12 день войны. Россия всё ближе к берёзовым телевизорам

12 день войны. Россия всё ближе к берёзовым телевизорам

8 Березня 2022
1855
8 Березня 2022
00:08

12 день войны. Россия всё ближе к берёзовым телевизорам

1855
Краткий итог событий дня в сфере медиа с привкусом обоснованной русофобии.
12 день войны. Россия всё ближе к берёзовым телевизорам
12 день войны. Россия всё ближе к берёзовым телевизорам

Сотни тысяч украинцев сидят в подвалах без тепла, света, воды и еды, пока по их улицам ездят, расстреливая жилые дома, российские танки, а с неба падают ракеты и бомбы. Тем временем российская пропаганда снимает сюжеты о гуманизме армии «освободителей».

Гуманизм точно не распространяется на журналистов: в Николаевской области захватчики ранили швейцарского корреспондента Гийома Брике. К счастью, он выжил; к несчастью, журналисты на этой войне рискуют точно так же, как мирные жители Украины, поскольку россиянам все равно, кого здесь убивать.

Тем временем российское информационное пространство стремительно возвращается в своё первозданное состояние до распада СССР: с «Московским комсомольцем» и «Иронией судьбы», но без Netflix и адекватных журналистов, не говоря уже о Бэтмене. Вместо мировых блокбастеров россиянам по второму кругу показывают в кино фильмы «Холоп» и «Батя». Кстати, онлайн-телевидение в России тоже скоро запретят полностью, поскольку хакеры ломают его и крутят там правду о войне.

Что останется россиянам, когда это случится? Конечно же, смотреть видеоролики Анатолия Шария. Теперь он сможет полностью сосредоточиться на российской части своих зрителей, поскольку в Украине его ютуб-канал заблокировали.

Что ещё? Зеленского объявили лидером свободного мира. А вот Тину Канделаки скоро объявят во всемирный розыск. Впрочем, вряд ли её найдут, поскольку Тине из России уезжать некуда. Ведь круг недружественных России стран, по собственному определению оной, сужается. В нём уже пятьдесят позиций. А дружественные всем известны: Эритрея, Северная Корея…

Словакия не хочет иметь ничего общего с российскими медиа. Иностранцы ушли из наблюдательного совета российской соцсети «Вконтакте». Фотохостинг Depositphotos отказался от российского и белорусского рынков.

И даже в области создания фейков российская пропаганда достойна фейспалма. Хотите знать, почему? Посмотрите видео.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1855
Читайте також
08.03.2022 23:05
Детектор медіа
«Детектор медіа»
1 486
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду