Сталин и Гитлер: провокация или поиск истины?

14 Травня 2009
12024
14 Травня 2009
15:23

Сталин и Гитлер: провокация или поиск истины?

12024
Впервые мысль о схожести двух режимов - советского и фашистского - пришла ко мне на уроке истории во время учебы в средних классах школы. Учитель рассказывал о «Гитлерюгенде» - полу-военизированная организация, в которой немецких детей зомбировали, приучали к дисциплине, воспитывали в духе беззаветной преданности нацистским идеалам и любви к фюреру...
Сталин и Гитлер: провокация или поиск истины?

Все это так напоминало пионерскую организацию, что крамольная мысль невольно возникла в детской голове на удивление ясно, и четко зафиксировалась в памяти... Это было начало 80-ых, еще был жив Брежнев, и не было никакой перестройки с Горбачевым... О странном сравнении я тогда никому не сказала...

 

Сегодня все мы знаем довольно много о советской системе,  но от этого иногда не легче, а сложнее. Дискуссия в последнем выпуске «Шустер live», где сравнивали Сталина и Гитлера - лишнее тому подтверждение.

 

Сама постановка вопроса и предмет обсуждения впрочем  абсолютно нормальны и необходимы. Но делать это накануне Дня Победы, пожалуй, не корректно. Провокация - не редкость для данного ток-шоу, и возможно, именно так, провоцируя, ведущий помогает нам увидеть настоящую реакцию своих собеседников. В данном случае, было очевидно, что присутствующие, особенно это касается политиков - мало что знают и о Гитлере, и о Сталине, и об истории войны. При этом, стереотипы в плену которых они находятся - просто умиляют.

 

Так, любой историк знает, что два основных мифа о войне - это миф о внезапном нападении и миф о численном преимуществе немецкой армии. Уже в начале 90-ых эта информация была доступна даже студенту  (утверждаю как дипломированный историк).

Война - страшное явление, и она не бывает без жертв. Но жертв могло быть намного меньше. Бездарность командования была кричащая - сколько «котлов» образовалось в результате непродуманных действий командиров, сколько дивизий и целых армий попало в окружение... Ни блокады Ленинграда, ни огромных жертв при взятии Киева,  ни многого другого - могло просто не быть.

 

Да и самой войны могло не быть, по крайней мере,  в таком масштабе. Чем были действия советского государства во главе со Сталиным накануне войны, как не потаканием гитлеровской агрессии? Гитлер и Сталин беззастенчиво делили влияние в Европе, не считаясь с интересами других госудраств.

 

Секретный протокол к пакту Риббентропа-Молотова давным-давно доступен общественности, но похоже большинство политиков, которые присутствовали в студии Шустера, этот протокол не читали.  Нападение СССР на Финляндию, оккупация Прибалтики и Западной Украины  - явно не являются проявлениями миролюбивой внешней политики. Сталин мог пойти  дальше в Европу, и рассекреченные планы советского генштаба потверждают это. «Советские солдаты не могут быть агрессорами»? Солдаты есть солдаты, они обязаны выполнять приказ...

 

Коммунистическая большевистская идеология ни во что не ставила отдельного человека, включая не только какие-то  права, но и саму жизнь. И если это было характерно для мирного времени, то для военного - подавно. Эта система перемолола на  своих  жерновах   десятки миллионов людских жизней и судеб. А Сталин  возглавлял данную систему почти 30 лет. Как же он мог быть «ни при чем»? 

 

Именно чтобы «реабилитироваться» и объяснить немыслимые жертвы и отступление войск в первые годы войны, и были придуманы многочисленные мифы о войне. А много позже, уже после разоблачения культа личности, фигура Сталина постепенно «обелялась».

 

И в качестве основного «плюса» как раз и выдвигался тезис о победе Советского Союза в Великой Отечественной, под руководством Сталина.  Но войну выиграл народ, не Сталин.

А заградительные отряды? А штрафбаты и «черные» дивизии?  А репрессии, уже после войны, по отношению к солдатам и офицерам, побывавшим в плену? Чудом выжившие в немецких концлагерях, люди опять отпралялись в лагеря, на этот раз - сталинские. А  послевоенное «закручивание гаек» , чтобы поставить на место народ-победитель?  («дело врачей» - свидетельство начала этого процесса, который остановился ,  благодаря смерти Сталина в 1953 году). 

 

Корректно ли сравнивать Сталина и Гитлера? В какой то степени да, хотя это совершенно разные люди, действующие в разных условиях. Но общее между ними есть - оба являются преступниками, причем Сталин , в отличие от Гитлера, в основном уничтожал  свой же народ.

 

Основным недостатком программы было отсутствие в студии специалистов, что к сожалению уже стало характерным для всех наших  общественно-политических ток-шоу. В студии должны были сидеть историки,  вести профессиональную дискуссию, со знанием темы и с фактами на руках. А зрители вместо этого слышали крики политиков и эмоциональные пассажи Романа Виктюка... 

 

Кроме того, дискуссия в студии еще раз показала, как мало сделано для раскрытия правды о войне. В отсутствие постоянного и разностороннего информирования о событиях тех лет, имеем парадокс - на старые стереотипы наслаивается новая, часто негативная и скандальная информация. В результате - ничего кроме опустошения и разочарования люди не получают. Война - это трагедия, но война также и подвиг. Украинцам еще предстоит найти «золотую середину» между этими понятиями, много понять, многих простить.

 

Вообще празднование Дня Победы в Украине оставило какой-то неприятный осадок. И дело тут даже не в отсутствии торжественного парада, и не в бедненьком салюте. Дело в том, что о ветеранах вспоминают только перед праздником, да и то, в основном, чтобы попиариться на телеэкранах.

 

Фото: Publicity.kiev.ua

 

Руслана Плис, Publicity.kiev.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Руслана Плис, Publicity.kiev.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12024
Читайте також
11.08.2009 15:52
Євген Булавка
для «Детектор медіа»
47 628
27.06.2009 09:53
Євген Булавка
, для «Детектор медіа»
19 887
23.06.2009 09:21
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
14 727
25.05.2009 10:24
Галя Койнаш, Zaxid.net
13 826
15.05.2009 12:04
Ігор Лосєв, «День»
36 594
13.05.2009 15:58
Борис Соколов, «Грани.Ру»
11 047
09.05.2009 10:20
Світлана Остапа
9 750
06.05.2009 18:37
Гліб Головченко
, для «Детектор медіа»
8 584
06.05.2009 17:31
Галя Койнаш, Zaxid.net
9 788
06.05.2009 16:05
Алексей Фурман, ReklaMaster.com
25 209
26.03.2009 10:23
Віталій Пономарьов
, для «Детектор медіа»
11 489
19.03.2009 13:05
Елеонора Коваль
, для «Детектор медіа»
22 469
24.02.2009 06:26
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
15 981
18.02.2009 17:25
Валерий Зайцев
, для «Детектор медіа»
10 944
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду