Что может быть хуже плохой «погоды»?.. На стадионе в Донецке

16 Червня 2012
20697
16 Червня 2012
17:20

Что может быть хуже плохой «погоды»?.. На стадионе в Донецке

20697
О плебейском поведении украинских болельщиков «Донбасс Арены», «аромате» жанровых зарисовок в студийных ток-шоу и причинах демографического спада в нашей стране
Что может быть хуже плохой «погоды»?.. На стадионе в Донецке

Ежедневно в спецпроекте ТК «Евро в "ящике"» наш постоянный спортивный обозреватель Семен Случевский и человек «со стороны», журналист и кинообозреватель Ирина Гордейчук анализируют телевизионный контекст Евро-2012.

 

 

 

Ирина Гордейчук (И.Г.): Грустно... Конечно, грустно, что наша сборная не победила во вчерашнем матче. Однако, что греха таить, патриотизм патриотизмом, но все  - и профессионалы, и адекватные  болельщики  - понимали, что битва предстояла не на жизнь, а на смерть.  Эксперты назвали  встречу «Украина - Франция»  матчем «лидера с аутсайдером».  Мне кажется, наши ребята, не смотря на результат, убедили скептиков, что они - бойцы, они - настоящая команда. И, кто знает, каким бы мог быть счет встречи, если бы не сумасшедший ливень, задержавший поединок на целый час. Трудно себе представить тот психологический стресс,  что испытали спортсмены... 

 

И здесь, Сеня, мне хочется высказать, может быть,  крамольную мысль. Но не сделать этого не могу. Я презираю болельщиков  «Донбасс  Арены»!  После драматического второго гола,  переломившего ход игры, интер-шум на стадионе заглушал комментатора. И это были не слоганы в  поддержку  родной команды, не песни, что могли поднять боевой дух украинских футболистов, а оглушительный свист! Я тут же с горечью и огромным уважением вспомнила, как вели себя голландские фаны после финального свистка судьи в матче «Германия - Нидерланды», который завершился, как ты помнишь, со счетом  2:1. Они не расходились со стадиона с кислыми физиономиями, не произносили сквозь зубы слова, понятные без сурдоперевода: они аплодировали своей национальной сборной!  Жестами искренне говорили ей: «Ничего страшного не случилось! Мы верим в вас!». Вот это и есть патриотизм, понимание и сопереживание, это и есть испытание на прочность! Ведь общеизвестно, что в  радости тебя окружает огромное число людей, а друг познается  в беде...

 

 

 

Семен Случевский (С.С.):  Грустно... Но ничего сверхъестественного не произошло. Французы  - одни из сильнейших в мире в последнее время, начиная (самое позднее)  с 1998 года. Знаешь, какая статистика встреч сборной Украины с «синими». 6 игр, из них 3 ничьих, 3 поражения. Последнее, кстати, на «Донбасс Арене» в минувшем году в «товарняке». Отсюда,  и из других матчей «желто-синих», кстати, масса фанатских суеверных стереотипов: Донецк - не фартовый для нашей дружины. Фартовый - Львов. Но города утверждает УЕФА. Дальше. «Донецкие» - не болеют за нашу сборную. Но вчера - я специально созванивался с коллегами, кто работал на «Донбасс Арене» - там  были фаны со всех уголков страны. Значит, освистывали все. Это отвратительно. Твой пример с голландскими болельщиками  точен. Как и подобное поведение ирландских. Команда «Парней в зеленом» - прозвище ирландской сборной -  (заранее известно)  уступает в классе и испанцам,  и итальянцам. В классе, но не в боевом духе и игроков,  и болельщиков. Вот с кого следует  брать пример.

 


О погоде. Ливень, гроза были одинаково неудобны обеим командам. Французам даже больше, т.к. они теряли свое преимущество в технике и скорости. Но все по делу. Знаешь, сколько ударов соперники нанесли вчера в ворота друг друга хотя бы в первом «мирном» тайме? Французы - 7, наши - 3. Однако  падать духом рано. Нам отступать некуда. Побеждать англичан - единственный рецепт. Тем боле,  что такой опыт у нас есть. Как ни тяжело, не могу не отметить лидеров украинской сборной вчера. Конечно, вратарь Андрей Пятов, и снова Шева.

 

И.Г.: Согласна на 100 процентов! Не знаю, как наш голкипер будет защищать ворота в предстоящим матче, но  сегодня, на мой  взгляд,  Пятов -  один из претендентов  на звание лучшего вратаря чемпионата  континента. Если таковое предусмотрено.   В общем, эмоции в связи с событиями вчерашнего вечера захлестывают, однако Евро продолжается - чемпионат прошел лишь треть марафона.  И в этой захватывающей гонке участвуют не только спортсмены, тренеры, комментаторы, но и телевизионщики, СМИ. Хочется сказать добрые слова в адрес  команды «Великого футбола», которые в экстремальной ситуации, связанной  с перенесением начала матча «Украина - Франция» из-за стихии, не растерялись, вышли в прямой эфир и достойно заполнили неожиданную паузу. На этом комментарии хочу поставить многоточие... Мы еще не раз вернемся к «большим жанрам», а сегодня давай отдадим должное работе репортеров в двух основных  спецпроектах, наиболее доступных широкому кругу зрителей. Это - «Наше Евро» на Первом национальном и тот  же «Великий  футбол», что выходит на ТРК «Украина».  Ведь в  обеих программах, кроме анализа сыгранных матчей, много  включений, посвященных актуальным событиям  чемпионата.

 

С. С.: Да. Мы с тобой пока не отмечали работы репортеров с мест. Тебе, «отпахавшей» на  множестве  кинофестивалей,  таких же спрессованных и  по важности,  и по  времени  событий, как Евро, нет нужды объяснять их трудности, и одновременно колоссальный драйв в работе. У меня  так же есть  подобный скромный опыт на чемпионатах мира во Франции, Японии и Южной Корее, Германии. Так, что  «плавали, знаем»... Пока отмечу высокий уровень «старой гвардии» ТРК «Украина» -  Константина Фролова, Владимира Крамара, Виктора Соколова, Вадима Караманца. И «молодой гвардии» - Игоря Бурбаса, Виталия Крутякова, Святослава Гринчука.  Отдельного внимания стоит работа репортеров на других каналах. Но давай посвятим этому отдельную беседу. Там столько нюансов...  

 

И.Г.: Согласна. Но пару примеров все равно приведу! Как профессионал в телевидении,  берусь утверждать, что репортажи,  жанровые зарисовки, прямые включения с только что закончившейся пресс-конференции,  «врезанные»  в любую студийную программу, всегда придают ей «аромат» настоящей жизни,  смягчают  жесткий формат такой передачи,  в которой основная нагрузка  падает на ведущих, работающих в павильоне.  И злободневные, острые, остроумные эссе репортеров в силе поддержать основную линию проекта,  спасти  его  или утопить.  Приятно констатировать, что  корреспонденты Первого национального работают в тесной связке с  рулевыми программы. Их сюжеты несколько консервативны (собственно,  таков и стиль  самого канала), это ни хорошо, ни плохо - ребята профессионально, несколько отстраненно информируют  зрителя о событиях дня, по сути, иллюстрируя разговор в студии. Лично я из их сюжетов, например, узнала немало интересных мне фактов.

 


Что касается более  хулиганского, импровизационного проекта «Великий футбол», здесь разговор более  детальный.  Включения  отснятых заранее  сюжетов в «студийную канву» - почти всегда неожиданны и  изобилуют  сюрпризами.

 


Это, например, открытая тренировка героя матча «Украина - Швеция» Андрея  Шевченко, на которую ведущие студии пригласили оперативно найденного   эмоционального  мальчишку  Тимура, которого  журналисты окрестили «маленьким символом большого успеха» украинской сборной. И хотя о возможности встречи юного болельщика и легендарного Шевы мы узнали накануне, сюжет все равно удивил, потому что на поле  Андрей пришел не один, а с сыном Кристианом, почти ровесником Тимура.   Всего несколько минут в эфире, но эти живые, трогательные кадры запомнятся надолго и добавят Шевченко баллы к его и так зашкаливающему рейтингу.

 


Или крохотный  эпизод в  той же программе, когда эксперты анализировали  матч «Германия - Нидерланды». Грустный Женя Левченко не скрывал своего расстройства по поводу проигрыша голландцев, ведь эта страна стала для футболиста почти родной: он много лет играл за различные нидерландские клубы.  И вдруг   серьезные студийные разговоры прерываются непритязательным (если судить о качестве съемки, режиссерского монтажа) сюжетом: крошка (но уже голландец!), которому от силы год и восемь месяцев - два, тыкая пухлым пальчиком в фото футболистов,  висящее на стене, что-то бормочет. Как изменилось лицо Левченко, который подался вперед и с изумлением повторял: «Всех называет! Всех называет!..»   Вспомните мои слова: пройдет и станет историей Евро-2012, многие забудут, о чем шла речь в этом выпуске «Великого футбола», а эти кадры останутся в памяти надолго.

 

С.С.: Ты «съела» тему. Мне нечего добавить к твоим словам. А сюжет  о голландском мальце - просто шедевр!

 

И.Г.:  А напоследок, Сеня, я скажу... Оказывается, результаты футбольных баталий влияют на демографию страны, представляешь! Помнишь вчерашнее пари  моего друга - одессита с зятем-французом  перед  матчем «Украина - Франция»?  Его суть:  чья команда победит, гражданство той страны и получит их внучка-дочка. Итог  встречи  известен. Так что,  одной  своей потенциальной  гражданки  наша страна, увы,  не досчитается. Вчерашняя победа сборной Франции решила судьбу двухнедельной Анны.  В родную Одессу она будет приезжать, как чистокровная француженка. Шутка, конечно. Но в каждой шутке, как известно, есть намек...   

 


С.С. - В каждой шутке есть доля... шутки. 

 

Фото - http://obozrevatel.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20697
Читайте також
02.07.2012 15:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 469
01.07.2012 15:19
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
22 836
29.06.2012 16:51
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
26 513
28.06.2012 17:13
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 499
27.06.2012 16:29
Ирина Гордейчук
, С.Случевский, для «Детектор медіа»
27 710
26.06.2012 18:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
14 902
25.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
8 612
22.06.2012 15:34
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
39 343
21.06.2012 14:30
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 611
20.06.2012 14:57
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
21 536
19.06.2012 14:50
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 234
18.06.2012 17:28
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 031
17.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
21 092
17.06.2012 12:06
Захар Бутирський, Deutsche Welle
24 860
15.06.2012 15:11
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
24 958
14.06.2012 19:06
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 309
13.06.2012 16:47
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 324
12.06.2012 18:39
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 617
11.06.2012 14:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
29 198
10.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
18 788
09.06.2012 12:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
17 252
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Николай
4333 дн. тому
"Как профессионал в телевидении" - а ты кто в телевидении?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду