Заменит ли искусственный интеллект человеческий мозг? Павел Таяновский — о современных трендах и будущем планеты

Заменит ли искусственный интеллект человеческий мозг? Павел Таяновский — о современных трендах и будущем планеты

16 Вересня 2019
1687
16 Вересня 2019
12:00

Заменит ли искусственный интеллект человеческий мозг? Павел Таяновский — о современных трендах и будущем планеты

1687
10 сентября в Киеве коммуникационная группа Dentsu Aegis Network Ukraine провела ежегодную конференцию Future Lab Х, посвященную маркетингу, коммуникациям и медиа. Чем запомнился для украинцев и мира прошлый год и каким будет будущее, наполненное роботами и искусственным интеллектом, в своем итоговом выступлении рассказал директор по трансформациям медиаагентства Carat Ukraine, эксперт по стратегическому планированию Павел Таяновский. Мы записали основные тезисы из его выступления.
Заменит ли искусственный интеллект человеческий мозг? Павел Таяновский — о современных трендах и будущем планеты
Заменит ли искусственный интеллект человеческий мозг? Павел Таяновский — о современных трендах и будущем планеты

Давайте вспомним, как прошел год — что произошло в мире с того момента, как мы с вами виделись на прошлогодней конференции Future Lab. Итак, произошла настоящая революция в том, что касается отношения между полами — движение #metoo.

Из-за неисправности программного обеспечения произошло несколько авиакатастроф с Boeing-737 MАХ. Первое крушение самолета этой серии случилось в октябре 2018-го под Джакартой, тогда погибли 189 человек. В марте 2019-го такой же боинг эфиопских авиалиний разбился по пути в Кению, в этой катастрофе погибли 157 человек.

Исчез директор Интерпола Мен Хунвей, который ездил во Францию с рабочим визитом. Эта ситуация говорит о том, что в госструктурах происходит некий развал.

Закрылся сервис Google+, что значит, люди не готовы общаться в рамках своих «кругов» только со знакомыми людьми. Все равно получается так, что мы так или иначе выходим за рамки привычного круга общения.

Отравление Скрипалей в британском Солсбери, в результате чего мы получили историю о том, как двое россиян, Александр Петров и Руслан Боширов поехали «посмотреть на шпили».

Во Франции горел легендарный собор Нотр-Дам, он же — собор Парижской Богоматери.

Losharik Fire. В июле этого года произошел пожар на российской подводной лодке АС-12, известной как «Лошарик», в результате чего вследствии отравления продуктами горения погибло 14 моряков-подводников.

ChristChurch attack — нападение на мечети в Новой Зеландии. В результате теракта погибло четыре десятка человек.

Еще один примечательный момент — это диалог Илона Маска и главы Alibaba Джека Ма на Всемирной конференции искусственного интеллекта в Шанхае. Маск выразил точку зрения, что искусственный интеллект вскоре победит людей и нам стоит этого опасаться, поэтому, пока не поздно, нужно озаботиться возможностью перемещения на Марс. Ма же, напротив, не видит в развитии искусственного интеллекта ничего плохого и считает, что он будет лишь помогать человечеству.

В одном они сошлись точно — так это в том что, планету Земля вскоре ждет депопуляция. Население стремительно уменьшается. И нужно что-то делать с этим, пока еще не поздно.

Проблема современности в том, что люди отказываются думать и работать головой. 34% людей верят, что критическое мышление не понадобится им, так как все будет делать за них искусственный интеллект. Поэтому даже не считают нужным учить собственных детей таблице умножения. Еще около 31% уверены, что в будущем можно будет пойти в специальный тренажерный зал для мозга и быстренько прокачать его, если в этом будет необходимость. Все это приводит к дефициту талантов.

Чтобы избежать дефицита талантов, нужно делиться ими друг с другом, объединяться с другими. Среди современных трендов — партнерство не между брендами и брендами, а между людьми-брендами и брендами. Например, между маркой одежды и известным футболистом.

В США сегодня происходит быстрая перестройка персональных ценностей, смена персональной картины мира людей, это касается и религии, и политических интересов, и образа жизни, и разрушения привычных нам стереотипов, норм поведения. Например, раньше от стереотипов, в основном, страдали женщины, которым говорили что-то про репродуктивный возраст, про «пора рожать и замуж» и так далее, теперь это больше касается мужчин — нужно обращать внимание на то, кто первый заходит в лифт, нужно ли подавать женщине руку и так далее.

Если вам скажут, что Китай опережает США, не слушайте. Потому что 53% всех денег в мире находится в США — на американских биржах.

Люди все хуже запоминают новую информацию из-за того, что ее очень много и одно быстро сменяет другое. Исследования показывают, что если еще в 2000 году мозг человека способен был удерживать информацию на протяжении 12 секунд, то в 2013 году это время сократилось до 8 секунд. Для примера, 9 секунд — это время, на которое способна запоминать информацию аквариумная рыбка. И эта цифра не меняется с годами.

Есть некая динамика коллективного внимания: люди все чаще стали переключаться на другие объекты, потребляя очень много информации за день. Поэтому у мозга стоит задача быстренько упаковать информацию, а при необходимости, когда резервы заполнены, заменить одно другим — поэтому о чем-то мы начинаем забывать.

К чему это приводит? Если говорить о маркетинге и рекламе, то из-за этой динамики все сложнее раскрутить новые бренды. Исследования показали, что украинцы, например, мало помнят современную рекламу, зато многие до сих пор не могут забыть старые ролики, которые влипли в память: «А ты налей и отойди», «Ты где? А я на море» и другие.

Современные украинцы сегодня — это, в основном, миллениалы, что видно и по тому, как омолаживается аудитория нашей конференции из года в год. Современные украинцы — это евро- и технооптимисты, которые с радостью принимают прогресс и готовы меняться. К примеру, по данным компании Mastercard, Украина оказалась на четвертом месте в мире по количеству совершенных бесконтактных платежей. Это говорит о том, что мы легко подхватываем прогресс, если для этого есть соответствующие условия.

Фото: Dentsu Aegis Network Ukraine / Facebook

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1687
Читайте також
04.11.2019 11:00
Олександра Горчинська
для «Детектора медіа»
1 996
17.09.2019 10:30
Олександра Горчинська
для «Детектора медіа»
2 463
27.08.2019 18:09
«Детектор медіа»
1 633
21.09.2017 01:34
Пресс-служба Dentsu Aegis Network Ukraine
940
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду