Александр Гороховский - о вкладе политической рекламы в медиарынок

30 Липня 2009
22363
30 Липня 2009
13:35

Александр Гороховский - о вкладе политической рекламы в медиарынок

22363
Директор рекламного агентства АИТИ/CARAT Александр Гороховский считает, что одна лишь политическая реклама вряд ли может спасти рынок от проседания в 2009 году – но она может дать полугодовую передышку ряду операторов и владельцев медиа, чуть подсластив итоги 2009 года.
Александр Гороховский - о вкладе политической рекламы в медиарынок

«Если взглянуть на  каждый из медиа каналов отдельно, то можно констатировать что в наружной рекламе ожидания от прихода политических клиентов наиболее высокие. Однако, в первом полугодии, и особенно в первом квартале 2009 года, рынок просел настолько сильно, что и «политика» не спасет.

 

Согласно апрельским прогнозам Всеукраинской Рекламной Коалиции, с которыми я, кстати, по большинству пунктов абсолютно согласен, - коммерческая наружная реклама соберет 518 млн грн. Думаю, суммарно все будущие кандидаты в президенты донесут к этой сумме еще порядка 150 млн. грн. Как видно, бюджет довольно заметный, но, к сожалению, не дает возможности достичь результатов прошлого года», - говорит Александр Гороховский.

По его мнению, в прессе несколько иная ситуация. «Здесь, на первый план выходят PR бюджеты. Традиционно политики основные деньги тратят на «джинсу», оплачивамые статьи. Доля прямой рекламы вряд ли будет значимой. А так как я не являюсь специалистом по PR, мне довольно трудно оценить объем денег, который заработают печатные издания во время предвыборной гонки», - говорит господин Гороховский. .

«Интернет, на который политики стали пристально обращать внимание как медианоситель, а не только как поле для «слива» компромата, еще на предыдущих выборах, разделился на две неравные части. Одни ресурсы не берут рекламу политиков ни за какие деньги, а другие активно атакуют штабы кандидатов, делая различные ценовые предложения. При этом доля первых сокращается, а доля вторых неизменно растет», - говорит Александр Гороховский.

«Думаю, на этих выборах для Интернета и радио доля инвестиций политиков будет весьма существенна, и может превысить 15% - 20% от объемов прямой коммерческой рекламы. Чем ближе к дате выборов, тем чаще мы сможем видеть кандидатов в президенты на наших телеэкранах. Но телевидение, даже несмотря на кризис, собирает весьма существенные деньги.

 

Поэтому я предполагаю, что доля политики в пироге телерекламы не превысит 8% - 10%. Кроме того, по предварительным данным, цены на телевизионное размещение политиков будут весьма существенны. А это в свою очередь, может не соответствовать финансовым возможностям кандидатов второго уровня, для которых важна не победа, а только участие», - отмечает господин Гороховский.

 

Фото: MediaБізнес

 

MediaБізнес

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
MediaБізнес
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22363
Теги:
Читайте також
10.07.2009 09:04
«Телекритика»
32 878
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду