О странной дикции и журналистской этике в эпоху финансового кризиса

17 Жовтня 2008
45733
17 Жовтня 2008
12:46

О странной дикции и журналистской этике в эпоху финансового кризиса

45733
О странной дикции и журналистской этике в эпоху финансового кризиса
Помните старый анекдот о советском обывателе, которому надоел неповторимый голос Леонида Ильича Брежнева? Он выключил радио и телевизор, думая, что сможет наконец отдохнуть. Но не тут-то было: он включил утюг и услышал оттуда знакомый шамкающий голос!
 
Точно так же боится в последнее время включать утюг моя лондонская знакомая Дебби, чтобы ненароком не услышать голос вездесущего бизнес-обозревателя Би-би-си Роберта Пестона. 48-летний Пестон – бывший газетный журналист – действует ей на нервы до такой степени, что она периодически шлет мне sms-ки с призывами подстеречь его где-нибудь за углом и временно вывести из строя.
 
Дебби неодинока в своем антипестонизме. Многие блогеры настроены еще более кровожадно; есть даже блог под леденящим душу названием robertpestonmustdie – «смертьробертупестону». Чем же он им так не угодил?
 
Во-первых, своей неповторимой дикцией и манерой речи. Я бы назвала ее пулеметно-джазовой – с рваными, синкопированными ритмами, ударениями на неожиданных словах, внезапными замедлениями и ускорениями и практически без пауз. Но что хорошо в джазе, не работает в финансовой журналистике, особенно когда объясняешь экономически неподкованной аудитории сложные вещи. Да еще и по радио.
 
С телевидением у Пестона дела не лучше: к эксцентричной манере речи добавляются жесты, существующие как бы отдельно от слов. И это при том, что Би-би-си потратила достаточно средств и времени, чтобы привить бывшему газетчику безукоризненные теле- и радиоманеры. Видно, все-таки не из каждого журналиста можно вылепить универсала-мультиплатформщика.
 
Тем не менее, с начала финансового кризиса Роберт Пестон мультиплатформит на Би-би-си вовсю, с раннего утра до позднего вечера, на радио, телевидении и в своем блоге в интернете. За последний год он стал одним из самых известных британских журналистов. К его прогнозам прислушиваются банкиры в Сити и рядовые вкладчики.
 
После окончания Оксфорда Пестон начал свою трудовую жизнь биржевым брокером в Сити, но через год понял, что, по его словам, работа бывает или денежной, или интересной, и ушел в финансовую журналистику. До прихода на Би-би-си в 2006 году Пестон проработал 23 года на ответственных постах в таких солидных газетах, как The Independent, The Daily Telegraph, Financial Times. Собственные деньги в акции компаний он не вкладывает – если бы я это сделал, говорит Пестон в одном интервью, я бы немедленно потерял право работать финансовым журналистом.
 
Би-би-си готова мириться с тем, что манера речи Пестона вызывает у многих зубную боль, – он отлично знает свой предмет, накопил за годы работы в прессе уникальные контакты в финансовом и политическом мире, а главное – умеет добывать scoops, сенсационные эксклюзивы. Но именно эти эксклюзивы и навлекли на голову Роберта Пестона куда более серьезные обвинения – в усугублении банковского кризиса!
 
Злодей или герой?
 Пестон вознесся на вершину журналистского Олимпа год тому назад, когда в Америке только зарождался мировой финансовый кризис. Он добыл эксклюзив о том, что британский банк Northern Rock, раздававший, подобно американским банкам, ссуды высокого риска, обратился к Bank of England (британскому центробанку) с просьбой предоставить ему срочный кредит. Сообщение встревожило вкладчиков Northern Rock, но не более того.
 
На следующий день Пестон в своей нервной манере высказал предположение, что обещанного кредита может не хватить для покрытия долговых обязательств банка. После этого у отделений Northern Rock появились пока еще небольшие очереди желающих забрать вклады. На телеэкране эти очереди выглядели страшнее, чем на самом деле, да и Роберт Пестон в своем комментарии поддал жару. Этого было достаточно, чтобы вкладчики массово бросились забирать деньги из банка – впервые в Великобритании за последние 140 лет. Northern Rock обанкротился, и его пришлось полностью национализировать. А Пестон получил за эксклюзив премию Королевского телевизионного общества «Сенсация года».
 
На прошлой неделе, уже в разгар мирового финансового кризиса, Пестон сообщил, что по информации его источников три крупнейших британских банка – Тhe Royal Bank of Scotland, Barclays и Lloyds TSB, с которыми правительство вело переговоры об их частичной национализации, попросили его поторопиться с вливанием средств. Буквально через несколько минут после этого сообщения биржевые котировки акций всех трех банков резко упали.
 
И тут в прессе и блогосфере зазвучали голоса, требующие накинуть Пестону «платок на роток». По их мнению, журналист упивается собственным могуществом и ведет себя крайне безответственно и эгоистично. Банковская система держится на доверии клиентов, утверждают они, и любая информация, подрывающая это доверие, чревата катастрофическими последствиями не только для самих банков, но и для рядовых вкладчиков и для всей экономики в целом.
 
Все это ерунда и происки завистливых коллег и банкиров, утверждают поклонники Пестона (на сайте Facebook даже есть группа под названием «Пестона – в министры финансов!»). Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Настоящие виновники кризиса – «жирные коты», банкиры из Сити, которые рисковали деньгами вкладчиков и платили себе запредельные бонусы. Пусть теперь расплачиваются за свою некомпетентность и безответственное поведение. А Пестон как журналист обязан был обнародовать информацию о неплатежеспособности банков, потому что она представляет общественный интерес.
 
Не согласны! – возражают антипестонисты. От последствий эксклюзивов Пестона пострадали не столько «жирные коты», которые успели отложить немалые средства на черный день, сколько рядовые вкладчики и налогоплательщики. Ведь национализация пошатнувшихся банков проводится за наши налоги, и чем плачевнее положение банка в результате обнародованного эксклюзива, тем дороже нам всем обойдется их спасение. А дивидендов на эти вклады еще ждать и ждать.
 
Не менее серьезная дискуссия об этических аспектах пестонизма идет на редакционных совещаниях Би-би-си. Дилемма на первый взгляд безвыигрышная: не давать информацию – обвинят в самоцензуре, дать эксклюзив – могут обвинить в безответственности. Но корпорация, в конце концов, решила, что право аудитории на общественно значимую информацию важнее всех остальных соображений. Шеф отдела бизнеса и экономики Би-би-си Джереми Хиллман заявил во внутреннем журнале корпорации Ariel, что если у журналиста есть интересная информация, Би-би-си руководствуется «заданным по умолчанию» принципом ее обнародовать, если только нет чрезвычайно серьезной причины этого не делать. «Наша журналистика существует не в вакуумной среде, – пишет он. – И у нее всегда есть потенциал вызвать определенную реакцию рынка. Но мы не будем менять ее с оглядкой на то, как она отразится на котировке тех или иных акций».
 
Поэтому Пестон продолжает вещать о финансовом кризисе из всех электроприборов. И вопреки (а может и благодаря) раздражающей многих манере подачи материала, его личная журналистская котировка продолжает расти: кривая поисков слов Robert Peston в интернете впечатляет своей крутизной.
 

 
И очередная премия Пестону за финансовый эксклюзив, наверное, не за горами. Если только, как кто-то съехидничал недавно в газете, неуемного журналиста не похитит военизированное крыло Лондонской ассоциации инвест-банкиров.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
45733
Читайте також
23.10.2008 07:11
Микола Поліщук
, для «Детектор медіа»
30 033
19.05.2008 13:59
Лилия Побережская
, для «Детектор медіа»
32 484
01.05.2008 08:29
Лилия Побережская
, для «Детектор медіа»
45 647
18.03.2008 09:24
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
19 196
12.03.2008 08:19
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
44 850
07.03.2008 09:47
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
42 687
15.02.2008 13:53
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
40 224
15.01.2008 13:38
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
46 237
31.12.2007 09:17
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
42 156
17.12.2007 10:28
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
46 744
28.11.2007 20:08
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
35 595
02.11.2007 09:29
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
32 997
11.10.2007 18:01
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
28 190
24.09.2007 13:49
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
30 593
13.09.2007 17:14
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
34 191
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Ніна
5363 дн. тому
Отаре, вони на ВВС...
meehalschaicE
5550 дн. тому
Я не смотря на всякие все убеждения не вдумывалась в разные волшебные случаи, прежде всего когда кто-то из "посвященных" людей уверял, что на мою судьбу наведено какое-нибудь сильное заклятие или порча. Но все-таки всего лишь чуть больше месяца назад мы с моей лучшей подругой решили ради интереса узнать судьбу и обраться к провидице. Меня оправили к колдунье просто от нечего делать. Наверное - подумала я - пришел мой черед побывать у гадалки. Когда все-таки мы приехали к вещунье, бабка мгновенно обратилась ко мне с такими словами: "Ой, девочка, непрожить тебе более одного месяца на белом свете...". Само собой разумеется, что кроме простой улыбки у меня у меня это уверение не вызвало. Тем не менее бабушка продолжила разговор: "Наколдовали на тебя, дочка тяжелейшее из всех проклятье - суть у тебя уже наполовину на том свете... и жизненный род свой ты не можешь продолжить из-за того же...". На самом деле врачи мне уже более 3 лет назад сказали о том, что я никогда не смогу иметь детей, тем не менее как старуха смогла узнать о моем состоянии - все-таки я скрывала это в строжайшей тайне и ни кому, ни папе, ни маме, ни близким подругам не говорила. После этого она вытащила книгу, с надписью "Магия Вуду", открыла её и неожиданно для всех совершила странный обряд. Потом обратилась к нам и произнесла, что по многовековой традиции желательно сделать приношение жертвы. Я едва услышав о жертвоприношении, решила быстро завершить этот ритуал и мы с подружкой ушли от бабули, не доведя до логического конца обряд. Большего ничего обоснованного и четкого она не сказала нам - как вы думаете, стоит ли мне волноваться обо всем?
otar
5661 дн. тому
иис, відкрию страшну таємницю: мені теж дуже подобається те, що пише Побережська) більше, ніж тексти багатьох інших авторів. Питання - де знайти багато таких Побережських. Може, у вас є кандидати? Буду вдячний за контакти)
иис
5661 дн. тому
прекрасно написано. жаль, такое в телекритике бывает раз в 100 лет
Петруччо
5661 дн. тому
Лилия суперски написала. Надеемся, без утрирования
5662 дн. тому
Очень хорошо. Не знаю, как там Пестон, но Лилия Побережская - молодец)
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду