Вся правда о «Великом футболе». Хоть и субъективная…

22 Червня 2012
39342
22 Червня 2012
15:34

Вся правда о «Великом футболе». Хоть и субъективная…

39342
Об ауре доброжелательности, исходящей от Саши Денисова, позитиве Макса Нелипы, «трудностях перевода» Ириши Блохиной
Вся правда о «Великом футболе». Хоть и субъективная…

Ирина Гордейчук (И.Г.): Хотела сегодня говорить исключительно о телевизионных проблемах, связанных с Евро. Но как обойтись без комментария специалиста, если вчера вечером определился первый полуфиналист чемпионата?! На твой взгляд, Сеня, победа Португалии была предсказуемой?

 

Семен Случевский (С.С.): Она была справедливой.  Португальцы много десятилетий по праву  считались классическими представителями «латинского» футбола, то есть техничного, нравящегося своей красотой темпераментным южанам. У них были и есть звезды мирового футбола первой величины - Эйсебио, Луиш Фигу, разумеется, играющий сейчас Криштиану Роналдо. Главное отличие нынешней команды: сбалансированность игры в звеньях - сильны и оборона,  и центральная зона поля, и нападение. Не менее важно, что футболисты сборной Португалии показывают командную игру. Все, не исключая Роналдо. Третья особенность: португальская  дружина наращивают свою мощь от матча к матчу. Надолго ли их хватит?.. Да и в полуфинале Португалию ждет победитель матча «Испания - Франция». А любой из этих соперников - сильнее чехов.

 

И.Г.: А теперь давай в очередной раз перенесемся от обсуждений большого футбола, рождающегося на поле, к «Великому футболу», также живущему в реальном времени, но на телеэкране. Несколько попыток «подхода к снаряду» у нас уже было: мы анализировали состав экспертов, постоянно присутствующих в павильоне, - по сути, соведущих; говорили о приглашенных, звездных гостях и репортажных сюжетах, «врезанных» в передачу. Вот только разговор о рулевых проекта всё время выносили «за кадр». Пожалуй, пришло время «Ч».

 

Итак, постоянные ведущие программы - директор телеканала «Футбол» Александр Денисов, его партнерша - новое лицо на экране, эффектная блондинка Ириша с известной футбольным фанам всего мира фамилией Блохина, и веселый, позитивный Макс Нелипа, осуществляющий контакт присутствующих в студии «Великого футбола» с интернет-болельщиками.

 

Очень сложно говорить что-либо критическое о коллегах, особенно если ты хоть раз побывал в их шкуре. Я жила в ней много лет, потому не понаслышке знаю, как сложно - порой почти невозможно - находить выход из неоднозначных ситуаций, особенно в прямом эфире. И тем не менее... Принцип lady first давай сегодня оставим на десерт. И потому - Александр Денисов.

 

С.С.: Вопрос сложный. И вот почему: для Денисова это первый в жизни опыт работы модератором в ток-шоу. До сих пор он много лет был ведущим монологической программы. Второе: то, что знают завсегдатаи футбольных интернет-ресурсов, но вряд ли - профессиональные телевизионщики, не интересующимися страстями футбола в Украине. Программа, и сам Саша, вошли в этот эфир отнюдь не с нейтральной психологической аурой. Достаточно почитать все «теплые слова», которые пишут о Денисове и, соответственно, о программе - не только болельщики «Динамо», но и другие фаны, просто не симпатизирующие «Шахтеру». Не будем судить: правы агрессивные корреспонденты или нет, но это факт, который не стоит замалчивать. Сам Саша Денисов, судя по всему, к тому, что «нарисовано» о нем в интернете, во всяком случае, касательно данной ситуации, относится достаточно индифферентно.

 

Но для нас с тобой главное вовсе не это, а как он модерирует программу «Великий футбол». Тут я отдаю Александру должное. Он одинаково внимателен к каждому из гостей. Спокойно (без напряга для сюжетной линии программы и без обид для выступающего героя) может перевести разговор в студии на включение репортера с места события. От Денисова, прежде всего, исходит аура доброжелательности, постоянно ощущаемая в павильоне. Вспомни в этой связи  нашу оценку комментаторской работы Виктора Вацко на матче «Англия - Украина». Как «комментатора-болельщика» украинской  сборной. Именно так же стратегически можно оценить и «Великий футбол», и все телепроекты по Евро на «Украине» (в частности, телеканала «Футбол»). Наши коллеги работают на солидарность народа Украины, и я это поддерживаю. Конечно, в других СМИ мы слышим, читаем и критику игры нашей сборной. Но ребята, чью работу мы сейчас анализируем, приняли такую линию.

 

И.Г.: Максим Нелипа. Любимец молодежи - в прошлом звезда КВН в команде «Ковбои политеха» (Макс учился в Киевском политехническом институте). На экране появился, по-моему, в 2004-м - в проекте канала ICTV «Проиграй миллион». Вел «Погоду», телелотерею «Кто там?», передачу «Народная звезда».

 

И в «Великом футболе» веселый, обаятельный Максим остается самим собой. Основные ведущие о нем, правда, нередко забывают, увлекаясь нешуточными разборами футбольных баталий. Порой даже и представляют своего коллегу после чьей-то подсказки. Но те нечастые сольные реплики, что Нелипа успевает вставить в страстное многоголосое обсуждение злободневных европроблем, - всегда по делу, объединяют студийную аудиторию с телезрителями. От Макса Нелипы просто веет бодростью, позитивом, желанием наслаждаться жизнью и праздничной околофутбольной атмосферой. А что еще нужно, чтобы запомнить мгновения  чемпионата континента, который проходит в нашей стране? На мой взгляд, он - на своем месте.

 

С.С.: Я помню работы Макса, и отношусь к нему с симпатией. Но для меня еще до конца не ясно: нужна ли вообще функция «интеренет-коммуникатора» со студией в такой программе, как «Великий футбол». Понимаю положительные доводы (включая маркетинговые) для самого телеканала, но вижу и отрицательные. С точки зрения режиссерской органичности. Не является ли эта сценарная позиция (не конкретно Макс) «вставной челюстью»? Что касается работы самого Нелипы, то в бочке меда своего отношения к нему не могу не заметить и подмешанной ложки дегтя. Когда он вчера обратился к великому немецкому футболисту Томасу Хесслеру с супертрадиционным для совковой журналистики вопросом: «А как вам наша кухня?» (киевские каштаны, красота украинских девушек, подмосковные березки, самаркандские дыни, кавказский шашлык - дальше продолжишь сама), это уже напрягло. Но когда Макс уточнил - «котлеты по-киевски», вспомнилось, как когда-то, на Московском международном кинофестивале, юная репортерша с придыханием и такой же жаждой комплимента в ответе, вопрошала великую Клаудию Кардинале: «Как вам наши сибирские пельмени?». Итальянская кинозвезда ответила с насмешкой: «А кто вам сказал, что они "ваши". Их делали в Китае уже три тысячи лет тому назад». Я не призываю учить Макса истории «котлеты по-киевски» и такому, не совсем привычному для нашего уха слову, как «де-воляй», просто и шоумены должны иногда продумывать не только свои шутки. Конечно, эта тема с котлетой - пустяк, но и политкорректный Хесслер мог бы в эфире на всю страну ответить в стиле Кардинале. Тогда точно за державу было бы обидно.

 

И.Г.: И, наконец, Ириша Блохина... Хочу тебе сказать, Сеня, после первого эфира «Великого футбола» я просто-напросто впала в ступор. Пыталась объяснить - в первую очередь, себе - причины приглашения Ириши в этот важный для Евро-2012 проект. На первый взгляд, они прозрачны и очевидны. Двое ведущих в программе - не «ноу-хау». Они могут вести диалог на равных, играть «хорошего и плохого полицейского», исполнять другие предложенные авторами роли - например, «красавицы и чудовища», профессора Хиггинса и цветочницы Элизы, Пигмалиона и Галатеи. В конце концов, просто олицетворять разум и остроумие мужского начала и непосредственность той самой блондинки, анекдоты о которой уже набили оскомину. Последнее, по определению, более всего подходило к дуэту «Денисов - Блохина».

 

Однако, уверена, Ира Блохина представляет свое присутствие в проекте несколько иначе. Из пары ее фраз в первых, почти безмолвных для Блохиной эфиров, мы узнали, что «футбол - это ее стихия». Правда, фамилии присутствующих в студии Ириша забывала, титулы и регалии путала, на все арии соведущего лишь соглашательски кивала прелестной головкой и активно помогала себе потряхиванием крепко сжатых кулачков. А решив приобщиться к разговору «взрослых» (после двух матчей, сыгранных командой Греции), задала вопрос язвительному Василию Уткину: «Почему судьи не помогали грекам ни в первой игре, ни во второй?». Уткин устало ответил (мне показалось, сдерживая свой ироничный нрав): «Судьи не должны помогать, Ириша. Они должны судить...». Или, когда Саша Денисов, вспомнив вдруг, что он не один «на лобном месте», спросил Ирину, за кого в предстоящем матче она будет болеть, мы все услышали стушевавшуюся блондинку: «Я не в курсе... Я не за глянец... Я болею за одну команду». Вы что-то поняли? Я - нет. До сих пор мучаюсь в догадках.

 

После нескольких выпусков программы журналисты спросили у Блохиной, почему она мало участвует в студийной дискуссии. Ириша, ничтоже сумняшеся, парировала, мол, ошибаетесь, я не мало разговариваю, ведь кроме слов бывает еще и язык взглядов, жестов... Простите великодушно, сразу захотелось порекомендовать ведущей попробовать себя в телепроекте, ориентированном на сурдоперевод. Но защита собственного дебюта на том не закончилась. Ирина Блохина рассказала, что она очень серьезно готовилась к выходу в эфир: с января ходила на трактовые репетиции, училась читать с «подсказчика» и так далее. Потому считает, что боевое крещение выдержала. Ну, что сказать... При желании, конечно, и зайца можно научить курить, как говорила любимая всеми киногероиня. А смысл?.. Лично я его не вижу.

 

Кроме одной причины, что стала, вероятно, основной для принятия решения о введении Ириши Блохиной в важный во время проведения время Евро проект «Великий футбол». Конечно, это огромный соблазн: родственные связи ведущей в студии прямого эфира и главного тренера национальной сборной страны, которая принимает чемпионат. Сколько «вкусных» (не желтых - житейских) мелочей можно узнать об Олеге Блохине и его команде, сколько настоящих, не сыгранных эмоций можно увидеть на лице любящей дочери, когда выигрывает Украина или терпит поражение!

 

Мы и узнали. На вопрос, какой матч запомнила Ира больше всего в то время, когда папа был еще играющим футболистом, Ириша эмоционально воскликнула (а потом эти же ее слова я прочитала в газете «Український футбол» - цитирую): «1986-й. Помню голы, когда "Динамо" выиграло со счетом 3:0 у испанского "Атлетико". Высокий уровень футбола сегодня, конечно, присутствует, но то, как тогда играли киевляне, было просто невероятно! Папа мог выкрутиться из ситуации, когда его блокировали по трое-четверо соперников, и мяч всё равно попадал в их ворота...».

 

Милая, живая деталь! Все, похоже, порадовались. А ничего, что в 86-м дочке кумира футбольных фанов, нападающего клуба «Динамо» Олега Блохина Ирише, было три года?!. Впрочем, какая разница! Самое главное, звучит-то как душевно.

 

С.С.: Знаешь, а я пока не готов развернуто говорить о работе Блохиной. Денисов сам, как мы говорили, впервые занят в подобном проекте. Парное ведение программы создает уйму дополнительных проблем. Например, в какой пропорции модераторы должны вести диалог со студией и с телезрителями, какова четкая роль каждого из них. Пока скажу следующее: да, Ира нередко киксует. Особенно меня напрягло ее вмешательство в перевод высказываний английского журналиста. Такие вот «трудности перевода», почти как в фильме Софии Копполы. Но если переводчица действительно была плоха, это проблема продюсеров. Не должен модератор бесцеремонно, даже не извинившись перед девушкой, влезать не в свое дело - это не прибавит репутации ни программе, ни самой Ирине. Всегда найдется уйма доброхотов, которые поиздеваются, мол, хотела показать свое знание английского. Уверен, что Блохиной, прожившей, кажется, лет 10 в США, вовсе нет необходимости кому-либо это доказывать.

 

И.Г.: По-моему, Познер когда-то сказал, мол, если ежедневно показывать в эфире козу, через какое-то время телезрители и ее станут воспринимать как звезду эфира. Мысль понимаю и поддерживаю. Признаюсь, порой мне было жалко Ирину, когда я представляла те муки, которые она испытывает, пытаясь выдавить из себя хоть пару слов. Мне вообще не хотелось поначалу писать о ее ведении программы, чтобы не произносить фамилию - Блохина. Было стыдно, вроде Олег Владимирович виноват в тех неловких ситуациях, в какие ежедневно попадает дочь. Иногда с облегчением вздыхала - как в эпизоде, когда Ириша взяла на себя миссию переводчика. Ты, пожалуй, прав, что ее вмешательство было неэтичным, но... Оказалось, и слов ведущая немало знает (в частных беседах, оправдывая Иру, друзья привели довод: она, мол, так долго жила за границей - забыла родной язык), просто в предложения складывать их у нее не очень получается. За одну программу даже благодарна. Ты, конечно, понял, Сеня, что речь идет об эфире после драматичного проигрыша нашей сборной. Слезы у Ирины на глазах, ее подавленное молчание во время всей передачи говорили о том, что она - любящая дочка обожаемого папы. И переживает в данный момент во сто крат больше всех нас. Значит, хороший человек. Но увы-увы-увы! Это, как известно, не профессия...

 

С.С.: И всё-таки, думаю, что Ира весьма перспективна в подобных телеформатах. Подучится и работе в кадре, в журналистике - всё может сложиться.

 

И.Г.: «Токо, низя», Сеня, чтобы всё, о чем ты сказал, случилось по мановению волшебной палочки. А сейчас давай «отвлеКЕмся» на пару часов - «за кругОм» в студии «Великого футбола» сегодня вечером нас вновь ждет много интересного. Всё. Точка.

 

Фото Павла Довганя

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
39342
Читайте також
02.07.2012 15:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 468
01.07.2012 15:19
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
22 835
28.06.2012 17:13
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 499
27.06.2012 16:29
Ирина Гордейчук
, С.Случевский, для «Детектор медіа»
27 709
26.06.2012 18:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
14 901
25.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
8 610
21.06.2012 14:30
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 611
20.06.2012 14:57
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
21 536
19.06.2012 14:50
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 232
18.06.2012 17:28
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 031
17.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
21 090
16.06.2012 17:20
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
20 696
15.06.2012 15:11
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
24 957
14.06.2012 19:06
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 306
13.06.2012 16:47
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 322
12.06.2012 18:39
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 617
11.06.2012 14:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
29 196
10.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
18 788
09.06.2012 12:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
17 250
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Макс
4254 дн. тому
Семену Случевскому -- Спасибо за объективную критику, исправлюсь! ;)
buran003
4273 дн. тому
показуйте КОЗУ!!!!!!!!!!!
зорг
4291 дн. тому
пускай лутше сэксоболом занимается,там будет звездой..а так природа отдыхает...тем более гены от кого-футболиста...так мизирный %футболистов,имеют интелект выше среднего..
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду