Страсти по Гадёнышу

11 Червня 2011
30324
11 Червня 2011
09:34

Страсти по Гадёнышу

Семен Случевський
Старший викладач кафедри кінознавства Київського національного університету театру, кіно і телебачення імені Карпенка-Карого, заслужений журналіст України
30324
Страсти по Гадёнышу

Очень захотелось поделиться впечатлениями о случайно увиденном на одном из спутниковых каналов фильме «Проклятый Юнайтед». Захотелось сразу же после просмотра. Но одновременно и засомневался: а кому я, собственно, адресую эту статью? Киноманам ничего не скажут имена великих футболистов и тренеров - героев картины, а футбольные люди вряд ли среагируют на имена её режиссеров и актёров, даже несмотря на то, что те настоящие звёзды мирового экрана.

 

Всё же убедил сам себя, ведь я хорошо знаком как минимум с пятью симпатичными людьми в Киеве, кто по-настоящему знает и любит как кино, так и футбол. Это признанные кинокритики: первый секретарь Союза кинематографистов Сергей Тримбач и профессор Александр Рутковский. Ещё один профессор, наставник очень многих творцов, а заодно и один из самых интересных кинорежиссеров Украины Роман Ширман. Рома, кроме прочих своих достоинств, ещё и остроумнейший насмешник над нынешним «форматным» коммерческим ТВ, главная заслуга которого в «тотальной дебилизации» массового зрителя. В эту добрую компанию стоит добавить известного бизнесмена в сфере «высокой моды», заодно и активиста всяких светских тусовок Владимира Нечипорука. Лично для меня Володя - толковый и умный тележурналист. И, наконец, не забыть бы и главного редактора журнала «Футбол» Артёма Франкова. Надеюсь, в державе найдется ещё немало таких читателей, кому обе эти сферы жизни общества интересны.

 

Итак, фильм «Проклятый Юнайтед» («The Damned United») снят в 2009 году по мотивам одноименного литературного бестселлера Дэвида Писа. Идея снять картину принадлежит знаменитому кинорежиссёру современности Стивену Фрирзу, в активе которого уже были известнейшие ленты: «Опасные связи», «Кидалы», «Фанатик», «Миссис Хендерсон представляет» и, наконец, «Королева». Эти картины усыпаны таким количеством «Оскаров», «Сезарей» и прочих «Берлинских медведей», а если добавить к ним ещё номинации на каннские «Пальмовые ветви» да на венецианские «Львы»....

 

Кстати, идея снять кино о футболе пришла к мэтру именно на Венецианском фестивале, когда он там по случаю и почитал книгу Писа. Режиссёру с таким именем было легко убедить продюсеров в финансировании. И съёмки начались. Но вскоре и завершились. Причина? Фрирз отказался сам, честно признавшись, что попал в творческий тупик, а снимать ниже своего высококлассного уровня он не захотел. Ну, художники, это такое дело, парят где-то в небесах... А продюсерам, людям земным, останавливать съёмки никак нельзя, слушком уж много затрат было. И они находят замену признанному режиссёру, пригласив на его место малоизвестного 35-летнего Тома Хупера. Это сегодня Хупер знаменитость, снявший «Король говорит!», удостоенного в 2011 году четырёх (!) «Оскаров», включая знаменитую статуэтку за режиссуру.

 

Сюжет «Проклятого Юнайтеда», на первый взгляд, незамысловат. Начало 70-х годов ХХ века. Самый успешный клуб английского футбола той поры «Лидс Юнайтед». Под руководством своего великого тренера Дона Реви «Павлины» (прозвище команды) выигрывают всё, что можно: золотые медали, Кубок и Суперкубок Англии, Кубок лиги, популярный в те годы европейский Кубок ярмарок, доходят до финала Кубка обладателей Кубков континента. Дон Реви внедрил в команду почти семейные традиции: он организовывал совместные обеды, приглашая туда жён и детей футболистов; устраивал своим подопечным турниры по гольфу, боулингу и даже... домино и лото. При этом прививал своим игрокам бойцовские качества. Но без границ! «Мы семья, а все другие команды - наши враги!» и «Для победы все средства хороши!». Оттого «Павлины» и имели дурную славу. Это была не привычная для английского футбола жёсткость, а преднамеренная грубость, часто исподтишка, постоянные провокации соперников. Не чурались игроки «Лидса» и симуляции на поле, что для английского футбола редкость. К тому же Реви очень многие (и не без оснований) подозревали в «работе» с арбитрами.

 

Такой футбол не мог нравиться большинству профессионалов и болельщиков. Одним из самых непримиримых хулителей «Павлинов» и самого Реви был молодой тренер «Дерби Каунти» Брайан Клаф. Где только мог: в прессе, по радио и прямо на стадионе он награждал и игроков, и самого Реви самыми обидными эпитетами. Клафа нельзя было просто так проигнорировать. Как футболист он очень многого достиг: в 274 матчах - на счету этого форварда 251 забитый мяч. Как делающий первые шаги в тренерском деле в 1972-м он выигрывает золотые медали английского первенства с более чем скромным «Дерби». А в следующем сезоне доходит до полуфинала Лиги чемпионов(!).

 

Короче, конфликт «бойцов» «Лидса» во главе с Реви и Клафа был предопределён. Внешне Дон и Брайан были как Голиаф и Давид, а для тех, кому лень погружаться в Ветхий Завет, нагляднее было бы сравнение из нашей бурной политической жизни с Виталием Кличко и, допустим, с Олесем Довгим. Реви в адрес Клафа вполне мог повторить слова Кличко, если бы «машина времени» отмотала годы назад: «Вы такой маленький, а такой нахальный».

 

В нынешние дни Клаф имеет знаменитого «наследника». Конечно же, это Жозе Моуриньо. Гениальность тренера, а достижения на поле тому доказательство, вновь сочетается с непомерным самомнением и талантом наживать себе недоброжелателей на ровном месте....

 

Всё это - всего лишь предыстория ключевого события в фильме, необходимая для понимания главной темы.

 

А та началась сразу, как Дон Реви ушёл из «Лидса», чтобы стать главным тренером сборной Англии. Ушёл, сам проявив инициативу перед начальством Федерации. И сделал это с пафосом, как и всё до того. Заявив: «Я нужен своей стране!»

 

Вот тут-то и разруливается сюжет фильма. Президент «Лидса» ничего лучше не придумывает, чем пригласить на освободившееся место коуча именно Брайана Клафа. Побуждения были самые лучшие. Клаф - перспективный молодой тренер, отлично разбирается в тактике и тренировочном процессе. Не учитывались лишь «маленькие детали»:

 

- Клафа ненавидели футболисты «Лидса» за все «добрые» слова, сказанные им раньше в адрес почти каждого из них, сказанные в адрес любимого прежнего тренера и «отца солдат», сказанные, наконец, в адрес самого клуба. А отсюда, ясное дело, Клафа ненавидели не только футболисты, но и фанаты «Павлинов». Недаром они прозвали его Гадёнышем. Впрочем, и у нас никто не удивляется таким прозвищам, что в мире футбола, что в мире ТВ;

 

- сам Клаф с первого же дня своей работы в «Лидсе» начал гасить вспышки этого противостояния «керосином», т. е. только обострял конфликт постоянными унижениями своих же футболистов;

 

- ещё одна тема в картине - тема верности, товарищества и предательства. Клаф раньше работал со своим помощником Питером Тейлором. Они когда-то играли вместе. Тейлор, на 8 лет старше, опытнейший вратарь, опекал юного задиру Клафа, не давая его в обиду более опытным партнёрам, которых салага и одновременно талантливый форвард очень быстро настроил против себя. Позднее Тейлор, спрятав в карман собственное самолюбие, на долгие годы пойдёт в ассистенты к Клафу, и они многого достигнут в футболе. Но именно сейчас, когда Клафа пригласят в «Лидс», а он позовёт за собой Тейлора, тот неожиданно откажется. Видимо, чувствовал, что не сложится у Брайана с «Павлинами». Но что это: предательство товарища или нет? Авторы сознательно не дают ответа, оставляя зрителю право на свою оценку.

 

В дальнейшем и у Клафа, и у Реви тренерская карьера продолжалась. Реви полностью завалил игру сборной Англии. Он ни вывел её на финальную стадию чемпионата Европы 1976 года, ни победил в стартовом матче отборочного цикла чемпионата мира 1978 года. После чего Федерация отправила его в отставку. Конечно, он ещё вкусил радость побед и услышал перезвон трофеев. Но где? На Ближнем Востоке: в ОАЭ, Египте, Саудовской Аравии. Нет, в Англии такое не ценится.

 

Его «антигерой» Брайан Клаф возглавляет в это время скромный «Ноттингем Форест». И вот оно, чудо! Из середины таблицы Второй лиги он за один сезон выводит «Лесников» в Высший дивизион, и снова только за один сезон делает из дебютантов чемпионов. А затем ещё будут две победы в Лиге чемпионов и завоевание Суперкубка УЕФА (всё то, о чём всю жизнь мечтал Реви, но никогда этого не достигал). А ещё четыре победы в Кубке лиги Англии и победа в Суперкубке Англии. К нему снова вернётся верный «оруженосец» Тейлор. Перед нами тот самый случай, когда человек доказал: не страшно падать, страшно не уметь подниматься и стремиться дальше. Вот такое Колесо Фортуны для двух героев: когда один вверху - другой внизу, затем наоборот. И оба издалека следят за победами-поражениями друг друга. Вот они, шекспировские страсти, да на футбольном поле. Казалось бы, почему не взять все эти годы и вот так - с этими «качелями успеха-неуспеха» раскрутить сюжет. Авторы сознательно сконцентрировались именно на тех проклятых 44 днях работы Клафа в «Лидсе». Чтобы боль героя передалась зрителю более ёмко.

 

Вообще тренерская доля - то ещё «счастье». И не обязательно иметь такой отвратительный характер в сочетании с талантом, как у Клафа. Но кто однажды сел на этот «электрический стул», сам не уйдет. И в нашем отечестве помнят тех «рулевых», которым тоже давали время для восхождения на «пик побед» примерно на такие же сроки - 44 дня.

 

Как много приходится «монтировать» самого себя, выбрасывая любопытные подробности о звёздах, достоверно сыгравших главные роли - о Майкле Шине (Клаф) и Колме Мини (Реви), о Тимоти Сполле (Тейлор) и Стивене Грэхеме (капитан «Лидса» Билли Бремнер). Или о том, как буквально ворвался в Голливуд Стивен Фрирз, потеснив уже знаменитого Милоша Формана. Оба одновременно снимали фильмы по одному роману - «Опасные связи» де Лакло. И никому тогда неизвестный Фрирз «нокаутировал по кассе» чеха, уже прославившегося и фильмом «Пролетая над гнездом кукушки», и «Рэгтаймом», и «Амадеем». Не здесь.

 

Лучше вспомню другое. Осенью 2001 года, буквально за полгода до своей кончины, Валерий Васильевич Лобановский читал статью в московской «Новой газете» о своей работе. В конце заметки он обратил внимание на такой «образный ход»: «...футбольный тренер природой своей работы весьма близок театральному режиссёру, который даже ближе ему, тренеру, чем... кинорежиссёру. Почему? Ну не заиграли у того актёры, так в кино ещё столько "инструментария": мастерство оператора, монтаж... Короче, там актёры "умирают" в режиссёре. В театре - наоборот. Не сыграют, как того он хотел, - не спасут ни декорации, ни музыка... Так и в футболе: не сыграют на зелёной "сцене" исполнители - погибнет самый гениальный тренерский замысел».

 

Мэтр поднял глаза, и серьёзно заметил:

- А что, всё верно....

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30324
Читайте також
13.05.2011 17:31
Семен Случевський
для «Детектор медіа»
16 193
05.05.2011 12:10
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
18 093
19.04.2011 12:27
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
12 729
29.03.2011 09:17
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
31 824
11.03.2011 11:33
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
33 493
28.02.2011 14:34
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
19 879
07.01.2011 09:27
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
22 962
21.12.2010 12:04
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
9 988
08.12.2010 14:24
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
16 580
03.12.2010 13:07
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
16 120
29.11.2010 13:00
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
43 502
16.10.2010 15:18
Семен Случевський
для «Детектор медіа»
36 258
08.10.2010 16:28
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
33 180
01.10.2010 13:20
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
15 235
23.09.2010 13:00
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
24 161
16.09.2010 17:19
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
23 653
09.09.2010 10:38
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
25 288
04.09.2010 09:43
Семен Случевський
для «Детектор медіа»
28 715
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
в досыл
4703 дн. тому
Н-да, не совсем вежливый абзац по отношению к читателю... И чего уж точно нельзя принять, то определения "симпатичный", отнесенного к г-ну Рутковскому. Уж разве что исключительно внешне... Да-а, о вкусах не спорят...
ГДЕТОРЯДОМ
4704 дн. тому
"...ведь я хорошо знаком как минимум с пятью симпатичными людьми в Киеве..." ........... Остаточный максимум читает два абзаца и идет лесом....
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду