«Отвлекающий мобилизец». Огляд російського медіапростору в серпні — вересні 2022 року

«Отвлекающий мобилизец». Огляд російського медіапростору в серпні — вересні 2022 року

30 Вересня 2022
12057

«Отвлекающий мобилизец». Огляд російського медіапростору в серпні — вересні 2022 року

12057
Втрату стратегічної ініціативи на війні Кремль намагається компенсувати перехопленням ініціативи у продукуванні страшних і «величних» інформприводів.
«Отвлекающий мобилизец». Огляд російського медіапростору в серпні — вересні 2022 року
«Отвлекающий мобилизец». Огляд російського медіапростору в серпні — вересні 2022 року

Попередній звіт за першу половину серпня читайте тут.

Втрату стратегічної ініціативи на війні Кремль намагається компенсувати перехопленням ініціативи у продукуванні страшних і «величних» інфоприводів. Атаки на Крим мали затьмарити вбивство Дар’ї Дугіної. Відступ на Херсонщині та поразку на Харківщині — оголошення «часткової мобілізації». А обіцянки провести показовий «трибунал над азовцями», а потім обмін полоненими — тьмяніють у порівнянні з погрозами залякати, а потім і знищити всіх ворогів Росії ядерним ударом. І найголовніше — після цього можна нічого не робити. Постійна зміна в населення настроїв страху, полегшення і тривоги гарантує спокійне правління.

«Плохо — это хорошо, нужен ужас-ужас!»

Схоже, що ще задовго до вторгнення Дмитро Биков та Михайло Єфремов передбачили, як російська влада реагуватиме на погані новини під час війни. У цьому немає нічого дивного: якість російської пропаганди для внутрішнього споживання така ж сама, як і «подвиги другої армії світу».

24 лютого, зробивши все російське суспільство співучасником злочину агресивної війни та геноциду, Кремль мимоволі надав йому суб’єктності. Адже коли народ об’єднується навколо певної ідеї, як учили колись «класики світової революції», така ідея перетворюється на матеріальну силу. Війна, тобто її медійне відображення, стала «осьовою подією» повсякденного життя: розклеювання «z-еток» та нічні черги в гіпермаркетах заради купівлі західних брендів стали гротескними символами нової національної єдності.

У серпні, після успішних українських атак на військові об’єкти в Криму, російська влада на власній шкурі відчула, що буває, коли реальність раптом розриває шаблони «русского военного телевизора», і поясненнями про «жести доброї волі» вже неможливо нікого переконати. Єдність мов вітром здуло: більшість застигла, обираючи між масовими мемами про «надо сваливать» і не менш гучними закликами «провести мобілізацію» і «покарати українських терористів».

В очах росіян влада раптом постала безпорадною. Такий імідж Кремля на тлі економічних негараздів, розриву між офіційними заявами про «перемоги» й неофіційним потоком негативних новин із фронтів починав нагадувати атмосферу кінця 1980-х в СРСР. Смерть Михайла Горбачова в розпал повідомлень про наступ Збройних сил України на Херсонщині тільки підживила потік матеріалів про порівняння становища «тоді» і «зараз».

Проте з такими викликами путінська команда вже стикалася неодноразово за останні 22 роки. І загалом Кремлю відомо два простих способи змусити росіян не думати про владу погано. По-перше, варто просто вдавати, що нічого страшного не сталося, «нормальне життя» триває. Це працювало в часи високих цін на нафту та щедрих передвиборчих роздач. По-друге, людей можна залякати до смерті, тривати в постійній тривозі та непевності щодо найближчого майбутнього. У такому разі влада лишається ніби єдиним «острівцем стабільності», за який життєво важливо триматися.

20 серпня, коли в Підмосков’ї підірвалося авто Дар’ї Дугіної, Кремль обрав другий шлях.

Смерть дочки російського пропагандиста чи то від рук «найманки з “Азова”» та її 12-річної донькиНекоторые эксперты предполагают, что 12-летняя дочь Вовк София Шабан была активным участником в теракте. Она могла подложить взрывчатку под машину Дарьи Дугиной. Ведь давно не секрет, что на Украине детей с детского сада учат ненависти к России и всему русскому», 26.08.2022 Vkpress.ru), чи то британського спецназуМы уже писали, что у всех терактов в Крыму прослеживается британский след. Все три случая ЧП в Крыму — звенья одной цепи. И Севастополь — взрывы в День ВМФ, и Саки — склад боеприпасов, и Майское в Джанкойском районе — дело рук диверсионно-разведывательного отряда, британского спецназа. Вот и в убийстве Дарьи Дугиной правоохранители предполагают, тоже есть след иностранного спецназа. Слишком уж все продумано и просчитано», 26.08.2022 Vkpress.ru) мала переконати пересічних росіян у тому, що тепер кожен із них може стати об’єктом «терористичної атаки» з боку України. Задля додаткової переконливості пропагандисти чомусь вирішили прирівняти Володимира Зеленського до Степана Бандери. Можливо, ім’я провідника ОУН(б) та його послідовників має лякати простих росіян так само, як на Заході колись лякало ім’я Осами бен Ладена. До того ж ультрапутіністи почали залякувати людей «загрозами» від мільйонів співгромадян українського походження та українських біженців, яких усі попередні місяці називали жертвами «київського режиму».

31.08.22, «Царьград ТВ»

«Украинские ДРГ — новая сила, которая пытается дестабилизировать ситуацию в России. Насколько они опасны, показало убийство Дарьи Дугиной. Но на этом Киев, конечно, не остановится, диверсионные группы, попавшие на территорию России с потоком беженцев или завербованные из числа граждан нашей страны, представляют реальную угрозу, от которой нельзя отмахиваться…

И мы, и наше руководство должны понимать, что спецоперация на Украине, помимо того что мы ведём бои на линии фронта, уже переместилась в иную плоскость. И это перемещение — дело рук киевских властей во главе с Зеленским.

Они перешли к борьбе теми методами, которые использовал Степан Бандера после Великой Отечественной войны, когда мы ещё 15 лет боролись с различными диверсантами. Так что ничего нового Зеленский тут не изобрёл. И, к большому сожалению, подобные террористические акты, диверсии, убийства совершаются на территории России. И это не может не тревожить жителей нашей страны…

Если я не ошибаюсь, на территории нашей страны находятся почти три миллиона шестьсот тысяч украинцев. И не стоит думать, что все эти граждане любят Россию и готовы за неё сложить голову. Среди них, к сожалению, большая прослойка тех, кто Россию ненавидит. И именно среди них СБУ и вербует участников ДРГ».

Були також спроби створити з Дугіної образ «великомучениці», яка постраждала за саму «русскую идею».

28.08.22, телеканал «Звезда»

«Целью убийц российской журналистки Дарьи Дугиной была она сама, а не кто-либо другой. В этом уверен ее отец, философ и политолог Александр Дугин. Своими мыслями он поделился в документальном фильме “За что убили Дарью Дугину?”, фрагмент которого опубликован на сайте “Первого канала”. “Все было брошено на то, чтобы убить ее, и, в принципе, здесь не было ошибки. Били в нее. За русскую идею, за идею религиозную, за идею православную, за идею державную, за защиту нашего народа, нашего государства, — заявил Александр Дугин».

У підсумку навіювання страху, недовіри до певної категорії співгромадян за етнічною ознакою, ототожнення загибелі однієї людини із загрозою для всього суспільства створювало враження цілеспрямованої інформаційної операції, яка була покликана відволікти увагу від поганих новин з Криму та Херсонщини.

Тим часом, поки медіа розкручували «сенсаційні» подробиці та причини загибелі Дугіної, в інформаційному просторі Росії відбувалося тестування тези про необхідність загальної мобілізації. Як завжди, робилося це шляхом офіційних спростувань та заперечень, вживанням слова «мобілізація» в інших, невоєнних контекстах.

Навпаки, росіян переконували, що війна велася й ведеться професійними військовими та виключно добровольцями, які укладають надзвичайно вигідні контракти та отримують високі виплати за участь у бойових діях. А добровольці без досвіду обов’язково проходять тривале навчання. Що додаткові сили потрібні російській армії «на інших напрямках».

І таке відволікання уваги від підготовки справжньої мобілізації тривало майже місяць, із 25 серпня аж до 13 вересня.

Час від часу в новинах з’являлися заяви тих чи інших політиків, яких іноземна преса вважає «яструбами» і які самостійно позиціюються як прихильники війни із Заходом. Їхні слова про необхідність мобілізації одразу спростовувалися спікерами вищого рівня.

20.08.22, «ИА ВК Пресс Краснодар»

«Александр Ходаковский, более известный под прозвищем “Скиф”, является командиром бригады “Восток” ДНР. В эфире Соловьев Live он рассказал о том, что в настоящее время российская армия совместно с союзными силами на протяжении пяти месяцев обходится ограниченными мерами. При этом мобилизация не планируется».

25.08.2022

«Александр Бородай, парламентарий от Ростовской области, прокомментировал ранее озвученную инициативу относительно необходимости введения всеобщей мобилизации населения в России, а в приграничных районах — военного положения.

Заявление политика обернулось бурной реакцией в соцсетях, поэтому он решил пояснить, что имел в виду. В беседе с изданием RostovGazeta Бородай напомнил, что ряд российских регионов, граничащих с Украиной, уже затронули боевые действия, соответственно, требуется принятие необходимых мер.

Политик обратил внимание на то, что не приграничные регионы пока продолжают жить мирной жизнью, однако последние события показали, что Родина находится в опасности.

По словам Бородая, темпы реализации миротворческой специальной операции на Украине “замедлились”. “А нам необходима победа максимально быстро. Ведь чем дольше мы затягиваем этот процесс, тем больше играем на руку нашим противникам на Западе”, — подчеркнул парламентарий».

26.08.2022, «РИА Новости»

«Российский президент Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Российской армии. С 2023 года армия увеличится на 137 тыс. человек.

Зачем увеличивают армию России. Военный эксперт Александр Хроленко рассказал РИА Новости, что увеличение армии нужно для того, чтобы не упала обороноспособность на всех остальных рубежах России на время проведения спецоперации.

“У нас достаточно компактная армия. Небольшая ее часть, условно 130–150 тыс. человек, решают задачи специальной военной операции. Здесь, видимо, военно-политическое руководство страны пришло к выводу, что для успешного решения задач в спокойном режиме, без всяких мобилизаций, необходимо иметь запас военнослужащих”, — считает эксперт.

Военный обозреватель KP.RU Виктор Баранец считает, что увеличение армии напрямую связано со спецоперацией. Военные действия в Донбассе и на Украине уже показали — боевое профессиональное ядро армии нужно наращивать. И не за счет поваров с бухгалтерами. Именно за счет этих единиц штат Вооруженных сил и насчитывает аж 2 миллиона человек, а когда надо воевать — оказывается, штыков не хватает. И собственно военнослужащих (людей с погонами) в армии вдвое меньше, чем ее общая численность”. По его мнению, 137 тысяч человек, о которых говорится в указе, будут боевыми единицами. Увеличится ли призыв срочников в 2023 году. По мнению эксперта Хроленко, на призыве срочников увеличение штата армии не отразится, сообщает “Толк”. Нам не нужны лишние сто тысяч ничего не умеющих молодых людей. Нам нужны дополнительных сто тысяч профессионалов, которых будут мотивировать соответствующими зарплатами в Вооруженных силах, социальными гарантиями, жильем и так далее”».

26.08.2022, «RT на русском»

«Действовать на опережение

В беседе с RT депутат Госдумы Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов связал нынешний указ об увеличении численности ВС РФ с возросшими количеством угроз военного характера. По мнению парламентария, дестабилизация международной обстановки стала следствием политики США и их союзников. “Политика коллективного Запада становится всё более изощрённой и агрессивной по отношению к РФ и мирному населению Донбасса. Мы должны более активно этому противостоять. Необходимо смело и адекватно отвечать (на внешние угрозы. — RT), а ещё лучше — действовать на опережение”, — сказал Шаманов.

По его мнению, в перспективе имеет смысл нарастить численность ВС РФ до 1,5 млн человек с учётом того, что сейчас западные страны активно повышают расходы на армию и намерены существенно увеличить личный состав своих вооружённых сил.

Как считает Шаманов, органы власти РФ должны в самое ближайшее время подготовить комплекс мер по безотлагательной реализации президентского указа. “В текущей ситуации России нужны решительные политические и военные решения. Ресурсы для этого есть”, — подчеркнул Шаманов…

При этом, как пояснил в комментарии RT директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин, набор кадров на армейскую службу будет вестись исключительно на контрактной, то есть добровольной основе.

Указ президента не нужно воспринимать как старт некой мобилизации. Для этого нужна иная правовая основа. Инициатива направлена на планомерное увеличение численности вооружённых сил за счёт набора контрактников. Я думаю, это будут подготовленные и мотивированные кадры”, — подчеркнул Подберёзкин…

Владимир Шаманов обращает внимание на то, что Россия не собирается идти по пути Украины, которая направляет на фронт необученных новобранцев, используя их в качестве пушечного мяса. По мнению депутата, граждане, осознающие важность выполнения воинского долга, должны иметь возможность участвовать в боевых действиях, пройдя перед этим необходимую подготовку.

Как полагают опрошенные RT эксперты, в российском обществе есть запрос на службу в рядах вооружённых сил и участии в спецоперации. Однако далеко не всем желающим удаётся попасть в армию.

В связи с этим широкое распространение в России получило добровольческое движение. Одним из центров подготовки мужчин, решивших взять в руки оружие, стала Чечня.

Обучение новобранцев развёрнуто на тренировочной базе Российского университета спецназа в Гудермесе. Там они проходят ускоренный курс огневой и тактической подготовки. По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, в республику приезжают мотивированные мужчины разных национальностей.

“Все очень разных национальностей. И когда им задаешь вопрос: "Зачем тебе это нужно?" — они отвечают: "Чтобы защитить свою Родину"”, — заявил ранее Первому каналу Кадыров.

Александр Михайлов считает, что указ Владимира Путина об увеличении численности ВС должен привести к формированию системы по-настоящему массовой подготовки новых армейских кадров. Причём они будут нести службу не только в зоне спецоперации.

“Конечно, сейчас люди нужны в зоне СВО, но, как мне представляется, Верховный главнокомандующий мыслит намного шире. У России есть тыл, есть государственные границы, есть направления в Центральной Азии, в частности в рамках ОДКБ. Как показали январские события в Казахстане, России необходимо держать наготове контингенты для оперативных миротворческих миссий в нашем так называемом южном подбрюшье”, — подчеркнул Михайлов.

В разговоре с RT член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков также констатировал, что число военных угроз в адрес России и её партнёров значительно возросло. В то же время, как говорит эксперт, увеличение численности ВС РФ не означает перевод общества и экономики на “военные рельсы”».

«Курсанты Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза Серова на церемонии принятия присяги

РИА Новости © Виталий Тимкив

“Россия располагает финансовым потенциалом для того, чтобы безболезненно обеспечить достойную зарплату и оснастить всем необходимым 137 тыс. человек. Естественно, здесь не обойтись без увеличения военных расходов, но я не вижу причин для того, чтобы это давило на экономику”, — отметил Судаков.

По его мнению, российское общество поддержит решение Путина увеличить численность армии. К тому же военная служба в горячих точках будет только по контракту, — добавил Судаков.

Самое важное, что уровень поддержки спецоперации очень высокий. Граждане России действительно сплотились вокруг идеи денацификации Украины и противодействия НАТО. У руководства РФ есть легитимный карт-бланш на решительные действия в этом направлении”, — заключил Судаков».

31.08.2022

«Российское военное ведомство опровергло информацию о том, что в стране будто бы ведется мобилизация. Некоторое время назад такие слухи появились в ряде западных СМИ....

Матвиенко призвала регионы УрФО поддерживать предприятия, не дожидаясь стагнации Спикер Совфеда отметила, что сейчас требуется дополнительная всеобщая мобилизация, чтобы не снизились доходы населения, не росла безработица...

В правительстве Белгородской области закупили одежду для мобилизации В администрации губернатора Белгорода дали пояснения по поводу того, зачем нужно было отдельно закупать одежду, предназначенную “для работы в период мобилизации”. Закупка спецодежды обошлась региональному бюджету в 213,9 тысячи рублей. “Это традиционная история: раз в год, раз в два года, закупается форма для внутренних мобилизационных занятий членов правительства. Здесь много военнообязанных. Они проходят регулярно сборы”, — сообщили в пресс-службе правительства. Добавим, что в Сети ранее не раз публиковали фейки о начале мобилизации в РФ. В том числе сообщалось, что её якобы могут объявить 9 мая».

13.09.2022, «Известия»

«Речи о мобилизации в России не идет. Об этом во вторник, 13 сентября, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Таким образом он в очередной раз ответил на вопрос журналиста, рассматривается ли в РФ вопрос о полной или частичной мобилизации.

Днем ранее член комитета Госдумы по безопасности Михаил Шеремет заявил URA.RU о необходимости мобилизации в РФ. По его словам, без полной мобилизации не будет должных результатов в специальной военной операции по защите Донбасса.

В тот же день глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов отметил, что в России нет признаков необходимости проведения военной мобилизации и введения военного положения. При этом он подчеркнул, что больше всего вопрос о возможной мобилизации в России задают иностранные журналисты. По его словам, оппонентам РФ давно хотелось, чтобы в России началась военная мобилизация и было введено военное положение».

Ситуація в публічній площині змінилася 13 вересня, ймовірно, під тиском новин про «відволікаючі маневри» та «успіхи» російських військ під Балаклією, Куп’янськом та Ізюмом. Розгляд того, що відбувалося протягом 7–12 вересня в російських медіа під час українського наступу, потребує окремої уваги й тексту. Тут ми лише зупинимося на наслідках поразки та способах реагування на неї.

Першими рятувати Кремль від критики за поразку на Харківщині кинулися його давні сателіти-комуністи, вдячні за результати регіональних виборів. У Держдумі лідер Комуністичної партії Росії Геннадій Зюганов прирівняв «перемогу на Донбасі» до «історичного виживання Росії» та закликав до загальної мобілізації.

13.09.2022, «Коммерсантъ»

«“Война и спецоперация отличаются коренным образом. Спецоперацию вы можете прекратить, войну вы не можете прекратить, даже если вам захочется. У нее (войны. — "Ъ") есть два исхода: победа или поражение. Вопрос победы на Донбассе — это вопрос нашего исторического выживания. Каждый в этой стране должен реально оценивать происходящее”, — сказал господин Зюганов.

Перед началом пленарного заседания Госдумы лидер КПРФ выступил перед журналистами и заявил о необходимости мобилизации ресурсов. “Любая война требует ответа. Прежде всего, требуется максимальная мобилизация сил и ресурсов. Требуется сплочение общества и четкое определение главных приоритетов”, — отметил Геннадий Зюганов».

Потім на шквал поганих новин відреагував чеченський сатрап Рамзан Кадиров. Він закликав усіх російських губернаторів до проведення «самомобілізації», коли кожна з 85 «суб’єктів федерації» мобілізує добровольців для створення 85-тисячного війська. Проте протягом наступних п’яти днів більшість путінських намісників або промовчала у відповідь, або заявила, що уявну квоту в 1000 добровольців давно виконано. Ба більше, в оглядовій статті придворного «Комерсанта» навіть розмістили думку про те, що без наказу згори губернатори не збираються напружуватися.

19.09.22, «Коммерсант.ру»

«От регионов ждут добавки

С подачи главы Чечни Рамзана Кадырова в лексикон российских СМИ вошел новый термин — “самомобилизация”. На прошлой неделе он призвал руководителей субъектов найти хотя бы по тысяче добровольцев для спецоперации на Украине, что могло бы дать “внушительный контингент” в 85 тыс. новых бойцов. Как выяснил “Ъ”, в регионах эту идею в целом одобряют, но далеко не каждый губернатор готов согласиться с предложенной чеченским коллегой арифметикой.

“Не нужно ждать объявления Кремлем военного положения или, наоборот, отсиживаться в ожидании окончания СВО (специальной военной операции. — "Ъ") на Украине. Глава каждого субъекта России сегодня должен доказать свою готовность помочь государству”, — написал Рамзан Кадыров в Telegram 15 сентября, объясняя значение термина “самомобилизация”. По его мнению, любой губернатор “вполне в состоянии подготовить, обучить и укомплектовать хотя бы одну тысячу добровольцев”: “Для отдельно взятого субъекта это не такое уж большое количество, я бы даже сказал, что это — минимум”. Зато в масштабах РФ это “внушительный военный контингент в 85 тыс. человек, почти армия”, добавил чеченский лидер.

Набор в региональные добровольческие батальоны ведется с весны. В начале августа “Ъ” сообщал, что как минимум в двух десятках субъектов РФ создано более 40 таких подразделений. Чеченские власти тут в авангарде: местные силовики принимают активное участие в военных действиях с первых дней СВО, а сам Рамзан Кадыров регулярно сообщает об укомплектовании и отправке на фронт все новых соединений.

Первым на инициативу откликнулся глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, полуостров “уже выставил более 1,2 тыс. добровольцев” и формирует еще два батальона, полностью обеспеченных “экипировкой, средствами защиты, связи и разведки”. “Все задачи СВО будут выполнены”, — в стиле первых лиц заверил господин Аксенов.

Не заставила себя ждать и реакция главы приграничной Курской области Романа Старовойта. По его словам, регион отправил на фронт уже свыше 800 добровольцев, в том числе сформировал батальон материально-технического обеспечения “Сейм”, и набор в “мобилизационный людской резерв, который предназначен для защиты рубежей Курской области, ликвидаций ЧС и стихийных бедствий”, продолжается. “Новобранцы будут проходить соответствующее обучение и также получат необходимое снаряжение”, — пообещал курский губернатор.

Радий Хабиров, глава Башкирии, где ранее сформировали два батальона общей численностью 1,3 тыс. добровольцев, заявил “РИА Новости”, что идея “самомобилизации” в регионах — “абсолютно правильная, поскольку главная задача всех и каждого сегодня — это поддержка СВО”. А свежеизбранный глава Марий Эл Юрий Зайцев пообещал, что к уже сформированным батальонам из более чем 500 человек “в интересах Министерства обороны РФ” в скором времени присоединятся еще 250.

Впрочем, не все региональные лидеры с такой легкостью приняли арифметику Рамзана Кадырова. Например, глава Чувашии Олег Николаев сказал “Ъ”, что “в целом дополнительная мобилизация, естественно, не помешает”, но “важно это делать именно на добровольных началах”. По его словам, в республике “довольно высокий” интерес к службе и уже “несколько сотен человек” пополнили ряды чувашского батальона “Атал”. В администрации губернатора добавили, что планку в тысячу добровольцев республика выполняет, поскольку “Атал” — это не единственное формирование, где служат добровольцы из Чувашии.

В том или ином виде поддержали инициативу главы Хакасии, Удмуртии, Кузбасса, Магаданской и Кировской областей. В администрации Краснодарского края “Ъ” сообщили, что в боевых действиях приняли участие уже 2 тыс. жителей, поэтому губернатор Вениамин Кондратьев не планирует комментировать эту тему. А в пресс-службе правительства Ленинградской области “Ъ” пояснили, что регион “давно выполнил поставленную перед ним задачу по набору добровольцев”, в связи с чем глава региона Александр Дрозденко “не считает целесообразным комментировать заявление главы Чеченской республики”.

“Ростовская область давно самомобилизовалась, с первых дней СВО”, — заявили “Ъ” в пресс-службе губернатора Василия Голубева, напомнив об отправке “порядка 700 казаков-добровольцев на Донбасс”. Глава Нижегородской области Глеб Никитин сказал, что в добровольческий танковый батальон имени Кузьмы Минина на данный момент вступили “около 400 человек”, которые “частями отправляются в зону проведения спецоперации”. “В вопросах обороны и безопасности регион будет придерживаться необходимости выполнения команд военного руководства”, — добавил губернатор. Аналогичное число добровольцев отправилось на фронт и из Самарской области.

Получить комментарий главы Дагестана “Ъ” не удалось, но источник в правительстве республики говорит, что добровольцами на СВО отправились около 1 тыс. его земляков. В Санкт-Петербурге, Татарстане, Пермском крае, Иркутской, Калининградской и Белгородской областях представители губернаторов не ответили на вопросы “Ъ”, а глава Бурятии перенаправил их военным.

Глава фонда “Петербургская политика” Михаил Виноградов считает, что губернаторы пока не воспринимают слова Рамзана Кадырова как разнарядку из Кремля. “Не секрет, что подобная работа (по набору добровольцев. — "Ъ") велась губернаторами и раньше, поэтому они предпочли бы дождаться переподтверждения команды с федерального уровня. Признаков, что оно поступит, пока не наблюдается”, — считает эксперт».

Таким чином, російська влада ніби визнавала, що всі добровільні способи поповнення армії вичерпані, тоді як на кону стоїть «історичне виживання» країни. Тому іншого шляху, окрім мобілізації, немає, а для всіх, хто сумнівається, ухвалено зміни до Кримінального кодексу, які криміналізують ухилення від служби під час мобілізації.

Одразу зазначимо: альтернатива в російської влади була й лишається. Достатньо оголосити про припинення війни та розпочати виведення військ з України. Тим більше, що Путіну буде зовсім неважко оголосити про «перемогу» у «спеціальній воєнній операції». Стихійні протестні мітинги «за війну» в регіонах були б іще меншими, ніж проти мобілізації.

Однак у такому разі режим втратив би свою головну зброю примусу і страху. Її ефективність засвідчили багатокілометрові черги на кордонах Росії з тих, хто прагне утекти від особистої участі у війні. Мобілізація може розглядатися не лише як спосіб поповнити лави армії після жахливих втрат в Україні, але й інструмент фільтрації російського суспільства. Путіну буде легше боротися з потенційною опозицією, якщо значна кількість нелояльних росіян обиратиме еміграцію, а не боротьбу за свої права. А решта просто буде вдячна за те, що не потрапила на війну. Після цього можна не дивуватися, що одразу після оголошення «часткової мобілізації» Путін поїхав відпочивати на Валдай. Справді, коли 90 % населення Росії боїться за своє майбутнє й життя, а решта 10 % охоронців режиму боїться впасти в немилість, про привидів кольорових революцій та палацових переворотів можна забути.

І так буде доти, доки українські війська не створять нові неприємні новини для Кремля.

Ілюстративне фото з російських пропагандистських ресурсів 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12057
Читайте також
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Avenue17
457 дн. тому
Я знаю еще одно решение
Josephped
459 дн. тому
виртуальный номер
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду