Джоан Роулинг: Гарри – это я?

31 Грудня 2007
42163
31 Грудня 2007
09:17

Джоан Роулинг: Гарри – это я?

42163
«День из жизни…» автора Гарри Поттера: документальный фильм телекомпании IWC приподнял занавес, скрывавший характер и личную жизнь самой популярной писательницы современности.
Джоан Роулинг: Гарри – это я?
Явным и тайным и поклонникам книг о Гарри Поттере среди читателей «Детектор медіа» наверняка запомнился образ Риты Скитер, репортера главного печатного органа магов и волшебников The Daily Prophet («Ежедневный прорицатель» или, в украинском переводе, «Щоденний віщун»). Рита, с ее длиннющими кроваво-красными ногтями, сумочкой из крокодиловой кожи и волшебным «быстроцитатным» пером, из-под которого выходят потоки яда и лжи, - натуральная ведьма, в прямом и переносном смысле слова.
 

 
Малосимпатичная Рита появляется на страницах саги об очкастом волшебнике только в четвертом томе, и это не случайность. Неожиданно разбогатев и став к тому времени знаменитой, Джоан Роулинг почувствовала на своей шкуре, как «приятно» быть объектом внимания желтой прессы из мира магглов. Она перестала давать интервью газетам, чтобы не натыкаться больше в статьях на несуществующие подробности своей биографии, и в последние годы на пушечный выстрел не подпускала к себе и к своей семье журналистов типа Риты Скитер.
 
Поэтому настоящим новогодним подарком для поклонников ее таланта стал документальный телефильм компании IWC «Дж.К Роулинг: год из жизни» (JK Rowling: A Year in the Life), премьера которого состоялась на канале ITV-1 30-го декабря. Фильм беспрецедентный: впервые писательница, ревниво охраняющая свою частную жизнь, разрешила съемочной группе следовать за ней в течение целого года.
 
Не последнюю роль в этом решении сыграло то, что Роулинг почувствовала доверие к автору фильма, писателю и теледокументалисту Джеймсу Ранси. По ее словам, он понял ее жизнь на том уровне, на котором другие люди ее понять не могут (по-моему, это намек на то, что Ранси, в отличие от многих журналистов, интересуется не только размерами ее состояния и тем, как она его тратит). К тому же, писательнице было интересно ответить на самые разнообразные вопросы после того, как закончилась ее 17-летняя эпопея с «Поттериадой» .
 
Хронологически фильм следует за событиями, которые произошли в творческой жизни Роулинг с осени 2006-го до осени 2007-го года: мы видим ее за работой над последними главами книги Harry Potter and the Deathly Hallows («Гарри Поттер и дары смерти»), в лондонском аэропорту Хитроу, где Джоан передает самую ценную в истории книгоиздательства рукопись (а точнее, компьютерную распечатку) своему литературному агенту, на презентации долгожданного седьмого тома эпопеи в Лондоне, где Роулинг в течение восьми(!) часов подписывает книги не верящим своему счастью «поттерятам».
 
Камеры следуют за ней на совещание с боссами Warner Brothers по поводу планов строительства во Флориде парка развлечений «Волшебный мир Гарри Поттера» и в эдинбургское кафе, где Роулинг пишет свою следующую книгу («Это будет политическая сказка для детей более младшего возраста.» – «Политическая сказка? Это все, что вы готовы сказать?» – «По-моему, этого более чем достаточно, Джеймс», - дразнит ведущего Роулинг).
 
Но это - лишь каркас, который дает возможность автору и ведущему фильма нащупать в доверительных беседах с писательницей ответы на главный вопрос: «В чем секрет успеха Джоан Роулинг? Как ей удалось его добиться и откуда все это взялось?». Для анализа феноменального успеха книг о Гарри Поттере среди детей и взрослых во всем мире (по статистике половина читателей «ГП» – взрослые!), наверное, понадобится отдельный фильм, но зато на вторую часть вопроса – где корни книг о Гарри Поттере – фильм Джеймса Ранси дает много интересных ответов.
 
В фильме много крупных планов писательницы в разных эмоциональных состояниях. У Джоан (Джо) Роулинг – красивое, умное, живое лицо. Она чуть шепелявит, скорее даже пришепетывает, и этот легкий дефект придает ее речи очарование и индивидуальность. Но даже когда Джо шутит, кокетничает, улыбается или смеется – а она делает это в фильме довольно часто – на ее лице лежит тень печали.
 
Истоки этой печали – в непростом детстве, о котором многие впервые узнают из фильма. Как и ее герой Гарри, писательница родилась 31 июля. Детство Джо прошло в безликом «поселке городского типа» недалеко от Бристоля, на улице, похожей на Привет-драйв, где жили нелюбимые родственники Гарри дядя Вернон и тетя Петуния. В доме ее родителей даже был чулан под лестницей, и хотя, в отличие от Гарри, никто не заставлял ее там жить, отец никогда не скрывал разочарования, что у него родилась дочь. Она даже знала как ее должны были звать: Саймон Джон. Когда Джо было 15 лет, у ее матери обнаружили агрессивный рассеянный склероз. Через десять лет, в 1990 году, Анна Роулинг умерла, так и не узнав о том, что ее старшая дочь пишет книгу, которой суждено принести ей мировую славу.
 
«Я начала писать за шесть месяцев, до того, как мама умерла, – говорит Роулинг, - и хотя основной сюжет после этого не изменился, все стало гораздо более глубоким и серьезным. Ее смерть повлияла абсолютно на все, что написано в книгах. Я особенно отчетливо понимаю это сейчас, после того, как закончила последнюю книгу». По мнению автора фильма Джеймса Ранси, эпопея о Гарри Поттере – это не что иное, как колоссальная попытка Джоан пережить и переосмыслить свое детство.
 
Неизлечимая болезнь и растянутая на многие годы потеря матери были страшным ударом для Джо и ее младшей сестры Ди. Тем более, что их отец был человеком авторитарным и холодным.
 
«Я долгое время очень боялась отца, - говорит Роулинг, - и одновременно, как это часто бывает, все время старалась ему угодить и заслужить его одобрение. Но в какой-то момент моей жизни – к моему стыду это произошло достаточно поздно – я поняла, что больше не могу этого делать. Уже несколько лет я с ним не общаюсь». Быть может, именно поэтому в книгах о Гарри Поттере так много идеализированных образов квази-отцов: Хагрид, Сириус Блэк, Дамблдор.
 
Но повзрослев за семь книг, Гарри понимает, что идеальных отцов не бывает, что его кумиры, включая его собственного покойного отца – обыкновенные люди со всеми свойственными им недостатками, и что в конечном счете ему не на кого рассчитывать, кроме как на самого себя. Упрямое желание Гарри все делать самому часто доводит до белого каления его друзей Рона и Гермиону. Из фильма мы узнаем, что подозрительно похожая черта свойственна и его создательнице.
 
«Когда Джо попадает в стрессовую ситуацию, она доверяет только одному человеку – самой себе. И это конечно, тяжело не только для меня, но и для других, потому что она ставит барьеры для окружающих и пытается все сделать сама, хотя это совершенно невозможно», – отвечает на вопрос «Легко ли жить с Джоан Роулинг?» ее муж, шотландский врач-анестезиолог Нил Маррей (Роулинг за кадром требует: «Говори правду!»).
 
Как и Гарри Поттер, Роулинг обрела счастье в семейной жизни (у них с Нилом двое маленьких детей), но случилось это не сразу. После смерти матери Джо уехала в Португалию преподавать английский. Там она вышла замуж за португальского тележурналиста, но их «катастрофический», по словам Роулинг, брак оказался очень недолговечным. С крошечной дочкой Джессикой Джоан вернулась в Великобританию и поселилась в Эдинбурге, чтобы начать жизнь с нуля. «Мы были совершенно нищие, разве что не бездомные, жили на пособие, и тут у меня началась клиническая депрессия: какое-то оцепенение, холод и неспособность поверить в то, что ты еще испытаешь счастье. Как будто кто-то убрал из жизни все цвета и краски». Но Роулинг, как это часто случается с писателями, переплавила свое мучительное состояние в творчество. Метафорой ее депрессии стали одни из самых запоминающихся и жутких существ в мире волшебников – дементоры, которые сеют вокруг безысходность и отчаяние и высасывают из людей душу, оставляя одну лишь оболочку.
 
Дементоры, к счастью, больше к Джоан Роулинг не наведывались. Но когда через несколько лет на Джо свалился феноменальный, головокружительный успех, ей пришлось пройти еще одно нелегкое испытание: славой и известностью. «Я хотела печататься и больше всего на свете мечтала быть писательницей. Но Джеймс, разве я могла себе представить, что люди будут рыться в моих мусорных ведрах, наставлять на меня объективы на пляже, что в дверь к моей лучшей подруге будет ломиться журналистка и предлагать ей деньги за сведения обо мне, и что мои дети тоже станут объектом пристального внимания, чтобы выяснить, насколько они избалованы у такой знаменитой мамы!».
 

Камера фиксирует, как неуютно Джо чувствует себя в роли звезды на приемах, премьерах и презентациях, хотя с точки зрения гламурности сорокалетняя писательница всегда выглядит на пять с плюсом. Единственная часть, которая доставляет ей удовольствие – это общение с читателями, любовь и восхищение которых даже на вершине славы и писательского успеха Роулинг не воспринимает как данность. По дороге на презентацию финальной книги в Лондоне она явно волнуется: «Меня бросает из одной крайности в другую: то я думаю, что лучше не смогла бы написать, что я всегда планировала именно такую концовку, то начинаю волноваться: ну как я могу удовлетворить такие колоссальные ожидания?».
 
Самая эмоциональная сцена ждет зрителей в конце фильма. Джеймс Ранси везет писательницу в маленькую квартиру, где десять лет тому назад никому неизвестная мать-одиночка Джо Роулинг жила на пособие и боролась со своими дементорами, сочиняя книгу «Гарри Поттер и философский камень». Хотя ее старая квартира находится всего в нескольких километрах от особняка, где живет сейчас Роулинг, она возвращается туда впервые. Когда Джо заходит в квартиру, где сейчас живут другие люди, она начинает плакать и долго не может остановиться: «Здесь я смогла полностью изменить свою жизнь. Я наконец-то стала собой в этой квартире, потому что мне нечего было терять. Я тогда натворила столько ошибок в жизни, но это меня даже как-то раскрепостило. Я подумала: ну что ж, я всегда хотела писать, значит, напишу книжку, и в самом худшем случае ее не возьмет ни одно издательство. Подумаешь, большое дело!... Это такая затасканная часть моей биографии, как я написала здесь эту книгу, что у многих она уже не вызывает ничего, кроме зевков, как будто то, что я жила здесь год, было каким-то пиар-ходом с моей стороны. Но ведь это действительно был кусок моей жизни, и очень тяжелый кусок, и никто не знал, что все закончится, как в сказке. В этой квартире столько призраков моего прошлого...».
 
На книжных полках в квартире стоят книги о Гарри Поттере, и я почему-то стопроцентно верю, что это не «рояль в кустах», а случайное совпадение.
 
На протяжении фильма Джоан Роулинг несколько раз отвечает на блиц-вопросы автора и ведущего. Вот некоторые из ответов:
 
«Какое достоинство вы больше всего цените?» – «Храбрость».
«Какой порок вы больше всего презираете?» – «Предрассудки против других людей».
«Ваша главная отличительная черта». – «Я не отступаю от задуманного».
«Чего вы больше всего боитесь?» – «Потерять тех, кого люблю».
«Что вы больше всего цените в друзьях?» – «Терпимость».
«Ваш самый большой недостаток». – «Вспыльчивость».
«Ваше представление о счастье». – «Счастливая семья».
 
Дорогие читатели «Поттериады»! Вам это не напоминает некоего литературного героя? То-то.
 
С Новым годом!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
42163
Читайте також
19.05.2008 13:59
Лилия Побережская
, для «Детектор медіа»
32 488
01.05.2008 08:29
Лилия Побережская
, для «Детектор медіа»
45 657
18.03.2008 09:24
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
19 202
12.03.2008 08:19
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
44 855
07.03.2008 09:47
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
42 691
15.02.2008 13:53
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
40 228
17.12.2007 10:28
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
46 746
28.11.2007 20:08
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
35 598
02.11.2007 09:29
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
33 000
11.10.2007 18:01
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
28 193
24.09.2007 13:49
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
30 596
13.09.2007 17:14
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
34 200
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Лилия Побережская
5953 дн. тому
Права на эфирный показ фильма о Дж.К. Роулинг продает компания RDF Rights, но DVD по индивидуальным заявкам они не рассылают.
Nagini
5957 дн. тому
Чудовий матеріал. цікаво, чи десь можна придбати цей фільм ?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду