Сокращения на BBC: начало конца или конец начала?

2 Листопада 2007
32999
2 Листопада 2007
09:29

Сокращения на BBC: начало конца или конец начала?

32999
Цифры, факты, причины и возможные последствия необратимых изменений, ожидающих компанию в ближайшем «творческом будущем».
Сокращения на BBC: начало конца или конец начала?
Приблизительно год тому назад Генеральный директор ВВС Марк Томпсон обнародовал  очередной стратегический план развития организации под названием ‘Creative Futures’ (“Горизонты творческого будущего”) – о роли ВВС в эпоху цифровых технологий. Его подчиненные выслушали, приняли во внимание и продолжали работать. За последние десять лет им пришось пережить столько спущенных сверху лозунгов и починов типа ‘One BBC’ (Единая ВВС‘), ‘Make It Happen’ (“Осуществим задуманное”) и даже ‘Cut the Crap’ (Хватит фигни: займемся делом”), что они научились пропускать их мимо ушей. Перевод приблизительный: это такое же неблагодарное занятие, как переводить совковые лозунги на английский.
 
Год спустя, 18 октября, Марк Томпсон выступил со новой концептуальной речью - ’Delivering Creative Future’ (“Путь к творческому будущему”). На этот раз все сотрудники ВВС слушали его с напряженным вниманием. Они знали, что ВВС придется идти к светлому творческому будущему со значительно урезанным бюджетом, а это значит, что многие из них останутся на обочине. От шефа ждали подробностей о неминуемых сокращениях: сколько, где, когда. И еще ответа на вопрос, важный не только для них, но и для аудитории ВВС в стране и во всем мире: не скажется ли массовая потеря творческих работников на качестве продукта?
 
Ножки по одежке
Британское правительство периодически пересматривает размеры абонентской платы (читай: налога) за владение телевизором – главного источника финансирования ВВС. Срок предыдущего, 10-летнего, соглашения (The Royal Charter) истек в этом году. Когда три года тому назад ВВС начала переговоры с правительством о новом соглашении, корпорация предложила установить рост абонплаты выше уровня инфляции, мотивируя это тем, что значительная часть бюджета уйдет на переход ВВС на цифровое вещание (аналоговый сигнал будет полностью отключен в Британии в 2012), а также на строительство нового крупного продакшн центра в пригороде Манчестера. ВВС обязалась частично передислоцироваться на север, чтобы ее не обвиняли в «лондоноцентризме».
 
Но правительство эти доводы не убедили. Оно прислушалось к мнению тех, кто считает, что ВВС стала неэффективной организацией с раздутым штатом, пользующейся привилегированным положением по сравнению с другими сферами общественного финансирования. Весной этого года ВВС получила из Вестминстера плохую новость: новое соглашение, которое будет действовать не десять, а только шесть лет, устанавливает рост абонплаты не выше, а ниже уровня инфляции. Кроме того, Наблюдательный совет ВВС (BBC Trust), который печется об интересах налогоплательщиков, а также отстаивает независимость корпорации, установил для нее режим экономии в размере 3% в год.
 
Получается, что ВВС должна производить программы, переходить на цифровое вещание и частично переезжать на север с дырой в бюджете в 2 млрд фунтов стерлингов (в долларах это почти в два раза больше). Пришлось резать по живому: сокращать штат и объем производства программ. Возможно ли при этом сохранить репутацию ведущей мировой телерадиокорпорации?
 
«Меньше, масштабнее, лучше»
Да, можно, по мнению топ-менеджеров ВВС. В выступлениях перед сотрудниками они попытались представить грядущие сокращения и реорганизацию как давно назревшую омолаживающую процедуру, а не тяжелую хирургическую операцию с непредсказуемым исходом. У начальства, однако, хватило такта признать, что это будет слабым утешением для 1800 сотрудников, которые в процессе “омолаживания” потеряют работу. Рубить хвост будут не по кусочкам, а сразу, чтобы было не так больно: 70% сокращений планируется осуществить в течение первых двух лет.
 
Главный аргумент стратегов корпорации – это то, что ВВС не выживет, если не будет поспевать за техническим прогрессом. Первый этап цифровой революции – линейный - привел к демографическому взрыву каналов, которые надо было заполнить контентом. Но не за горами второй, нелинейный этап, когда зрители будут смотреть и слушать программы в любое удобное для них время, on demand (по требованию), скачивая их на свой компьютер, телевизор, iPod и т д. Поэтому, как считает Марк Томпсон, ВВС должна сосредоточиться на производстве меньшего количества программ лучшего качества (‘fewer, bigger, better programmes’) с большим сроком годности для разных медийных платформ. Стратегия «Путь к творческому будущему» предполагает, что к 2012 году производство программ на ВВС сократится на 10%.
 
Ирония последней фразы не ускользнула от работников знаменитого на весь мир BBC Natural History Unit в Бристоле, который уже много лет производит те самые масштабные, мультимедийные и многоплатформные сериалы с большим сроком годности, о которых говорил Генеральный директор. Отдел, на счету которого такие блестящие познавательные программы о мировой фауне и флоре, как «Планета Земля» и «Галапагосские острова», был повергнут в состояние коллективного шока, когда узнал, что в результате сокращений 57 из 180 сотрудников потеряют работу. Начальство заверило деморализованных документалистов, что под нож пойдут только те программы о природе, которые не выходят в прайм-тайм, а крупным проектам финансирование будет обеспечено.
 
Ударом для многих работников телевидения ВВС и его верных зрителей стало решение продать в 2013 году знаменитое здание телецентра на западе Лондона. Однако, по словам топ-менеджера ВВС Джаны Беннетт, к этому времени большая часть производства будет переведена в новые здания, гораздо более пригодные для телепроизводства в 21 веке.
 
Демократия в безопасности?
Самые большие протесты вызвало решение значительно – на 355 – 370 позиций - сократить штат в отделе информационно-политического вещания. Против этого резко и публично выступил мэтр британской политической журналистики, почти «пожизненный» бибисишник Джон Хамфриз (ведущий программы Today на ВВС Radio 4). Когда Директор ВВС Trust Майкл Лайонз упрекнул его в вынесении сора из избы, Джон Хамфриз, который работает на ВВС с 1966 года, возразил, что он лоялен по отношению к руководству, но еще более предан ВВС как общественному институту: «Плохо информированная демократия нежизнеспособна. Я считаю, что главное, что делает ВВС – это информационно-политические программы и прежде всего новости».
 
 
Джон Хамфриз
 
Старший зарубежный корреспондент ТВ ВВС Джон Симпсон вообще считает, что урезанный бюджет - это месть ВВС со стороны правительства за критику досье, обосновывавшего войну в Ираке.
 
Channel 4 решил поддержать коллег с ВВС скетчем в популярной сатирической программе ‘Bremner, Bird and Fortune’: корреспондент ВВС, который только приехал из Монголии и ничего не знает о бурных событиях в родной корпорации, приходит на встречу с менеджерами. Они радостно сообщают ему, что работу он не потеряет, только она немного изменится: теперь он должен будет освещать события во всех странах, которые на карте находятся справа от Британских островов. Работу будут за него делать интерактивно слушатели по электронной почте – это нынче модно и, главное, дешево!
 
Несмотря на хор критических голосов, директор информационно-политического вещания ВВС Хелен Боаден уверена, что реорганизация ее отдела абсолютно необходима в смелом новом мире цифровых технологий. По ее собственному признанию, еще несколько лет тому назад она не могла себе представить, что будет ежедневно читать заголовки новостей ВВС на своем мобильном телефоне: «Хотим мы этого или нет, дешевизна цифровых технологий означает, что у аудитории всех возрастов есть больше выбора, а с выбором приходит свобода получения информации из любого источника в мире... Нам надо идти в ногу с нашей аудиторией. Мы не можем уволить аудиторию, но аудитория может уволить нас». Она напомнила журналистам о том, что, несмотря на сокращения, бюджет ее отдела в последующие шесть лет составит 6 млрд фунтов стерлингов: «Многие бедные страны – да и большинство наших конкурентов – были бы совершенно счастливы иметь стабильный доход такого масштаба».
 
Суть реорганизации в том, чтобы объединить производство всего информационного контента ВВС – радио-, телевизионного и онлайн- – под одной крышей. Сердцевиной этого процесса будет современный мультимедийный ньюзрум, который планируется запустить в действие уже весной 2008 года. Большинство журналистов будет, как и раньше, специализироваться на радио-, телевизионных или онлайн-новостях, но работа в одном помещении поможет им эффективнее делиться информацией между разными платформами и избежать ненужного дублирования усилий. Для этого в ньюзруме будет создан пост старшего мультимедийного редактора. 
 
Ненужное дублирование усилий на ВВС вошло в легенду, поэтому даже критики грядущих преобразований признают, что с этим давно пора навести порядок. Марк Томпсон привел пример абсурдной ситуации, когда к нему поступило 37(!) запросов на интервью из разных частей ВВС в связи с освобождением из заложников корреспондента ВВС Алана Джонсона. Естественно, что ни одна коммерческая организация на это бы не пошла: из Sky News поступил только один запрос. Но наводить порядок здесь тоже надо с умом: у разных информационно-политических программ ВВС свое ярко выраженное лицо и стиль, и здоровая конкуренция часто идет им на пользу. Поэтому менеджерам придется тонко балансировать между требованиями финансовой эффективности и качеством журналистики.
 
Как реальность влияет на виртуальность
Интернет-сайт ВВС тоже изменится. Корпорацию часто упрекали в том, что ее сайт слишком разросся и стал подрывать рынок услуг, бесплатно предоставляя посетителям сайта то, что вполне может делать коммерческий сектор за плату (к примеру, помощь школьникам в подготовке к экзаменам). Поэтому страниц на сайте станет меньше, но зато будет все больше и больше видео и аудио контента. ВВС собирается инвестировать средства в доступ к программам по требованию через широкополосный интернет. Скоро будут созданы персонифицированные интернет-порталы MyNewsNow, MySportNow и MyLocalNow (последний - для местного контента). Уже запущен ВВС Radio Player и обкатывается BBC iPlayer, который позволит скачивать и смотреть телепрограммы в отличном качестве.
 
 
Так выглядит iPlayer
 
Бюджетные сложности заставили ВВС пойти еще на одно интернет-нововведение, которое уже вызвало неоднозначную реакцию. Посетители сайта ВВС, находящиеся за пределами Великобритании, вскоре увидят на нем рекламу (зрители телеканала BBC World к ней давно привыкли). Критики опасаются, что реклама может подорвать репутацию ВВС как независимого и непредвзятого вещателя. Но топ-менеджеры считают, что доступ к онлайн-контенту ВВС должен быть бесплатным только для тех, кто живет в стране и вносит абонплату, остальные же пусть платят за пользование хотя бы таким косвенным образом.
 
Пусть Томпсон окажется прав
Сокращения на ВВС, которую здесь фамильярно называют Auntie (Тетушкой), еще больше обострили дискуссию о сути общественного вещания, как оно должно финансироваться и нужно ли оно вообще в 21 веке.
 
Разговор этот начался не сегодня. ВВС постоянно балансирует между обязательством производить серьезный, оригинальный контент, который поднимает планку вещания, и необходимостью привлекать массовую аудиторию, чтобы оправдать свое финансирование поголовной абонплатой. Многие критики ВВС – кстати, из числа ее поклонников и даже собственных сотрудников - давно говорят, что корпорация стала слишком гнаться за рейтингами, и не столько информирует и просвещает, сколько развлекает (причем не очень качественно). От их внимания не ускользнуло то, что львиная доля нынешних сокращений приходится на информационно-политическое вещание и отдел документальных и научно-популярных программ.
 
Другие критикуют ВВС за то, что она якобы слишком увлеклась новомодными техническими идеями. Разговоры Марка Томпсона о «многоплатформном 360-градусном доступе к мультимедийному контенту по требованию» действуют на язвительных журналистов, как красная тряпка на быка. На Эдинбургском фестивале телевидения в августе знаменитый политический журналист, ведущий информационно-аналитической программы Newsnight на ВВС 2 Джереми Пэксмен запустил стрелу в руководство: «Мы слишком увлеклись тем, как работает медный кабель, и забыли про электричество... ВВС может оправдать свое существование не тем, каким способом и из каких помещений она вещает, а исключительно тем, что она вещает... Это я вам говорю как ведущий программы, которая этой весной выходила в эфир после шоу, в котором знаменитости соревновались в дрессировке собак».
 
 
Джереми Пэксмен
 
В полемике о будущем ВВС участвуют не только профессионалы: интернет-форумы буквально кишат блогами и комментариями на эту тему. Что интересно, это то, насколько отличаются по тону комментарии британцев и тех, кто смотрит и слушает ВВС за пределами страны. Если англичане в основном критикуют «Тетушку» (слишком много стало глупых пустопорожних программ; абонплата – это анахронизм; ВВС – оплот левых либералов, пора ее приватизировать; ВВС стала «пуделем» авторитарного правительства и т.д), то многочисленные зарубежные блоггеры вносят в это нытье отрезвляющую ноту.
 
«По-моему, ВВС сейчас борется за выживание. Британия, если ты потеряешь ВВС, ты очень об этом пожалеешь», - пишет блоггер из американского штата Юта. Он предлагает поставить специальную кнопку на сайт ВВС, чтобы поклонники корпорации во всем мире могли перечислять деньги на ее счет. А вот еще один комментарий: «Я, конечно, не могу расписываться за всех своих соотечественников... но знаю, что очень многие здесь, в Ирландии, с удовольствием платили бы абонплату за ВВС. Посоветуйте, что мы можем сделать
 
Те, кто лично знает Марка Томпсона, говорят, что у него есть одна очень неприятная черта: он считает, что он всегда прав. Но если благодаря его планам «Тетушка» ВВС действительно обретет вторую молодость, ему простят тяжелый характер. Пусть Томпсон на этот раз окажется прав.
 
 
ВВС в фактах и цифрах
- Штат в Великобритании: 17 914 человек
- ВВС – это 8 интерактивных телеканалов, 10 радиостанций, свыше 50 местных телерадиослужб и интернет-сайт bbc.co.uk
- Ежемесячно аудитория всех служб ВВС в Великобритании составляет 92,5 процента населения страны
- В течение следующих шести лет годовой бюджет ВВС составит 3,5 млрд фунтов стерлингов
- Сейчас абонплата составляет 135,5 фунтов. Через шесть лет она вырастет до 151,5 фунтов стерлингов
- Зарплата генерального директора ВВС Марка Томпсона выросла в прошлом году с £459 000 до £619 000
 
Сокращения на ВВС:
Документальное и художественное вещание - 640-660
Вещание на регионы - 510-550
Информационно-политическое вещание - 355-370
Медиа и технологии будущего - 120-130
Аудио и музыка - 65-75
Спортивное вещание - 20
Вспомогательные службы - 75
Всего - около 1800
 
На картинке – Марк Томпсон
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
32999
Читайте також
25.03.2010 11:52
Петро Провалов, для «Детектор медіа»
12 394
19.05.2008 13:59
Лилия Побережская
, для «Детектор медіа»
32 488
01.05.2008 08:29
Лилия Побережская
, для «Детектор медіа»
45 657
12.03.2008 08:19
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
44 855
07.03.2008 09:47
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
42 690
15.02.2008 13:53
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
40 228
31.12.2007 09:17
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
42 163
17.12.2007 10:28
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
46 746
28.11.2007 20:08
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
35 597
01.11.2007 16:37
Отар Довженко
Cвітлана Остапа
15 751
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду