Для чего назначают арбитров за воротами?

21 Червня 2012
19610
21 Червня 2012
14:30

Для чего назначают арбитров за воротами?

19610
О фаворитах чемпионата и его «темных лошадках», Висенте дель Боске и Иоахиме Леве, неофициальных подсчетах суммы, в которую обходятся УЕФА «слепые» арбитры за воротами.
Для чего назначают арбитров за воротами?

Ирина Гордейчук (И.Г.): Итак, завершился этап матчей Евро в группах. Половина команд - 8 из 16 - пакуют чемоданы и разъезжаются по домам. Другой половине предстоит продолжить борьбу за Кубок Анри Делоне.

 

Семен Случевский (С.С.): Не просто продолжить, а продолжить по совсем иному сценарию. Теперь соперники будут играть не по «круговой» системе, как до этого, в группах (то есть, каждый с каждым), а по «олимпийской». На выбывание. На этой стадии не предусмотрены ничьи, только победы, а доля того, кому не повезло, прекрасно известна из наследия классика: «Пусть проигравший плачет, кляня свою судьбу!». Значит, у команд должна быть иная игровая философия.

 

И.Г.: Сеня, давай зайдем на «другой этаж», где находится «отдел фантастики» (если помнишь, это любимая цитата Олега Блохина из братьев Стругацких на пресс-конференциях). :) Если бы ты был «директором» УЕФА, кого бы оставил из уже выбывших команд бороться за звание чемпиона?

 

С.С.: В первую очередь, разумеется, сборную Украины. Согласись, в родном отечестве меня бы никто не понял, если бы я проигнорировал своих. По классу игры, конечно, достойны продолжить борьбу хорваты. По боевому характеру - шведы, датчане. И опять же... украинцы. Давай сегодня (по случаю вчерашнего выходного на Евро) не возвращаться на телевизионный «этаж», а в порядке исключения задержимся на футбольном.

 

И.Г.: С удовольствием. Чем больше узнаю об этом виде спорта, тем интереснее становится - вчера вечером, с непривычки, без матчей и посвященных Евро телепрограмм даже затосковала... Итак, какими тебе представляются расклады в следующем этапе чемпионата?

 

С.С.: Повторю уже в который раз, законы логики здесь срабатывают далеко не в первую очередь. Главными фаворитами до сих пор считаются действующие чемпионы мира и Европы испанцы, а также немцы. К испанцам после их встречи с хорватами появились вопросы и по игре в защите, и по непременному желанию не забить мяч в ворота, а закатить его. Всплыли рассуждения о накопившейся усталости игроков «Реала» и «Барселоны», составляющих костяк команды. Что сказать?.. Испанцы не кисейные барышни, да и Висенте дель Боске - тренер обстоятельный, несуетный. У него точно есть собственная стратегия на все этапы игры своей команды на Евро. Осталось лишь реализовать ее. И, что не менее важно, чувствуется: признанные звезды «Красной фурии» уважают и слушаются своего наставника.

 

И.Г.: Знаешь, глядя на маркиза дель Боске (а я вычитала, что этим титулом его наградил король Испании за победу на чемпионате мира 2010 года), мне как кинообозревателю легче представить его на экране в роли комиссара полиции или шерифа, чем тренера, и, уж тем более, вовсе не последнего футболиста, каким он был еще недавно в составе «Реала».

 

С.С.: Раз ты уже перешла на кинообразы, в какой роли тебе представляется Иоахим Лёв - тренер сборной Германии: такого себе мачо - героя-любовника или Зорро? Это я к тому, что мы уже вернулись в мир футбола. :) Немцы есть немцы, им может помешать только один «недостаток» - молодость. Нынешняя «Бундесмашина» - самая юная среди всех 16 команд-участниц.

 

И.Г.: Ну, молодость, как известно, - недостаток, который со временем проходит.

 

С.С.: Поэтому, мне кажется, если у немцев не сложится с чемпионством в этот раз, то их простят на родине легче, чем других. Скажут: Лёв выстраивает команду на перспективу. И это тоже не будет отговоркой. Поехали дальше.

 

Итальянцы, как мы с тобой уже замечали, традиционно «долго запрягают» в групповых этапах, но способны дойти до финала, и даже завоевать золотые медали. Они уже реализовывали подобный сценарий. Дальше идет «наша парочка», то есть, из родной Украине группы D. В игру французской сборной, как и в талант ее тренера, в прошлом великого футболиста, Лорана Блана верили и продолжают верить. Но своим проигрышем шведам они не просто дали повод к некоторым сомнениям, но «загнали» себя в прямое противостояние с испанцами в ¼ финала. Теперь им необходимо проявить максимум мастерства и воли, чтобы попасть в полуфинал. Кстати, этот матч будет проходить в Донецке.

 

Англичане. Руни, Джеррард, Терри, Уолкотт, но прежде всего опытный и умный тренер Рой Ходжсон заслуживают уважения за то, что, несмотря не неверие очень многих, в том числе и на самом Альбионе, вышли из группы. Но именно сегодня, мне кажется, есть некоторое преимущество в предстоящем поединке в Киеве у их соперников - итальянцев.

 

И.Г.: Вот и получается, что вся пятерка грандов успешно прошла групповую стадию. Три команды, о которых мы еще не говорили, - Португалия, Чехия и Греция - пока не очень котируются как фавориты следующих стадий вплоть до финала. Означает ли, что эти - не имею права произнести слово «аутсайдеры», скорее, не фавориты - должны проявить характер, прежде всего?

 

С.С.: В принципе, ты права. Хотя и тут не всё просто. В матче первой четвертьфинальной пары «Чехия - Португалия», который играется уже сегодня вечером в Варшаве, звезд первой величины больше у пиренейцев. Роналдо, Нани, Пепе против одного вратаря соперников с говорящей фамилией Чех. Подопечным Михала Биляка надо будет проявлять волю к победе. Недаром чешский характер (среди других славянских) многие почитают наиболее близким к немецкому. Но и португальцы - не последние бойцы. Напомню, что за всю историю Евро «команда избранных» (это их прозвище) 5 раз добивалась путевок в финальные турниры, и все 5 раз выходила из группы. У нынешнего тренера пиренейцев Пауло Бенту репутация умеющего настраивать своих футболистов на борьбу.

  

В предстоящем завтра вечером матче в Гданьске «бундесмашине» противостоит такая же, как и она сама, «немецкая» по духу дружина с юга Европы - Греция. Любопытно, у кого бойцовский дух окажется крепче: у юных «отцов» с берегов Рейна и Эльбы или эллинов - более зрелых по возрасту последователей немецкой школы футбола. Последние слова - вовсе не метафора. Напомним нашим читателям, что с 2001 по 2010 годы с греческой сборной работал знаменитый немецкий тренер Отто Рехагель. Он и привил команде такой стиль игры, который привел «Пиратико» к золотым медалям на Евро-2004.

 

И.Г.: Вот так, по случаю вчерашнего выходного на чемпионате мы с тобой лихо превратили «Детектор медіа» в «Футбольное обозрение».

 

С.С.: На один день - не грех. А чтобы хоть малость вернуться к самой журналистике, хочу позабавить наших читателей одной цитатой. «Детектор медіа» знают не только в Украине. Вот как среагировал на нашу с тобой вчерашнюю статью, точнее, на ее эпизод о незасчитанном голе Марко Девича, один очень авторитетный российский журналист Сергей Борисов. Он выпускник факультета международной журналистики МГИМО, много лет работал собственным корреспондентом РИА «Новости» в Лондоне. Но его вторая страсть - футбол, и не просто как аматора. Сергей - один из самых уважаемых медиаофицеров УЕФА, в этом важном и ответственном качестве работал и работает на самых престижных международных турнирах. Вот и в Донецке, на матче наших с англичанами, он выполнял данную миссию. Делюсь с читателями ТК его присланными мне на почту размышлениями по поводу работы арбитров за воротами: «Два слова об арбитрах. Главный, находясь в поле, с любого расстояния, если только не с ленточки, физически не может определить, пересек мяч линию или нет, если только тот не шлепнется о землю (чего не произошло). И мы с тобой, и любой "болела", любой спец не определит - это невозможно. Боковому - до ворот 30 метров, к тому же обзор загораживает штанга. Но вот для чего назначают арбитров за воротами??? Неофициально подсчитали, что они обходятся УЕФА под 5 млн евро в год дополнительных расходов. И за каким, спрашивается... ?»

 

И.Г.: Понятно. Сумма цифрами впечатляет. А судей-женщин в футболе не бывает?! Я, кстати, в прошлом - мастер спорта СССР. Жаль, что не в этом виде спорта...

 

Фото - news.rambler.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19610
Читайте також
02.07.2012 15:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 468
01.07.2012 15:19
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
22 835
29.06.2012 16:51
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
26 512
28.06.2012 17:13
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 499
27.06.2012 16:29
Ирина Гордейчук
, С.Случевский, для «Детектор медіа»
27 709
26.06.2012 18:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
14 901
25.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
8 610
22.06.2012 15:34
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
39 342
20.06.2012 14:57
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
21 536
19.06.2012 14:50
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 232
18.06.2012 17:28
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 031
17.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
21 090
16.06.2012 17:20
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
20 695
16.06.2012 08:47
Борис Бахтєєв
для «Детектор медіа»
10 572
15.06.2012 15:11
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
24 957
14.06.2012 19:06
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 306
13.06.2012 16:47
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 322
12.06.2012 18:39
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 617
11.06.2012 14:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
29 195
10.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
18 788
09.06.2012 12:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
17 250
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду