Рецепт рашизму. Огляд російського медіапростору у жовтні — листопаді, частина друга

Рецепт рашизму. Огляд російського медіапростору у жовтні — листопаді, частина друга

30 Листопада 2022
3158

Рецепт рашизму. Огляд російського медіапростору у жовтні — листопаді, частина друга

3158
Коли не вийшло втілити тезу «можем повторить» із новим «сталінградом» під Херсоном, кремлівські старці вирішили відкрито поекспериментувати з фашизмом, геноцидом і «штурмовими загонами».
Рецепт рашизму. Огляд російського медіапростору у жовтні — листопаді, частина друга
Рецепт рашизму. Огляд російського медіапростору у жовтні — листопаді, частина друга

Як із воєнних поразок генерала Суровікіна приготувати локшину для вух Путіна та фашистський опіум для «глибинного народу», краще за всіх, вочевидь, знає «кремлівський кухар» і лідер терористичного угруповання «Вагнер» Євгеній Пригожин. Гостроту страві, виготовленій із провалів російської армії, додає відвертість Олександра Дугіна. А в ролі імпортного підсолоджувача використовують «кримнашівські» твіти Ілона Маска. У підсумку отримуємо:

  • формування серед росіян довіри до фашистського руху «штурмовиками» «Вагнера» за аналогією з нацистськими підрозділами СС;
  • привчання росіян до думки, що злочини проти людяності й геноцид є «нормальним» способом ведення війни з «ворогами Росії», доля яких — підкоритися або бути знищеними;
  • неприхований заклик запровадити офіційну фашистську ідеологію, щоби приховати поразку під Херсоном, оголосивши її початком «переможної фінальної битви» із Заходом.

Схоже, діагноз Леся Подерв’янського таки підтверджується і справджується.

Це друга частина огляду російського медіапростору за 8 жовтня — 13 листопада 2022 року. Частину першу читайте тут.

Після поразки під Лиманом (1 жовтня), яка примусила російську армію відступити з окупованих територій, проголошених «новими російськими», та підриву Кримського мосту (8 жовтня) Кремлю потрібно був терміново винайти новий, — звісно, тимчасовий, — символ «величі російського духу» та «російських перемог». Він мав стати осердям нової пропагандистської кампанії та перекрити негатив від шлейфу «зрад» і поразок, які струсонули й не відпускали російське суспільство із серпня. Претендентів на роль «перемоги» та її названих «батьків» виявилося достатньо для одночасного запуску відразу кількох кампаній:

  • «наступ / взяття Бахмута» підрозділами армії / приватної військової компанії «Вагнер» під «керівництвом» Євгенія Пригожина;
  • «примушування України до миру» та ракетні атаки проти української критичної інфраструктури за наказом колективного Путіна (Путін, Суровікін, Медвєдєв). Несподіваним відгалуженням цієї кампанії стало використання твітів Маска для відвертання уваги від ракетних ударів;
  • «оборона Херсона» під проводом нового командувача «спецоперації» Сергія Суровікіна.

Попри різнобарвність меседжів і прийомів маніпуляцій метою всіх зусиль було переконати суспільство в тому, що всі принесені й майбутні жертви та втрати внаслідок війни є гарантією виживання і тріумфу Росії.

Пригожин зека не обидит

Почнімо з найлегшого, тобто найдешевшгого для Кремля напрямку — пригожинського іміджевого стартапу. У спробі зліпити з «Вагнера» нову, популярну в народі силову опору режиму немає нічого нового. Поряд із потайною ФСБ і «другою армією світу» має постати відкрита і незаплямована поразками сила, до якої може приєднатися кожен росіянин (росіянка), яких визнають надійними і придатними до служби.

Це все заради формування народного ентузіазму, який намагалися раніше імітувати сурковські «Наши» та «Общероссийский народный фронт». Тільки тепер це робиться з кримінальною романтикою, простонародною брутальною жагою до легких грошей і легальною роздачою автоматичної зброї замість плакатів.

По суті, йдеться про черговий російський експеримент із позаідеологічним творенням «штурмових загонів», готових виконати будь-який наказ влади і не підвладних жодним формальним законам. Такого не було в СРСР, проте найближчою історичною аналогією для «вагнерівців» є загони СА/СС Третього райху.

Не можу погодитися із західними колегами з Institute of Studies of War, які чомусь вирішили на підставі телеграм-повідомлень «кепки пригожина» зліпити з нього мало не головного фаворита-суперника самого Путіна. Широка, загальноросійська рекламна кампанія «Оркестру», як у телеграм-каналах «воєнкорів», так і на зовнішніх носіях, та розкрутка в регіональних медіях самого «шефкухаря», — це все не про підстаркуватого петербурзького бандита, а про привчання росіян до життя в новій Росії, оточеній зовнішніми ворогами та вразливій через внутрішніх зрадників. Це ще один соціальний ліфт для всіх, кому не пощастило потрапити в армію чи ФСБ, але хто бажає стати «господарем» свого життя в новій країні. Зараз для цього треба піти на фронт. Як і в нацистській Німеччині, «штурмовиків Вагнера» будуть залучати до виконання внутрішніх завдань із боротьби проти всіх, «хто намагається принизити Батьківщину».

«На улицах Красноярска появились рекламные баннеры частной военной компании "Вагнер". На них изображен боец в камуфляже и балаклаве, над которым написан слоган "Оркестр "W" ждет тебя". Ниже пафосная цитата основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина про тех, кто "в пустыне, джунглях", "в пятидесятиградусной жаре и на лютом холоде" беспощадно уничтожают "тех, кто пытается унизить нашу Родину"… По словам журналистов, вербовщики сообщили, что у претендентов на вступление в ЧВК "Вагнер" не должно быть проблем со здоровьем и с законом. Контракт заключается не менее, чем на 4 месяца. Новых бойцов готовят к военным действиям в течение двух недель на базе ЧВК в Краснодарском крае. Оклад во время боевых действий в ходе СВО ВС РФ в Украине у бойцов ЧВК составляет 240 тысяч рублей в месяц плюс бонусы и прочие выплаты в размере от 50 до 300 тысяч рублей в месяц. В случае смерти семья погибшего получит 5 миллионов рублей. Примечательно, что после ряда публикаций в красноярских СМИ о рекламе ЧВК "Вагнер" на улицах краевого центра, часть баннеров убрали с рекламных конструкций» («Байкал24», 18.10.2022).

А ось як через нібито «об’єктивних» «воєнкорів» — військових пропагандистів — твориться віртуальна «елітність» ПВК «Вагнер» на полі бою. З використанням таких самих «свідчень очевидців» у часи Третього райху підносилися «перемоги» і «подвиги» частин СС.

«Бойцы "ЧВК Вагнера" проводят активную боевую деятельность на широком фронте под Бахмутом. Таким образом они оттягивают резервы и сковывают действия противника на Севере, рассказал военный корреспондент Дмитрий Астрахань в эфире Первого канала.

Действуя подобным образом, "вагнеровцы" смогли нивелировать численное превосходство врага. Штурмовики ведут единовременные атаки по всей линии фронта и вынуждают ВСУ растягивать личный и технический состав. Данная техника приводит к медленному, но верному продавливанию противника с занятых позиций» (21.10.2022).

 «Военные эксперты все больше сходятся во мнении, что российская ЧВК "Вагнер" не является частной военной компанией в традиционном понимании этого термина, а представляет собой скорее полноценную частную армию. В частности, так Telegram-канала "Военный осведомитель" и непосредственно участвующий в СВО писатель Максим Фомин, более известный под псевдонимом Владлен Татарский

Главные усилия ЧВК "Вагнер" сосредоточены на городе Бахмут. Командование ВСУ сосредоточила там значительные силы, которые постоянно пополняются все новыми и новыми подкреплениями. Но несмотря на это "вагнеровцам" удается взламывать оборону противника и продвигаться вперед… По мнению "Военного осведомителя", ЧВК "Вагнер" сейчас являет собой "пример контрактной армии, к которой так стремились все эти годы в Минобороны". "Армии занятой подготовкой, развитием, адаптацией к различным театрам военных действий""Вагнер" — меценатский проект, который является скорее "частной армией", нежели частной военной компанией", — пишет Татарский. То есть это не бизнес. И не креатура каких-либо спецслужб, потому что за ЧВК "Вагнер" не стоит никаких политических амбиций. "Вагнеровцы" успешно выполняют боевые задачи в интересах нашего государства, а не каких-то определенных политических групп или ведомств. Это патриотический проект. Предполагаю, что невероятно убыточный, но очень важный для нашей страны, потому что его цель — не заработать денег, а наоборот, вкладывать их в величие России"» (28.10.2022).

Тим часом Кремль використовує віртуального Пригожина для залякування та мобілізації всіх низових ланок адміністративно-партійної еліти, навіювання враження про свою міць попри очевидні поразки в Україні та погіршення соціально-економічного становища Росії:

«"Где эти сплоченные коммунисты из КПРФ, где радеющая за Россию ЛДПР?" — задается вопросом известный российский  бизнесмен, глава компании "Конкорд", Евгений Пригожин в заявлении, опубликованном 11 октября 2022 года пресс-службой компании.

"Сейчас необходима консолидация общества. Те люди, которые годами говорили с трибун, должны начать что-то делать", — призывает Евгений Пригожин.

По мнению Пригожина, "единственные кто участвует в жизни страны — это союз Миронова с Прилепиным и Единая Россия в лице Турчака, Милонова, Валуева и нескольких других депутатов". Коммунистов и ЛДПР, которая "оставшись без Жириновского, все мы видим, превратилась в “клоунаду”", в числе участвующих в жизни России Пригожин не называет…

"Поэтому господ “говорунов” призываю собраться в кучу и возглавить подразделения типа ЧВК “Вагнера”, — Призвал Евгений Пригожин. — А тем, кто не имеет организаторских способностей, взяться за автоматы или хотя бы саперные лопатки. Вот истинная польза. Вот истинное служение Отечеству».

Поряд із цим відбувається корекція публічного іміджу самого Пригожина. На місці петербурзького урки, який починав із торгівлі хотдогами, з’являється «благородний» нащадок ветерана війни, науковця і лавреата Ленінської премії. Одним словом, усе робиться за совковими лекалами: Пригожин має бути і «комсомолкою», і «спортсменкою», і «просто гарним хлопцем», щоб у нього повірила «інтелігентна» частина «глибинного народу».

«Советский и украинский ученый Ефим Пригожин, руководивший урановыми разработками на Украине, оказался двоюродным дедом российского предпринимателя Евгения Пригожина. Родство с известным научным деятелем подтвердил сам бизнесмен, комментируя журналистский запрос. "Ефим Ильич Пригожин — родной брат моего деда. Поскольку я рано остался без отца, большую часть своей жизни я проводил со своим дедом, который научил меня, как творить добро", — приводит слова Пригожина пресс-служба компании "Конкорд".

Ефим Пригожин — почетный гражданин города Желтые Воды в Днепропетровской области. Он ветеран Великой Отечественной войны, а также лауреат Ленинской премии. В советские годы он занимался урановыми разработками на территории Украины» (25.10.2022).

Також російська пропаганда створює для пригожина імідж радянського і слов’янського патріота, який на ділі доводить відданість цілям путінської політики і війни. Навіть ставлення до українців у нього підкреслено «незаангажоване», радянське: мовляв, українці — це наші брати і разом з ними росіяни ще «від…здять» колективний Захід:

«В своем запросе редакция CT News отметила, что после просмотра фильма бизнесмена Пригожина "Лучшие в аду" украинские военные не кажутся "отморозками". Во многих источниках их показывают именно такими, однако фильм разбивает этот стереотип. Журналисты поинтересовались, как видит ситуацию сам предприниматель.

"Все мы иногда отморозки. Что касается противника, откройте книгу любого известного военачальника или военного философа — у всех есть главное правило: относись к противнику с уважением, недооценивай свои силы и переоценивай противника. Это один из залогов успеха. Поэтому не считаю нужным заниматься наплевательством и шапкозакидательством. По сути своей мы все — славяне, просто сегодня они выбрали не ту сторону. Думаю, что когда-нибудь после хорошей драки, когда переломы заживут, вместе пойдем ******* соседнюю деревню", — сказал предприниматель» (18.10.2022 20:16).

І треба сказати, що пропаганда нового привабливого російського фашизму під «пригожинським» соусом починає приносити несподівані плоди. У різних російських регіонах з'являться ініціативні групи під керівництвом колишніх військових та священників Російської православної церкви, які закликають громадян об'єднуватися у групи військового вишколу й бути готовими до тотальної мобілізації. Не виключено, що всі подібні ініціативи оперативно будуть об’єднані під дахом «Вагнера» для виконання завдань за кордоном та всередині Росії.

«В Тольятти ветераны спецподразделений начали бесплатно обучать всех желающих мужчин воинскому мастерству, сообщает "КП-Самара".

Фонд ветеранов спецподразделений правоохранительных органов "Гвоздика" города Тольятти сразу же после объявления частичной мобилизации организовал "Клуб молодого бойца". Здесь любой желающий может абсолютно бесплатно получить новые знания, либо освежить свою память о военной подготовке, а также потренироваться вместе с бывшими военными, которые в свое время уже принимали участие в геополитических конфликтах.

"В первый день запуска нашего проекта оказалось, что это востребовано среди мужчин, некоторые даже искали подобные клубы в регионе. На первую встречу в Тольятти пришли порядка 300 человек, а в Жигулевске — около 40 мужчин разных возрастов. За время работы Клуба молодого бойца все чаще начали приходить подростки и даже женщины, которые тоже хотят изучать военное дело, помогать солдатам на фронте, либо приходят, чтобы просто понимать ситуацию. Кто-то из организаторов участвовал в Афганской войне, кто-то проходил службу на Кавказе и Чечне, есть и те, кто уже был на Украине в рамках специальной военной операции. Ветераны СОБРа и УБОП при ГУ МВД по Самарской области делятся своим опытом, наблюдениями. Кроме того, в Клубе все желающие могут потренироваться и узнать подробнее об оружии, которое используется в армии сейчас", — рассказал изданию один из организаторов Клуба — Сергей» (13.10.2022, volga.news).

«На базе русской классической школы при омском храме священномученика Сильвестра организованы курсы домобилизационной военной подготовки. Об этом сообщил настоятель прихода храма священномученика Сильвестра Омского, иерей Александр Лемешко.

Он отметил, что занятия проводятся для всех желающих бесплатно. Кроме того, инициативу поддержали несколько омских предпринимателей.

"Мы не дожидаемся мобилизации, а готовимся к ней заблаговременно. Поэтому на нашей базе мы организовали бесплатные курсы военной подготовки для всех желающих. Занятия ведут участники боевых действий Донбасса, Сирии, Украины.

Тактика ведения боя, медподготовка, основы артиллерии, теория, практика, полевые выходы и все, что нужно в реальном бою", — сообщил Александр Лемешко в своем телеграм-канале» (14.10.2022,  SuperOmsk.ru).

Закриємо пригожинську тему Кремля кількома спостереженнями про так звану страту ексв’язня — бійця «молотом Вагнера». Це відео навряд чи здивувало тих, хто стежив за злочинами пригожинських бандитів у Сирії. У такий спосіб серед них прийнято доводити готовність виконувати будь-який наказ начальства і залякувати цільову авдиторію.

Цього разу відео страти навмисне не прокоментували, щоб кожен міг «поставити себе на місце» страченого і замислитись, чи не прийдуть за ним пригожинські кати. Проте авдиторія насамперед російська це і нові рекрути приватної військової компанії, і мобіки та путінські чиновники, які почали замислюватись про втечу, добровільний полон чи життя після Путіна.

Зрозуміло чітко одне: не випадково Кремль та російські спецслужби санкціонували і страту, й вірусне поширення цього сюжету по всій країні після втечі російської армії з Херсона. Страх стає головним інструментом путінського правління та запобіжником від відкритого виступу проти влади, хай навіть з ультранаціоналістичних позицій.

МАСКування геноциду мимоволі

Думаю, у Кремлі захоплено відреагували на «план миру між Росією та Україною», який 3 жовтня затвітив американський мільярдер Ілон Маск. Ба більше, Маск майже повторив давній штамп російської пропаганди, що Захід штовхає Україну на межу ядерного конфлікту з Росією.

Не менше ентузіазму викликала в російської влади інший твіт Маска від 17 жовтня, що Крим є такою ж цінною частиною Росії, як Гаваї та Перл-Харбор — частиною США. І що Росія буде захищати Крим за допомогою ядерної зброї, що зрештою призведе до «кінця цивілізації». Медійний резонанс і скандал, спричинений твітами Маска, Росія використала саме тоді, коли розгорталася кампанія методичних ракетних ударів по українській енергетиці, розрахована на занурення країни в пітьму та холод. За допомогою популярності Маска Росія отримала чудову нагоду для просування на Заході думки, що українські страждання — це лише «квіточки» у порівнянні з ядерною війною. Тим часом усередині Росії спостерігалося помітне суспільне схвалення ракетних ударів та руйнування критичної інфраструктури. На початку листопада російські військові та політики не приховували геноцидальних цілей таких атак:

«Генерал-лейтенант запаса, депутат Госдумы России Андрей Гурулёв:

Что касается ракет, на то, чтобы Украину поставить на колени, обесточить, заморозить и обездвижить, нам их хватит. И что касается ударов по украинским энергообъектам, то они не были спонтанными. Все эти удары спланированы, причём не только военными. Я подозреваю, что к разработке плана подключали серьёзных специалистов в области энергетики. Поэтому и результат удара столь мощный получился. Кроме того, к разработке плана привлекали и специалистов по железнодорожной логистике. Ведь в результате нанесённых ударов парализованы основные магистральные железные дороги. То есть удары наносились чётко, с пониманием, какой будет результат от поражения этих объектов. И били наверняка, даже если какая-то ракета по тем или иным причинам не долетала до цели, у неё был дублёр.

Я полагаю, что отработка объектов будет продолжаться и дальше. И стратегическая операция по поражению критически важной инфраструктуры сегодня проводится довольно успешно. Мы достигаем своих целей, несмотря на все вопли и визги. Денацификация и демилитаризация будет проведена до конца по всей Украине. Мы всё равно этого добьёмся, чего бы это ни стоило» («Царьград ТВ», 02.11.2022).

Ситуацію, коли цивілізований світ закриває очі на геноцид українців унаслідок російських атак, не запроваджуючи нові санкції проти Росії й не надаючи достатньої кількості зброї для звільнення окупованих територій, можна вважати значною політичною перевагою Кремля.

Херсонський провал у фашизм

Проте ні пригожинська реклама, ні кампанія ракетного нищення української енергетики не мали такого масованого висвітлення й не зазнавали таких крутих смислових поворотів, як тема «оборони» російськими військами окупованого Херсона.

Увесь жовтень і аж до 9 листопада включно російські медіа переконували свою авдиторію в тому, що Україні ніколи не вдасться звільнити Херсон. Хто тільки на цю тему не висловлювався й чим тільки російські «політики», «експерти» та «воєнкори» не клялися. Одночасно з цим росіян переконували, що призначення Сергія Суровікіна командувачем окупаційними військами на території України неодмінно призведе до гучних перемог, справжнього «переламу» у війні.

Ось дуже стислий ретроспективний огляд, як російські медіа наполегливо формували громадську думку про «непорушність» оборони Херсона:

«Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко высказалась об условиях остановки дальнейших военных действий в ходе российской специальной военной операции на Украине…Она подчеркнула, что в ходе возможных переговоров с Киевом исключается вопрос четырёх новых российских регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, поскольку это уже часть России» (RT на русском, 06.10.2022)

«Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Вооружённым силам Украины не удастся взять Херсон. "Не возьмут Херсон, это 100%", — цитирует его ТАСС» («RT на русском», 06.10.2022).

«Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что украинские войска упёрлись в линию обороны в 140 км от Херсона. Об этом он заявил в эфире Первого канала. ВСУ предприняли попытки наступления на Николаево-Криворожском направлении, но были отброшены на исходные позиции российскими военными. Об этом заявили в Минобороны России» («RT на русском», 07.10.2022).

«Наступление украинских войск в Херсонской области захлебнулось. ВСУ не имеют шансов продвинуться дальше. Об этом сообщил замглавы ВГА региона Кирилл Стремоусов» «RT на русском», 09.10.2022).

«Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что все атаки ВСУ отбиты, паники нет. "Все атаки укронацистов отбиты", — написал Стремоусов в своём канале в Telegram» («RT на русском», 10.10.2022).

«Все попытки контрнаступления украинских войск в Херсонской области провалились, заявил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо» («RT на русском», 11.10.2022).

«Российские военные отразили атаки ВСУ на Николаево-Криворожском направлении, заявили в Минобороны РФ. По данным ведомства, противник пытался наступать в районе нескольких населённых пунктов Херсонской области: Дудчаны, Садок и Ищенка. В результате уничтожены около 120 украинских военнослужащих, 17 боевых бронированных машин и пять наведённых ВСУ переправ через реку Ингулец» («RT на русском», 15.10.2022).

«Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что ситуация на линии обороны в Херсонской области контролируемая. "Отбиты все атаки, организована полностью линия обороны", — заявил Стремоусов» («RT на русском», 15.10.2022).

«Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил об отражённой попытке наступления Вооружённых сил Украины в Херсонской области.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) за последние полтора месяца потеряли около 320 танков и 9,8 тыс. военных на херсонском направлении. Об этом в понедельник, 17 октября, в эфире Первого канала сообщил заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. "Только по сводкам Минобороны  укронацисты потеряли около 320 танков, около 250 БМП, 542 боевые бронированные машины, 335 как раз вот этих пикапов с пулеметами, 36 самолетов и семь вертолетов. Суммарно более 1590 единиц техники, это только лишь на херсонском направлении. И примерно около 9,8 тыс. кадровых военных, наемников потеряли убитыми", — сказал он» («RT на русском», 17.10.2022).

Обережно оцінити наслідки такої інтенсивної пропагандистської роботи можна за допомогою офіційної російської соціології. Вже 12 жовтня провладне соціологічне агентство «Фонд общественного мнения» повідомило, що 78% опитаних росіян підтримують загарбання чотирьох українських областей включно з Херсонською областю. Таким чином, Кремль намагався показати високий рівень суспільного схвалення своєї агресивної політики.

З іншого боку, ця цифра говорить не лише про конформізм росіян, а й про масштаб обов’язкової щоденної інформаційної роботи. Бо поки «все йде за планом», ці 78% пасивно сприймають новини. Проте в разі неприємностей російським пропагандистам потрібно оперативно охопити цю велику авдиторію та проконтролювати, аби в людей не виникло зайвих запитань, знайти правдоподібні версії на будь-який смак.

Перший тривожний дзвіночок продзвенів 18 жовтня, коли Суровікін заговорив про «непрості рішення». Після цього російська пропагандистська машина цілеспрямовано та з іще більшим запалом почала навіювати меседжі про «перемогу» на херсонському напрямку. Більшість заспокійливих заяв оголошується від імені колаборанта Кирила Стремоусова.

«"Повторяю, она уже на сегодняшний день весьма непростая. В любом случае, как я уже говорил, мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших военнослужащих. Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия самых непростых решений", — заявил генерал.

Суровикин отметил, что ВСУ наносят удары по Антоновскому мосту и дамбе Каховской ГЭС, в результате в городе затруднён подвоз продуктов питания, наблюдаются определённые проблемы с водо- и электроснабжением» («RT на русском», 18.10.2022).

«Российские войска отразили все атаки, которые ВСУ предприняли в направлении Новая Каменка — Берислав Херсонской области, заявил Кирилл Стремоусов» («RT на русском», 19.10.2022).

«Ситуация на линии фронта в Херсонской области находится под контролем, российские военные пресекают любые попытки ВСУ прорваться к Херсону, сообщил замгубернатора региона Кирилл Стремоусов. Он также заявил о намерении перейти в контрнаступление на Николаев, Одессу и Днепропетровск» («RT на русском», 20.10.2022).

«В Минобороны заявили о беспорядочном бегстве украинских войск под Херсоном» («Известия», 20.10.2022).

«Российские военные отразили две попытки наступления ВСУ в Херсонской области. Как заявили в Минобороны РФ, украинские военные пытались атаковать на этом направлении силами ротных тактических групп. Кроме того, были предотвращены попытки проникновения в тыловые районы до 20 диверсионно-разведывательных групп.

"Пока мы не видим резких изменений на участке фронта. Если говорить объективно, то сейчас все попытки прорвать линию обороны не увенчались успехом для нацистов", — рассказал Стремоусов в эфире "Соловьев Live". По его словам, сейчас российские военные готовятся к крупному наступлению со стороны украинских военных, которое может начаться на херсонском направлении уже в ближайшие дни» RT на русском», 21.10.2022).

«Подразделение воздушно-десантных войск (ВДВ) России уничтожило батальон украинских вооруженных формирований, укомплектованный танками из Македонии и Словении. Об этом в субботу, 22 октября, сообщило "РИА Новости"» («Известия», 22.10.2022).

«На фронтах Херсонской области Российской Федерации, всё без изменений. Несмотря на постоянные попытки укронацистов пробить линии обороны, союзные войска Российской Федерации отбивают все атаки", — сообщил Стремоусов» («RT на русском», 23.10.2022).

«Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов выразил мнение, что ещё три украинских региона в ближайшее время освободят из-под контроля киевского режима. "В ближайшее время Николаевская, Одесская, Днепропетровская области будут освобождены от укронацистов", — цитирует его РИА Новости» RT на русском», 24.10.2022).

«"Ситуация на фронтах без изменений. Несмотря на попытки укронацистов продавить линию обороны, шансов у них нет", — сказал Стремоусов в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале» («RT на русском», 25.10.2022).

«"Хочу успокоить всех, кто переживает, что Херсонскую область сдадут, что Россия отступит. Мы ещё раз напоминаем, что Россия своих не бросает, что Россия сегодня это Херсонская область, и мы действуем как одно единое государство", — сказал Стремоусов в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.

"Последние четыре дня оперативная обстановка на театре военных действий в Херсонской области остаётся неизменной, стороны наращивают силы, однако слова украинской стороны о накоплении 60 тыс. войск для наступления на Херсон — намеренный лживый вброс", — написал он в Telegram-канале» («RT на русском», 26.10.2022).

«"Пока мы не видим признаков широкомасштабного контрнаступления на Херсонскую область", — цитирует РИА Новости Стремоусова.

Министерство обороны России сообщило, что российские ВС сорвали наступление украинских подразделений в Херсонской и Николаевской областях» («RT на русском», 27.10.2022).

Та особливо привертають увагу акценти, які всередині Росії поширюються різноманітними «авторитетними експертами»:

1. Тепер розриву між офіційними заявами й реальністю не буде. Офіційним заявам міноборони Росії варто вірити.

«Обстановка на юге СВО тяжёлая. И после того, как это произнёс Сергей Суровикин, нет разрыва между реальностью и публичным полем. И нет сомнений в том, что процесс работы над ошибками запущен. А понимание этого в обществе куда важнее медийного успокоительного. И я рад, что у всех, кто работал над изменением подходов, получилось. Потому что заявление командующего — это лишь верхушка айсберга.

В войсках начались процессы, которые обязательно приведут к повышению боеготовности и, соответственно, приблизят победу» RT на русском», 18.10.2022).

2. «Евакуація» цивільних гарантує, що Херсон російські війська не здадуть.

«"После повреждения всех ведущих туда мостов снабжение населения и группировки повисло на паромах, по которым тоже ВФУ регулярно пытаются наносить удары. Перемещение населения не только поможет его защитить от обстрелов, но и позволит отдать приоритет военным грузам, лучше подготовиться к обороне. Не сомневаюсь, что Херсон никто сдавать не собирается. И даже если в степных районах области у украинцев будут сейчас какие-то успехи, они окажутся временными после того, как завершится развертывание мобилизованного резерва Российской армии", — объяснил военный эксперт Дмитрий Болтенков» («Известия», 19.10.2022).

3. У грудні російська армія почне наступ на херсонському напрямку.

«"Я думаю, что раньше декабря месяца говорить о каких-то контрнаступлениях преждевременно. Примерно в конце ноября — начале декабря мобилизованные военнослужащие практически в полном составе прибудут на фронт. У нас появятся достаточные силы и резервы, чтобы отбросить противника на исходные позиции, а может быть и дальше, и таким образом, фактически восстановить контроль полностью над российской территорией, конкретно над Херсонской областью", — пояснил военный эксперт Юрий Кнутов» («Известия», 20.10.2022).

4. Російська армія готується до рішучої битви і не збирається залишати Херсон.

«Пегов в комментарии для RT отметил, что ситуация по Херсону меняется каждые три-четыре часа. Он сравнил происходящее с шахматной партией, в которой приходится вычленять ложные вбросы и сосредотачиваться на реальной информации.

"Предугадать сценарий невозможно, и это нормально, когда идут реальные боевые действия, а не их имитация. Ясно одно: без боя город националистам никто не отдаст. Это было бы не только тяжелейшей политической потерей, но и потерей многих людей, которые погибнут из-за уничтожения дамбы. Ну а в том, что наши бойцы, бойцы русской армии — и десантники, и росгвардейцы, и мобилизанты, — рубятся там по-взрослому, готовы и будут рубиться до конца, сомнений нет. Так что за город прежде всего будет сражение"», — считает Пегов».

Пояснювати, що насправді означають «непрості рішення», довіряють і так званому філософу Олександру Дугіну. На його думку, слова Суровікіна знаменують черговий «початок» фінальної битви Росії проти колективного Заходу за новий «багатополярний світ». Причому ця битва має важливий внутрішньополітичний вимір, бо дає карт-бланш на очищення самої Росії від усього західного і всіх, хто орієнтується на Захід. Насамперед у російській владі.

Дугін не розповідає нічого нового й такого, чого ми не чули від Путіна, про «багатополярний світ» та «особливу місію Росії в боротьбі із Заходом». А от із дугінськіми меседжами про «очищення влади» в той самий час починає виступати і Євгеній Пригожин. Звісно, тільки після того, як про «очищення» висловився сам господар Кремля.

«Дугин: А за нами наблюдают представители всего человечества. Хантингтон в своё время сказал: "Запад против всех остальных". И мы сегодня представляем всех остальных, но и достаётся нам за всех остальных. Когда мы выиграем, а рано или поздно мы любой ценой победим, любой ценой мы победим, вот тогда все остальные скажут: ну вот, там всё в порядке, теперь многополярный мир наступил… Мы, как много раз уже было в русской истории, берём на себя миссию спасения человечества и утверждения справедливого миропорядка. И, как Давид и Голиаф, мы бросаем вызов тому, кто сильнее нас, — НАТО…

Русская победа — это русское чудо. Мы сейчас имеем шанс победить, если к технологии будет приложено самое главное. Одной технологией мы не справляемся. У нас не справляется государство, у нас не справляется армия, у нас не справляется экономика, у нас просто не справляется то, что на поверхности. Мы сможем победить Запад не потому, что он замёрзнет без наших ресурсов. Мы сможем победить Запад, если мы сами победим в себе Запад. Если мы освободимся от той чумы либерального сознания, в котором до сих пор в значительной мере находимся. Только духовная победа русского начала в самой России даст нам те ресурсы, которые позволят одержать победу в этой битве» Царьград ТВ», 24.10.2022).

Як з’ясувалося наступного дня, 25 жовтня, Дугін протестував нову ідеологічну конструкцію Кремля про фінальну битву між Росією і Заходом. І одним із головних критеріїв успіху цієї боротьби є захоплення українських територій.

«Владимир Путин обратился к участникам XXIV Всемирного Русского Народного Собора

Президент в своём приветствии отметил усилия Русской Православной Церкви, представителей всех традиционных религий страны и, конечно же, патриотических организаций, таких, как ВРНС в единении нашего общества, сбережении духовно-нравственных идеалов и ценностей, сохраненим нашей исторической памяти, идентичности, воспитании молодёжи.

Знаю, что многие из вас поддерживают наших воинов, участвуют в специальной военной операции, оказывают бескорыстную помощь жителям Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, делом доказывают, что только сплочённый, объединённый общими целями народ способен достойно отвечать на беспрецедетное внешнее давление. Добиваться всех поставленных стратегических целей. Уверен, что ваш форум пройдёт в атмосфере взаимопонимания, а выдвинутые вами инициативы в сфере развития образования, демографии, сбережения нашего народа обязательно будут востребованы» («Царьград ТВ», 25.10.2022).

27 жовтня все стає ще цікавіше: Путін робить заяву, що цілі війни лишаються незмінними й що в нього не було іншого вибору, крім приєднати нові окуповані території, в тому числі Херсон. Схоже, цей сигнал із Кремля сприйняли як наказ «ні кроку назад». Тому з 27 жовтня починається поширення меседжів про підготовку жорстокої битви за Херсон.

«Замглавы администрации Херсонской области Екатерина Губарева заявила об усилении обороны на подступах к Херсону. По её словам, создаются укрепления из мешков с песком, чтобы  отбить атаки в черте города. Отмечается, что речь идёт о превентивной мере.

"Мы держим оборону. Пока никуда никто не перемещается", — заявил Стремоусов. По его словам, "идут постоянные попытки укронацистов прорваться на территорию Херсонской области". При этом Стремоусов заявил, что шансы у ВСУ "очень слабые". Он сообщил, что российские войска все попытки пресекают. "Ситуация нашими войсками полностью контролируется", — сказал замглавы администрации» RT на русском», 28.10.2022).

«Заместитель главы администрации Херсонской области Екатерина Губарева заявила, что киевскому режиму следует бояться контрнаступления союзных войск на позиции боевиков ВСУ. "Между Херсоном и Николаевом расстояние в 60 км, а противоборствующие силы находятся посередине. Это значит, что до одного областного центра примерно 30 км и до другого аналогично", — сказала она РИА Новости» («RT на русском», 29.10.2022).

«ВСУ предприняли попытку наступления в Херсонской области, атака была отбита. Об этом заявил заместитель главы администрации области Кирилл Стремоусов» («Известия», 29.10.2022).

«Украинские военные пытались прорвать линию обороны на бериславском направлении в Херсонской области, но потерпели неудачу. Об этом 31 октября сообщил замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов» («Известия», 31.10.2022).

«Медведев отметил, что решение включить ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области в состав России принято на основании волеизъявления жителей этих регионов и это навсегда. Мы никому и никогда не позволим отторгнуть упомянутые территории и будем использовать все имеющиеся возможности для защиты живущих там людей", — подчеркнул зампред Совбеза России» («RT на русском», 01.11.2022).

«"На линии фронта все атаки, которые сегодня предпринимаются укронацистами, отбиты, и я скажу так, что в принципе мы не видим такого массового, резкого наступления и не видим такого большого скопления нацистских войск. Пока, на самом деле, линия обороны держится", — сказал Кирилл Стремоусов в эфире телеканала "Соловьев.Live"» («Известия», 03.11.2022).

«Российские войска отразили наступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Херсонской области. Об этом в понедельник, 7 ноября, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков» («Известия», 07.11.2022).

«Замгубернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил о стабильной ситуации на линии фронта в регионе. Об этом он написал в своём Telegram. "Линия фронта на утро 08.11.2022 без изменений, несмотря на попытки укровермахта прощупывать линию обороны. Электричество и связь в Херсоне восстановлены. Подготовка к отопительному сезону продолжается", — сообщил он. Украинские военные пытаются наступать на Херсонском направлении, все атаки отбиты. Об этом сообщил замгубернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов. "Ситуация такая, есть какие-то попытки атаковать, наши работают, работает авиация. Такого, чтобы массово пошли, такого нет", — приводит ТАСС его слова» («RT на русском», 08.11.2022).

«"На Снегирёвском направлении укронацисты попытались прорвать линию обороны, но также безуспешно", — написал он в Telegram. Стремоусов рассказал, что ВСУ понесли большие потери.

На Николаево-Криворожском направлении российские военные отразили попытки ВСУ атаковать в направлении ряда населённых пунктов Херсонской области. Об этом в ходе брифинга 9 ноября заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. "После нанесения огневого поражения подразделения противника, понеся значительные потери, были рассеяны и отступили", — заявил он» («RT на русском», 09.11.2022).

Аби переконати росіян у непохитному становищі російського війська в Херсоні, використовуються навіть вирвані з контексту слова Олексія Арестовича, який уже став у Росії одним із символів «київського режиму». Зокрема, проводиться думка, що українська армія надто слабка, щоби здійснити серйозний штурм міста.

«Баранец рассказал о "неприятной новости" из Херсона. Неприятной для Киева. Он подчеркнул, что Алексей Арестович часто врёт, но на этот раз сказал правду. Собеседник "Первого русского" указал, что русская армия действительно стала очень серьёзно усиливать передовую в районе Херсона, особенно в последние две-три недели. И противник, безусловно, понимает риски.

ВСУ невероятно торопились развернуть наступление, но они не успели. Им как раз было важно начать как можно раньше, чтобы помешать прибытию новобранцев и укреплению оборонительных позиций. Вот почему украинские военные били копытом и торопили. Они уже много-много раз прощупывали наши позиции на Херсонском направлении, но везде получали отпор. Сейчас они остыли, потому что видят: мобилизованные прибывают, прибывает новая техника, активнее работают беспилотники. Стало поздно, — резюмировал эксперт» Царьград ТВ», 27.10.22).

«Алексей Арестович признал поражение под Херсоном. Наступательным планам Киева не суждено сбыться из-за мощного усиления русских оборонительных позиций. Константин Сивков констатировал, что возможности ВСУ на данном направлении исчерпаны. По крайней мере - временно. Ожидалось, что Херсон в ближайшее время станет местом ожесточённой схватки, однако градус сообщений о ситуации в городе наоборот заметно снизился. Актуальную обстановку в комментарии для Царьграда обрисовал военный эксперт Константин Сивков.

Он указал на последние слова советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича, который практически открыто признал поражение: планам ВСУ, которые рассчитывали наступать, не суждено сбыться. Соответственно, фронт на Херсонском направлении несколько стабилизировался, степень угроз ослабла, подтвердил собеседник "Первого русского"» Царьград ТВ», 27.10.22).

«О ситуации на херсонской направлении рассказали бойцы, которые находятся на передовой. По их данным, попытки наступления ВСУ выдохлись. О ситуации на Херсонском направлении рассказали авторы канала Архангел Спецназа».

Проте на цьому пропаганда вирішила не зупинятися, й російські «воєнні експерти» починають поширювати мем про «новий Сталінград», який російська армія влаштує у Херсоні. Після чого — візьме штурмом Одесу.

«Эксперт Алексей Подберёзкин предсказывает начало Сталинградской битвы под Херсоном, которая закончится разгромом ВСУ. ВС России могут в ближайшее время разгромить группировку ВСУ на херсонском направлении, лишив киевский режим резервов. Об этом газете "Вечерняя Москва" заявил глава Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин» (28.10.2022).

«Военный эксперт, капитан 1 ранга Василий Дандыкин уверен, что у Генштаба и генерала Суровикина уже есть план освобождения Одессы.

В интервью "МК" военный эксперт капитан Дандыкин описал возможности русской армии и флота по овладению Одессой. Вопрос с ней поднялся после выступления президента Владимира Путина на заседании Валдайского клуба. Да так и повис в воздухе: Владимир Владимирович отметил, что Одесса может стать и яблоком раздора, и местом, благодаря которому удастся заключить мир с Украиной, заставить киевский режим пойти на все необходимые уступки.

После этого заявления президента все сразу же подумали: русская армия и флот намерены Одессу захватить. Капитан 1 ранга Василий Дандыкин уверен, что такой вариант, конечно же, рассматривается» (31.10.2022, Московский комсомолец»).

«В программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель канала Юрий Пронько обсудил обстановку на этом направлении с военным экспертом Константином Сивковым. Последний обратил внимание на показательные данные Генштаба ВС Украины.

Так, враг фиксирует, что на территорию Херсона прибыли ещё около тысячи наших военнослужащих. Это подтверждает, что идёт наращивание, а не вывод войск России.

То есть мы не собираемся сдавать город. Более того, с этого плацдарма с приходом настоящей некалендарной зимы может начаться большое наступление русской армии в направлении Николаева и Одессы» Царьград ТВ», 28.10.2022).

У кінці жовтня — на початку листопада російські медіа починають поширювати тезу про загрозу руйнування Каховської дамби внаслідок українських ударів та початок «евакуації» цивільних мешканців Херсона. Новини про небезпечне становище самих російських військових використовуються переважно для того, щоб ще більше підкреслити їхню стійкість і героїзм.

Далі — більше. У листопаді в російських медіях починаються поширюватися версії про «хитромудрий план» Суровікіна, який має призвести до раптого прориву українського фронту.

Серед найбільш вражаючих «аргументів», які нібито доводять, що з Херсона відступати не будуть, — посилання на нову карту Росії з окупованиим територіями України, яку повісили за спиною Путіна на одному з публічних заходів. А почесне звання «найбільшого воєнного експерта» отримує політолог Сергій Марков. Саме він 6 листопада заявив, що здача Херсона обернеться «смертельним ударом по бойовому дух російської армії та російського керівництва», й одразу заперечив таку можливість і прирівняв майбутню битву за Херсон із перемогою під Сталінградом.

«Волонтёр, военный блогер Алексей Живов рассказал Царьграду об эвакуации и подготовке к войне в Херсонской области. Командование принимает жёсткие решения. По словам волонтёра и военного блогера, риск разрушения плотины в Херсонской области небольшой. Только если её подорвут очень крупными и мощными ракетами или бомбами.

Херсонская область с городом Херсон, к сожалению, пустеет и готовится к войне. Вот такая ситуация. Поэтому в целом, если мы смотрим с точки зрения наблюдателя, в Херсоне всё в порядке, там огромное количество российских войск, готовая линия обороны накопана, все к чему-то готовятся. К чему конкретно, видимо, скоро станет ясно, — завершил свою мысль военный блогер» («Царьград ТВ», 03.11.2022).

«Ветеран военной разведки, герой России Рустем Клупов указал на хитрый план "генерала Армагеддона", который может быть реализован в Херсоне. Быть может, командующий нашей группировкой в зоне СВО генерал армии Сергей Суровикин — это второй Суворов?

Некоторые СМИ поспешили сообщить, что Россия собирается "сдать Херсон". Рустем Клупов не исключил, что это "оперативная маскировка". Её цель — ввести украинскую армию в заблуждение. ВСУ предприняли множество попыток наступления на Херсонском направлении, все неудачные. Нет признаков, говорящих, что националисты способны перейти в масштабное наступление в этом регионе. Если они сосредотачивают силы на Херсонщине, значит, ослабляют где-то ещё. Задача русской разведки — обнаружить это, задача командования — использовать.

Ветеран военной разведки объяснил, что правый берег Днепра для нас стратегически важен. Его необходимо удержать, чтобы не пришлось форсировать реку. В противном случае, придётся с низколежащего берега переправляться на высокостоящий берег, неся большие потери. Украинцы, как и немцы в 1943-м, будут оборонять левый берег всеми силами. Речь о том, чтобы оставить Херсон без боя, не идёт. Клупов не исключил, что Россия готовит "скрытый удар", однако на другом направлении. Например, по Сумам. Или по Чернигову.

Теперь вывозить людей будут не только из самого города, но и из предместий слева от Днепра. По поводу эвакуации в прямом эфире высказался военный эксперт Константин Сивков. По его мнению, мера логичная и необходимая. Это стандартный шаг, чтобы обеспечить создание ударной группировки и развернуть полномасштабное наступление» Царьград ТВ», 03.11.2022).

«Сегодня в Центральном выставочном зале "Манеж" состоялась встреча президента России Владимира Путина с историками и представителями традиционных религий нашей страны. "Первый русский" довольно подробно рассказывал о главных тезисах, прозвучавших в ходе этого события. А теперь покажем. Дело в том, что за спиной Путина в ходе всей встречи была новая карта России, где отмечены вернувшиеся в состав страны регионы - Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области. Карта стала лучшим ответом на главный тревожный вопрос о событиях в Херсоне» («Царьград ТВ», 03.11.2022).

«Сергей Марков в своём Telegram-канале "Логика Маркова" назвал ВСУ передовым отрядом и прокси-армией НАТО. Альянс верит, что взятие Херсона позволит нанести "смертельный удар по боевому духу армии России и по вере населения России политическому руководству", отмечает политолог. На Западе уверены: битва за Херсон - решающая в украинском конфликте. Марков во всех интервью иностранным журналистам отвечает, что для них действительно это важнейшее событие, так как другого шанса у ВСУ на наступление не будет. Уже через несколько недель русских военных на фронте станет втрое больше, так как туда прибудут мобилизованные. "А битва за Херсон может стать крахом ВСУ. Херсон для ВСУ может стать как Сталинград для вермахта Германии. Кстати, если вы знаете, офицеры ВСУ и любят вермахт, вот им и судьба вермахта должна быть", — заявил Марков.

По его словам, западные журналисты предполагают старт сражения за Херсон буквально сегодня-завтра. Такое вполне может быть, ведь у СМИ свои источники. Быть может, ВСУ преподнесут подарок Байдену к выборам. "То есть сегодня ночью всё может начаться", — не исключил политолог» («Царьград ТВ», 03.11.2022).

Російська пропаганда була настільки масивна, що її тези почали повторювати спікери, які до війни часто озвучували російську дезінформацію на медведчуківських телеканалах. Наприклад, Михайло Чаплига. Рятує Чаплигу лише той факт, що такою ж жертвою дезінформації став і президент Сербії Олександр Вучич:

«Украинский блогер Михаил Чаплыга обрисовал, как Киев понимает план России. По его мнению, Одессу русские разрушать не будут, но якобы разрушат Львов.

Украинский медийный блогер, так называемый политический аналитик Михаил Чаплыга, в интервью одному из местных YouTube-каналов обрисовал, как, по его мнению, будет дальше развиваться ситуация на фронте.

По его мнению, русские войска готовят некую ловушку на Херсонском направлении, чтобы затем перейти в наступление на Одессу. При этом сам город "разрушать не будут", убеждён Чаплыга» (04.11.2022 ).

«Сербский президент Вучич сравнил битву за Херсон, которая, по его мнению, случится в ближайшее время, с битвой Сталинградской.

"Перед нами тяжёлое время, следующая зима будет ещё труднее, чем эта, потому что нам предстоит Сталинградская битва, решающая битва в конфликте на Украине, битва за Херсон, в которой и одна, и другая стороны используют тысячи танков, летательных аппаратов, артиллерии", — заявил Вучич в эфире телеканала Pink» (07.11.2022).

Коли розрекламований «генерал Армагеддон» 9 листопада разом пояснив, що «складне рішення», «новий Сталінград» і «воєнна хитрість» — це насправді втеча з Херсона, із конструкцією «героїчної оборони» посипалися й самі пропагандисти. На цьому тлі відмова речника Кремля Дмитра Пєскова коментувати поразку виглядає розсудливим рішенням.

Наприклад, дехто навіть заперечував сам факт відступу, стверджуючи, що за два дні перевести на лівий берег Дніпра двадцятитисячне військо просто неможливо, що це може статися лише за попередньою домовленістю з українською стороною.

«Политолог Александр Казаков задал два неудобных вопроса о главной битве, которая вот-вот развернётся в Херсоне. Он прокомментировал самый популярный тезис, который поднимается сейчас в Telegram-каналах: "Мы сдаём Херсон без боя!". Политолог призвал людей перестать паниковать. Он напомнил, как вчера армия России отбила атаки с трёх направлений. ВСУ провалили штурм под Дудчанами, Правдино и Снегирёвкой.

Казаков также напомнил, что на правобережном плацдарме у России сейчас стоит группировка минимум 20 тыс. человек. Два вопроса: Можно ли сдать город, который находится в тылу? Можно ли за одну ночь, ведя при этом арьергардные бои, переправить на другой берег большой реки 20-тысячную группировку, ещё и при отсутствии работающих мостов? — пишет эксперт. При этом Казаков допустил вероятность, что русская группировка покинет правый берег, но только по договорённости с ВСУ» (09.11.2022).

Проте більшість штатних пропагандистів, у тому числі такі розрекламовані на Заході «незалежні» Кадиров та Пригожин, швидко змінили свою позицію на 180 градусів, не змигнувши й оком:

  • виправдовували втечу «порятунком оточених військ» (Євгеній Пригожин, Рамзан Кадиров, Леонід Слуцький);
  • називали втечу з Херсона «давно назрілим і обґрунтованим рішенням» (Олександр Бородай);
  • заперечували факт здачі, вигадуючи, що російські війська залишили лише «частину міста» та здіснили «переброску части войск с правого берега на левый, который выше правого и стратегически выгоднее» (Віктор Баранець);
  • запевняли, що поразка під Херсоном наблизить перемогу (Олександр Ходаковський).

А з 11 листопада Дугін, який вбачав у битві за Херсон провісницю глобальної російської перемоги, використав втечу з міста, щоб відкрито закликати до запровадження офіційної та обов’язкової російської фашистської ідеології, до проведення повної «народної мобілізації» на захист Росії.

«Александр Дугин: Херсон — последний рубеж отступления

Сдан русский город, столица одной из областей России — такая же, как Белгород, Курск, Донецк или Симферополь. Если вам всё равно, то вы не русский. Русские сейчас сжимают зубы от боли, рыдают и страдают так, как если бы у них вырвали сердце, убили бы их детей, братьев, матерей и жён у них на глазах. Если вам не больно сейчас, вы ничтожество.

Власть. Она несёт ответственность за это. В чём смысл самодержавия, а у нас именно оно? Мы даем Правителю абсолютную полноту власти, а он нас всех — народ, государство, людей — в критический момент спасает. Если для этого он окружает себя нечистью или плюёт на социальную справедливость, это неприятно, но лишь бы спас. А если не спасает? Тогда — его ждёт судьба "царя дождей" (смотри Фрэзера). У самодержавия есть и обратная сторона. Полнота власти при успехе, но и полнота ответственности за провал. А как вы хотели?

Как выйти из ситуации? Немедленно перейти от суверенной диктатуры к комиссарской, то есть ввести идеологию. Правитель это почти сделал. Но снова почти. А Херсон сдали не почти, его сдали совсем. Никаких претензий к Суровикину. Он не политик, он отвечает за техническую сторону фронта. Удар не по нему. Удар сами понимаете по кому. И никакой пиар тут больше не спасёт. В критической ситуации политтехнологии вообще не работают. Сегодня говорит история. И она произносит страшные — для нас — слова.

Это не предательство, это шаг к Армагеддону. Условия выигрывающего Запада, этой цивилизации сатаны, для Москвы никогда не будут приемлемыми. Значит, останутся тактическое и стратегическое ядерное оружие. То есть конец. И вот тут самое главное.

Под давлением обстоятельств (и очень плохо, что так, ужасно) мы сделали ряд военно-политических коррекций в ведении СВО (почему так поздно — отдельный вопрос). Но эффекта это (пока) не дало. Последний ресурс — идеология. Настоящая, не тот фейк, который пытается всучить до смерти напуганная восстанием реальности АП. Хватит юлить: Русская Идея. Только она. Глупо идти на тотальное уничтожение человечества только из-за страха перед Русской Идеей, перед нашей идеологией. Иного пути нет. Власть в России больше ничего сдать не может. Лимит исчерпан. А чисто технических средств для Победы недостаёт. Война должна стать народной в полной мере. Но именно таким народным — русским! — должно стать и государство. А не таким, как сейчас» Царьград ТВ», 11.11.22).

Що ж, якщо не вийшло втілити тезу «можем повторить» із новим «сталінградом» під Херсоном, кремлівські старці вирішили відкрито поекспериментувати з фашизмом, геноцидом і «штурмовими загонами». Поки що це для них єдиний результат дев’яти місяців великої війни.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3158
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду