Посреди недели – про «уик-энд». Футбольный

9 Вересня 2010
25287
9 Вересня 2010
10:38

Посреди недели – про «уик-энд». Футбольный

Семен Случевський
Старший викладач кафедри кінознавства Київського національного університету театру, кіно і телебачення імені Карпенка-Карого, заслужений журналіст України
25287
«Футбол – игра простая. Принял мяч, отдал мяч, открылся...». Только глубины в этой фразе – бездна
Посреди недели – про «уик-энд». Футбольный

Я не большой любитель иностранных слов в названиях цикловых телепрограмм. Так меня приучили мои Мастера. Но когда программа выходит в эфир много лет, естественно привыкаешь и перестаешь обращать внимание.

 

«Футбольному уик-энду» - продукту ТРК «Украина» - семь с половиной лет. Сейчас это самая «древняя» студийная футбольная передача в украинском общенациональном телеэфире. «Иных уж нет» - это о тех, что начали раньше делаться. Про «те далече» - умолчу, будем считать, что это региональные, возможно, есть и постарше, чем ФУ, но ни я, ни другие о них не знают, если вести отсчет в масштабах страны.

 

Напомню прописную истину, которой учат во всех мировых кино- и телешколах: сценарии не пишут, а выстраивают. Вот ФУ, на первый взгляд, выстраивается просто, по законам информационно-аналитической программы: студия, подводка ведущего к сюжету - сюжет - снова студия, отводка ведущего от предыдущего сюжета и подводка к новому - новый сюжет и т. д. Переводя на футбольный язык, нельзя не вспомнить фразу Николая Петровича Старостина: «Футбол - игра простая. Принял мяч, отдал мяч, открылся...». Только глубины в этой фразе - бездна. Так и в нашем деле... Главный удар, вроде, на сюжеты - в них вся информационно-аналитическая нагрузка. Но у ведущего задача еще тоньше: несколькими предложениями обозначать идеологию программы. Идеологию как позицию в «футбольно-информационных войнах» нашей державы, а Александр Денисов никогда не скрывал, что он «не над схваткой». Да и с какой стати футбольное ТВ державы должно отличаться от всего остального ТВ страны?

 

Сейчас меня больше занимает творческая идеология создателей ФУ. Александр Денисов держится в студии всегда уверенно и бодро. Я объясняю это не столько должностью большого начальника - Александр директор единственного специализированного канала в Украине, посвященного футболу, который так без лишних витиеватостей и называется. Так вот, я это объясняю опытом. Его тексты четкие, фразы рубленные, особенно когда они служат отповедью его незримым оппонентам, сплошь и рядом, к тому же жестко дискутирующим в прессе, интернете с ведущим ФУ о различных, и при этом очень важных моментах футбольной жизни державы. Я часто не соглашаюсь с выводами, озвученными Денисовым с экрана, но объективно признаю, что он владеет инструментарием телериторики вполне основательно, иногда не прочь использовать приемы актерской мимики. Причем именно это подчас прибавляет ему вистов в глазах футбольной телеаудитории, но бывает, что и отнимает. Я говорил уже о внятно написанных текстах ведущего в студии. Но все же проскакивают и сомнительные словесные фигуры. Так бывало и раньше, так случилось и в минувшее воскресенье. Рассуждая о дебюте Юрия Калитвинцева в роли старшего тренера сборной, Денисов выразился: «По законам жанра премьеры бывают слабенькие, средние и сильные». Саша, при чем здесь мастерство исполнителей к законам жанра? Это все равно что разный уровень мастерства футболистов ставить в связку к словам «по правилам футбола». О чем свидетельствует этот, пусть незначительный ляп? Во-первых, что ведущий «Уик-энда» интересуется кроме футбола еще многими интересными сферами бытия, что он тяготеет к образности. Это замечательно. Только сдается мне, что тексты шефа не вычитывает никто из коллег, а вот это напрасно, «свежая голова» никому не помеха.

 

У программы очень сильные сюжеты. Особенно у Володи Крамара - пожалуй, лучшего сейчас футбольного телерепортера Украины. До сих пор я сознательно не разбирал материалы (не словесный ляп, а именно материалы целиком) последнего выпуска ТУ. Владимир Крамар создал два репортажа, один из них очень важный для полноценной деятельности нашего футбола как сферы бизнеса. Репортаж, посвященный одной конкретной ситуации из безмерной темы «футбол и ТВ», темы архиважной, т. к. в передовых футбольных странах реализация футбольных прав является самой важной составляющей бюджетов клубов-грандов. Так вот, репортаж был посвящен встрече президентов клубов, которые должны были решать эту проблему. Не решили. У владельцев наших клубов есть две противостоящих одна другой позиции, и консенсуса не было найдено и в этот раз. Как творчески решил репортер освещение этого и события и отрицательного результата встречи? Он выстроил драматургию своего репортажа через одну деталь. К нему - автору - подошел президент одного из футбольных клубов, серьезный бизнесмен, депутат парламента. Первым протянул руку, чтобы поздороваться, дружелюбно поприветствовал тележурналиста.... Иной репортер только на этом бы и сделал свой сюжет. А потом поставил бы точку, а скорее всего - восклицательный знак. Что ж, тщеславие - не последняя черта нашего брата. Иначе поступил Крамар. Это приветствие нужно было автору как драматургический поворот, от которого он оттолкнулся, излагая зрителю главную мысль репортажа: уважают вроде нас, журналистов, финансовые лидеры украинского футбола, но принять решение, реально сближающее футбол и ТВ, пока не готовы....

 

Качественные сюжеты у Вадима Караманца, Виктора Соколова, других корреспондентов...

 

Чего мне не хватает в ФУ? Оппонента ведущему в студии. Нет, героев в сюжетах немало, героев интересных. Но это уже не живой эфир. Смонтировано. Александр Денисов не раз и не два заявлял, что приглашал в студию президента ФФУ Григория Суркиса, и тот обычно ему отказывал. Это правда. А на фигуру иного статуса, Саша, ты не согласен? Жаль, было бы интересно...

 

Фото - ukrsport.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25287
Читайте також
11.06.2011 09:34
Семен Случевський
для «Детектор медіа»
30 324
11.03.2011 11:33
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
33 493
07.01.2011 09:27
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
22 962
08.12.2010 14:24
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
16 580
16.10.2010 15:18
Семен Случевський
для «Детектор медіа»
36 258
08.10.2010 16:28
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
33 179
01.10.2010 13:20
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
15 235
23.09.2010 13:00
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
24 161
16.09.2010 17:19
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
23 653
04.09.2010 09:43
Семен Случевський
для «Детектор медіа»
28 715
01.09.2008 07:33
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
13 083
Коментарі
14
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Azov
4973 дн. тому
Статья конечно оригинальная... Можно подумать - конструктивная критика, но в целом все выглядит как "заявка" на будущее место работы. Если позволите, несколько мыслей: 1. Вы где нибудь еще слышали "гыкающего" ведущего, кроме как в "ФУ"? И большинство журналистов "ФУ", к сожалению, тоже не могут научиться выговаривать твердый "Г" в словах. 2. Формат "ФУ" является современным? Господа, если у Вас есть возможность, посмотрите программы ВВС или, в крайнем случае, центральных российских каналов. Как говорится - почувствуйте разницу! За 7 лет можно было и формат отшлифовать и найти свое лицо. 3. Жаль, что "Третий тайм" и "Африканские страсти" - проекты "временные". Они, как бы это сказать, были живые! Понимаете? Живые! А время зачитки заранее написанного по телесуфлеру - вчерашний день телевидения. Даже в новостях стараются немного импровизировать. 4. Я никого не хочу обижать, но вот скажите откровенно: программа подобная "ФУ" надолго задержалась бы в эфире, например, российских каналов? P.S. Просто работать нужно! Творчески! Понимаете? ТВОРЧЕСКИ! Над содержанием, картинкой, подачей и т.п. И тогда, Вас будут смотреть. А жаловаться на неправильную оценку рейтинга... Работать нужно!
Алексей Андронов
4974 дн. тому
Глядач, а что, друзi Случевського не имеют права на мнение? Пора уже открывать личико-то, ох, боюсь, оно мне знакомо :)
alena
4978 дн. тому
"Глядач",а Вы действительно кретин.....причем прогрессирующий!Критика-это прежде всего выявление недостатков ,что сильно зацепило?Чтобы достичь уровня ,на котором хвалят нужно много и много работать...а не греть одно место(которое Вам очень дорого).Подымайтесь ,может когда-нибудь получите сладкую конфету...)))))
Глядач
4978 дн. тому
Шановна пані Симоненко. я не збираюсь з вами полемізувати і опускатись до вашого примітивного, судячи з вашого тону , рівня! Капайте кому хочете і скільки хочете. Я не боюся ні вас, ні вашого "работодателя"... Я висловлюю свої думки. а те що ви, як ви кажете "з Дніпра" мені, чесно кажучи - до одного місця. Франков і Андронов - друзі Случевського... про це знають усі! Та й звідки ви знаєте, що це вони написали? це ви їх про це попросили? ну тоді ви - теж з оточення Случевського . я вважав і вважаю, що обидві статті даного автора є дуже поверховими і не містять глибокого аналізу. Одних, перекритикував, інших -перехвалив. але "Профутболу" - 2 тижні, а "Футбольному уік-енду" - 7 років... і якщо Случевський вирішив бути телекритиком, то мав би, щонайменше, орієнтуватися у матеріалі, а не лише критикувати!
Елена Симоненко
4978 дн. тому
"Глядач", а тебе мало показалось, как тебя в прошлый раз пропустили рожей по грязи профи, на порядок круче тебя - Франков и Андронов? Да и ясно всем, кто трусливо прячется под "Глядачем".... Кстати, учти: я из Днепра, могу и капнуть твоему работодателю за те слова, что ты тогда написал, а ТК стерла
alena
4979 дн. тому
Милый,милый,милый Глядач ,не нервничайте так,пожалуйста)) Хочется донести свои мысли до народа,а больше негде?Понимаю и искренне сочувствую...Но самое страшное,это когда нечего нести,так что пейте успокоительное,а еще лучше займитесь делом,все-таки труд делает невероятные вещи,а вдруг свершится чудо....) И прежде всего собака должна слушаться хозяина,чтобы на завтра вдруг не кончились кости......)))))))))Тявкать впустую,что выть на луну ..((((
Игорь Прохоров
4979 дн. тому
Телекритика кого то хвалит... Уже любопытно!:) Но, программа действительно хорошая, стабильная. Поэтому с автором готов согласиться.
синий чебурашка
4979 дн. тому
какая свежая голова? половина журналистов Футбола прошла газету Сегодня... откуда их выперли как профнепригодных.... у них одно словоблудие... что на бумаге, что в эфире... ну а про Денисова - помолчим.... мудак он и в донецке и в африке мудак
Такой
4979 дн. тому
Уровень сюжетов лишь изредка бывает высокий и то только по украинским меркам. Если сравнить с НТВ+, то больше ФУ смотреть не захочется, а если с европейскими, то от любого упоминания этой передачи станет тошнить. Уровня пенисова хватает только на поцелуи ягодичного места своего хозяина.
нсп
4979 дн. тому
Программа очень качественная. Наверное, единственная, претендующая на профессионализм. Аналитика, хорошие репортажи и злободневные темы. Это не балаган, который на 2+2 и не совковый бред, каким был "Наш Футбол". Что до предвзятости: так против предвзятости с другой стороны бороться иначе нельзя.
Глядач
4979 дн. тому
Гм. цікаво, до кого в цій статі намагався підлизатися Случевський- до Денисова чи до Крамара? здається, до Денисова. підозрюю, Семен шукає нову роботу. і така стаття - місток аби пригрітися до каналу "Футбол". А Крамара перехвалив стовідсотково. є цікаві репортажі. але є і посередні. специфічний журналіст. взагалі "Футбольному вікенду" потрібна конкуренція!!! програма, яка спонукала до росту журналістів Денисова! Найстрашніше, що Случевський не вміє закінчувати статті. видно, що слабо розуміє те, про що пише. ніби і телевійний досвід. ніби і має відношення до НТВ!! а глибини в статті нема ВЗАГАЛІ!!! видно, що почав писати цю статтю в понеділок - закінчив в пятницю. невже в програмі працює один Крамар? чи на пару з Денисовим??? та за ними ще з десяток журналістів!!! а отже, якщо взявся аналізувати Случевський - аналізуй усіх. Аналізуй інколи занудні сюжети, перетягнуті і нецікаві. Аналійте, пане Семен, рівень російської мови. інколи, з вимовою у журналістів програми чимало проблем! а то написав "качественные сюжеты у Вадима Караманца, Виктора Соколова, других корреспондентов..." і це АНАЛІЗ??? просто прізвища інших журналістів "вікенду", автор статті просто не знає. - ВСЕ ПРОСТО! А ви, пане Случевський, свої матеріали перед відправленням у редакцію сайтів даєте комусь вичитувати свої "творіння". чи ваша фраза "свежая голова - не помеха" - для вас, особисто, не актуальна???
игор
4979 дн. тому
Объективно. Программа хоть и со своими ляпами, но однозначно лучшая на сегодня.
alex
4979 дн. тому
Это что было??? Сёма решил пристроиться к футбольным активам медиагруппы, а для начала решил попускать леща "ну оччень большому начальнику"...
медвед
4979 дн. тому
"Гамлєта в полночь" йому не вистачає...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду