«Наше Евро» и «Еврожара» – почти безупречно

11 Червня 2012
29197
11 Червня 2012
14:55

«Наше Евро» и «Еврожара» – почти безупречно

29197
А драйва нет. Спецпроекты каналов логичны и информативны, но…
«Наше Евро» и «Еврожара» – почти безупречно

Ежедневно в спецпроекте ТК «Евро в "ящике"» наш постоянный спортивный обозреватель Семен Случевский и человек «со стороны», журналист и кинообозреватель Ирина Гордейчук анализируют телевизионный контекст Евро-2012.

 

 

 

Ирина Гордейчук (И.Г.) - Сеня, разумеется, я с особым пристрастием смотрю «вокруг евровские» программы. Если пока оставить в стороне новостные сюжеты, на данный момент их три: «Наше Евро» на Первом национальном, «Великий футбол» (ТРК «Украина») и вчерашняя «РесПублика» с Анной Безулик, что вышла на 5 канале. У тебя, кстати, получается смотреть хоть что-то, кроме телетрансляций?

 

Семен Случевский (С.С.) - Стоп, стоп, стоп! Насколько я понимаю, у тебя в «пакете» нет канала «Футбол»?

 

И.Г. - Догадайся с трех раз. Вот если бы мы комментировали кинособытие, тогда все нишевые каналы - в моем распоряжении. Но в данный момент занимаюсь подключением телеканала «Футбол». Как говорится: хочу все знать!

 

С.С. - Молодец! Быстро обучаемая. Кроме перечисленных тобой проектов, в эфире «Футбола» есть еще две передачи - «Еврожара» и «Евро, я люблю тебя». 

Потому, чтобы зрителю было легче  разобраться в резко возросшем  количестве украинских телепрограмм в дни проведения Евро, специально созданных для его освещения и популяризации, давай условно разобьем их на группы. Поделим на «большие» ток-шоу и «малые».

Под «большими»  будем подразумевать присутствие (как минимум)  и активное участие (как максимум) зрителей в студии. В «малых», уже понятно, публика в  аудитории не предусмотрена. Там работает один, максимум два модератора, и несколько приглашенных гостей. По преимуществу это футбольные эксперты.

Чтобы не темнить  перед  читателями, скажем сразу, что к категории «большого» ток-шоу мы с тобой отнесли  программу «Великий футбол» (ТРК «Украина»). «Малыми» будем называть  два продукта телеканала «Футбол» - «Еврожара» и «Евро, я люблю тебя», а также студийное ток-шоу Первого национального канала «Наше Евро».

 

И.Г. - Постой, Сеня. В таком случае,  «малые» ток-шоу также следует классифицировать. Как минимум по целевой аудитории, часть которой (профессионалы в футболе, болельщики, фаны) интересуется исключительно игрой, оценкой отдельных спортсменов, характеристикой  команд, разбором тактических  ходов, которые предлагают тренеры. Но есть и вторая, не менее активная часть телезрителей, кому достаточно знать лишь результат матча, без скрупулезного разбора технических моментов игры, но кого манит закулисье спорта, «около футбольные» темы.

К первым, ты прав, я бы также причислила «Наше Евро» на Первом национальном. Ровная  телепрограмма, «рулят» которой двое ведущих. По традиции (далеко не всегда оправданной и обоснованной), что уже прочно закрепилась в шоу-концертах, кино- и театральных презентациях, даже на корпоративных вечеринках, это «мальчик» и «девочка». В данном случае - Андрей Столярчук и Яна Павлова.

Передача делится на две части: «до» матча и «после». Кроме ведущих  в студии - двое авторитетных в мире футбола специалистов (вчера это были: Владимир Мунтян, лучший футболист СССР 1969 года, и Павел Шкапенко, экс-игрок сборной Украины). До трансляции матча разговор в студии идет о возможностях, сильных и слабых сторонах обеих команд, после матча - разбор полетов.

Поскольку для меня, далекой в повседневной жизни от проблем и радостей футбола, ведущие программы «Наше Евро» - люди новые, могу лишь отметить, что ведут они себя в студии уверенно, в предмете разбираются. Если говорить об имидже, то Андрей Столярчук сродни дирижеру программы, он несколько академичен и не очень эмоционален, что, кстати, лишь помогает лучше слышать голоса легендарных футбольных экспертов. Яна Павлова не боится камеры, в ситуации и терминах не плавает. Уверена в себе, женственна и мила, что оправдывает ее существование в кадре.

 

С.С. - В принципе, я с тобой согласен. В студии Первого национального действительно разбирают острые моменты игр, тактико-технические действия футболистов. Однако, предлагаю вернуться к этому проекту еще раз, поскольку у канала нет других  студийных программ, посвященных Евро, ее формат может измениться в любой момент, если возникнут интересные «около футбольные» темы.

К этой же категории следует отнести «Еврожару» (телеканал «Футбол»). Большая по хронометражу программа. С несколькими включениями в эфир во время каждого игрового дня. Передача не «зажата» временем, а, значит, модератор не обязан (что мы часто наблюдаем  на телеэкране) «подгонять» героев. Этот проект родился не на пустом месте: сценарно, по составу модераторов и части экспертов, он развивает традиции аналогичной программы телеканала «Футбол» - «Футбол - Life», только посвященной событиям народной игры в Украине.

Ведущие меняются. Это опытные комментаторы, ныне уже и модераторы: Виктор Вацко и Андрей Малиновский. Для Вити украинский язык родной, и здесь нет никаких проблем.

Андрей - из той небольшой группы отечественных  комментаторов, которые упорно работают над совершенствованием своего литературного украинского языка. Оба ведут себя  «дружественно» по отношению гостям,  раскрепощая их. Никто не может упрекнуть экспертов «Еврожары», известных в прошлом футболистов, многие  из которых  уже завоевали себе уважение как тренеры - Александра Собко, Александра Заварова, Олега Саленко, Сергея Ковальца - в некомпетентности. Они спокойно и толерантно разбирают моменты встреч, игру отдельных футболистов. Разговор в студии постоянно подкрепляется хайлайтами матчей.

Вроде все правильно сверстано, есть логика и информативность в разговорах в студии... Но чего-то не хватает. В первую очередь, драйва. Помнишь формулировку: «Не бывает плохих жанров, кроме скучного»?.. Так вот и в «Еврожаре» - в первую очередь, это эфирный продукт, главной целью которого является привлечение к экрану зрителя, болельщика, а не теоретическое занятие команды под управлением тренера!  Допустима ли в сугубо аналитическом ток-шоу дружеская шутка, брошенная к месту, в адрес участников Евро или даже друг друга?.. Думаю, вполне. Это будет только в плюс программе, разрядит атмосферу, снимет с присутствующих паутину «памятников».  Тем более, если в студии присутствуют такие люди, как Заваров, Саленко, Ковалец, Собко,  которые (знаю не понаслышке) уж точно не лишены чувства юмора. Мне кажется, творческой команде «Еврожары» следует задуматься по этому поводу.

 

И.Г. - Заинтриговал. И название мне нравится. Потереблю сегодня «Волю», подключусь к «Футболу», и, может статься, поспорю с тобой. Потому что, скажу честно, работа комментаторов во время трансляций  меня удивила. В хорошем смысле  слова. У многих  естественный украинский язык, абсолютное знание предмета, поскольку в ходе встречи они аппелируют к историческим фактам, биографиям спортсменов. Не мычат, что, к сожалению, бывает нередко в живом эфире, не теряют ритма.

Впрочем, сегодня мы вовсе не об этом. Проанализируй, если не сложно, ток-шоу, которые мы с тобой условно отнесли к «около футбольным». Не сбиваются ли они на презираемую нами «желтизну»? Ведь соблазнов посплетничать о футболистах более чем!..

 

С.С. - К этой категории можно однозначно отнести передачу «Евро, я тебя люблю». Ее ведущие - штатный шоумен телеканала «Украина» Константин Киркарян и наша великая гимнастка Анна Бессонова.  Но, честно говоря, я хочу оставить этот проект  для «растерзания» тебе.  Тем более, что Евро только взяло старт, и впереди много сюрпризов и неожиданностей. Посмотрим, как коллеги будут на них реагировать.

 

И.Г. - Ок! Тем более, что за бортом остались и другие спецпроекты. Например, «РесПублика» с Аней Безулик - отдельный формат, о котором хотелось бы поговорить подробнее. Наверняка, в студии Савика Шустера в ближайшем будущем не обойдут вниманием евро-марафон... О «Великом футболе» разговор особый - язык чешется! Но  не буду никому портить настроение, ведь сегодня особый день: играет сборная Украины! Держим кулаки?!

 

С.С. -  Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
29197
Читайте також
02.07.2012 15:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 468
01.07.2012 15:19
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
22 835
29.06.2012 16:51
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
26 512
28.06.2012 17:13
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 499
27.06.2012 16:29
Ирина Гордейчук
, С.Случевский, для «Детектор медіа»
27 710
26.06.2012 18:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
14 902
25.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
8 612
22.06.2012 15:34
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
39 343
21.06.2012 14:30
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 611
20.06.2012 14:57
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
21 536
19.06.2012 14:50
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 233
18.06.2012 17:28
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 031
17.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
21 090
16.06.2012 17:20
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
20 697
15.06.2012 15:11
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
24 957
14.06.2012 19:06
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 307
13.06.2012 16:47
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 323
12.06.2012 18:39
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 617
10.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
18 788
10.06.2012 13:03
Борис Бахтеев
для «Детектор медіа»
19 025
09.06.2012 12:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
17 251
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду