Как изменится потребление в ближайшие месяцы и при чем здесь реклама

Как изменится потребление в ближайшие месяцы и при чем здесь реклама

29 Квітня 2020
7359
29 Квітня 2020
15:30

Как изменится потребление в ближайшие месяцы и при чем здесь реклама

Марина Колесникова
Собственница медийного агенства AMS agency
7359
Слово «здоровый» является сейчас главным словом в коммерческой и политической рекламе. Но здесь кроется главная проблема для рекламодателя, так как найти прямой синоним, кроме «экологически чистый», очень сложно.
Как изменится потребление в ближайшие месяцы и при чем здесь реклама
Как изменится потребление в ближайшие месяцы и при чем здесь реклама

К сожалению, в Украине не проводятся регулярные большие исследования потребительских настроений, и мы вынуждены экстраполировать данные других стран на наши рынки. Но тенденции, так или иначе, одинаковы для всех.

Начнем с простого. Согласно всем исследованиям, которые проходят в ЕС, США и России, средний класс принял для себя решение увеличивать накопления «на черный день». Здесь показательна цифра для США, где количество тех, кто собирается экономить даже при сохранении нынешних доходов, растет. И сейчас количество тех, кто хочет увеличить, по возможности, сбережения, выросло на 19%.

Проще говоря, даже та небольшая прослойка среднего класса, которая есть у нас, будет искать инструменты сохранения и приумножения пассивного дохода.

На что люди готовы тратить деньги в первую очередь? И в США, и в России на первом месте стоят свежие продукты питания. Потом идет все, что связано со здоровьем, и важно выделить отдельно американско-европейскую тенденцию – витамины и подобные продукты.

По возможности будут отложены покупки бытовой техники, мебели и резко будут сокращены траты на досуг, игры, ювелирку, алкоголь, компьютерные игрушки и т.д.

В целом, в продвижении товаров на первое место выйдет слово «здоровый». Это главный тренд потребительского спроса, и я очень боюсь, что в ближайшие несколько месяцев это слово мы будем слышать столько раз, что оно станет более ругательным, чем «реформы».

А теперь я хотела бы остановиться на нескольких вещах, которые, считаю, помогут вашему бизнесу удержать ваши доли рынков при резко сокращающихся рекламных бюджетах.

1. Тем рекламодателям, которые уже сейчас не могут бороться в схватке всеохватывающих телебюджетов, на мой взгляд, намного эффективнее идти в нишевые network-истории, которые запускаются через группы в 5–15 тысяч подписчиков, а потом методом «модерированного сарафанного радио» расходятся по всему интернету. Тем более, что тот, кто сейчас не освоит этот инструмент, все равно придет к нему через год, но дороже.

2. Создавайте истории. Люди хотят слушать правдивые сказки (они всегда этого хотели, но сейчас особенно). История, которая имеет продолжение и вызывает эмоцию, – это, конечно, сложно. Но соцсети любят истории, люди больше верят историям, чем прямой рекламе. А соцсети сейчас стали очень действенным инструментом, как мы увидели даже на геополитическом уровне при правильном их использовании. И, в конце концов, это дешевле.

3. Алгоритмически мы уже все работаем в поле искусственного интеллекта Гугла, Фейсбука и программатик-сетей, при этом борьба против технологий является неэффективной. Но вот где они ещё не могут в полной мере себя проявить – в креативе и, как следствие, в контенте.

4. Люди все равно захотят тратить деньги не только на здоровье. Выиграет тот, кто объяснит, что, «потратив деньги на наш товар, вы на самом деле сохраняете свои деньги». Ввиду ближайшего тренда экономии и сохранения собственного капитала, этот путь будет очень выигрышным.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7359
Читайте також
22.01.2021 16:30
Орест Білоскурський
для «Детектора медіа»
3 518
07.08.2020 13:00
Валерій Варениця
для «Детектора медіа»
2 859
03.07.2020 10:00
Дарія Булатнікова
для «Детектора медіа»
8 385
02.07.2020 13:01
Іра Рябоштан
«Детектор медіа»
1 740
17.09.2019 10:30
Олександра Горчинська
для «Детектора медіа»
2 468
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду