Віктор Андрієнко: Ми не пародисти. Ми актори «Великої різниці»

11 Лютого 2011
56832

Віктор Андрієнко: Ми не пародисти. Ми актори «Великої різниці»

56832
На «Телекритиці» відбулася чат-конференція з актором і режисером Віктором Андрієнком на тему: «Секрет успіху вітчизняних комедійних телепроектів». Про «Велику різницю», «Кумівські байки», стосунки з Валентином Опалєвим – у повній версії чату.
Віктор Андрієнко: Ми не пародисти. Ми актори «Великої різниці»

- Я хоть и в пасмурный день, рад всех услышать-увидеть в медиаэфире. Спасибо за приглашение и спасибо тем, кто сидит в чате и будет чатиться (в хорошем смысле этого слова). Прошу прощения за то, что начинаем с небольшим опозданием.

 

- Виктор, куда подевалась заявленная программа «Нервы-2012»?

- Вслед за «Долгоносиками» ушла ногами вперед в «велике майбутнє». Кто платит, тот заказывает музыку, тот же ее и снимает с эфира.

 

- Почему теперь «Большая разница» будет выходить на «1+1», не там, где мы ее привыкли видеть - то есть на ICTV?

- Читайте ответ выше.

 

- Планируете ли вы снимать другие фильмы, кроме «Кумовских баек»?

- Нельзя ассоциировать Андриенко только с «Кумовскими байками», «Долгоносиками» или «Мамаду». На моем сайте указан большой перечень моих работ. Занимался и журналистикой (документальным кино) - была у меня передача о людях кино в свое время, были репортажи из Африки в экстрим-шоу команда «Эквитас». Когда не было чего-то одного, люди приходили и предлагали мне сделать что-то другое. Готов к любому диалогу, любой работе - без проблем. Если вы обратите внимание, есть и серьезный фильм, как «13-й километр», недавно сыграл у Михаила Ильенко в военно-исторической картине, сыграл полковника-начальника лётной школы во время Второй мировой войны. Готовлюсь сейчас к «Большой разнице», это серьезная работа - сделать Гарика Кричевского и Савика Шустера. 20 февраля увидете меня в роли Брежнева в российской «Большой разнице» на Первом канале. Я готов к любому диалогу, потому что многогранен, как стакан, - как говорили в «шоу Долгоносиков». :)

 

 

Віктор Андрієнко

 

 

- Почему вы всегда работаете с одними и теми же актерами?

- На «Кумовских байках» я начал работать не только с актерами, но и с административно-технической группой, которых знаю не только по работе, но и по институту. Удобнее всего работать с командой, которой ты доверяешь: тебе не нужно контролировать их профессионализм. Тогда больше времени уходит на творчество.

 

- Кого бы вы хотели спародировать их известных людей Украины или России?

- Я не пародист. И те, кто работает в «Большой разнице» - не пародисты. Мы актеры «Большой разницы». Нельзя Нонну Гришаеву назвать пародисткой - это глупо, я считаю. И все, кто работает в «БР» - хорошие профессионалы, выполняющие задания первого курса института: наблюдение за данным образом и его участие в предлагаемых обстоятельствах. Мы не копируем, а пытаемся их сыграть - всех этих людей. И самое приятное в украинской «БР» - приходя на распределение, узнать, кого ты должен сыграть, - вот это экстрим. И я очень благодарен обеим командам за такое большое доверие ко мне и веру в то, что я могу создать образ хотя бы Константина Меладзе, Михаила Швыдкого, Мюллера-Броневого, Михаила Шуфутинского и других, вплоть до Шрека. :)

 

- Вы смотрите американские комедии или выступление западных комиков? У вас есть любимцы среди них?

- Я смотрю и наши, и советские, и постсоветские проекты, независимо от того, нравятся они мне или нет. Интересно, как развивается жанр телевидения. Потому что все разные: что ни рожа - то эпоха, как говорил мой учитель Борис Ставицкий. Хороший актер тем хорош, что он может быть и комедийным, и драматическим, и мне приятно, когда в комедии работают такие сильные актеры, как де Ниро, Джеймс Белуши (последние работы в новых сериалах), неожиданная работа Клюева в «Ворониных». Назвать украинских сложно... Когда каждый в Украине начнет заниматься своим делом, когда Фагот перестанет озвучивать Джонни Деппа, а займется тем, в чем он лучше и сильнее меня и Джонни Деппа, тогда тоже появятся яркие работы. А вообще, телекритик - это зритель, а не журналист или сноб. Зритель сам решает вопросы кнопки, на каком канале он что-то хочет видеть, и вопросы рейтинга. Есть два варианта: ложиться под зрителя или занимать свою позицию, а зритель пусть подтягивается. И я считаю, что нельзя думать, что зритель - это тупое пузатое чудовище, наборот - давайте ему возможность мыслить, фантазировать, играть в игру, которую ему вы приподносите, не считайет зрителя дураком. В театре или на эстраде зритель - ваш союзник. Он смеется не тогда, когда в сценарии смайлик, а тогда, когда ему смешно. Если не смеется - подумайте, почему: или это несмешно, или вы не на той публике работаете. Поэтому я уважаю всех своих коллег, работающих на эстраде, на ТВ и в кино, у каждого есть свой зритель, который его смотрит. Кому-то нравится Петросян, кому-то «95 квартал», кому-то Андриенко, и это нормально.

 

 

Віктор Андрієнко

 

 

- Вітаю. Чи є можливість того, що «Шоу довгоносиків» знову з'явиться в ефірі якогось телеканалу?

- Кожне шоу має свій час. Я декілька разів пропонував телеканалам і власникам цього шоу запустити його в ретропоказі в ефір, або хоча б випустити дівіді, наприклад, 20 найкращих програм. Але наразі, крім інтернету, ви його ніде не побачите.


 

- Пане Вікторе, чи є такий проект, про який ви мрієте, але який неможливо втілити в реаліях українського телебачення?

- Я скажу, що в реаліях українського телебачення (знаючи, скільки коштів витрачається на шоу, які живуть не більше півроку, і знаючи, яка гарна техніка є в Україні, які професіонали на ній працюють - не дарма 60-70% того, що транслюється в Росії, створено в Україні нашими режисерами, авторами й акторами, операторами та іншими профі), можна сказати, що потенціал у нас є, але чогось бракує. «Может, в консерватории что-то подправить?» - как говорил Жванецкий.


 

- Яке ваше найулюбленіше місце роботи за все життя?

- Україна! І Африка. :)


 

- Виктор, как часто вы заходите на свой официальный сайт? Вам приходит много писем от поклонников? Вы отвечаете им?

- Писем приходит очень много, захожу каждый день, кроме дней, когда съемки. Отвечаю всем без исключения. Отвечаю даже почему у Мыколы Луценко плохая погода, почему никто не может выиграть «Лото-Забава». Принимаю сценарии для «95-го квартала», которые авторы не могут передать по назначению, передаю приветы Нонне Гришаевой, Александру Цекало. От имени зрителей благодарю «Велику різницю». То есть я 911 в творческом плане. Принципиально на своем сайте я не делаю форум. Потому что оставлять хвалебные пожелания нескромно, а все перечисленное выше - неинтересно. А на критические замечания лучше отвечать индивидуально, без свидетелей.

 

 

Віктор Андрієнко

 

 

- Вікторе, чи є ви у соціальних мережах? Якщо так, то в яких саме?

- Я іноді живу у вКонтакті і фейсбуку, але з обмеженим доступом осіб. У вКонтакті і на фейсбуку є група «Великої різниці», де можна обмінятися враженнями і навіть подивитися програми, які не встиг переглянути в ефірі, що іноді трапляється.

 

- Вікторе, у вас, мабуть, дуже складний графік. По скільки годин на день ви працюєте? І як приблизно проходить ваш день? О котрій встаєте, снідаєте, лягаєте, чи є час на сім'ю?

- Все залежить від того, яка робота. Іноді працюєш із 7-ї ранку по дві доби поспіль. Між зйомками десь у тихому закутку можеш поспати, прямо не знімаючи гриму. А іноді від бездіяльності з'їжджаєш із глузду, коли необхідно ходити по «високих кабінетах» і переконувати інвесторів дати кошти на проект, або вмовити канал запустити той чи інший проект. Тоді з'являється і час, і терпіння. Але завдяки родині можеш бути тим, хто ти є.

 

- Ви читаєте «Детектор медіа»? Якщо так, то як часто?

- Я читаю «Детектор медіа». І не тільки, а й кінокритику, і журналокритику, і газетокритику. Якщо серйозно, читаю матеріали не тільки про себе, а все, що стосується моїх творчих колег.

 

- Виктор, а слабо снять «Мамаду-2»? С новыми возможностями, с творческими мощностями от «БР»? Может, даже в виде совместного проекта, ведь много украинцев живёт в России. Ну представьте себе, что Крысюк переехал в Москву, а выбившийся в нефтяные олигархи наш земляк решил создать себе частную милицию...

- Мы и сняли «Кумовские байки». Что бы я ни снял, есть мой стиль, отношение к жизни. В «Довгоносики» и «Мамаду» была выплеснута вся информация, вся энергия, весь опыт, «запах памяти», накопившиеся во мне до 1996 года. Что можно даже обозначить как творческий голод в период 1990-1995-го. С тех пор я бегу на той же скорости и не могу, да и не хочу останавливаться. И я рад, что такой проект, как БР, за три года помог и помогает мне реализовать свои возможности. Чем доказывает, что не одними «Довгоносиками» ограничено мое пространство и время.


 

- Вікторе, як ви оцінюєте позицію ICTV, який вирізав із російської «Великої різниці» пародії на українських політиків?

- Це політика ICTV. Приймайте це як факт.

 

 

Віктор Андрієнко

 

 

- Чи очікуєте ви ще таких ролей, які б переплюнули за народною любов'ю «Шоу Довгоносиків» або капітана Смоллетта й Біллі Бонса з «Острова скарбів»?

- На сайті «Великої різниці» braznica.ru в розділі «Лица», де є й моє обличчя, мене запитали те ж саме. Я відповів: «Найкращий проект сьогодні це - "Большая разница", а завтра ще не настало». Хоч був уже й «13-й кілометр», і «Присяжный поверенный» - ролі, маловідомі широкому глядачеві, але дуже дорогі для мене.

 

- Телеведучий Дмитро Шепелєв поїхав до Росії, вислуховуючи в потилицю «сичання» менеджерів Нового каналу. Але не жалкує про це, бо, влаштувавшись на «Первый канал» вести «Достояние Республики», здобув відносну популярність у Росії. Тепер він частково повертається в Україну, але вже на зовсім інший рівень зарплат. А ви, пропрацювавши в московських колективах, зокрема в «Большой разнице», відчули велику різницю у виробництві розважальних шоу Росії та України? І чи зросли ваші гонорари в українських проектах після того, як ви пройшли через Росію?

- На моєму сайті є відповіді на ці запитання.

 

- Чи підтримуєте ви зв'язки з вашим кумом Валентином Опалєвим?

- Мій кум Валентин Опалєв залишився в 2003 році, а тепер це російський продюсер Валентин Олегович Опалєв.

 

- Футболом цікавитесь? За яку команду вболіваєте?

- Футболу не люблю, футболом цікавляться тільки мій син та Вася Бендас. Дай їм Бог здоров'я.

 

 

- Перепрошую, що завершую. Маю бігти на репетицію «Великої різниці по-українськи». Але незалежно від цього на всі запитання відповім найближчим часом. Заходьте до мене на сайт, де згодом буде опубліковано повну версію цього чату. Я не прощаюся з тими, кому ще не відповів. І дякую за запитання всім «постраждалим» від спілкування зі мною.

 

 

Пізніше Віктор Андрієнко, як і обіцяв, надіслав відповіді на запитання, на які не встиг відповісти під час чату.

 

- «"Может, в консерватории что-то подправить?" - как говорил Жванецкий». :) Виктор, как вы относитесь к такому формату, как «Комеди клаб»? Смотрели? А «Украинский фастфуд»?

- «Комедии клаб» и подобные программы - это капустники уровня 1-го курса театральных вузов. Я ко всему такому отношусь положительно - играет молодая кровь, и пусть не все эти молодые парни сегодня демонстрируют хорошие актерские данные (не говоря уже о мастерстве), но это важный этап для многих. Однако чтобы идти в профессии дальше, нужно создавать свой репертуар, брать уроки актерского мастерства, не стесняться работать с репетиторами или, если есть возможность, все же получить профессиональное образование. Если у вас сегодня случился успех, не нужно думать, что вы уже схватили Бога за бороду. Потому что завтра всего этого может оказаться недостаточно, чтобы удержаться на плаву.

 

- Є якась серйозна чи трагічна роль, про яку ви мрієте?

- Всі ролі, які грав - трагічні. Але з них чомусь усі сміються.

 

- Если бы вам предложили возглавить комедийный канал, вы бы согласились? И если да, то какие программы вы бы ставили в эфир?

- Знаете, сложно принимать решение, когда тебе вдруг дают все. Как говорил Сергей Эйзенштейн, «хорошо, когда есть бракованная пленка». Тогда могут получиться шедевры - такие как «Пышка» Михаила Ромма, «Сталкер» Андрея Тарковского... А когда ВСЕ есть - тогда многое зависит от твоей мудрости, от характера и вкуса. Я, например, по-своему сочувствую Володе Зеленскому. Вот посмотрю на то, что у него получится, и на его примере потом подумаю, принимать ли такие предложения. :)

 

- Кому принадлежат права на телетрансляцию в Украине «Шоу долгоносиков», шоу «Марабу» и «Мамаду»? Сколько тысяч гривен тратилось на производство одного выпуска программ «Шоу долгоносиков», «Марабу», «Мамаду»?

- Права на «Шоу долгоносиков» принадлежат Виктору Приходько и Валентину Опалеву. На «Марабу» и «Мамаду» - тоже Валентину Олеговичу. Насчет финансовых расходов - сегодня об этом бессмысленно говорить, потому что суммы никак не сопоставимы с сегодняшними реалиями. Если кто не знает или забыл: в 1995 году квартира в Киеве стоила 5 тысяч долларов. Вот и считайте...

 

 

Біографічна довідка:

 

Віктор Андрієнко народився 19 вересня 1959 року в Запоріжжі.

 

Закінчив Київський театральний інститут ім. Карпенка-Карого. Працював у Театрі естради, а також у театрах «Гротеск» і «Шарж».

 

Знімався в кіно як каскадер (зокрема, «Баладі про доблесного лицаря Айвенго») і як актор («Репортаж», «Там на неведомых дорожках» тощо), в анімаційному фільмі «Острів скарбів» озвучував капітана Смолена і Біллі Бонса.

 

На телебаченні з 1993 року. Працював режисером та актором багатьох комедійних проектів: «Шоу довгоносиків», «Повне мамаду», «Комедійний квартет», «Нові пригоди Шерлока Холмса і Доктора Ватсона», «Велика різниця» та інших.

 

Гасло життя - слова О. Генрі: «Головне не дороги, які ми обираємо, а те, що в нас змушує вибрати саме цю дорогу».

 

Одружений, має сина.

 

 

Фото Миколи Шиманського

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
56832
Читайте також
28.01.2012 17:49
Валентина Самченко, «Україна молода»
27 691
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
sizoff
4825 дн. тому
Виктор - гениальный артист, недооцененный в Украине. Удачи ему и здоровья!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду