Чувство меры от Безулик и душевность от «Великого футбола»

13 Червня 2012
27323
13 Червня 2012
16:47

Чувство меры от Безулик и душевность от «Великого футбола»

27323
О мальчике Тимуре, оперативности команды «Великого футбола» и безусловном журналистском профессионализме Анны Безулик в программе, посвященной Евро
Чувство меры от Безулик и душевность от «Великого футбола»

Ежедневно в спецпроекте ТК «Евро в "ящике"» наш постоянный спортивный обозреватель Семен Случевский и человек «со стороны», журналист и кинообозреватель Ирина Гордейчук анализируют телевизионный контекст Евро-2012.

 

Ирина Гордейчук (И.Г.): Знаешь, Сеня, еще вчера днем, когда думала над предстоящим диалогом, хотела начать с места в карьер: поговорим, мол, о программе 5-го канала «Республика с Анной Безулик», которая прошла в эфире прошедшими выходными и была посвящена Евро-2012. Но вчерашний ночной выпуск «Великого футбола» на канале «Украина» внес коррективы. Не буду анализировать саму передачу - это впереди, поскольку проект сложный, ежедневный, и логично, думаю, посмотреть большее число выпусков, чтобы составить некое мнение о программе. Однако и промолчать не могу: вчерашний эфир «Великого футбола» тронул меня эмоционально и хочется просто по-человечески сказать «спасибо» творческой группе (а может быть, кому-то конкретно из ее команды) за быструю профессиональную реакцию на незапланированные события.

 

Семен Случевский (С.С.): Ты говоришь о мальчике Тимуре, ставшем героем интернета, чье фото сегодня напечатано в сотне СМИ Украины и мира? Конечно, это не только сюрприз, анонсированный ведущими, в том смысле, что ранее  почетными гостями студии были пока только великие футболисты и тренер. Приглашение Тимура в передачу (сознательно повторюсь) - не просто сюрприз, но и сильнейший драматургический ход самой программы. Трогательный, но и без излишних «соплей и слез умиления». Естественно и душевно общалась с ребенком и его мамой Ириша Блохина. Да и Саша Денисов открылся в эти минуты для меня по-новому. Не всё же «бомбить» ему руководителей ФФУ...  Думаю,  благодаря этому эпизоду проект приобрел новых постоянных зрителей.

 

 

 

Ириша Блохина, Тимур с мамой и Александр Денисов

 

И.Г.: Конечно. Зоркий операторский глаз (прости за штамп, но употребляю этот эпитет в девственном значении слова) и чутье режиссеров трансляции выхватили симпатичное лицо ребенка из многотысячной толпы болельщиков в судьбоносный момент, когда Шева забил свой второй гол в ворота противника. И непосредственная реакция пацана была столь впечатляющей, что теперь лицо Тимура всегда будет ассоциироваться с победой нашей сборной. В этой связи вспомнила дела давно прошедших дней - историю времен «перестройки и гласности», когда все мы (кто уже пребывал в сознательном возрасте) не пропускали ни одного выпуска революционного «Взгляда», придуманного ЦТ-шниками. Сегодня не помню, естественно, что за тема была у программы, но кадр в рапиде, когда Володя Мукусев целует в лоб мальчишку-детдомовца, до сих пор стоит в глазах...

 

С.С.: Ира, боюсь, что имена Володи Мукусева, Сережи Ломакина и само слово «ЦТ-шники» ничего не скажут новому поколению не только зрителей, но и самих телевизионщиков, но по сути я с тобой согласен. Такие профессиональные «жемчужины» дорогого стоят. Знаешь, я прихожу в недоумение, почему в социальных сетях сегодня уже начались дебаты о том, а чей же это мальчик, да почему именно он попал в историческую хронику? Какая разница! «О спорт, ты - мир!» - вспомнился слоган, который должен был бы стать на нынешнем Евро главным, но, увы, таковым не является. Стоп-кадр лица Тимура: как напоминание о том, что футбол - всего-навсего игра, и победа в ней должна пробуждать чувства радости и гордости за свою страну. Молодцы трансляторы, что выхватили мальчишку после гола Шевы, молодцы ребята из ТРК «Украина», которые грамотно по профессии и достойно по-человечески развили эту тему. А за ними - и коллеги из «Сніданка з "1+1"», и других СМИ.

 

И.Г.: А вот теперь к нашим «баранам». В минувше воскресение, 10 июня, программа «Республика с Анной Безулик» на 5-м канале, посвященная Евро, как раз не была такой безмятежной и аполитичной. Аня пригласила в студию заместителя председателя фракции Партии регионов, члена президиума политсовета ПР Валерия Коновалюка и  члена фракции БЮТ-«Батьківщина» Остапа Семерака. Кроме них - первого заместителя главного редактора «Дзеркала тижня. Україна» Сергея Рахманина, собственного корреспондента «Новой газеты» в Киеве Ольгу Мусафирову, координатора общественной кампании «Европатруль» Николая Воробьева, издателя и писателя Дмитрия Капранова, директора института публичной политики Виктора Чумака и эксперта-социолога Евгения Копатько. Уже сам состав гостей (равно как и формат программы Безулик) предполагал, что разговор пойдет не о том, как замечательно, что Евро-2012 проходит в Украине и  теперь весь мир поймет, почему же он раньше не знал, какая крутая страна находится почти в центре Европы, а все дороги к светлому будущему для нас будут открыты.

И действительно, гости полемизировали о проблемах, коррупции, сопровождавших подготовку Украины к чемпионату Европы по футболу, но, как ни парадоксально, разговоры в студии не нивелировали значительности события в контексте развития нашей страны, не воспринимались «ложкой дегтя» в «бочку меда».

 

С.С.: Я знаком с Анной лишь как телезритель. Сразу скажу, что считаю ее лучшим модератором ток-шоу в украинском эфире. Она знает, помнит и чтит главные законы этого формата: держит «баланс» между героями программы и следит за ее темпоритмом. В отличие от «приезжих звезд», которые часто лишь беспомощно (и не всегда искренне) разводят руками, мол, я никак не могу остановить этого «говоруна от политики», Безулик не стесняется прервать самых «записных спикеров» любой партии. И чтобы выдержать баланс разных мнений, и для того, чтобы не было темповых провалов в ток-шоу. Думаю, сегодня в этой профессии даже на просторах бывшего СССР с ней можно сравнить разве что Владимира Соловьева.

 

И.Г.: Безусловно, в профессионализме Ани Безулик нет сомнений. И для меня, например, важно, что после просмотра программы не осталось ощущения искусственной привязки политического проекта «РесПублика» к спортивному празднику Украины и мира. Конечно, в этом однозначная заслуга Безулик как ведущей. Из программы я узнала много «интересных» фактов, например, о том, сколько денег потрачено реально на постройку объектов для чемпионата вместо заложенной суммы в смете, или о фильме «Стадионы ненависти», который непременно посмотрю и, думаю, мы поговорим о нем в нашем проекте на ТК. В то же время, Безулик  в своей программе избежала ошибки  авторов  передачи «Сьогодні. Про головне» канала ТВi, о которой мы уже вспоминали, Илоны Довгань и Мустафы Найема, которые не до конца смогли направить диалоги депутатов в нужное русло. Умница, Аня, что и говорить: и в экстаз от Евро в Украине не дала впасть сторонникам этой точки зрения, и очернить сам факт проведения первого в истории чемпионата Европы по футболу в нашей стране не позволила. И одновременно четко обозначила, что разбор ошибок и фактов коррупции и халатности во время подготовки к Евро-2012 еще впереди.

 

С.С.: Это верно. Но нас сегодня уже ждут другие матчи и программы. Помнишь, мы будем  смотреть их вместе с известными московскими комментаторами Кириллом Дементьевым, Денисом Казанским, Сергеем Акулининым и знаменитыми в прошлом футболистами. С кем, увидишь сама. Заодно и подискутируем с ними обо всем том, о чем мы пишем.

 

И.Г.: Конечно. Раз уж я попала внутрь этой истории под названием «Евро», мне любопытно познакомиться с людьми, которые любят футбол и знают его досконально.

 

Фото - «Дуся»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27323
Читайте також
02.07.2012 15:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 468
01.07.2012 15:19
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
22 835
29.06.2012 16:51
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
26 512
28.06.2012 17:13
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 499
27.06.2012 16:29
Ирина Гордейчук
, С.Случевский, для «Детектор медіа»
27 710
26.06.2012 18:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
14 902
25.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
8 612
22.06.2012 15:34
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
39 343
21.06.2012 14:30
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 611
20.06.2012 14:57
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
21 536
19.06.2012 14:50
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 233
18.06.2012 17:28
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 031
17.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
21 091
16.06.2012 17:20
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
20 697
15.06.2012 15:11
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
24 957
14.06.2012 19:06
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 307
12.06.2012 18:39
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 617
11.06.2012 14:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
29 198
10.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
18 788
09.06.2012 12:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
17 251
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду