«Вся Германия пьет пиво и закусывает сосисками, а голландцы нервно курят…»

14 Червня 2012
23309
14 Червня 2012
19:06

«Вся Германия пьет пиво и закусывает сосисками, а голландцы нервно курят…»

23309
О матчах «группы смерти», гостях «Великого футбола» и сексуальности Марио Гомеса
«Вся Германия пьет пиво и закусывает сосисками, а голландцы нервно курят…»

Ежедневно в спецпроекте ТК «Евро в "ящике"» наш постоянный спортивный обозреватель Семен Случевский и человек «со стороны», журналист и кинообозреватель Ирина Гордейчук анализируют телевизионный контекст Евро-2012.

Ирина Гордейчук (И.Г.): Сеня, что бы мы с тобой сегодня ни обсуждали, начать разговор, уверена (!), необходимо со вчерашних событий, главными из которых (как, собственно, и во всех днях Евро) были футбольные матчи - «Дания - Португалия» (2:3) и «Германия - Нидерланды» (2:1). Я знаю, что у всех комментаторов есть личные симпатии и пристрастия. Встречу датчан и португальцев  на Первом национальном  комментировал  Роберто Моралес, игру немецких футболистов с голландцами на ТРК «Украина» - Виктор Вацко. Как ты оцениваешь их работу с профессиональной точки зрения? И сами матчи? Случилось ли вчера что-то экстраординарное, удивившее тебя?

 

Семен Случевский (С.С.): Отвечаю по порядку заданных тобой вопросов. Вчера игрались матчи группы В, которую еще до начала Евро большинство специалистов и футбольных журналистов разных стран   нарекли  «Группой смерти». Основания для такой  метафоры были и есть. Германия и Голландия наравне с действующим пока чемпионом мира и Европы - Испанией -  отнесены в фавориты, Португалию также не нужно особо представлять, а Дания есть Дания. Она всегда способна была преподнести сюрпризы. И в 1992 году, когда стала чемпионом континента (хотя попала туда в последней момент «по замене» тогдашнего фаворита Югославии), и в первом туре уже этого первенства, неожиданно для большинства победив голландцев. Да и вчера португальцы вырвали победу  у настоящих скандинавских бойцов лишь на последней минуте. Сохранись ничейный счет 2:2, датчане точно были бы в двойке лидеров. Они хоть и набрали 3 очка, как и португальцы, но по другим показателям уступили тем вторую строчку в турнирной таблице. Матч «Германия - Нидерланды»  задолго до начала Евро прогнозировался  как один из ключевых всего группового турнира. Причина -  высокий авторитет обеих команд и давно сложившиеся «особые» отношения между немцами и голландцами  не только в футболе, но в футболе - прежде всего. Немцы победили 2:1, но они были ближе и к 3:1, и к 4:1, чем голландцы к ничьей.  Два поражения Нидерландов в первых двух турах - самое большое мое изумление касательно событий на футбольных полях. Вторая футбольная причина удивляться - медленное вхождение на этом чемпионате Криштиану Роналду на свой топовый уровень. Основной претендент на «Золотой мяч» этого сезона, забивший в нем под 50 (!) мячей, пока еще никак не проявил себя на Евро.

 

Чему можно было удивиться вчера, смотря трансляции? И Роберто Моралес, и Витя Вацко - опытные комментаторы, имеющие огромный стаж  работы как в матчах украинского чемпионата, так и международных. Роберто, несмотря на свою южную родословную, обычно комментирует достаточно сдержанно, объективно. Витя, о чем мы говорили, неровно дышит к немецкому футболу.  Может, по этой причине, а возможно, он начитался перед игрой твои комплименты его работе в эфире, возгородился и «киксанул». Он уже дал «зеленый свет» своей любимой «Бундестим» в следующий этап чемпионата - в четвертьфинал. Конечно, это не так. Теоретически (!) в воскресенье, 17 июня, Германия может проиграть Дании с крупным счетом (хотя я в это не верю), а в другом матче в тот же день - «Голландия - Португалия» - пиренейцы претендуют на победу с крупным счетом. Тогда три команды наберут по 6 очков, и Германия может остаться за бортом. Никто в это не верит. Но пока такая вероятность есть. Стоит ли ругать Вацко за поспешность? Есть одна причина, почему я не буду этого делать. Нет в эфире такого комментатора, включая покойных корифеев  Озерова, Синявского, Махарадзе, Маслаченко, которые бы не имели «киксов». Случалось и побольше. Витя, наверняка, казнит себя больше всех нас. А я по-прежнему считаю, что он входит в тройку лучших комментаторов Украины. Имен «своих лидеров» все равно не назову.

 

И.Г.: Правда, вчера Вацко был иногда и чересчур раскован, на мой взгляд... В частности, его шутка «Вся Германия пьет пиво и заедает сосисками, а Берт ван Марвейк пьет антидепресанты... А что вы думаете, немцы не волнуются? Волнуются. Они хоть и немцы, но все равно люди!»  - согласись, с точки зрения пускай даже формальной политкорретности - все же на грани фола.

 

Знаешь, слушать квалифицированные «разборы полетов» иногда не менее интересно, чем смотреть сами матчи. Именно поэтому каждый день с нетерпением жду программы «Наше Евро» на Первом национальном и особенно «Великий футбол», что выходит на ТРК «Украина». Что касается второй, то уже после первого выпуска чесались руки высказать свое мнение по поводу проекта. Но намеренно сдерживаю себя, поскольку программа  объемная - и по хронометражу, и по наполнению (гости и зрители в студии, прямые включения со стадионов, репортажные сюжеты, приглашенные звезды, сюрпризы и т.д.). Передача  не застывшая - живая,  она каждый день меняется, и в этом прелесть живого эфира. Многое в «Великом футболе», конечно же, зависит от ведущих в студии - знающего, остроумного, красноречивого Александра Денисова и эффектной блондинки Ириши Блохиной. Чтобы не быть предвзятой и не рубить с плеча, хочется еще присмотреться к их дуэту.  Потому давай разговор о рулевых проекта  выделим в отдельную тему, а сегодня, если ты не против, остановимся на одной из составляющих  «Великого футбола» - гостях в студии?

 

 

С.С.: Права. Ты ведь сама как-то цитировала классика телевидения Ларри Кинга, что одна из главных составляющих успеха - приглашенные в студию гости.

 

И.Г.: Итак, первая категория гостей - по сути, постоянные участники проекта.  Это известные российские комментаторы Василий Уткин и Юрий Розанов, стильный футболист, похожий на модель, Евгений Левченко, лукавый, с чертиками в глазах, украинский тренер Игорь Гамула, супертемпераментный Йожеф Сабо, педантичный Сергей Морозов и несколько футбольных специалистов, появляющихся реже. Их задача по драматургии, заданной авторами программы, прежде всего давать свою оценку прошедших в  день  эфира  матчей. Это любопытно даже для новичков в болении (как я, например) и уж, конечно, очень важно для профессионалов и фанатов-болельщиков, имеющих собственное мнение об игре.  Вот тебе, кстати, их анализ интересен?

 

С.С.: Мне не столько сам анализ интересен, сколько «дискуссионная кривая». Пока я отмечаю лишь  роль Уткина и Розанова в ее поднятии. Тут, со стороны Денисова как руководителя проекта, и с моей, как  аналитика, нет никакого преклонения перед  «московскими гостями».  Просто  очевидна разница в опыте футбольного ТВ.  Вася работает на нем  почти 20 лет, Юра  - чуть меньше. Они с первого дня своего внедрения  на НТВ «заряжены» на дискуссию.  Так повелось со  времен, когда  Уткин со своей программой «Футбольный клуб»  должен был догнать и перегнать по показателям монополиста в этом жанре - многолетнее «Футбольное обозрение». Вася вообще по своей  эфирной натуре «задира». Его многие не воспринимают, но,  объективно,  манера ведения Уткина  лишь наращивает рейтинги. Роза внешне мягче, однако  полемист он не менее знатный. Приглядись, они в кадре вроде благодушные и пушистые. Но чуть оппонент начнет (на миг!) заниматься демагогией, эти господа тотчас найдут пару не грубых, но острых слов, и «товарищ» согласится.

 

Почему в украинском эфире такого нет? Наши программы намного моложе. «Футбольный уик-энд» - до сих пор проект «монологический». Оппонентов нет, студийного драйва тоже, хотя уровень сюжетов растет. «Профутбол» вроде не лишен дискуссий, но вербальный уровень  аргументов некоторых  экспертов, типа: «Я бы этих футболистов - в мешок и с моста!», сама понимаешь, устроит далеко не всех зрителей. Но о «Профутболе» сейчас не будем.

 

Кого мне не хватает на «скамейке экспертов» в «Великом футболе»? Футбольных экспертов, которые и четко могут дать анализ, и внятно, кратко изложить  в эфире хорошим литературным языком. Их отсутствие объясняется несколькими причинами -  как объективными, так и субъективными. К объективным отнесем начавшийся  подготовительный период украинских команд к новому национальному чемпионату. Интересных собеседников - тренеров и игроков -  можно выловить  только по телефону. К субъективным - это отдельная песня. Хочешь - называй ее «Балладой о Белой и Алой Розах в украинском футболе», хочешь -  «Монтекки и Капулетти». Мне очень жаль. Потому мы не слышим ни Сашу Шовковского, ни других гвардейцев нашего футбола, не занятых сегодня  в сборной.

 

Тут уже раздаются голоса многих журналистов и болельщиков: как это непатриотично - тащить москвичей в наш эфир. Ребята, а вы отвечаете за рейтинг этого эфира, за то, чтобы программа жила и в будущем, чтобы канал, видя  интерес зрителей, решил купить права на предстоящий чемпионат мира в Бразилии, чемпионат Европы во Франции? Тогда или спонсируйте программу и выставляйте свои правила игры, или сами растите украинских комментаторов  до нужного уровня. Сегодня Денисов и его руководители приняли верное коммерческое решение. Завтра вырастим своих комментаторов.

 

И.Г.: Наверное, среди гостей зритель хотел бы видеть Григория Суркиса, Бориса Колесникова, Рината Ахметова, Игоря Суркиса?

 

С.С.: Я бы точно хотел. Чтобы услышать их суждения об организационной стороне чемпионата, их видение развития футбола Украины. Думаю, авторы программы тоже понимают важность их присутствия в пректе.

 

И.Г.: Чтобы не заканчивать наш сегодняшний разговор на несколько морализаторской ноте, хочу задать тебе вопрос, который во время вчерашнего эфира «Великого футбола» язвительный Василий Уткин адресовал комментатору Вите Вацко во время его  прямого включения из Харькова, перед началом  матча «Германия - Нидерланды»: «Как ты считаешь, Марио Гомес сексуален?» Виктор стушевался и ушел от ответа. А  твое мнение?

 

С.С.: Ну, Вася известный провокатор. И эта провокация только дополняет его журналистский стиль. Сексуален ли Марио Гомес?..  Вопрос скорее к женщинам, тем более, что именно вчера играл его конкурент номер один в этом аспекте - Криштиану Роналду. А если серьезно, то в чем вчера Марио показал свое преимущество перед Криштиану, так это в бойцовском характере: два забитых им гола с двух ударов - 100-процентное КПД! Разве это не сексуально?!

 

Фото - AFP з Lenta.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23309
Читайте також
02.07.2012 15:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 469
01.07.2012 15:19
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
22 836
29.06.2012 16:51
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
26 513
28.06.2012 17:13
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 499
27.06.2012 16:29
Ирина Гордейчук
, С.Случевский, для «Детектор медіа»
27 710
26.06.2012 18:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
14 902
25.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
8 612
22.06.2012 15:34
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
39 343
21.06.2012 14:30
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 611
20.06.2012 14:57
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
21 536
19.06.2012 14:50
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 234
18.06.2012 17:28
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 032
17.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
21 092
16.06.2012 17:20
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
20 698
15.06.2012 15:11
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
24 958
13.06.2012 16:47
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 324
12.06.2012 18:39
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 617
11.06.2012 14:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
29 198
10.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
18 789
09.06.2012 12:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
17 252
Коментарі
5
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
sharp
4336 дн. тому
Основной претендент на «Золотой мяч» этого сезона, забивший в нем под 50 (!) мячей, впервые именно на Евро открыл собственный голевой счет только вчера. _________ От це точно кікс. Роналду ще досі нічого не "відкривав" - забивали Пепе, Варела і Елдер Поштіга. Критикуючи з високої гори інших - будьте пильними до себе...
medved
4336 дн. тому
Ну, чи гомосексуалєн Маріо, Уткіну видніше...
medved
4336 дн. тому
Ну, чи гомосексуалєн Маріо, Уткіну видніше...
Piotr
4336 дн. тому
Комплекси провінціалізму так і пруть з И.Г. і С.С. Без московських зірок ми обійтись ну ніяк не можемо. Можливо, варто було б пошукати коментаторів у Європі, куди ми так прагнемо, а не в колишній метрополії на постординському просторі?
Noser
4337 дн. тому
Коли коментує Вацко, роблю звук максимально мінімальним. Для мене найкращий коментатор Гливінський, якому місця не знайшлося.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду