Живая легенда Ежи Гоффман: «Без Украины не было бы России»

2 Червня 2009
32517
2 Червня 2009
11:44

Живая легенда Ежи Гоффман: «Без Украины не было бы России»

32517
Кинематограф не имеет границ, национальности и расы. Аналогично можно сказать и о режиссерах, чье имя гремит на весь мир, объединяя его, делая интернациональным. Но как только дело доходит до фильмов, несущих в себе историю, режиссер снова обретает свою национальность, которой его обязательно будут попрекать. Почти пят лет своей жизни Ежи Гоффман, которого уже считают легендой, посвятил изучению истории Украины. Труд воплотился в документальный фильм «Украина. Рождение нации». Но громкой премьеры не состоялось. Украина приняла Гоффмана несколькими закрытыми показами.
Живая легенда Ежи Гоффман: «Без Украины не было бы России»

Собственно, подобная картина сложилась и в Польше. Возможность увидеть все четыре части, причем не пробиваясь в число избранных, а просто купив билетик в кассе кинотеатра, пока удалось в Познани, где сам Ежи Гоффман представил свое дитя в рамках фестиваля украинской культуры «Украинская весна - 2009». С последними титрами захотелось подробнее узнать, как создавался фильм, которому, судя по всему, суждено быть в опале.

 

«Я не хотел делать историю Украины с точки зрения поляка»

 

- В отношении исторических фильмов самое первое, что хочется спросить, - как проходил отбор фактов? Ведь уместить все в одну картину нереально, чем-то приходиться жертвовать?

 

- Мы брали факты, которые, по нашему мнению, были самыми важными для рождения и становления нации. Работа выглядела таким образом - я брал мнения историков разных периодов. Это сведения ученых царской России, ученых эмиграции в США, Канаде. Я постоянно сопоставлял их взгляды на одни и те же факты, поскольку ясно, что историки при необходимости могли попросту закрывать глаза на неудобные для них события.

Работать приходилось, естественно, в основном с переводами. Так как я хоть и понимаю украинский, но не читаю на этом языке. Должен отметить, что историки царского периода намного лучше сохранили истинные факты, чем те же коммунистические. Они были так воспитаны.

 

- Как считаете, вам удалось добиться объективности?

 

- Я максимально старался не использовать данных польской историографии. Потому что не хотел сделать в результате историю Украины с точки зрения поляка. Понятное дело, нельзя говорить о полном объективизме. Он просто невозможен, когда речь идет о человеке с эмоциями, а не о холодной машине.

 

- Всем угодить все равно не удастся.

 

- В фильме просматривается мотив, что Украина сыграла большую роль в формировании России. И это так. Украинцы входили даже в состав русской элиты, которая, собственно, и занималась образованием простых русских, которая учила их.

 

- Вы неоднократно заявляли, что толчком к созданию картины «Украина. Рождение нации» стала книга Леонида Кучмы «Украина - не Россия». Использовали ли вы фактический материл, размещенный в ней, работая над картиной?

 

- Нет. Я абсолютно не использовал содержания книги. На меня произвело впечатление ее название. Когда президент страны пишет «Украина - не Россия» - это все равно что польский президент написал бы «Польша - не Чехия» или «Польша - не Германия». Нам, полякам, например, и так ясно, что Украина - не Россия. Я знал, что Украина в первую очередь есть разделенной. Что есть Восток, Центр и Запад. Я знал, что большинство говорит на русском языке. Но я знаю, что у украинской нации было очень хорошее начало - Киевская Русь, которое перечеркнуло татарское иго. И после этого полностью восстановиться не удалось. И хотя самые важные моменты для нации происходят в XVIII-XIX веках, я решил показать всю историю украинского народа - от крещения и до сегодняшнего дня.

 

«Пришли с мегафонами и кричали: «Гоффман - фашист!»

 

- Мы стали свидетелями того, какую полемику фильм вызвал после показа здесь в Познани. А как показы прошли в Украине?

 

- По сути, официальной премьеры в Украине так и не произошло. Фильм показали в нескольких городах. Допустим, во Львове его видело всего несколько человек. Это была львовская интеллигенция. Честно говоря, я боялся этой встречи. Но и во Львове, и в Киеве картину восприняли очень хорошо. После такого приема Украинское общество кинематографистов взялось организовать закрытые показы еще в нескольких украинских городах - Житомире, Одессе, Донецке.

 

В последнем, который считается бело-голубым, а не оранжевым, «Украину» восприняли на ура. Спустя какое-то время мне даже звонил Роман Балаян и говорил, что они пьют за мое здоровье. Я им, разумеется, ответил: «Лучше бы мне дали показать свой фильм, а не пили за меня» (смеется.- Авт.). Запомнилась демонстрация картины в Одессе. Это был самый массовый показ, в зале насчитывалось около 1300 зрителей.

На титрах все аплодировали стоя.

 

Но нашлось 6 человек, пять мужчин и одна женщина из организации «ЗУБР» (За Украину, Беларусь и Россию. - Авт.). Они пришли с мегафонами и кричали: «Гоффман - фашист, Гоффман - фашист». Утверждали, что я пропагандирую ненависть к России. Приехала милиция. Подполковник спрашивает: «У вас есть какие-то претензии, надо ли их задержать?» А зачем? У меня нет проблем с восприятием критики.

 

- В чем причина такого нежелания пускать «Украина. Рождение нации» в прокат в Украине?

 

- У нас были разговоры с украинским национальным телевидением и почти уже были подписаны договоренности, но буквально за одну ночь поменялся руководитель, и все наши решения сгорели.

 

В Польше сегодня тоже поменялось начальство на национальном телевидении. С ними я вообще не хочу говорить. Я не хочу говорить с людьми, которые были воспитаны в таком духе, что российский - это русский.

 

А вообще этот фильм должен быть в Украине. В мои планы входило сделать не просто документальное кино, а научное пособие для студентов, учеников. Чтобы его демонстрировали и в военных, спортивных и любых других организациях, где только воспитывают молодое поколение. Много людей в Украине не знает своей истории. А человек, который не знает своего прошлого, обрастает комплексами. А уже отсюда вытекает и ксенофобия, и всяческие психофизические недостатки.

 

- И все же, как вы думаете, кто ставит вам палки в колеса, не пропуская фильм в Украине?

 

- У меня, само собой, нет прямого подтверждения, но, я полагаю, причина в том, что я недостаточно высоко показал в фильме тех людей, которые нынче при власти. Может, потому, что сказал: оранжевая коалиция не оправдала возложенных на нее надежд. Но я сказал правду и показал все таким, каким оно есть на самом деле.

 

- А Леонид Кучма видел «Рождение нации»?

 

- Да. И очень высоко оценил фильм. Леонид Кравчук, который давал интервью для картины, между прочим, тоже посмотрел ее, ему понравилось. Видите ли, «Украина. Рождение нации» - фильм, который воспринимают мыслящие люди, те, что не принадлежат ни к каким крайним политическим или неполитическим направлениям. Радикалов не переубедишь. Я свой фильм предназначил для нормальных людей. Меня не интересуют, как говорят на польском языке, «ошолопы», которые есть и у нас, и у вас. Меня не интересуют озверелые националисты, коммунисты и всякие «исты» или «измы». Я снимаю для людей, которые не живут ненавистью.

 

«У меня нет времени делать фильмы для никого»

 

- Сразу вы планировали снимать лишь три части, но потом добавили и четвертую. Не будет ли так, что вскоре вы возьметесь за работу над пятой частью?

 

- Я четыре с половиной года потратил на эту картину. Сейчас мне 77 лет, и каждый год проходит как за три. Конечно, с самого начала съемок я не ждал ни аплодисментов, ни цветов за это кино. Я просто хотел, чтобы этот фильм был. Но сегодня у меня больше нет времени делать фильмы для никого.

 

- А как насчет исторического, но уже художественного фильма?

 

- Чтобы сделать фильм художественный, нужны деньги и хороший сценарий. Когда снимал трилогию по Сенкевичу, ясно, что проблем со сценарием не было. Я был на шаг от экранизации «Тараса Бульбы». Планировалось, что съемки должны были проходить в Украине. Если очень внимательно прочитать Гоголя, то видно, как чувствуется важность этой особы - из-за него погибли его оба сына, жена. В целом для меня история Бульбы - это шекспировские страсти, это прекрасная драма. К сожалению, в последний момент не хватило денег, картины не вышло. Может быть, удастся еще создать фильм о моих воспоминаниях с детства, когда я был в Сибири. Но для этого опять же требуется не просто много, а очень много денег, поскольку снимать в Польше не получится. Подходит лишь Сибирь или Якутия.

 

Это мы знали:

 

Ежи Гоффман - польский режиссер и сценарист. Родился 15 марта 1932 года в городе Краков.

 

В 1940-м он восьмилетним мальчиком вместе с родителями был сослан в Сибирь.

Признание Гоффмана как выдающего режиссера не только среди критиков, но и среди миллионов зрителей принесла экранизация трилогии Генриха Сенкевича, которая воплотилась в картинах «Пан Володыевский», «Потоп» и «Огнем и мечом».

 

Этого мы не знали:

 

Проблемы с прокатом фильма «Украина. Рождение нации» возникли не только в Украине и Польше. Среди диаспоры в Канаде прошла большая антипропаганда картины. Она гласила - не пускать в прокат, ведь ее сделал поляк, а поляк не может сделать фильм хорошо. И это несмотря на то, что уже продано тысячи копий, а Ежи Гоффману приходят самые позитивные отзывы.

 

Фото: газета «Новая»

 

Наталия Васюк, газета «Новая»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Наталия Васюк, газета «Новая»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
32517
Читайте також
14.08.2009 09:12
Денис Жарких
для «Детектор медіа»
27 140
06.07.2009 08:36
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
11 720
30.06.2009 09:30
Олександр Михельсон
, для «Детектор медіа»
11 189
27.06.2009 09:53
Євген Булавка
, для «Детектор медіа»
19 888
25.06.2009 15:46
Олександр Михельсон
, для «Детектор медіа»
22 930
24.06.2009 10:16
Дмитрий Савельев, «Коммерсантъ»
30 827
23.06.2009 09:21
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
14 727
05.06.2009 09:05
Світлана Кореновська
42 232
02.06.2009 14:49
Аксинья Курина, «Українська правда»
24 346
25.05.2009 10:24
Галя Койнаш, Zaxid.net
13 827
15.05.2009 12:04
Ігор Лосєв, «День»
36 594
19.03.2009 13:05
Елеонора Коваль
, для «Детектор медіа»
22 469
25.02.2009 13:09
Сергій Грабовський
, Ігор Лосєв, для «Детектор медіа»
14 116
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
skorpion
5442 дн. тому
Большое спасибо! Автору за материал, ТК - за републикацию! Вообще, ребята, вы делаете очень классную вещь, публикуя такой дайджест, ведь прочитать все газеты и журналы, чтобы найти то, что тебе интересно невозможно.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду