Президентский пресс-марафон. Закулисье: как работали журналисты

Президентский пресс-марафон. Закулисье: как работали журналисты

11 Жовтня 2019
3800

Президентский пресс-марафон. Закулисье: как работали журналисты

3800
Репортаж с рынка еды, который на один день стал местом встречи СМИ с президентом
Президентский пресс-марафон. Закулисье: как работали журналисты
Президентский пресс-марафон. Закулисье: как работали журналисты

Уже в метро на Арсенальной стало понятно, что наверху происходит что-то важное: по двум длинным эскалаторам , демонстрируя завидную физическую форму, бежали один за другим люди с фотоаппаратами и без.  На табло в метро показывало время – 10:10. Куча камер у рамок возле здания фудкорта привлекала внимание прохожих даже больше, чем  люди, стоящие с плакатами «Нет капитуляции» и флагами ВО "Свобода". Митингующие были серьезными и сосредоточенными, журналисты переминались в очереди к рамкам, выкладывая телефоны, ключи и мелочь из карманов. «Это куда все они?»- спросила мимо идущая бабушка. «Да к президенту, на обед» - ответил кто-то из ребят, разворачивавших очередной плакат с требованием отменить «формулу Штайнмайера». Охрана без интереса наблюдала за происходящим.

Пресс-марафон начался с митинга 

На первый этаж фудкорта пускали всех желающих, после досмотра личных вещей и прохода через рамки. На второй - только аккредитованных журналистов

Внутри фудкорта пахло едой, посетители слонялись от торговой точки к торговой точки, и, запасаясь снедью, присаживались за центральными столами, чтобы послушать, что происходит на втором этаже. Журналистов, приехавших к самому началу  президентского пресс-марафона, набилось практически полный зал на втором этаже. Иностранные журналисты, склоняясь к переводчикам, строчили новости, кто-то готовился к включению, первая группа журналистов уже задавала свои вопросы, получая пространные ответы Владимира Зеленского.

Довольно быстро выяснилось, что хотя, по словам Кирилла Тимошенко,   данное помещение было единственным, которое подошло для формата, у него  довольно много недостатков. Во-первых, не работал вайфай. Во-вторых, вопросы и ответы журналистов, которые сидели с Зеленским  за одним столом, хорошо было слышно только у двух колонок, расположенных на двух длинных галереях второго этажа. В остальных местах шум разговоров журналистов смешивался с разговорами посетителей на первом, и происходящее за президентским столом было трудно расслышать.  На экранах, на которых транслировали пресс-марафон, изображение опережало звук, иногда создавая слегка комичный эффект. Не хватало розеток и шнуров, но коллеги активно делились зарядками, ноутбуками, местами за столами.  Первые несколько часов атмосфера напоминала что-то среднее между школьной линейкой 1 сентября и премьерой давно ожидаемой театральной постановки: многие были рады увидеться после долгого перерыва: слегка волнительно, много знакомых лиц, все ожидают чего-то необычного и приятного.

После каждой перемены журналистской группы президентская охрана провожает президента в отдельное помещение. Места на галерее мало, охранники  клином врезаются в толпу, просят освободить место для прохода. «Разойдитесь, разойдитесь, разойдитесь» - просят один за другим движущиеся охранники. «Извините, простите, я прошу прощения», - говорит идущий за ними Зеленский всем стоящим в проходе журналистам. Замыкают шествие еще несколько охранников. «Ответьте маме», - говорит один из них,  глядя на экран моего  телефона, где беззвучно мигает  вызов. Все смеются. Кирилл Тимошенко, сопровождавший это регулярное шествие, просит журналистов не задавать президенту вопросы в перерывах между сессиями – но его призыв остается без внимания: каждый раз, когда Зеленский движется от стола в комнату и назад, его окружают журналисты. Просят сделать с ним селфи, задают вопросы, которые не успели задать за столом – или те, которые только планировали задать. Зеленский охотно отвечает, задерживается  каждый раз, но с каждым часом видно, что ему все труднее улыбаться  и сосредоточиться.

Также безуспешно Юлия Мендель  призывает журналистов к соблюдению регламента за столом. Она двигается от одного к другому журналисту, пытается передать слово другим журналистам, прерывает и обнимает их за плечи в надежде остановить поток уточнений – но эффекта ее действия не производят: к четырем часам дня отставание от графика составляло три с половиной часа. Зато стало понятно, что пресс-секретарь президента в принципе склонна касаться людей, так что ее поведение с журналистом «Радио Свобода» Сергеем Андрушко  было вполне для нее естественным. «Она же работала на западные издания, жила за границей – почему она всех обнимает?», - спросил  наблюдавший за действиями Мендель журналист. Ему не ответили, но  многие коллеги не усмотрели в ее поведении пресс-секретаря некорректности; просто привычка. 

Нарушал регламент и сам президент – Мендель пыталась  уговорить и его быть кратким, но он довольно часто останавливал  ее попытки фразой «Юля, я хочу ответить», и продолжал общение. Большинство журналистов форматом мероприятия, несмотря на увеличивающуюся с каждой группой задержку, оценили  - как оценили и невероятную, по сути, выносливость президента.  Потому что даже шутить со сцены в течении десяти часов сложно – а уж отвечать на вопросы в таком режиме тем более. Кирилл Тимошенко уверял, что формат придумал сам президент – чтобы у каждого, кто хотел задать вопрос президенту, была такая возможность. «Мы обещаем, что зададут вопросы все, кто аккредитован», - сказал он. «До последнего клиента, так сказать», - добавил кто-то в толпе.

При входе на помост, где стоял стол, собирались группы, которые должны были заходить следующими. Какие-то группы  заранее распределяли очередность и рассадку за столом, какие-то  -  сравнивали вопросы, чтобы не повторяться. После ставшего уже предметом для шуток вопроса Анастасии Дайнод, корреспондентки канала ZIK (смысл которого не поняли ни коллеги, ни сам президент), выяснилось, что договоры о регламенте и порядке вопросов не действуют – и занять президента теорией заговора может любой, оказавшийся за президентским столом.  Как и перебить ход пресс-конференции с места – в течение марафона трижды люди, которые свободно посещали первый этаж заведения, кричали о своих проблемах: мать двух убитых сестер Ноздровских Екатерина Дуняк,  пожилая женщина из Днепра и какой-то сторонник теории заговоров и противник «легализации проституции». Зеленский охотно реагировал – перегибался через балкон, игнорируя просьбы пресс-секретаря продолжать общение с журналистами, говорил вниз «Я вас услышал, я вас понял» и обещал разобраться. А мужчину, который требовал остановить гей-пропаганду и легализацию марихуаны, попросил слезть со стола – и пообещал ответить на вопрос, если он будет «четко сформулирован», что, очевидно, было невозможно. Большинство журналистов тоже перегнулись через балконы, чтобы последить за словесной перепалкой президента с народом. Зеленский очевидно был рад таким спонтанным перебивкам – привыкший к импровизации на сцене, он и здесь справлялся отлично.

Два Голобородько

Еще один перерыв – на государственные дела – был сделан, когда в кулуарах появился глава Офиса президента Андрей Богдан. Его  тут же окружили журналисты, но приветливо всем улыбаясь, он отказался от всех комментариев, мотивировав это тем, что сегодня – пресс-конференция президента. Прозвучало это так, будто он не хотел портить бенефис. Затем он скрылся в кабинете, где периодически находились сотрудники офиса, и там сидел, отдавая должное бургерам. Чтобы журналисты не снимали, как Богдан ест и общается с Кириллом Тимошенко, один из охранников закрыл собой единственную щель  между ролетами, которые закрывали большое окно в кабинет.  Те же самые бургеры стояли на столе, за которым  президент общался с журналистами. Ни он, ни журналисты есть их не стали – и они довольно долго стояли как реквизит; в кадре постоянно маячили флажки с названием ресторана, который их приготовил. Ненавязчивый продакт-плейсмент.

Возле накрытых столов располагался щит, где висело расписание групп, так что это место было самым многолюдным: кто-то подходил выпить кофе и поесть (кормили много и разнообразно, особенно в первой половине дня; возможно, именно этим объяснялся выбор места проведения пресс-конференции), кто-то – чтобы посмотреть, как движется очередь и понять, сколько времени еще ждать. Правда, некоторые есть отказывались – по принципиальным соображениям, чтобы не тратить деньги налогоплательщиков. Таких, конечно, было меньшинство; кажется, единственным голодным человеком в этом изобилии оставался Зеленский, который в итоге  съел кусок пиццы в самом начале встречи с новой группой журналистов около восьми вечера – и не забыл предложить еду журналистам. Угостился только журналист «Фокуса», сообщив всем, что пицца вкусная и он надеется, что она без полония. За столом возникла неловкая пауза.

 У стенда остановилась девушка, с сомнением глядя на список последних групп. «Интересно, мы успеем задать вопрос?» - спросила она. «Обещают, что зададут вопросы все», - сказала я и поинтересовалась изданием. «По –вашему –  мы «российские пропагандисты», - ответила она. -  «Российское РБК». Хотя в итоге пресс-конференцию закончили в полночь и некоторые люди не дождались возможности задать вопрос, она с президентом пообщалась – как и собиралась, задала вопрос о возможности уступок Украины России в одностороннем порядке и о восстановлении  авиасообщения между странами.

К тому моменту пресс-конференция длилась больше десяти часов, но уже после шести журналисты очевидно устали  ( не говоря уже о главном герое этого дня)  – и те,  кто приехал с утра, и те, кто приехал к своему времени и был вынужден ждать несколько часов.  Многие, кто уже задал вопрос и кому не надо было включаться в эфир, постепенно перебрались в ту часть галереи, где было посвободней,  чтобы выпить по бокалу вина – и продолжили наблюдать за работой коллег и президента. Шум нарастал; все делились впечатлениями: все отмечали украинский язык, на котором уже много часов говорил резидент; многие сочувствовали ему; кто-то критиковал формат и винил во всем идею устроить шоу.

«Это напоминает день экзамена или даже день, когда документы подают в вузы – только один день, когда у нас есть возможность что-то сделать, задать вопрос. Этот момент лично мне не нравится, к тому же нет возможности задать уточняющие вопросы.  Точнее, не так: мы, конечно, договорились, что задаем один, максимум два вопроса, но все эти договоренности быстро отменились. Получилось так, что кто-то задал все вопросы, которые хотел, а кто-то – только те, о которых договорились. Но не будем же мы бороться друг с другом? В целом идея открытого пространства – это круто, а одного дня для всех – мало», -  поделилась своими впечатлениями Александр Индюхова, корреспондент DW, которая была в одной из первых групп. 

«Я вчера критиковала формат, написала всем друзьям, что это очень смешно, особенно, что вокруг еда, а улица называется Московская. В общем, формат «хлеба и зрелищ», - а президент, как сценарист и шоумен, устраивает представление, где мы – участники. Но когда я пришла сюда, мне очень понравилась его открытость. Он не ответил на мой вопрос, но он таки мило отвечает! Он смотрит на тебя, улыбается, хочет ответить на каждый вопрос, - и возникает раздвоение: ты , с одной стороны, видишь, что он уходит от ответа, а с другой стороны - тебе хочется ему верить», - рассказала Наталья Гривняк из продакшна InFeachers.

«Отличный формат, - считает Глеб Гусев, TheBabel, - только коллеги задают по восемьдесят вопросов. Но на самом деле действительно удобнее, чем сидеть в зале на триста человек и плакаты поднимать. По-моему, так удобнее».  Доволен форматом и Павел Кужеев, 112 канал, - он назвал пресс-марафон «пищей для ума и тела».

 «С одной стороны – хорошо, что не надо спикеров ловить за штанину, и вопросы можно задать. С другой стороны – эта еда везде, и даже за столом – это какой-то макдональдс напоминает. Выглядит так, как будто нас отвлекают от вопросов. Кажется, что так легче навешать лапши на уши. То есть задать вопрос ты можешь, но получишь ли ответ?» - комментирует  Алена Гулай, 4 канал.

«Формат приятный, но не продуманный. С одной стороны – нет такой толпы , как в предвыборных штабах, например. Приятное угощение, приятно, что вопросы не согласованы,  приятно, что пытались как-то упорядочить нас, а не просто из зала выборочно кому-то слово дают. Но вот эти триста человек в очереди – все-таки немного непродуманный. Оптимальный формат я не могу придумать, но этот тоже не самый удачный», - считает корреспондентка «Главкома» Наталья.

Сергей Щербина, РБК: «По-моему, это такой же маневр, как с дебатами на стадионе. Все думали, что Зеленский не выйдет на дебаты – а в итоге он сделал то, что сделал.  И сейчас точно так же: многие журналисты считали, что пресс-конференции не будет, но нам устроили такое вот. Для меня лично новые форматы тяжело воспринимаются,  пресс-конференция для меня - это что-то другое. Конечно, есть гарантированная возможность задать вопрос. Это плюс. А минус – это обстановка, которая непривычна. Возможно, мы к этому привыкнем, но я оказался консерватором».

«Не знаю, кому  нравится этот формат. По-моему, он неприемлем. Это шоу, и мы – заложники формата, разработанного в духе всех действий новой команды президента. Да, есть возможность задать вопрос, хотя были проблемы с аккредитацией, но все это больше похоже на очередную серию «Слуги народа» - и у нас есть зрители: обычные посетители, люди внизу, которые смотрят шоу о том, как президент открыт для прессы» - прокомментировала Юлия Забелина, Апостроф.

«Я работал на двух пресс-конференциях Порошенко, и в итоге получалось, что многие не имели возможности задать вопрос, и уточнения нельзя было сделать. В этот раз такая возможность была у всех – и вопрос задать, и дополнительно что-то спросить. Конечно, есть свой недостаток: все дополнительные вопросы растягивают время каждой группы, и я понимаю, что потом коллегам будет проблематично. Но президент сказал, что готов общаться столько, сколько нужно. Само общение интересно тем, что оно неформально. Он со всеми здоровается, даже посмеялся с нами над чем-то, предложил нам кофе. При этом вопросы были серьезные. Хотелось бы в этом формате исправить только одно – одновременно за столом собирали и украинских,  и иностранных журналистов, и это усложняло и затягивало работу из-за переводчиков. Возможно, надо было бы разделить группы», - комментирует Александр Романюк, ТСН.

Мнения, в целом, разделились – но продолжения у этого формата может и не быть: Кирилл Тимошенко, разговаривая с «Детектором медиа», сказал, что президент будет встречаться с журналистами регулярно, но в каком формате – Офис президента пока еще не решил. Так что предложения по усовершенствованию пресс-марафона могут оказаться лишними: рекорд уже поставлен, Зеленский снова всех удивил – и теперь стоит ждать чего-то нового. 

Фото: Алексей Темченко

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3800
Читайте також
13.10.2019 11:00
Борис Бахтєєв
для «Детектора медіа»
2 178
11.10.2019 10:00
Олександр Михельсон
для «Детектора медіа»
2 999
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду