Сторителлинг для бизнеса. Советы от Тамрико Шоли

Сторителлинг для бизнеса. Советы от Тамрико Шоли

17 Вересня 2019
2468
17 Вересня 2019
10:30

Сторителлинг для бизнеса. Советы от Тамрико Шоли

2468
Украинская писательница и журналистка Тамрико Шоли выступила с лекцией на конференции Future Lab Х в Киеве. Она поделилась секретами создания успешных историй, которые стопроцентно запомнятся читателям, и рассказала о том, как использовать сторителлинг в рекламе и бизнесе. Мы послушали ее лекцию и выделили восемь полезных советов для писателей.
Сторителлинг для бизнеса. Советы от Тамрико Шоли
Сторителлинг для бизнеса. Советы от Тамрико Шоли

1. История успешна тогда, когда в ней есть эмоции. Потому что ваши читатели идентифицируют себя с героями истории именно через эмоции. Обычно истории репостят те, кто нашел в них себя: те, у кого написанное вызвало чувство вины, задело эгоизм или, к примеру, ощущение безопасности, тронуло или вдохновило. Хорошо, если в тексте есть эмоциональный маятник: на текст в 3 тысячи знаков должно быть две разные, противоположные эмоции.

2. Ищите необычный ракурс для вашей истории. К примеру, попробуйте рассказать сказку о Красной Шапочке от лица Волка. Или от лица отца Красной Шапочки — пусть внезапно появится новый персонаж, как новый взгляд на известные события.

3. Чем короче ваш текст, тем уже должна быть тема беседы. Чем проще изложение — тем лучше и понятнее читателю.

4. Один текст — это одна мысль. Чем текст объемнее, тем больше в нем эмоций, глубины и мыслей. Чем длиннее послевкусие от вашего текста — тем лучше он получился. И не забывайте о принципе «трупокилометров»: события не должны происходить где-то далеко. Людям всегда интереснее то, что происходит рядом с ними, в соседнем доме, соседнем подъезде или городе.

5. Несколько советов о чистоте речи: избегайте пассивных залогов; старайтесь не употреблять союзы «который», «когда», «как», «потому что». Избегайте сложной пунктуации, пишите в одном времени, упрощайте. Не меняйте точку зрения и перспективу своего повествования.

6. Хорошо, когда у автора есть свой собственный стиль речи. Есть одно упражнение, которое я советую тем, кто хочет поупражняться в создании собственного стиля. Записывайте себя на диктофон, а затем расшифровывайте. Это позволит отметить ваши собственные особенности речи, ритм, характерные слова и лексику, которые потом можно использовать в письме.

7. Не бойтесь пробовать и экспериментировать, рисковать, выбирайте таких героев, у кого есть истории и об удачах, и о неудачах. Например, Илон Маск привлекает многих именно тем, что у него не все получилось с первого раза. Если бы все шло идеально — это было бы не так интересно.

8. Следите за ритмикой текста. Текст — это как кардиограмма, если напечатать его на бумаге и взглянуть на лист издалека. Поэтому хорошо, если там будут чередоваться короткие и длинные предложения. Если вы хотите поставить запятую, подумайте еще раз и лучше поставьте точку.

Фото: Dentsu Aegis Network Ukraine / Facebook

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2468
Читайте також
27.08.2019 18:09
«Детектор медіа»
1 635
17.04.2019 15:30
Дарія Мимка
для «Детектора медіа»
0
15.09.2018 15:00
Олександра Горчинська
для «Детектора медіа»
1 890
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду