Григорий Суркис: «Во время Евро – 2012 даже политики перестали оппонировать друг другу…»

30 Червня 2012
19144
30 Червня 2012
18:04

Григорий Суркис: «Во время Евро – 2012 даже политики перестали оппонировать друг другу…»

19144
О возвращении в эфир программы «Шустер Live», подведении предварительных итогов чемпионата континета, анализе катастрофично низких рейтингов отечественного ТВ во время Евро по сравнению с другими странами
Григорий Суркис: «Во время Евро – 2012 даже политики перестали оппонировать друг другу…»

Ежедневно в спецпроекте ТК «Евро в "ящике"» наш постоянный спортивный обозреватель Семен Случевский и человек «со стороны», журналист и кинообозреватель Ирина Гордейчук анализируют телевизионный контекст Евро-2012.

  

 

 

 

Ирина Гордейчук (И.Г.) - С интересом посмотрела вчера программу «Шустер Live». Во-первых, потому, что ее не было в эфире 3 недели. Во-вторых, как и все, знала, что Савик - страстный болельщик и знаток футбола (хотя слышала, несомненно, скептические комментарии на такую точку зрения спортивных журналистов), значит, передача,  по определению, должна была, так или иначе, касаться событий Евро - 2012. В-третьих, помнила, естественно, эфир программы, что состоялся в день открытия первенства континента (без ее постоянного ведущего), когда Шустер, предвкушая эмоции в связи с праздником большого футбола, застрял в киевском аэропорту, и не попал в Польшу в нужное время.

 

 

 

Семен Случевский (С.С.) - Да, Ира, меня также изначально занимала программа Савика, после того, как он, «из дальних странствий возвратясь», вернулся в эфир. Правда, Шустер отписывался в интерненте, но разве можно сравнить масштаб аудиторий. В «меню» вчерашнего выпуска программы  были привлекательные «блюда»: Савик предложил поговорить о футболе, о том, оправдала ли сборная Украины ожидания болельщиков и о телевидении (что для нас с тобой особенно актуально) - почему рейтинги трансляций матчей Евро - 2012 (и специальных программ о нем) в нашей стране несомненно ниже, чем в Европе.

 

И. Г. - Не знаю, как тебе, а мне с первых минут показалось, что Савик сдерживал отрицательные эмоции в связи с некоторыми событиями, происходящими на Евро-2012 в Украине. Как отличный профессионал, он не стал высказывать их в первые минуты эфира, и предложил прокомментировать состояние футбола в нашей стране, матчи, сыгранные национальной сборной на первенстве континента,  непререкаемому авторитету - и в среде высших футбольных чиновников всего мира, и в Федерации футбола Украины, и среди фанов этого вида спорта -  Григорию Суркису. Что, по-моему, было стопроцентно верным драматургическим ходом.

 

Григорий Михайлович, на мой взгляд, весьма аргументированно  разложил по полочкам все скользкие проблемы, что муссировались долгое время в европейских СМИ, поставив точку под досужими  пересудами - удачно или нет - прошёл чемпионат в Украине и Польше: «Даже политики разных мировоззрений прекратили оппонировать друг другу в период проведения Евро. Стало абсолютно ясно, что футбол - не для политиков. Нация удовлетворена. Нация - в позитиве. Нация - в эмоциях».

 

С.С. - Нынче многие пытаются взгромоздиться на авансцену с заявлением, мол, благодаря им, Евро состоялось. Забывая как-то упоминать имена тех же Суркиса и Колесникова.  Я не записываюсь ни в чьи адвокаты. Просто вспоминаю 18 апреля 2007 года. День, когда в столице Уэльса - Кардифф-сити, Мишель Платини открыл конверт лишь с двумя словами: «Украина - Польша». В тот день я снимал в Тбилиси интервью с великим советским и грузинским футболистом Владимиром Гуцаевым (а 5 лет тому назад -  членом грузинского Парламента). Именно в его кабинете в Парламенте мы и узнали о том, что Евро доверено проводить нам с поляками. Гуцаев как истинный кавказец попросил своих помощников тут же, в кабинете, накрыть стол. И, после нескольких бокалов замечательного грузинского вина, Володя неожиданно грустно заметил: «Нам в Грузии еще долго не видать такого праздника, как Евро. У нас нет своего Суркиса». Про три реальных момента, когда Евро вполне могло «уплыть» из Украины, промолчим. Конечно, сам Григорий Суркис не строил недостающую инфраструктуру, но убедить Платини (и других высших чиновников УЕФА) не лишать Украины этого праздника смог именно он.

 

И. Г. -Еще одна деталь. Мне, однако, показалось, что Григорий Михайлович, пресекая, на мой взгляд, действительно бредовые перепевы о «нефартовости» «Донбасс Арены», несколько приукрасил доброжелательность болельщиков Донбасса по отношению к национальной сборной. Он утверждает, что оба матча, в которых играла наша команда на этом стадионе, дончане поддерживали. Прости за категоричность, но это, мягко говоря, не так. Во время первой встречи («Украина - Франция) в Донецке, было мучительно больно наблюдать, как (якобы) фаны (которые после триумфального матча украинцев со шведами, наверняка, до утра праздновали победу нашей сборной, скандируя лозунг: «Украина, вперед!») «опускали» уничижительным свистом родную команду, пропустившую два мяча от французов. Впрочем, если говорить об общем настроении в стране во время Евро- 2012, этот момент действительно вспоминается как досадное, но исключение из правила.

 

С. С. - Ира, мы с тобой уже обсуждали этот момент. И если верить нашим коллегам (тем, кто находился непосредственно на стадионе, и с кем мы с тобой затем общались), то на «Донбасс Арене» были «болелы» из разных регионов страны. Победителей не судят. Я, в данном случае, имею в виду Украину, доказавшую, что она в состоянии  достойно проводить такие крупномасштабные мероприятия, к которым приковано внимание не только всей Европы, но и мира.

 

Меня во вчерашней программе поразило другое. Когда речь зашла о том, почему рейтинги трансляций матчей чемпионата и специальных программ о нем, на отечественном ТВ намного ниже, чем в других странах Европы. Вообще, нас с тобой сейчас должно интересовать не столько обсуждение самого Евро, сколько анализ уровня его показа и студийных программ на телеэкране.

 

И тут возникает ряд вопросов  к генеральному директору  НТКУ Егору Бенкендорфу. Итак, по порядку:

 

Уважаемый Егор Андреевич! Вы почти убедили зрителей  в студии и за ее пределами, как нелегко «отбивать» неподъемные 3 млн. евро рекламной и другой коммерческой деятельностью. 10 млн. из 13-и, заплаченных вашей компанией «жадноватому» УЕФА за права на трансляции чемпионата континента, вам удалось вернуть, продав сублицензию ТРК «Украина» и входящему в ее холдинг специализированному каналу «Футбол».

 

Но вот эти злополучные три «ляма» - никак! Отсюда и вопросы:

 

1) Народ Украины (его болельщицкая часть, уж точно) никак не возьмут в толк, почему самые «лакомые» матчи - как раз нашей национальной команды - попали в эфир ТРК «Украины» и ТК «Футбол», покрывающих своим сигналом значительно меньшую территорию страны, чем ваш канал?  Ответ известен  заранее: «Так решил жребий». О каком жребии вообще может идти речь, если вы и ваши вышестоящие руководители - государственники не на словах.

 

Мне было приятно слышать ваши ответы звонившим людям, что «красть нехорошо», то есть, пользоваться сигналом зарубежных каналов, которые действительно не имеют права распространять его на нашу территорию. Но что сделано вами для жителей сел и маленьких поселков, чтобы такого не было?.. Ага, Первый национальный повторял все матчи на второй день. Ну да, верно, ведь наша страна - край сплошных выходных. И люди в селах через пол-суток,  днем, могут наслаждаться игрой родной сборной, уже зная результат встречи. Если вы лично не равнодушны к футболу, прекрасно поймете абсурдность такой ситуации.

 

2) Отчего ваши комментаторы работали из студии, а не со стадионов, даже не Польши, а родной державы. Понятно, бюджет мал, чтобы купить комментаторские позиции. По той же причине - крайне бедны и скучны студийные программы на руководимом вами канале?

 

3) Все знают, что зарплаты в НТКУ крайне скромны. Оттого и разбежались из телекомпании «спортсмены», чьи голоса мы слышим в эфире разных коммерческих каналов. А также режиссеры, операторы. Спортивное ТВ - это единственная ниша, где Первый национальный в последние годы имел больше эфира, чем конкуренты. Так может, следует разработать госпрограмму пропаганды спорта на самом массовом канале, и утвердить ее наверху?..

 

И. Г. - Вчерашний эфир «Шустер live», в определенном смысле, уже подводил итоги чемпионата. Действительно, если не брать в учет специальные программы, все еще каждый день выходящие на телеканалах, осталось лишь одно событие (финал!), после которого Евро - 2012 станет историей.

 

Признаюсь, меня также поразили звонки телезрителей их Львова, Хмельника, даже Харькова(!), когда они рассказали, как(!) смотрели матчи. Насколько же сильно нужно любить футбол, какими изобретательными быть, чтобы игры, которые транслировала Румыния, Польша или Венгрия синхронизировать с радио «Эра» и, чрез все эти тернии, все-таки ощутить свою причастность к большому празднику футбола!

 

В отличие от тебя, Сеня, я  не знаю ответ, почему  встречи сборных  на каналах - трансляторах распределились так, а не иначе. Но и меня искренне занимает: неужели все эти нюансы не были важны для руководства Первого национального и ТРК «Украина», когда совершались сделки? Или столь «незначительный факт» просто не принимался во внимание? Ведь, на мой непросвещенный взгляд, никто из телеканалов не был бы в убытке, если бы матчи с участием нашей сборной транслировались параллельно на обеих частотах. Зато миллионы болельщиков маленьких городов и сел смогли увидеть игру украинской команды в нужное время, и в нужном месте. А не демонстрировать чудеса мозговой и рукотворной эквилибристики, пытаясь приблизиться к празднику футбольной жизни избранных.

 

 Кстати, тебя не удивило, что на программу не пришли представители ТРК «Украина»? Не хочешь - не отвечай. Вопрос риторический.

 

Но суть его -  во избежание возможных будущих ошибок. Как сказал Савик, Первый национальный готовит проект, посвященный грядущей Олимпиаде. Хотелось бы, чтобы его не подстерегали те рифы, на которые все-таки натолкнулось Евро-2012.   

 

P.S. от «Детектор медіа»: Мы поддерживаем жесткие вопросы и реплики  нашего обозревателя Семена Случевского по поводу перепродажи  государственным Первым национальным каналом прав на трансляцию матчей, в том числе с участием сборной Украины, коммерческому каналу «Украина», а также и в связи с качеством организации каналом собственных  трансляций и студийных программ. Однако мы понимаем, что настоящим адресатом этих вопросов и реплик должен быть не генеральный директор Первого национального Егор Бенкендорф, а чиновники и политики, занимающие куда более весомые посты и имеющие куда большее влияние на процессы, происходящие в Украине вокруг Евро-чемпионата. Государственный канал в нашей стране могли обеспечить возможностью быть самодостаточным для  суперкачественных трансляций всех матчей, причем могли это сделать не только за государственный счет, а и за счет частного бизнеса. 

 

Фото - http://euro2012.footballfan.net.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19144
Читайте також
02.07.2012 15:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 468
01.07.2012 15:19
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
22 835
29.06.2012 16:51
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
26 512
28.06.2012 17:13
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 499
27.06.2012 16:29
Ирина Гордейчук
, С.Случевский, для «Детектор медіа»
27 710
26.06.2012 18:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
14 902
25.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
8 612
24.06.2012 16:13
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
8 497
23.06.2012 15:28
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
9 135
21.06.2012 14:30
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 611
20.06.2012 14:57
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
21 536
19.06.2012 14:50
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 233
18.06.2012 17:28
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 031
16.06.2012 17:20
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
20 697
15.06.2012 15:11
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
24 957
14.06.2012 19:06
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 307
13.06.2012 16:47
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 324
12.06.2012 18:39
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 617
11.06.2012 14:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
29 198
10.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
18 788
09.06.2012 12:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
17 251
Коментарі
7
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Авалон
4320 дн. тому
Все равно кто хотел тот смотрел.Значит государство недостаточно финансирует первый,если нужно варьировать.Претензии не по адресу а к финансировающим НТКУ структурам,которые должны больше средств выделять для Первого канала страны
Qcumber
4320 дн. тому
Джокер, я на oll.tv плююсь и не более. Британцы имеют возможность смотреть на BBC iPlayer БЕСПЛАТНО. Более того, BBC ввел в этом году Красную Кнопку (http://faq.external.bbc.co.uk/questions/television/red_button/), позволяющую отключить комментарий и смотреть матч с чистым интершумом.
ясенов
4320 дн. тому
какая бредятина, это называется журналистикой? авторы, возьмите покрытие Украины и Первого и делайте выводы, цифры, статистика, рейтинги, где это всё? статья на уровне посиделок на лавочке двух бабушек или двух дедушек или бабушки и дедушки...
Глядач
4320 дн. тому
а де, власне, в цій статті, Суркіс? заголовок не відповідає суті статті!
юань
4320 дн. тому
в то время как критики сражаются за праву первыми побросать камни в программы первого,которые стали в последнее время намного интреснее,благодаря программам спасают жизни детей и помогают людям разбираться в трудных жизненных ситуациях
Джокер
4320 дн. тому
Что в лоб что по лбу.Все уже давно нают что за 40 грн в месяц можно смотреть футболл в супер качестве.
эшли
4321 дн. тому
НЕ трансляция самых важных матчей на 1-м национальном Украины говорит об уважении чиновниками своих соотечественников. Да им плевать на нас ! А в сёлах и маленьких посёлках тоже живут (точнее - выживают) наши люди, и которым тоже интересен футбол, тем более Евро-2012 (когда ещё такой праздник будет у нас !). Обидно ! Разве для того, чтобы главной ценностью в этом государстве был человек (и большой и маленький) нужно менять Конституцию ?!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду