26 день войны. Наш байрактар вперёд летит

26 день войны. Наш байрактар вперёд летит

21 Березня 2022
1670
21 Березня 2022
21:53

26 день войны. Наш байрактар вперёд летит

1670
Краткий итог событий дня в сфере медиа с привкусом обоснованной русофобии.
26 день войны. Наш байрактар вперёд летит
26 день войны. Наш байрактар вперёд летит

Сегодня в приложении «Дія» появилась игра, в которой можно расстреливать российские танки с помощью виртуального байрактара. Сложно подыскать аналогию, чтобы объяснить жителям России, что это такое. Ведь у них нет ни чего-то, похожего на «Дію», ни чего-то, похожего на беспилотник «байрактар». Из аналогов — ну, можно давить клопов военным билетом.

В России нет не только «Дії», но и общечеловеческих соцсетей: сегодня суд запретил фейсбук и инстаграм, признав их экстремистскими ресурсами. Пока неизвестно, будут ли объявлять экстремистами и ссылать в Сибирь всех, кто попытается зайти в соцсети с территории России. И если да, то что будут делать, собственно, с жителями Сибири, которых ссылать уже некуда. По-видимому, профессия блогера в России становится окончательно не актуальной, так что блогеров из списка знаменитостей, игнорирующих или поддерживающих вторжение в Украину, можно будет убрать.

Российское правосудие занялось украинскими журналистами: открыты уголовные дела на ведущую «1+1» Наталью Мосейчук и… нет, вы не поверите, — на Дмитрия Гордона! Такое впечатление, что в России просто не знают никаких других украинских медийщиков. Гордона в последнее время не так видно в медиапространстве, как до войны, но мы бы не удивились, если бы он съездил в Москву на суд, выиграл его и стребовал с российского следственного комитета компенсацию морального ущерба.

Захватчики на юге Украины продолжают заниматься любимым делом: похищать журналистов. На этот раз схватили четверых в Мелитополе. К счастью, в тот же день и отпустили. Говорят, в южноукраинские города уже прислали российский спецназ, заточенный на разгон демонстрантов. Не хочется разочаровывать незваных гостей, но их орлы привыкли разгонять российских демонстрантов, а у нас всё бывает немного по-другому: можно и камнем в дыню получить.

Тем временем исполнители хитрой разведывательной операции России в соцсетях спалились. Одни предлагали «вставлять людям окна»,  при этом пользуясь и в Киеве, и в Харькове одним номером телефона. Другие выспрашивали в чатах, как проехать из Киева в «Перятино» (это Пирятин, если что). Умора, да и только. Но всё-таки украинская власть стала серьёзнее относиться к людям, которые злонамеренно или сдуру раскрывают позиции армии, и даже задержала одного из них. Может, действительно начнут головой думать, прежде чем постить фотки в соцсети.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1670
Читайте також
08.03.2022 23:05
Детектор медіа
«Детектор медіа»
1 476
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду