Запитай у «Страни» про «розпад України» після «тарифного майдану»

Запитай у «Страни» про «розпад України» після «тарифного майдану»

16 Вересня 2021
5236

Запитай у «Страни» про «розпад України» після «тарифного майдану»

5236
Кремлівська пропаганда вже віщує Україні черговий осінній колапс. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у серпні 2021 року.
Запитай у «Страни» про «розпад України» після «тарифного майдану»
Запитай у «Страни» про «розпад України» після «тарифного майдану»

Міжнародна увага до України — проведення першого саміту «Кримської платформи», переговори українського президента з канцлеркою Німеччини та президентом США — добряче напружила й роздратувала російських пропагандистів у місяць відпусток. Напевно, цим і можна пояснити вбогий набір контрмеседжів про «розпад», «громадянську війну», «зовнішнє управління» і «нацистів при владі» та їхнє схематичне поєднання в ефірах і текстах про Україну, які поширювалися російськими ЗМІ. Так само й проросійські медії в Україні не надто переймалися творчою обробкою та маскуванням пропагандистських меседжів. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у серпні 2021 року.

У Росії чи то розслабилися через сезон відпусток, чи то відволіклися від «української теми» через фейкову виборчу кампанію до Держдуми, чи не зовсім фейковий спалах коронавірусної епідемії. Минулого року черговий осінній колапс України почали пророкувати в липні. А тепер руки дійшли тільки в серпні.

Вже не вперше «Комсомольская правда» оприлюднює своєрідний пропагандистський темник, що містить «важливі та актуальні» меседжі для поширення всіма блогерами, інтернет-виданнями та телеканалами. Проте в серпні «КП» довелося зробити це тричі. 7 серпня, 13 серпня та 21 серпня були заявлені такі напрямки атаки на українську авдиторію:

  • економічна криза і жахливі наслідки епідемії коронавірусної хвороби: «третью же волну пандемии коронавируса тут ожидают в сентябре, аккурат с повышением тарифов на отопление более чем на 30%»;
  • свавілля націоналістів та утиски російськомовних громадян: «в стране появился мовный омбудсмен, который собирает доносы на тех, кто заговорит по-русски»; «чем жестче и грязнее русофобские высказывания, тем больше тебя тут ценят»; «только садист может принуждать говорить на мове людей, которые целыми поколениями говорили в Киеве на русском и продолжают это делать»;
  • демографічна криза та масова еміграція: «да в Украине миллионы уже живут на чемоданах, как в плохом хостеле, который вот-вот покинут»; «только в Польше вид на жительство уже получили более миллиона граждан Украины»;
  • громадянська війна під орудою США: «как можно праздновать столь помпезно 30-летие Независимости в стране, где одна часть граждан убивает другую, а половина населения не считает украинский язык родным, а всего лишь "государственным" и не хочет на нем говорить или делает это через силу?»; «неужели Украина окажется такой же наивной и продолжит под чутким руководством американцев убивать собственных же граждан и мучить их языковыми запретами и деградацией? Будет вымаливать на коленях союз с США, о котором тут бредят власти? И ради этого каждый день запугивать всех войной с Россией?»

Загалом у серпні першість у поширенні цих російських меседжів упевнено тримала «Страна». Найбільше зусиль видання витратило на заперечення російської агресії на Донбасі та на обґрунтування тези про занепад України внаслідок захоплення влади націоналістами за підтримки США і Європи.

Переписуванні історії, приховування незручних фактів, побудова хибних причинно-наслідкових зв’язків, нав’язування версій подій замість опису подій за допомогою фактів — улюблена тактика Кремля. «Страна» запустила цикл статей про кожен рік незалежності до 2020-го включно лише для того, щоби по-іншому переказати основні тези липневої путінської статті про «єдність народів». До слова, все, про що «Страна» розповідала з 26 липня по 24 серпня, більш коротко, чітко та ясно виклали в колективному інтерв’ю «Комсомольській правді» експрем’єр-утікач Микола Азаров і традиційний гість телеканалів Медведчука Віктор Суслов під промовистим заголовком «СССР сделал Украину мощнее Германии. А теперь она самая бедная в Европе».

А от на тему війни на Донбасі «Страна» була менш вигадливою і просто ретранслювала, часто вдаючись до прямих цитат, меседжі Кремля. Робота ця поставлена на потік: не більш ніж за дві години після появи російського меседжа «Страна» доносила його до своєї авдиторії. Ось типовий для серпня приклад:

«Комсомольская правда», 13.08.2021 12:35

«Лавров: Россия не нарушает международное право, выдавая жителям ДНР и ЛНР паспорта»

 

«Страна», 13.08.2021, 13:49

«Лавров объяснил, почему выдача паспортов жителям Донбасса не нарушает международное право»

 

Візьмімо інший кейс: просування вигідної Кремлю інтерпретації переговорів між Німеччиною, Росією та Україною.

Порівняймо два уривки зі статей у «Російській газеті», «Комсомольській правді» та на «Страні». Цього разу мова не про пряме запозичення російських меседжів, а про позицію українського видання, яка особливо не відрізняється від позиції газети російського уряду. Ближче до самої зустрічі «Страна» переказала слова російської «КП», яка вже давно виступає центром поширення темників з української теми.

Порівнюючи, бачимо промовистий зразок маніпулятивного прийому — використання «доконаного факту». Це припущення про майбутню подію, яке подається як дуже правдоподібне.

Схожі правдоподібні припущення використали колишній нардеп Віталій Журавський та «член ініціативної групи Донбасс-Донбасс» Андрій Бузаров в ефірі телеканалу «Наш».

12.08.2021

«Зачем канцлер ФРГ Ангела Меркель летит в Киев

Не исключено, что на переговорах случится и самое неприятное для Зеленского, — вопросы газа будут увязаны с "Минским процессом". То есть, за то, что украинские пожелания об условиях продолжения транзита будут выслушаны и приняты к сведению, от Зеленского категорично потребуют имплементацию в украинскую конституцию "формулы Штайнмайера", к чему местная политика откровенно не готова. При этом наиболее вероятная реакция Меркель на отказ, "имплементрируйте или я ни за что не отвечаю", будет рифмоваться с условиями действующего газового контракта — "качай или плати"».

 

20.08.2021

«Комсомольская правда»

«Меркель повезет в Киев согласованное с Путиным решение кризиса на Донбассе

Так в чем может состоять предложение Меркель для украинского президента? Украинские политики и аналитики ставят на первое место тему газового транзита, рисуя перспективу потерять его после истечения срока нынешнего газового соглашения между Москвой и Киевом в 2024 году чуть не как конец света. Отсюда некоторые из них уверенно предсказывают: Меркель предложит Зеленскому условия Москвы по разблокировке мирного процесса на Донбассе, и если он примет их, тогда транзит газа будет и после 2024, нет — пеняй на себя. И добавляют, что Зеленский уже однажды упустил из-за нежелания пойти на компромисс возможность урегулировать газовую проблему напрямую с Путиным — во время встречи в Париже стран "нормандского формата" в 2019 году».

09.08.2021

«Деньги в обмен на трубу, список Бликена и Донбасс. Что ждет Зеленского на встречах с Меркель и Байденом

Карасев считает, что Меркель сможет разве что постараться "скорректировать" позицию Киева в отношении Минских соглашений. "Складывается впечатление, что Зеленский хочет в Вашингтоне доказать никчемность этих договоренностей. Меркель может попытаться переубедить, чтобы на встрече с Байденом украинский президент не выступал с антиминских позиций", — говорит Карасев.

Скорее всего, разговор зайдет и об выполнении важных условий американо-германской сделки по СП-2, касающихся Киева — продление транзита российского газа через территорию Украины и одновременно снижение энергетической зависимости от России с помощью энергоэффективности и перехода навозобновляемые источники энергии.

Самая большая интрига здесь: увяжет ли Берлин свои энергетические обязательства с выполнением Киевом требований по Минским соглашениям и формуле Штайнмайера, в частности».

 

22.08.2021

«"На пороге эскалации напряженности с Западом". Чего ждать Украине после встреч Меркель с Путиным и с Зеленским

На Киев же идет давление со стороны Меркель по поводу имплементации мирной "формулы Штайнмайера" на Донбассе и признания "Северного потока – 2".

Германия будет рассказывать о том, что она готова будет сделать для Украины, и в то же время требовать от Киева согласия на "Северный поток – 2" и имплементации "формулы Штайнмайера" на Донбассе (который националисты считают "зрадой", а потому Зеленский может побояться на это пойти)».

 

«Наш»

«Бузаров: Цель Германии — стабильность в Европе, которая лежит через решение конфликта на Донбассе

Он добавил, что президент РФ Владимир Путин всегда имел хорошие отношения с Ангелой Меркель, то есть Россия и Германия союзники в вопросах безопасности и политики.

"Логика приезда Меркель в Украину заключается в том, что она и здесь будет отстаивать интересы Германии, а интересы Германии — это стабильность в Европе. Путь к стабильности в Европе лежит в решении конфликта на Донбассе", — отметил он».

«Журавский: Меркель привезла Зеленскому определенные условия для встречи с Байденом

По его словам, условия встречи следующие:

покончить с "бродячими" активистами, радикалами;

реализовать "Формулу Штайнмайера", но определенными шагами через законодательные инициативы в парламенте и принятия;

решать вопросы мира на Донбассе и заканчивать этот вопрос».

Проте особливу увагу привертають зусилля «Страни» щодо навіювання зв’язку між «прогнозованим» зростанням тарифів восени та масовими заворушеннями  «тарифними майданами».

Загалом же темі зростання тарифів «Страна» в серпні присвятила щонайменше 14 унікальних новин. Стільки ж матеріалів було присвячено й «Кримській платформі». Їх випередила лише тема приховування російської агресії на Донбасі.

Загроза «тарифного» перевороту проти Зеленського

«Андрей Головачев: Майдан этой осенью маловероятен, но шанс вооруженного мятежа существует»;

«Алексей Кущ: Наступление на социальные права тем слабее, чем сильнее сопротивление общества»;

«Газ, земля, парламентская республика. Кто, как и зачем попытается осенью расшатать власть Зеленского»;

«Зе-беспредел, коронавирус, развилка для страны. Украина в 2020-21 годах»;

«По 20 для людей и бизнеса. С сентября в Украине резко дорожает газ. Что это значит для экономики и населения?»;

«Сергей Лямец: Зеленскому придется сражаться с самим собой и холодильником»;

«Цены на электричество для украинцев все-таки повысят. Появилось решение СНБО по энергетике с "тарифной бомбой"».

А от серед політиків за право виголошувати російську пропаганду від свого імені змагалися Юрій Бойко, Євгеній Мураєв та Віктор Медведчук. Перших двох активно цитували російські медії навіть для внутрішнього використання, щоби показати, наскільки все погано в Україні.

05.08.2021

«Депутат Рады Бойко предупредил Украину о грядущей катастрофе

Новый виток цен на газ и электроэнергию обернется для Украины настоящей катастрофой. Об этом заявил сопредседатель "Оппозиционной платформы — За жизнь" Юрий Бойко.

"Долги населения за ЖКХ-услуги составляют около 70 млрд гривен. Субсидию получить невозможно. Ежедневный рост цен буквально на все уже довел людей до нищеты. Однако власть считает, что тарифы можно повышать и дальше. Так, эксперты прогнозируют рост стоимости отопления уже осенью на 30–40%", — цитирует Бойко пресс-служба "ОПЗЖ"».

07.08.2021

«На Украине спрогнозировали скорый раздел страны»;

«Бывший депутат Рады предположил скорый распад Украины

Бывший депутат Верховной Рады Евгений Мураев заявил в эфире телеканала "Наш", что в ближайшее время может состояться раздел Украины.

По его словам, в стране происходит мобилизация радикально настроенных граждан, которые "сбиваются" в группы. Их могут использовать для раскачивания ситуации и организации провокаций в Киеве уже этой осенью».

13.08.2021

«Экс-депутат рады назвал Зеленского лживым и недальновидным политиком».

А Віктор Медведчук навіть написав цілу статтю, щоби з’єднати в одному тексті всі меседжі: про розрив із Росією, про держпереворот націоналістів на Майдані, про економічний занепад унаслідок зовнішнього управління та про «недоговороздатного» Зеленського.

Проте жоден із медведчуківських меседжів так і не був озвучений на «Інтері» — єдиному легальному рупорі «Опозиційної платформи  За життя» в українському телеефірі. Лише одного разу його процитували в ефірі у зв’язку з необхідністю «виконання Мінських домовленостей заради миру». Однак на цю ж тему, а ще більше про тарифи в ефірі телеканалу говорив Юрій Бойко. Про загрозу та жахливі наслідки підвищення тарифів «Інтер» зробив 35 унікальних сюжетів за серпень. Щоправда, без натяку на «майдани» та заворушення.

Тож за підсумками серпня можемо впевнено стверджувати: російські медії та проросійські політики вже почали формувати й нав’язувати своїм цільовим авдиторіям порядок денний осіннього політичного сезону в Україні.

Людей переконують, що в наступні три місяці війна на Донбасі загострюватиметься, націоналісти почнуть активніше переслідувати російськомовних, а Володимир Зеленський під прикриттям США та Міжнародного валютного фонду грабуватиме країну високими тарифами. У якийсь невизначений (як завжди) момент народне терпіння лусне й Україна зануриться в нові майдани, щоб уже остаточно втратити незалежність та цілісність. І, звісно, Росія тут зовсім ні до чого.

Що ж, попередні шість осінніх сезонів теж починалися з такими ж установками. Можливо, й справді на «Страну» та їм подібним варто було накласти санкції за вбогість драматургічних поворотів та брак нових сюжетів?

Нижче наводимо перелік матеріалів медій, які в серпні повторювали найважливіші меседжі російської пропаганди

Свавілля націоналістів

«Страна»

«Радикалы забросали дымовыми шашками ресторан "Queen country club" в Конча-Заспе. Фото»;

«За 16 секунд видео о Крыме. Как националисты начали травить звезду киберспорта из Киева»;

«"Эти патриоты, по-моему, все деланные". Что говорят киевляне об арестах членов "Нацкорпуса". Опрос "Страны"»;

«Как националисты воевали с мороженым и газировкой. Новый выпуск "Ясно.Понятно" с Олесей Медведевой»;

«"За эсэсовцев, но против автоматов с газировкой". Как Кличко и националисты нашли "парк советского периода"»;

«Сегодня под Офисом президента снова соберутся ультраправые. Будут требовать амнистию для атошников»;

«Парад, марш националистов, Крымская платформа. Как будут отмечать самый дорогой в истории День независимости»;

«Андрей Манчук: Зеленский превращает националистов в касту опричников»;

«В Киеве закончился Марш националистов. Правительственный квартал закрыли, в ресторанах огромные очереди»;

«Андрей Манчук: Как Запад считал, что немного национал-социализма полезно Украине». 

Утиски російськомовних громадян

«Страна»

«Даниил Богатырев: Наверное, президент был бы счастлив, если бы все русскоязычные свалили в Россию»;

«Даниил Богатырев: Украинские власти отождествляют Россию и своих русскоязычных граждан»;

«За что националисты травили украинских олимпийцев. Новый выпуск "Ясно.Понятно" с Олесей Медведевой»;

«Зеленский поставил русских ниже крымских татар, караимов, крымчаков и белорусов».

«Кримська платформа» — антиросійський і безглуздий захід

«Страна»

«Министр обороны РФ Шойгу ответил на слова Зеленского о Крыме старым одесским анекдотом»;

«Лавров назвал "Крымскую платформу" шабашем, где Запад будет "пестовать украинский неонацизм"»;

«"А куда им возвращаться?". Верят ли киевляне, что Крым вновь станет украинским. Опрос "Страны"»;

«"Цирк с конями". В Крыму прокомментировали приглашение России на "Крымскую платформу"»;

«Андрей Головачев: Крымские платформы — бессмысленные собрания недругов России»;

«В Кремле назвали саммит "Крымской платформы" антироссийским мероприятием»;

«"Фейк какой-то". Аксенов высказался о саммите "Крымской платформы"»;

«Статусного мероприятия не получилось. Главные выводы после саммита "Крымской платформы"»;

«Зато Джамала заработала. Чем закончилась "Крымская платформа" Зеленского и какой в ней был смысл»;

«Даниил Богатырев: Крымская платформа — имитация бурной деятельности для электората»;

«Зачем и кому была нужна Крымская платформа. Новый выпуск "Ясно. Понятно" с Олесей Медведевой»;

«Олег Волошин: От Франции и Великобритании на Крымскую платформу приехали второстепенные лица»;

«В МИД РФ "Крымскую платформу" назвали "мероприятием в честь зарубежного населенного пункта"»;

«Олег Волошин: Внешняя политика у Зеленского построена на пиаре и ради пиара».

«Наш»

«Заружко: Крымская платформа — это панацея о возвращении Крыма»;

«Бойко: Не верю в Крымскую платформу, что она даст какой-то прикладной эффект от проведения»;

«Зеленский задумал Крымскую платформу как способ информационно перебить провал с Донбассом, — Чаплыга»;

«На пользу власти и с риском эскалации. В каком направлении отправимся с Крымской платформы?»;

«Ермолаев: Украина со своими проблемами может стать фактором раскола для Европы»;

«Украинский политолог считает, что Крым ждет судьба Курил».

«Інтер»

«Саміт "Кримська платформа": що пишуть про Україну в Європі?»

Приховування російської агресії на Донбасі

«Страна»

«В "ДНР" заявили о готовности "перейти в контрнаступление"»;

«Пушилин исключил возвращение в Украину неподконтрольной части Донбасса»;

«В "ДНР" обвинили ВСУ в обстреле, из-за которого погибла женщина»;

«На Донбассе Украина и "ДНР" сообщают об обстрелах жилых домов. Ранен мирный житель»;

«Елена Дьяченко: Жители Донбасса если и ждали от Зеленского новостей, то о том, когда кончится война»;

«Какой закон в Киеве готовят для Донбасса. Новый выпуск "Ясно.Понятно" с Олесей Медведевой»;

«Игорь Гужва: Никакой реинтеграции Донбасса на основе Минских соглашений Киев не допустит»;

«Дмитрий Раимов: Что эта власть сделала для жителей оккупированного Донбасса?»;

«В "ЛНР" заявили, что ВСУ заставляет мирных граждан рыть окопы за нарушения»;

«Жители "ЛДНР" начали получать по 3600 гривен на каждого школьника от Путина»;

«МИД РФ обвинил Киев в усилении обстрелов Донбасса и в насаждении идеологии нетерпимости»;

«Лавров объяснил, почему выдача паспортов жителям Донбасса не нарушает международное право»;

«Донбасский борщ, портрет Пушилина и родина-Россия. В "ДНР" первоклассники получат "Азбуку Донбасса". Фото»;

«Пока Украина будет отмечать День независимости, в "ЛНР" пройдут сборы резервистов»;

«В России вышел фильм "Солнцепек" о войне на Донбассе в 2014 году. О чем там речь?»;

«Путин заявил, что принятие закона о переходном периоде будет означать выход Киева из Минских соглашений»;

«Валерий Песецкий: Зимне-весеннее обострение на Донбассе ничему не научило руководство ВСУ»;

«Грызлов сообщил о срыве украинской стороной заседания подгруппы ТКГ и назвал это клоунадой»;

«Шоу для Байдена. Почему за три дня до визита Зеленского в США обострились бои на Донбассе»;

«В Горловке двое детей получили ранения. В "ДНР" обвинили украинских военных»;

«Котел, сваривший "Минск". Как Иловайск семь лет назад изменил ход войны на Донбассе»;

«Александр Карпец: Теперь обвинения в терроризме можно сфабриковать против кого угодно»;

«Ситуация на Донбассе. Штаб ООС сообщает о раненых и погибшем, в Донецке и Луганске обвиняют ВСУ в обстрелах»;

«Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела из-за гибели мирных жителей на Донбассе»;

«Эхо взрыва в "Сепаре". Что стало понятно через три года после убийства Александра Захарченко»;

«"Все тупиковее и тупиковее". Лавров высказался об украинских властях».

«Наш»

«Лазарев: Зеленский фактически в лицо жителям Донбасса заявил — "взяли вещи и уехали в Россию"»;

«Дьяченко прокомментировала новое интервью Зеленского: Люди ждут мира»;

«Карасев: Люди на Донбассе берут российские паспорта, потому что нужно как-то выживать»;

«Бойко: Как может президент своих людей отправлять в Россию? Это очень плохой сигнал для жителей Донбасса»;

«Журавский об интервью президента: Зеленский допустил большую ошибку, делая такие заявления»;

«Герман: Донбасс не сможет завершить страшные события без выполнения Минских соглашений»;

«Менендес о Донбассе: Власть впервые признает, что переговорный процесс в таком плохом положении»;

«Чаплыга: Формула Штайнмайера предусматривает прямые переговоры Киева и ОРДЛО»;

«Каждый житель ОРДЛО получает выплаты от Российской Федерации, — Спивак»;

«Зеленский не имеет никакого права кого-то выгонять из страны, — политтехнолог»;

«Кириченко: Власть уже 7 лет повторяет, что Крым и Донбасс — это Украина, но реальных шагов нет»;

«Путин предупредил о полномасштабном конфликте с РФ на Востоке Украины, — Мураев»;

«Мураев: Украина в том виде, в котором она есть сейчас, Донбасс не вернет»;

«Конфликт на Донбассе может быть разморожен, если Зеленский не договорится с Байденом, — Бортник»;

«Савченко: Российские паспорта на Донбассе — это очень плохо»;

«Семиноженко: Проблема Донбасса и особого статуса появилась не в 2014 году»;

«Мир на Донбассе не нужен США, поскольку тогда не будет давления на Россию, — Спивак».

«Інтер»

«Україна досягне миру тільки через виконання Мінських домовленостей – Віктор Медведчук».

Фото: Цензор.нет

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5236
Читайте також
22.12.2021 12:00
Борис Бахтєєв
для «Детектора медіа»
3 441
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду