Слухи о «договорняке» оказались сильно преувеличенными

19 Червня 2012
23233
19 Червня 2012
14:50

Слухи о «договорняке» оказались сильно преувеличенными

23233
О честности футболистов Испании и Хорватии, латентной опасности итальянцев, телепрограммах «Еврожара» и «Евро, я люблю тебя», проколах модератора Киркаряна и крике души коментатора Виктора Вацко
Слухи о «договорняке» оказались сильно преувеличенными

Семен Случевский (С.С.): Ну вот, наступил день нашего «Рубикона». «Украина - Англия». Нам нужна только победа. Впрочем, об этом пока больше ни слова.

 

Ирина Гордейчук (И.Г.): Сеня, мне порой кажется, что мы с тобой немного увлекаемся разбором игр, все-таки «Детектор медіа» - не футбольное СМИ. Но как, например, не упомянуть вчерашние интереснейшие матчи группы С! Нас могут просто не понять. А я, ко всему прочему, кроме родной команды (по ряду субъективных причин) страстно болею только за  испанцев и хорватов. Представляешь, каково было мне вчера?.. Так что хочу всё знать о закулисье этой игры.

 

С.С.: Вчера и для меня матч «Испания - Хорватия» был одним из самых интересных и волнующих. Было очевидно, что судьбу этой встречи решит один-единственный гол. Пару раз только господь спасал испанцев от забитого мяча. Хорваты - очень классная команда, а уж как ей симпатизируют в Украине! Суди сама. Из заявочного списка «шахматных» в нашей стране играют, играли в прошлом, или будут играть с нового сезона: в «Шахтере» - Срна, Эдуардо и Плетикоса, в «Динамо» - Вукоевич и Кранчар, в «Днепре» - Стринич и Калинич. Семь человек! Хорватия, по сути, вторая «наша» команда после сборной Украины.

 

Во втором тайме балканцы пошли ва-банк, Им терять было нечего... Единственный гол Навас из «Севильи» забивает на 88-й минуте. Отсюда два вывода. Хорватия именно та команда, которая по классу своей игры точно не заслуживала вылета. Второе: как же силен народ «задним умом» - что у нас, что за рубежом. Сколько «знающих провидцев» приписывали испанцам и хорватам, что они «сбегают в договорняк с нужным счетом 2:2», чтобы похоронить итальянцев. Как ни удивительно для таких бывалых, но, оказывается, встречаются на футбольных  «высших этажах»  и честные спортсмены.

 

И.Г.: А что можно сказать про выход из группы итальянцев?

 

С.С.: В групповой стадии они играют традиционно невыразительно, и на грани непопадания в следующий этап. А затем становятся одними из самых опасных.

 

И.Г.: Теперь вернемся к «нашим баранам». Мы вчера не завершили тему об околофутбольных телепрограммах украинского ТВ, освещающих Евро.

 

С.С.: Повторюсь, в телеэфире, посвященном такому грандиозному событию, как Евро, должны быть и околофутбольные программы. «Медиа Группа Украина» также задумала подобный «Іншому футболу» (ICTV) проект. На специализированном канале «Футбол» дважды в день выходит передача «Евро, я люблю тебя». Заметь, каждый день. Руководство «Футбола» и авторы тем самым сознательно весьма усложнили задачу. Отмечу, что они усложнили ее вдвойне, так как на том же телеканале ежедневно можно увидеть и «Еврожару», которую мы с тобой разбирали и, думаю, еще вернемся к ней. Может быть, даже сегодня.

 

Итак, если на канале производится два ток-шоу о футболе, они должны отличаться и по тематике, и по целевой аудитории. То есть, одна программа - футбольная, другая - околофутбольная. «Жара» - ясно, спортивная. Значит, «Евро, я люблю тебя» должна освещать всё закулисье первенства.

 

Ребята вроде стараются. Вчера утром мне понравились обстоятельные, толковые интервью репортеров «Футбола» Виталия Крутякова и Кости Фролова с мэром Львова Андреем Садовым и губернатором Харьковской области Михаилом Добкиным. Повод для этих интервью серьезный и грустный одновременно - Львов и Харьков попрощались с матчами чемпионата континента на своих стадионах. Вопросы и ответы руководителей были, когда надо, обстоятельными и серьезными, а когда требовала ситуация - шутливыми.

 

Вот такого настроя с юмором хорошего качества мне пока не хватает в других сюжетах этой программы. Хотя, казалось бы, «первый» ведущий - Константин Киркарян - «штатный шоумен» ТРК «Украина». За словом в карман он не лезет, в разговоре в студии - «человек-оркестр», но драйва, которого ждешь от этой программы, пока нет. Тут никаких претензий к соведущей Анне Бессоновой, о ее работе в эфире мы поговорим отдельно. Видимо, и сами авторы чувствуют, что не всё складывается с «околофутболом», и переходят на анализ собственно матчей. Но при этом если к эксперту - известному в прошлом футболисту Артему Яшкину - вопросов нет, то ведущему Константину Киркаряну вряд ли стоит углубляться в сугубо футбольные вопросы. То он Алана Дзагоева запишет в форварды, то капитана польской команды Якуба Блащиковски в юные футболисты. Это в 27 лет!..

 

И.Г.: Кстати, сегодня утром я также заметила, что шоумен Киркарян слишком углубился в проблему, был ли офсайд в моменте, когда испанцы забили гол. А ведь в данном случае не нужно даже быть футбольным специалистом, достаточно просто посмотреть другой проект своей же телекомпании «Великий футбол». Сегодня ночью там по косточкам разобрали этот эпизод. Значит, в глазах целевой аудитории ведущий «Евро, я люблю тебя» проявляет не только собственный дилетантизм, но и невнимание к работе коллег. Для специализированного канала, у которого подготовленные зрители, это серьезные промахи.

 

С.С.: И всё же главная проблема не в футбольных ошибках Киркаряна. Как ведущий именно такого формата, он на месте. Просто, в отличие от «Жары», в «Евро, я люблю тебя» не до конца продумана концепция программы, ее драматургия. Даже ее автура. Писать и снимать весело - особый дар, тут нужны профи. Как в студии, так и полевые репортеры. Мне непонятно, почему руководство «Футбола» не захотело или не смогло договориться с «1+1», чтобы пригласить на время проведения Евро такого классного репортера, к тому же склонного к приколам, как Костя Андриюк, или начинающего комментатора Володю Кобелькова. Последнего также на позицию репортера. Зная его, уверяю, что он «залудил бы» не один забавный материал.

 

И.Г.: Может быть, ты и прав. Примеров заимствования лиц одного канала для другого во время знаковых, масштабных для страны событий, - немало. И не только в спортивном ТВ. Даже я помню, как в свое время Владимир Маслаченко, уже работавший на НТВ, комментировал подобные чемпионаты для ОРТ. Да и на Евро-2012 есть прецеденты: канал «Футбол» одолжил комментатора Роберто Моралеса Первому национальному.

 

С.С.: И тем не менее, несмотря на просчеты канала «Футбол», его корреспонденты - молодцы: ежедневно делают огромный объем работы для всех трех специальных программ о Евро, - и для «Украины», и для «Футбола». Но они - чистые информационщики. Вряд ли можно зачесть за плановый, заранее придуманный, действительно забавный материал Виталия Крутякова, когда датские и немецкие фаны во Львове то пивом его обливали, то шутя микрофон забирали, то обвешивали атрибутикой своих команд.

 

В общем, пока эта программа не выстреливает, как нужно. Но в целом подобный продукт на футбольном канале весьма перспективен.

 

И.Г.: Что нового ты заметил в «Еврожаре»?

 

С.С.: Хочу отметить два важных момента. После проигрыша России грекам и жесткой, но справедливой критики родной команды со стороны российских СМИ, в студии «Еврожары» ее модератор Виктор Вацко буквально излил душу своим собеседникам-экспертам и всем телезрителям: вот так и надо работать, а то в нас сидит «внутренний редактор» - футболистов, тренеров «своей» команды нельзя критиковать. Мол, они обидятся, близко к сердцу примут критику, завтра это скажется на их игре. Вот в Италии, Англии, Германии, Испании СМИ так чихвостят футболистов - мало не покажется. И ничего, играют после этого, и еще как играют!

 

От себя добавлю. Дело не только во внутреннем редакторе, но и в том, что каналы уж слишком «близко расположены» от футбольных клубов. Хотя это, по сути, одно и то же. Из-за такой «близости» и рождаются внутренние цензоры.

 

Второе. Уже не в плюс модераторам «Жары». Коллега Вацко Андрей Малиновский заметил в эфире, мол, сейчас сборная Украины играет в Донецке. Ну, почему же ее тренеры, кроме Пятова, не ставят в состав никого из «Шахтера»? Я уже отмечал рост Андрея и как комментатора, и как - чуть ли не единственного в кругу коллег-спортсменов - настойчиво совершенствующего свой литературный украинский язык, хотя русизмы в его речи пока еще попадаются. Но, делая в эфире подобное заявление, журналист, модератор футбольного ток-шоу ведет себя, как рядовой болельщик «Шахтера». Неужели он не понимает, что Блохин, находясь постоянно внутри команды, лучше всех знает кондиции каждого игрока на конкретный момент. Неужели он видит в тренере национальной сборной, отвечающем за результат, врага самому себе? Напоминать  Малиновскому, что Олег Владимирович забыл» свои годы игрока в динамовской футболке - излишне.

 

И.Г.: Сеня, думаю, ты не будешь спорить, что к комментаторству матчей Евро приковано особенно пристальное внимание и профессионалов, и болельщиков. Хочу попросить тебя (я на подобные «подвиги» еще не рискну) сделать завтра сравнительный анализ работы российских специалистов - Василия Уткина, например, или Юрия Розанова - и ведущих украинских. На твой выбор. А я, наконец, доберусь до ведущих. Причем сознательно ограничусь программой «Великий футбол». Евро-2012 сегодня пересекает экватор, и у меня уже сложилось определенное мнение об этом проекте. Однако это завтра. Сегодня же играет Украина. Думаем только о хорошем! Удачи вам, ребята!

 

Картинка - megasports.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23233
Читайте також
02.07.2012 15:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 469
01.07.2012 15:19
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
22 836
29.06.2012 16:51
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
26 513
28.06.2012 17:13
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 499
27.06.2012 16:29
Ирина Гордейчук
, С.Случевский, для «Детектор медіа»
27 710
26.06.2012 18:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
14 902
25.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
8 612
22.06.2012 15:34
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
39 343
21.06.2012 14:30
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 611
20.06.2012 14:57
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
21 536
18.06.2012 17:28
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 031
17.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
21 092
16.06.2012 17:20
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
20 697
15.06.2012 15:11
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
24 958
14.06.2012 19:06
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 309
13.06.2012 16:47
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 324
12.06.2012 18:39
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 617
11.06.2012 14:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
29 198
10.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
18 788
09.06.2012 12:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
17 252
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду