях Газы оливковую рощу. И теперь среди оливок есть и моё дерево, и над ним проносятся израильские ракеты, с его ветвей срывает листья взрывная волна. Это дерево моё. Это дерево — я. И я весь в осколках.

На глазах человечества убивается Газа. И человечество лепечет о сострадании, о божественной справедливости, собирает в ООН Совет Безопасности. А в это время бомбы и ракеты испепеляют Газу. И кровь Газы — на всём человечестве. Пикассо написал великую картину "Герника" о городе, который уничтожили фашистские бомбардировщики. Газа — это Герника наших дней”, — уверен Александр Проханов».

— поширення конспірології від небіжчиків Пригожина і Жириновського про винищення українців задля заселення України євреями:

29.10.23, «Царьград ТВ»:

«А ведь среди известных личностей, которые дали прогнозы дальнейшей судьбы Израиля, был и Евгений Пригожин. И говорил он об этом совсем недавно — в апреле этого года.

Тема была затронута, когда создатель “Вагнера” комментировал обнародованные секретные документы Пентагона, касающиеся отношения Америки к киевскому режиму в разрезе взятия русскими Бахмута. Напомним, западные советники настаивали на оставлении города, но Владимиру Зеленскому было важно показать защиту “фортеци” без оглядки на жертвы. В итоге потери ВСУ в Бахмуте оказались беспрецедентными.

Тогда-то Пригожин высказался об истинном отношении американцев к Украине. Пригожин беседовал с представителями партии демократов в Вашингтоне, и они предложили “креативное решение украинской проблемы”.

Это не просто изменение политической ориентации Украины, а полного, тотального сокращения населения, хотя бы до 3-4 миллионов человек, и далее заселение дружественными людьми, ну, например, передача этих территорий израильтянам, — выдал поистине сенсационные сведения Пригожин.

Теперь в Сети судачат — не раскрыл ли глава “Вагнера” планы американцев по переселению иудеев на новое место? На эту версию хорошо ложатся и предсказания, что Израиль как государство и вовсе скоро исчезнет».

29.10.23, «Царьград ТВ»:

«Сложно себе представить что-то страшнее третьей мировой войны. Весь мир понимает, что если она начнётся, то будет ядерной и от планеты вряд ли что-то останется, кроме пепла. А если кто и выживет, то позавидует мёртвым. Израиль, похоже, про это решил забыть.

В своё время основатель ЛДПР Владимир Жириновский выдал следующий прогноз:

“К 2024 году вспыхнет конфликт на Ближнем Востоке, все просто забудут, что такое Украина, потому что Иран — это вам не КНДР, и не Вьетнам, и не Косово. Здесь будут самые страшные события. Речь идёт о третьей мировой войне”.

И похоже, опять не ошибся, отметил обозреватель “Царьграда” Вадим Егоров. Варево замешивается густо. Кому-то на радость. Ожидая приправы в виде свежей крови.

Сейчас ЦАХАЛ пытается сровнять с землёй жилые кварталы в Секторе Газа, убивая тысячи мирных палестинцев — женщин, детей. Останавливаться Израиль не намерен. В пятницу началась наземная операция ЦАХАЛ в анклаве — зарево пожара от ударов по кварталам Газы и устроенная евреями бойня ужаснули весь мир…

Политический обозреватель “Царьграда” Андрей Перла прокомментировал сложившуюся ситуацию: “Ну что, Израиль начал операцию, после которой — в лучшем для себя случае — никогда не отмоется от обвинений в геноциде».

Хронологія меседжів про «слабкість, безпорадність і розкол Заходу»

17.10.23, «Аргументы и Факты»:

«“Брюссель — это начало”. Ветеран “Альфы” предупредил Европу о росте террора

Эксперты попытались объяснить загадочный террористический акт в Брюсселе, во время которого убийца старался изо всех сил, но так и не смог привлечь к себе внимание силовых структур…

По словам президента Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора “Альфа” Сергея Гончарова, ... причиной трагедией стал не провал бельгийских спецслужб, а более глубокие проблемы в политике Европы. “Вряд ли можно говорить о провале бельгийских спецслужб. В европейских странах провал каждый день. Половина мигрантов, которые приехали в их страны, живет на нелегальном положении. Вообще никакой работы с ними не ведется. В этой ситуации может происходить что угодно. Если в Европе уже начали помечать дома, где живут евреи, то это показатель того, что надо готовиться к последствиям. Спецслужбы дезориентированы, они не знают, что предпринять. Теперь, чем больше будет ужесточаться ситуация в Палестине и Израиле, тем они больше будут получать терактов в своих странах. Так что Брюссель — это только начало их "творческого пути"”, — рассказал в комментарии aif.ru Сергей Гончаров».

23.10.23, «Аргументы и Факты»:

«В минувшие выходные в Варшаве, Париже и других европейских городах прошли массовые митинги в поддержку Палестины, на которых звучали откровенно антисемитские заявления. По мнению политолога Сергея Маркова, европейское общество раскололось — население выступает за палестинцев, а власти стран Европы — за Израиль».

31.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Немецкий бизнесмен и журналист, генеральный директор и совладелец медиагруппы Axel Springer SE Матиас Депфнер заявил, что евреи начали спасаться бегством из Германии, поскольку больше не чувствуют себя в безопасности в этой стране».

Хронологія засудження «подвійних стандартів» і прирівнювання «Донбасу» до «Сектора Газа»

11.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Военные Израиля устроили блокаду Сектора Газа и показательно уничтожают там жилые дома, отвлекая внимание своих жителей от провала разведки, пропустившей нападение боевиков ХАМАС, считает председатель президиума организации “Офицеры России”, Герой России, генерал-майор Сергей Липовой

И ООН не поможет Палестине, поскольку потеряла объективность и стала работать в угоду США, уверен Липовой. “ООН старательно закрывает глаза на происходящее. Так же, как на то, что творила Украина по отношению к Крыму и Новороссии — разрушения и геноцид собственного народа. Это списывали на происки России, ее обвиняют в преступлениях, которые она не совершала. Эти западные институты должны подлежать полной реформации, нужно пересмотреть цели и задачи, зачем они нужны. Если они работают в чьих-то политических интересах, то это ангажированные институты отдельных государств”, — добавил Липовой».

Відень, 11 жовтня. ТАСС: «Агрессивная линия западных стран, заблокировавших работу “квартета” международных посредников по ближневосточному урегулированию, привела к нынешнему кровопролитию в регионе. Об этом заявила член делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова».

14.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Страны коллективного Запада демонстрируют двойные стандарты по отношению к арабо-израильскому конфликту, сообщил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале».

ООН, 31 жовтня. ТАСС: «Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя указал на разницу в обстановке на Украине спустя почти два года конфликта и в Секторе Газа спустя всего три недели боевых действий.

“Вы наперебой сегодня кричите о разрушенных украинских городах и якобы неизбирательных российских ударах. Хочу попросить вас не полениться и залезть в интернет почитать украинские новости, посмотреть телевидение — там вы увидите много репортажей о ресторанной и клубной жизни Киева, Одессы, Харькова, Днепропетровска и других украинских городов. Учреждения госвласти, другие муниципальные здания практически повсеместно работают в нормальном режиме, ходит транспорт, работают школы и госпитали, разумеется, за исключением тех объектов, которые повреждены в результате действия украинской ПВО, о чем мы уже сегодня и не только сегодня говорили. И это спустя почти два года специальной военной операции, которую мы начали для того, чтобы остановить войну Киевского режима против населения Донбасса”, — сказал он, выступая на Совете Безопасности по Украине».

Хронологія погромів і їх антикризового «осуду»

28.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Около 500 жителей Карачаево-Черкесии собрались на главной площади республики в Черкесске с требованиями об ограничении въезда для беженцев из Израиля, сообщает телеграм-канал “Сапа Кавказ”».

29.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Жители Кабардино-Балкарии устроили поджог в Еврейском культурном центре Нальчика, сообщает телеграм-канал Mash Gor».

29.10.23, «Царьград ТВ»:

«Военный блогер Юрий Подоляка обратился к разъярённой толпе в Дагестане, которая устроила беспорядки в аэропорту Махачкалы. “Никакие вы не защитники. Защитники так себя не ведут”, — отметил он.

Подоляка резко осудил дагестанцев, которые прорвались на перрон аэропорта Махачкалы в попытке не допустить прилёта в республику беженцев из Израиля.

Он заявил, что избиение спасающихся от войны одиноких евреев — это не смелость и патриотизм, а наоборот. Это поступок, который портит имидж республики и её действительно смелых солдат, воюющих сейчас в зоне СВО».

Москва, 30 октября. ТАСС: «События в аэропорту Махачкалы стали во многом результатом вмешательства извне, они связаны в том числе с внешним информационным воздействием, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков».

30.10.23, «Аргументы и Факты»:

«Погромы и призывы к насилию по отношению к евреям из-за действий властей Израиля в конфликте с Палестиной неприемлемы, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров».

Ново-Огарьово, 30 жовтня. ТАСС: «Беспорядки в Дагестане были инспирированы через социальные сети из-за рубежа, в том числе западными спецслужбами с территории Украины. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на большом совещании с членами Совбеза, правительства и руководством силовых ведомств, поводом к которому стала ситуация в северокавказской республике.

Открывая встречу, глава государства отметил, что нынешние события в Секторе Газа “ничем оправдать нельзя”, но призвал не руководствоваться эмоциями. Он подчеркнул ответственность за нынешние конфликты Соединенных Штатов, которые назвал “корнем зла” и “пауком”, и призвал желающих защитить палестинский народ присоединиться к борьбе с “геополитическими кукловодами” в рамках специальной военной операции».

Фото: Getty Images

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1472
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду