«Взрывов нет, но вы держитесь». Як вибухи в Криму контузили «побєдобєсов» та викрили імпотенцію Кремля

«Взрывов нет, но вы держитесь». Як вибухи в Криму контузили «побєдобєсов» та викрили імпотенцію Кремля

19 Серпня 2022
3264

«Взрывов нет, но вы держитесь». Як вибухи в Криму контузили «побєдобєсов» та викрили імпотенцію Кремля

3264
Огляд стану російського медіапростору у першій половині серпня 2022 року.
«Взрывов нет, но вы держитесь». Як вибухи в Криму контузили «побєдобєсов» та викрили імпотенцію Кремля
«Взрывов нет, но вы держитесь». Як вибухи в Криму контузили «побєдобєсов» та викрили імпотенцію Кремля

Попередній звіт за липень читайте тут.

«Вона згоріла» — так коротко можна описати стан російської пропаганди та управління владою російським медіапростором після серпневих вибухів у Криму. Кремль уперше по-серйозному втрапив у пастку власної брехні про характер війни та її загрози для Росії та простих росіян. Віра у всесильність та «перемогу у спецоперації» похитнулася.

Події першої половини серпня показали російському керівництву, що «жестами доброї волі» та «хімарсами» неприємності у війні проти України не вичерпуються.

Символами першої половини серпня 2022 року й початку шостого місяця «спецоперації» стануть для росіян назви кримських сіл Новофедорівка, Гвардійське та міста Джанкой. Це символи страху, розгубленості та зневіри у всьому, що лежить в основі нападу на Україну.

Потрібно правильно розуміти місцевий і всеросійський контекст вибухів у Криму. З одного боку, російська влада лякала своїх підданих «диверсіями» й «терористами», які діють у Криму чи приникають туди з материкової частини України. Проте все це робилося після того, як 99 % «ворогів» були превентивно знешкоджені або швидко спіймані з мінімальним ризиком і втратами для самих росіян.

Кремль сам створив цю віртуальну реальність, коли на підтримку пропаганди «української загрози» та «наступу на Крим» росіяни, як мінімум з 2016 року, не бачили жодних свідчень. Натомість їм прищеплювали впевненість у всемогутності режиму. Із практичної, життєвої точки зору це означало, що влада обов’язково захистить їх від «великої біди».

Події 9 та 16 серпня показали, що влада не те що людей, а навіть себе захистити неспроможна. Якщо страшних ударів зазнала «найкраща у світі армія» у глибокому кримському тилу, то що ж тоді робити простим людям?

Ба більше, дані владою гарантії 9 серпня після вибухів під Саками згоріли у вогні джанкойської пожежі. Мовчання або скупі брехливі коментарі та обіцянки російської влади спровокували панічну реакцію серед росіян, яка породила й поширила багато вірусних мемів у соцмережах.

Російська влада вперше з початку війни показала, що не здатна захистити своїх підданих, а її «гарантії» нічого не варті. Це просто не передбачено її функціями та призначенням, тому цього й не було в її комунікаціях.

На мою думку, російська влада ще не усвідомила тяжкість медійної контузії, яку зазнали її піддані після вибухів у Криму. Просто не встигла оговтатися від очевидних для всіх доказів її безпорадності та непідготовленості. І тільки починає бачити масштаб обвалу всієї пропагандистської конструкції.

Якби пропаганда працювала, то вже ввечері 9 серпня мали утворитися корки з людей на підходах до кримських, ростовських чи краснодарських військкоматів, а не автомобільні корки на кримському мосту в напрямку Тамані. А 16 серпня вже мали йти велелюдні мітинги по найбільших містах Росії з вимогою оголосити загальну мобілізацію та навіть війну НАТО, з якою, як відомо, Кремль «воює» в рамках «спецоперації».

Нічого такого не трапилося. Піддані не зрушили з місця, чекаючи на команду з мавзолею і сподіваючись, що нові заходи Кремля їх особисто не зачеплять, бо «звалювати» після очікуваного запровадження візової блокади з боку всіх прикордонних держав ЄС буде нікуди.

А тепер розберімо п’ять симптомів суспільної контузії та кремлівської медійної імпотенції.

По-перше, як виявилося, попри неодноразову «бавовну» в Білгородській та Ростовській областях, російська влада так і не спромоглася розробити чіткий план висвітлення надзвичайних ситуацій, зумовлених війною.

Всю роботу скинули за замовчуванням на міноборони Росії, а там уже давно звикли брехати про успіхи й поразки та вірити в те, що іншої точки зору та джерел інформації просто не існує.

Тому, поки в Новофедорівці догорав аеродром «Нитка», а «дым Отечества» фільмували й фотографували тисячі відпочивальників, антикризове реагування відбувалося із запізненням, поспіхом і по старих шаблонах. Спочатку пішла хвиля перших повідомлень, у яких ішлося про причетність України до вибухів:

«Украина начала бомбить Крым: удар по военному аэродрому в Саках.

Взрывы прогремели в 15:20 на территории аэродрома Саки. По данным источника "Коммерсанта" в местной администрации, в Крыму атаковали несколько объектов, в том числе военный аэродром "Нитка", склады с боеприпасами возле курортных городов Саки и Новофедоровка» («ИА ВК Пресс Краснодар»).

Проте дуже швидко ці новини познімали й почали заперечувати причетність українського війська до удару по базі:

«Информацией о случившемся с представителями прессы поделился осведомленный источник. Собеседник РИА "Новости" сообщил, что компетентные лица в качестве основной версии произошедшего рассматривают только нарушение правил пожарной безопасности. Известно, что в ходе инцидента взорвалось несколько боеприпасов, хранящихся на аэродроме. Информированный источник подчеркнул, что никаких признаков того, что некие злодеи намеренно подорвали боеприпасы, нет. Таким образом, произошедшее на территории Крымского полуострова нельзя рассматривать как результат действия вражеских сил. По всей видимости, инцидент случился исключительно из-за нерадивого отношения к требованиям пожарной безопасности» («РИА Новости»).

«Днем 9 августа на территории военного аэродрома в Сакском районе Крыма прогремел ряд взрывов. Погиб один человек, есть раненые. В качестве основной причины ЧП в Минобороны РФ называют нарушение требований пожарной безопасности. Никаких признаков намеренного подрыва снарядов не нашли» (ИА «ВК Пресс Краснодар», 09.08.2022).

«9 августа на территории аэродрома Саки близ Новофёдоровки произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов. Об этом сообщило Минобороны России» (Самарское областное вещательное агентство, 09.08. 2022).

«В оборонном ведомстве отрицают внешнее воздействие в качестве причины ЧП. На данный момент в качестве основной причины рассматривается нарушение требований пожарной безопасности» («Городской портал Москва», 09.08.2022).

По-друге, російський медіапростір накриває хвиля ґвалту та свідчень про масову втечу відпочивальників, утворення автомобільних корків на кримському мосту. Достовірності цим повідомленням додавало те, що репортери посилалися на самовидців події. Докази та свідчення сильної катастрофи розлетілися по всій Росії, від Краснодара до Мурманська. У Рязані, Красноярську та на Кузбасі навіть публікували меметичне відео «Мамулечка, надо сваливать»:

«9 августа жители поселка Новофедоровка и отдыхающие на пляжах в Крыму услышали звуки взрывов. В социальных сетях начали появляться видеоролики с последствиями происшествия. Тульская служба новостей собрала всю известную на данный момент информацию (публикация обновляется).

Что случилось в Новофедоровке. В поселке Новофедороке Сакского района Крыма днем 9 августа прогремела серия взрывов, сообщает телеканал "360". Местные жители и туристы наблюдают столбы черного дыма из разных точек не только населенного пункта, но и на пляжах Евпатории. "Пока могу подтвердить лишь сам факт нескольких взрывов в районе Новофедоровки. Прошу всех подождать официальных сообщений и не плодить версии", – написал в своем Telegram-канале советник главы Крыма Олег Крючков, сообщает телеканал RT.

"Царьград" сообщает, что по предварительным данным, происшествие могло случиться на военном аэродроме, который располагается в Новофедоровке. Эту информацию ТАСС подтвердила глава администрации района Виктория Казьмирова». («Тульская служба новостей», 09.08.2022).

«Сегодня, 9 августа, в районе Крымского моста образовались огромнейшие пробки. Вероятной причиной этому стали взрывы, произошедшие на крымском аэродроме "Саки" в районе поселка Новофедоровка. О заторах рассказали жители Краснодарского края, которые сообщили о том, что процесс досмотра ужесточили, а поток машин неимоверный. 

- Стоим в пробке на выезд с Крыма у моста. Нас только что досмотрели. Дичайшая пробка. Сам мост мы проехали, но впереди ещё стоять и стоять. Проехали 34 км за полтора часа, - сообщает очевидец. В ответ на это пользователи соцсетей заявили, что понимают отдыхающих, которые буквально ломанулись из Крыма»Живая Кубань», 09.08.2022)

«Взрывы в районе Евпатории, пустые пляжи и пробки на выезд из Крыма. Детонация боеприпасов на военном аэродроме Саки напугала отдыхающих и местных жителей

Аксенов обратил внимание, что общая эвакуация в районе не проводится, но было принято решение о вывозе людей из домов, находящихся неподалеку от воинской части. Однако в Сети появились кадры с опустевшими пляжами в Сакском районе, а также огромными автомобильными пробками на трассах в сторону Крымского моста» Новая Кубань», 09.08.2022)

«Укрывали детей в подвале»: туристы и местные рассказали, что происходило во время взрывов в Крыму. Взрывы на территории военного аэродрома в Крымской Новофедоровке превратили мирный отдых в кошмар — шоссе забито машинами с туристами, которые уезжают прочь из поселка, где морской воздух пахнет гарью. Но самые стойкие всё равно остаются — русские туристы. Сейчас во всех отелях, гостевых домах и пансионатах еще недавно мирной и расслабленной Новофедоровки идут срочные выселения. После дневных взрывов отдыхающие собирают вещи и покидают поселок. Не у всех, но у многих отпускное настроение превратилось в паническое.

— У нас сейчас очень сложное время в отеле, говорить много не могу — наши гости ждут расчета, — рассказывает Диляра, управляющая отелем «Дениз», расположенном в Новофедоровке. — Мы только из подвала все вышли — я там укрывала и своих детей, и отдыхающих. Вот уже больше часа как тихо, поэтому быстро решаем все организационные вопросы. Настроения разные, что скрывать. Такой грохот стоял и такая черная шапка дыма повисла, что мало никому не показалось. Многие после этого решили уехать, хотя официально уже всем разъяснили, что это были не ракеты, а взрывы на территории аэродрома. Но люди сильно испугались. Но больше половины остаются всё равно. Как насчет дальнейшего отдыха, будут ли бронь отменять, я сейчас сказать затрудняюсь, — давайте, хотя бы до завтра доживем.Схожая ситуация и в отеле «Крымские зори», хотя его управляющий Руслан настроен более оптимистично и пытается вселить уверенность и в постояльцев.

— Уверяю вас, никаких прилетов ракет, никаких нападений со стороны не было — это цистерна на аэродроме взорвалась, а от нее боеприпасы сдетонировали. У меня информация из первых рук: Новофедоровка — поселок маленький, все друг друга знают, — утверждает Руслан. — Не нужно бояться. Наши гости все на месте, почти никто не уезжает, есть, конечно, кто испугался, но все понимают. И бронь отменять не стоит — в августе у нас самая теплая вода в море.

9 августа в 15:25 по московскому времени в поселке Новофедоровка прогремел первый оглушительный взрыв. В небо взметнулся столб черного дыма. Еще девять взрывов гремели по очереди в течение часа. По официальному заявлению Минобороны, на военном аэродроме, расположенном у въезда в поселок Новофедоровка, сдетонировали боеприпасы на площадке для их хранения. По последней информации, от взрывов пострадали пять человек, включая 9-летнего ребенка. Они госпитализированы в больницу ближайшего к Новофедоровке города Саки с осколочными ранениями и травмами. Один человек погиб.

— Я думала все так на пляже и останемся лежать, — рассказывает Нина Ивановна из Симферополя. В Новофедоровке она отдыхает с внучкой уже третий год подряд. — Катюшу схватила в одну руку, тапки ее — в другую, так в купальнике и побежала. А куда, не знаю — за всеми. Ближе всего столовая была, мы туда, а там все тоже в ужасе — кто на полу, кто, наоборот, выбегает на улицу. Легли, стол над нами пластиковый — толку от него, но хоть что-то. А потом снова взрыв, снова… Но стало понятно, что они не рядом — мужчины сказали, что за нами, ближе к трассе — они лучше разбираются. Потом сирены завыли. Ужас такой! Сейчас вот в отель вернулись, ждем, что за нами дочка с зятем приедут — они еще больше в панике.

Отдыхающие, особенно те, кто приехал в Крым на своих машинах, из Новофедоровки эвакуируются. Уезжают из поселка после взрывов и крымчане, которые тоже любят отдыхать в недорогом и спокойном поселке. Пробка на выезде огромная. Нам удалось дозвониться туристам, которые решили, что безопасность дороже отпуска.

Слава богу, я настояла, что лучше ехать в Крым на машине, а не на поезде, хотя муж и упирался, — рассказывает Алина Новикова из Краснодара. — Теперь зато можем оперативно уехать домой. Соседи по апартаментам на поезде должны добираться в Москву только в конце недели, сейчас вот думают, оставаться в Новофедоровке или в другой поселок подальше переехать. А нам хватило — так грохнуло, я думала стёкла вылетят, и наши апартаменты еще далеко от аэродрома, ближе к пляжу. Никогда так не боялась в своей жизни. Прямо животный какой-то страх ощутила. У нас двое детей, я о них должна думать, а не о пропавших днях отпуска.

Но не всем повезло с машинами, хоть и стоящими в многочасовой пробке. Заказать такси в Новофедоровке для тех, кто хотел бы уехать, сейчас практически невозможно. Местные машины уже все забиты, а из ближайших городов и поселков автомобили прорваться в Новофедоровке не могут.

— Нет, заказать такси ни на ближайшее время, ни на сегодня в Новофедоровке нельзя, — рассказывают в службе такси "Свободное". — Поселок перерыт, в него никого не впускают, так что вывезти пассажиров из него нет возможности. Сегодня, думаю, так точно. Как уезжать тем, у кого поезд? С местными машинами договариваться, ничем помочь не могу.

— Мы в Николаевке, всё спокойно, паники нет. Но, если честно, было страшно поначалу. От взрывов всё сотряслось. Взрывы очень мощные были. Людей на пляже было немного, но после первого взрыва все вылетели на пирс, — рассказала Ольга в разговоре с журналистом 76.RU. — Тут очень много местных, все начали звонить и узнавать, что за взрывы. Тут же всех успокоили, что прилетов не было, что произошла какая-то детонация на военном аэродроме в Саках» (51.ru Мурманск, НГС.НОВОСТИ Красноярск, НГС.НОВОСТИ Кемерово, 09.08.2022).

А чого вартий сарказм вологодського інтернет-видання на адресу Аксьонова!

«Как сообщает портал "Новости Вологды и Вологодской области", педагог из Вологды находилась вблизи места ЧП, работая в детском лагере, и рассказал о ситуации, что называется "из первых рук": "Сначала появились огненные грибы, их было видно с пляжа. Я пошла в номер, посмотреть в телефоне, что случилось. Пол прыгал, заложило уши от глухих взрывов. Я взяла телефон, прочитала в местной группе в соцсетях, что горит с 15:30, пошла на пляж (...) Сначала было видно грибы взрывов, один за другим, потом звуки. Уши до сих пор заложены", — поделилась своими впечатлениями педагог из Вологды. На отдыхе детей и туристов, а также на инфраструктуре курортного местечка инцидент, по словам Аксенова, не отразился» (vologda-poisk.ru, 09.08.2022).

«Отдыхающие на пляжах возле Новофедоровки в Крыму устремились в бегство после ЧП на аэродроме Саки. Видеозапись с места событий опубликована в Telegram-канале Baza. На фоне видны поднимающиеся в небо темные клубы дыма. "Мамулечка, надо сваливать отсюда!", — кричит одна из отдыхающих. Кроме того, на видео слышны характерные хлопки, возможно, взрывов. Вместе с тем на пляже поднялся ветер» (РИА «7 новостей», Рязань, НГС.НОВОСТИ Красноярск, НГС.НОВОСТИ Кемерово, 09.08.2022).

«Ростовские туристы сообщают о взрывах в Крыму (видео)

По пока не подтверждённым официально данным, взрывы слышны в районе курортных Сак и Новофёдоровки. Трудно представить, чтобы до этих мест достали украинские ракеты, хотя возможно всякое. В этих населённых пунктах есть военные объекты (называть их не будем). Кто-то говорит о сдетонировавших боеприпасах, кто-то — о ракетах. Информация о взрывах подтверждается, причины пока неизвестны.

Мобильная связь работает с перерывами, ростовчане, отдыхающие в Саках, сообщают, что их попросили не подходить к окнам. Звучат сирены. Всё-таки поступает информация о ракетном обстреле с одесского направления. Не менее семи прилётов... Но до Сак от Одессы по прямой — более 250 км. Так что скорее всего всё-таки диверсия. Или беспилотники. Взрывы слышны почти час. Возможно, происходит детонация боеприпасов» («Большой Ростов», 09.08.2022).

Коли соцмережами зі швидкістю стихійної лісової пожежі поширювалися фото та відеодокази масштабності вибухів під Саками, Джанкоєм та Сімфорополем, пропагандисти ввімкнули традиційне для них поширення правдоподібних припущень та заперечень, тиражування численних версій, покликаних заплутати і збентежити росіян. Головною метою цих запізнілих зусиль було спростування причетності українських військ до вибухів. Адже саме ця причетність не лишала жодного шансу кремлівському наративу. Так, за іронією долі, поняття «ихтамнет» російські пропагандисти почали закріплювати вже за українськими військовими.

Ось які версії подій були санкціоновані російською владою:

 • вибухи на авіабазі під Саками сталися через необережність, жодних ознак диверсії не було (немає українського сліду взагалі): «По докладу с места, никакого огневого воздействия по обвалованной площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было — подтвердили в Минобороны»;
 • диверсії вчинено з допомогою безпілотників (натяк на «неукраїнський слід»);
 • вибухи сталися внаслідок застосування американських ракет (заперечення причетності українців).

Одночасно відбувається продукування «новин», які мали відволікати російську авдиторію від причин провалу влади. І знову майже всі працювали по старих шаблонах.

Паніки в Криму немає, це українська пропаганда. Загрози для туристів немає:

«Украинские Telegram-каналы рассказывают, как охваченные паникой россияне покидают Крымв Керчи на самом деле наблюдаются заторы. Правда, причиной их являются не паникующие жители и туристы Крыма, а дорожные работы… туристы регулярно выкладывают фото и видео из крымских курортов, на которых видно, что люди продолжают спокойно отдыхатьв Ассоциации туроператоров России сообщили, что операторы не фиксируют аннуляций путевок в Крым в связи с происходящими там событиями.

ЧП на военном аэродроме "Саки" никак не сказалось на работе пляжа в поселке Новофедоровка, сообщили в Минкурортов Крыма. По данным ведомства, один из крупнейших оборудованных пляжей Крыма никак не пострадал. "Кафе и прокат продолжают работать. Часть туристов продолжают отдыхать на территории пляжа", — рассказал пользователь пляжа, чье мнение привели в Минкурортов» («АиФ», 09.08.2022).

«Туристы не уезжают из Крыма после взрыва на военном аэродроме, — АТОР Туристические операторы не получают обращений от туристов с просьбой прекратить отдых в Крыму, никто не уезжает досрочно. Об этом сообщила Ассоциация туристических операторов России в своем телеграм-канале. Представители АТОР уточнили, что взрывы на военном аэродроме Саки у поселка Новофедоровка произошли далеко от курортной зоны, сведений о пострадавших или жертвах среди туристов нет» («Янтарный Остров — портал Калининграда», 09.08.2022).

Попри вибухи, техніка та літаки не постраждали: «9 августа в Минобороны России сообщили, что на аэродроме в крымских Саках взорвались боеприпасы. В ведомстве добавили, что авиационная техника не повреждена».

По-третє, використання шаблонного підходу, запевнення, що «все під контролем», тільки погіршило становище і пропагандистських медія, і російської влади, коли менш ніж за тиждень вибухнули склади у Джанкої та база у Гвардійському. Всі обіцянки кремлівських посіпак обнулилися:

«Власти Крыма приняли необходимые меры, чтобы защитить регион от внешней угрозы. Об этом рассказал глава республики Сергей Аксенов в эфире программы "Соловьев Live". "Меры, которые принимаются на сегодня, как к самым охраняемым объектам, так же охраняется и территория Крыма", — пояснил он. По словам Аксенова, задействованы представители Минобороны России, сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии. Этого на 99% достаточно для обеспечения безопасности, подчеркнул глава Крыма…Ситуация полностью находится под контролем властей».

Отже, в 1 % аксьоновської невпевненості у всевладді ФСБ, міноборони, МВС і Росгвардії вмістилися аж дві масштабні диверсії 16 серпня. І все це на очах у розслабленої спекотним серпнем та «всейдепопланової» війни російської публіки, яку ледь-ледь заспокоїли після «задимлення» аеродрому під Саками.

«Для желающих отдохнуть в Крыму ростовчан сегодня образовалась новая неприятность. Мало того что туда не летают самолеты — теперь и поездом нельзя добраться до места.

Сегодня рано утром под Джанкоем на территории склада боеприпасов в воинской части начались взрывы. Боеприпасы детонировали — пришлось эвакуировать население из пятикилометровой зоны. К сожалению, есть пострадавшие.

Гадать о причинах сложно. В украинских соцсетях говорят об обстреле "Хаймарсами", наши сообщают о детонации боеприпасов — без указания причин, многие подозревают диверсию. Хотя возможно даже возгорание травы или иных горючих материалов из-за жары или перехлёста проводов. Но эта версия вряд ли кого-то устроит» («Большой Ростов», 16.08.2022).

Медійна ситуація могла б розвиватися по-іншому, якби спочатку «курили» у степовому Криму, а не поблизу пляжів. У такому разі в російської влади було б більше шансів: а) приховати факти, б) перекрутити інформацію, в) вигадати альтернативні правдоподібні фейки.

Проте резонанс від «паління» в Саках 9 серпня підготував ґрунт для хайпу навколо вибухів 16 серпня. Якби не сталося Новофедорівки, атаки на Джанкой та Гвардійське завдяки контролю російською влади над медіапростором не мали б належного ефекту та потрапили б у чергові повідомлення про «хлопки» та «порушення правил пожежної безпеки».

В усякому разі саме так і діяли російська влада: через підконтрольні медіа почали поширюватися численні версії, покликані приховати незручну правду, переконати росіян у тому, що події в Криму напряму не пов’язані зі «спецоперацією»:

 • диверсію вчинили неідентифіковані, але місцеві терористи (заперечення причетності українців);
 • диверсія стала через застосування безпілотника (приховування нападу з боку української армії): «Взрывы прогремели на военном аэродроме под Симферополем. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники. Официальных комментариев по поводу очередных взрывов пока нет. Предположительно, аэродром атаковали малым беспилотным летательным аппаратом»;
 • диверсію вчинив британський спецназ (заперечення причетності українців): «В своем Telegram-канале он (военный эксперт, авторитетный журналист Алексей Леонков) написал, что в Крым зашла ДРГ, и судя по всему это британский спецназ. Действуют ночью. На момент взрыва уходят уже далеко от места. Также он считает, что группа уходит из Крыма, судя по маршруту диверсий. (ИА «ВК Пресс Краснодар», 16.08.2022);
 • відлік диверсій починається з «теракту» в Севастополі біля штабу Чорноморського флоту (применшення значення серпневих подій).

Коли після вибухів у Джанкої почала витікати інформація про ще одну пожежу на складі з боєприпасами біля військового аеродрому біля Гвардійського, росіяни ухвалили нове рішення — визнати відповідальність України, щоб використати це для обґрунтування продовження «спецоперації». Проте навряд чи обіцянка «відсунути кордони» могла заспокоїти відпочивальників та їхніх родичів.

«Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет заявил, что за диверсией, повлекшей детонацию боеприпасов в воинской части на севере Крыма, стоит киевский режим, что в очередной раз доказывает целесообразность дальнейшего проведения спецоперации на Украине… "За диверсией, повлекшей детонацию боеприпасов на севере Крыма, стоит киевский режим. Все причастные к попыткам пошатнуть мирный уклад жизни в Крыму будут установлены и наказаны по всей строгости закона. Все это в очередной раз доказывает целесообразность дальнейшего проведения спецоперации на Украине и освобождения ее территорий, чтобы как можно дальше отодвинуть от границ России украинский режим террора", — сказал РИА Новости Шеремет» («РИА Новости», 16.08.2022).

Інший напрям інформаційних зусиль — применшення власних втрат, звинувачення України в «тероризмі» та гіперболізація негативних наслідків для України. Тобто, з одного боку, Україна не причетна, а з іншого — вона відчує на собі силу та лють російської відповіді:

 • причина диверсій у Криму — «неонацистська» тактика України: «Удары по мирным жителям и гражданским объектам, террор и диверсии — знакомый почерк украинских неонацистов. Не получается на поле боя — пробуют навредить в наших городах и селах» («Первый канал», 16.08.2022);
 • Україна програє війну, тому намагається відігратися за рахунок «терористичних атак»: «Некоторые комментаторы отмечают, что киевский нацистский режим не может выиграть на поле боя, и его представители прекрасно это понимают. Именно поэтому они избрали для себя террористическую тактику как единственную возможность хоть как-то укусить русского медведя» (Regnum, 16.08.2022);
 • Україна боїться наслідків кримських подій: «Зеленский сбежал в бункер после взрывов в Крыму» — просто відзеркалення «бункерного» іміджу самого Путіна;
 • вибухи в Криму завдадуть більше шкоди Україні, а не Росії: «По Крыму ударили американцы высокоточным оружием, чтобы Москва уж точно послала на Банковую "Кинжал"» — продовження теми про «зовнішнє управління» та «війну з НАТО» на території України;
 • Україну жорстко покарають за диверсії в Криму: «Как подчеркнул генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов, сегодня у России есть три варианта ответных действий. Опытный эксперт отметил, что в первую очередь, необходимо нанести удар по центру принятия решений. Вторым важным шагом может стать уничтожение всей инфраструктуры Службы безопасности Украины. Также Россия может резко повысить контрразведывательный режим» («Утро.ру», 16.08.2022);
 • російська влада повинна запровадити нові заходи контролю: «Советский и российский офицер спецназа "Альфа" КГБ СССР — ФСБ РФ, генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов рассказал о том, как Россия могла бы ответить на диверсию в Крыму, в результате которого в Джанкойском районе произошла детонация боеприпасов на площадке хранения. "Предметом посягательства могут стать любые объекты: детские сады, школы, канализационные станции, трансформаторные подстанции", — предупредил Михайлов в интервью Телеграм-каналу "Радиоточка НСН"… Также Михайлов предложил вновь создавать народные дружины и молодежные оперативные отряды под руководством бывших сотрудников российских спецслужб и правоохранительных органов, которые сейчас находятся в запасе» («Московский комсомолец», 16.08.2022).

По-четверте, санкціонована зверху, а тому запізніла й шаблонна реакція на вибухи розлютила справжніх адептів «русского мира». Почали з’являтися нарікання й на Путіна, який не карає некомпетентних чиновників і генералів, на непослідовність «спецоперації» проти України, на «інертність» та «байдужість» більшості суспільства. Імідж Кремля як форпосту «русского мира» похитнувся серед його найбільш палких прихильників.

«К двум инцидентам со складами боеприпасов в Нефедовке и Джанкойском районе (Крым), произошедшим как под копирку, прибавилось возгорание на подстанции. Выведение из строя объектов энергоснабжения ‒ классика диверсионной войны. Подобную атаку должны были ожидать. И неважно ‒ удары ли это украинских ракет или работа диверсионных групп. Главным противником во всех случаях является "исконное российское разгильдяйство" и расчет на авось, считает автор Телеграм-канала Readovka.

Будто бы и не было полгода войны и не наглотались россияне ее прелестей по самое горло ‒ от гибели бойцов в тыловых колоннах и флагмана Черноморского флота, до полыхающих складов и подстанций. Работа "неуловимой" группы противника есть, она наглядна. Однако наказания ответственных лиц нет (по крайней мере, о них ничего неизвестно), есть только осторожные, выверенные формулировки из центра, говорится в материале» Южный федеральный», 16.08.2022).

«Сегодня утром в Джанкое были взорваны склад боеприпасов, повреждены ЛЭП, электростанция и железнодорожное полотно, в результате остановлено жд сообщение между Симферополем, Севастополем, Евпаторией и материковой Россией - поезда теперь останавливаются в Феодосии. Минобороны назвало произошедшее "диверсией", значит, скорее всего это дело рук украинских вооруженных формирований. А днем взрывы прозвучали на военной авиабазе в поселке "Гвардейское" под Симферополем. В данном случае ситуацию пока официально не комментировали, источники говорят об атаке беспилотника, но опять же вряд ли приходится сомневаться, что к этому причастны ВФУ. Итого — две результативные атаки за день. А что же президент Владимир Путин? Он в обращении к участникам Московской конференции по международной безопасности сообщил, что "Запад использует Украину как пушечное мясо". Прекрасно, капитан очевидность, однако хотелось бы знать, где многократно обещанные удары по центрам принятий решений, по мостам, железным дорогам и инфраструктуре киевского режима? Или Кремль, подобно Кацу из гайдаевской комедии, таким образом намекает, что готов сдаться?» («АПН Северо-Запад», 16.08.2022).

По-п’яте, надзвичайно важлива для Росії тема, яка зазнала сильного удару після вибухів у Криму та постійних диверсій на окупованому Запоріжжі. Це наполягання Росії на проведенні інспекції Запорізької АЕС тільки в тому разі, якщо делегація МАГАТЕ прибуде на станцію з Росії та через територію, контрольовану Росією.

«Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик в этот понедельник сообщил: секретариат организации, будучи в тесном контакте с МАГАТЭ, "сделал вывод, что на Украине он обладает возможностью в сфере логистики и безопасности, чтобы поддержать любую поездку МАГАТЭ на Запорожскую АЭС из Киева". "Если, конечно, украинские и российские власти согласятся на это",— добавил он.

Ведущий научный сотрудник Венского центра по разоружению и нераспространению (VCDNP) Николай Соков в беседе с "Ъ" отметил, что в споре вокруг маршрута инспекторов есть две составляющие: безопасность миссии и политика вокруг войны.

"Вряд ли можно сомневаться, что ехать на АЭС через Россию (и далее через подконтрольную ей территорию Украины. — "Ъ") безопаснее. Но при этом маршруте ООН и в меньшей степени МАГАТЭ (в меньшей потому, что визит, в общем, технический) косвенно признают контроль России над соответствующей территорией, что для них — особенно ООН — неприемлемо",— пояснил он "Ъ"» («Коммерсант», 16.08.2022).

Очевидно, Росія планувала провезти делегацію МАГАТЕ через окупований Крим. Однак після трьох масштабних диверсій (одна з яких так і не була визнана як атака України) Росія вже не зможе використовувати аргумент про «більшу безпечність» російського маршруту. Це надзвичайно дратує Кремль, бо ламає підготовлені пропозиції щодо поглинання ЗАЕС і плани провести псевдореферендуми на загарбаних територіях.

Отже, для Кремля найнеприємнішим і найтяжчим наслідком атак 9 та 16 серпня 2022 року став психологічний надлом. Бульбашка впевненості у власній всесильності й безкарності, в якій жила більшість росіян, луснула. Щось подібне американці пережили 11 вересня 2001 року. Проте цього разу відчай відчувають не жертви тероризму, а суспільство, яке до 9 серпня з ентузіазмом чи без, але підтримувало тероризм і воєнні злочини своєї влади. Тепер росіяни почали усвідомлювати, якою може стати ціна війни для них. Ось це усвідомлення й буде найбільшим шоком для російської влади, який може датися взнаки 11 вересня цього року на місцевих виборах. Будемо уважно за цим спостерігати.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3264
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду