25 день войны. Была такая партия — и нету

25 день войны. Была такая партия — и нету

20 Березня 2022
1141
20 Березня 2022
22:25

25 день войны. Была такая партия — и нету

1141
Краткий итог событий дня в сфере медиа с привкусом обоснованной русофобии.
25 день войны. Была такая партия — и нету
25 день войны. Была такая партия — и нету

Сегодня утром мы проснулись, а «Оппозиционной платформы — За жизнь» больше нет. Ну, то есть она-то есть, но её работа приостановлена до конца войны. А поскольку «приостановки» в законе нет, то скорее всего речь идёт об отмене регистрации партии. И не только ОПЗЖ, а и «Партии Шария», «Наших», «Оппозиционного блока» и других пророссийских партий Украины.

В былые времена поднялся бы ор выше гор: с привлечением депутатов Европарламента, международных «правозащитных» организаций и главы Национального союза журналистов, чтоб доказать, что в Украине попирают свободы. А теперь как-то совсем тихо. В ОПЗЖ сказали, что это рейдерский захват (смешно, ведь они, то есть крыло Бойко-Фирташа-Лёвочкина, только что сами рейдернули ОПЗЖ, воспользовавшись тем, что Медведчук в бегах) и произвол власти. В партии «Наши» сказали, что будут защищать Украину. Что сказали в «Партии Шария», мы не знаем, потому что не интересуемся.

А тут как раз опубликовали результаты соцопроса группы «Рейтинг», согласно которым Россию считают врагом 98% украинцев. Представляете, каково это — быть партией, представляющей интересы двух процентов украинцев? Это даже меньше статистической погрешности. Уж лучше вовремя самораспуститься.

К числу двух процентов, по-видимому, относится и режиссер Сергей Лозница. Он, разумеется, против братоубийственной войны, но в то же время свои связи с Россией рвать не спешит. В ответ на решение исключить его из Украинской киноакадемии Лозница написал письмо, в котором назвал действия бывших коллег… Да, вы угадали. Нацизмом. В России вообще любят называть нацизмом всё, что им не нравится. Так вот, Лозница говорит, что остаётся украинским режиссером. Но это верно разве что в системе координат Путина, в которой российское и украинское — одно целое.

Что же касается в действительности украинских кинематографистов и продюсеров, то они объединились, чтобы снимать фильмы о российской агрессии против Украины.

Одно из наиболее мерзких проявлений этой агрессии — похищение мирных людей, которые публично высказываются против захватчиков и просят их отправляться восвояси. Один из похищенных — журналист из Каховки Олег Батурин — сегодня вышел на свободу. Он рассказал, как в плену на него давили и унижали, пытаясь сломать. О других журналистах, похищенных на оккупированном Россией юге Украины, новостей нет.

А вот приятная новость: мы искали среди украинских медиакомпаний российские, но практически не нашли. Есть компании, которыми владеют граждане Беларуси, но многие из них давно живут в Украине. Конечно, вполне возможно, что россияне владеют какими-то украинскими медиа через подставных лиц или оффшорные компании, но вряд ли это массовое явление. В общем, национализировать на медиарынке по закону об изъятии российских активов пока нечего.

Спокойной ночи без воздушной тревоги вам, дорогие читатели.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1141
Читайте також
08.03.2022 23:05
Детектор медіа
«Детектор медіа»
1 482
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду