Все познается в сравнении…

23 Вересня 2010
24161
23 Вересня 2010
13:00

Все познается в сравнении…

Семен Случевський
Старший викладач кафедри кінознавства Київського національного університету театру, кіно і телебачення імені Карпенка-Карого, заслужений журналіст України
24161
...главной темой минувшей недели в украинском футболе было активное обсуждение уровня игры киевского «Динамо». Как это получилось у авторов «Профутбола» и «Футбольного кода»
Все познается в сравнении…

Программы «Профутбол» («2+2») и «Футбольный код» (Первый национальный) просто обречены на сравнение. Они работают в одном жанре и выходят практически в одно и то же время: разница в начале выпусков 20 минут - несерьезный аргумент против этого тезиса. Вот это обстоятельство - почти одновременный старт - не прибавит рейтинга ни одному из соперников, ибо зритель все равно будет разрываться, а не выбирать. Конечно, в тех регионах, где смотрят «2+2», т.к. покрытие Первого национального, естественно, больше.

 

Выпуски обеих понедельничных программ 20 сентября, прежде всего, были посвящены одной теме, а такой фактор еще больше требует сопоставлять обозреваемые телепродукты. Этой главной темой минувшей недели в украинском футболе было активное обсуждение уровня игры киевского «Динамо». Обращаю внимание, не отдельное событие недели, а именно явление, требующее аналитики, что само по себе сложнее.

 

Но перед тем как перейти к рассмотрению контента передач, одна ремарка, которая касается не только футбольного ТВ. Обычно на разные каналы не принято приглашать в один вечер одних и тех же героев. Это вроде как неуважение к самому себе, к каналу. Вы скажете: так было не раз и не два, когда все видели в подобных ситуациях, скажем, и Юлию Тимошенко, и Николая Азарова, и других «випов». Но ведь то политики первого ряда. Правда, в один вечер на разных каналах мелькали - без особого информационного повода - герои и калибром помельче. Там причина простая: стало быть, тем героям нужен дополнительный пиар, а телеканалу (или его отдельным творцам), взявшему такого героя во вторую очередь, - дополнительные деньги.

 

В данном же случае, когда скромный и далекий от саморекламы хороший в недавнем прошлом футболист Василий Кардаш был в минувший понедельник в обоих эфирах, которые к тому же шли одновременно, напрашивается совсем иной вывод: одна из передач точно шла в записи. В наше время подобная программа в записи - прошлогодний снег. И объяснить подобное можно несколькими причинами: слабая техническая и организационная база, невозможность именно в нужное время заполучить в студию очень важного героя, и, наконец, самоцензура авторов либо их руководства: как бы чего лишнего не сказал. В данном случае создатели «Кода», очевидно, пошли на запись из-за очень слабой технической базы. Мы все помним, сколько помех в эфире было в прошлый раз. Впрочем, они пообещали все «притереть», запись им понадобится еще максимум один раз. Хорошо бы. Но это не снимает пожелания хоть как-то координировать такие моменты, чтобы в дальнейшем не было подобных ляпов. Ребята, вы ведь всего лишь конкуренты, но не смертельные враги. Что касается телефонных включений (в минувший понедельник в обоих эфирах была связь с Игорем Суркисом), то такая ситуация не то, чтобы снимала все табу, нет, тут особый случай: зрителям обоих каналов именно в этой теме нужна была ясность в позиции главного действующего лица - президента «Динамо».

 

 

«Профутбол» именно на эту тему взял себе одного героя, но какого! Андрея Шевченко. Не учелся лишь один нюанс: Андрей 10 лет прожил на Западе, и отлично умеет общаться с прессой таким образом, чтобы не вызывать конфликтных (не в бытовом, а в драматургическом смысле) ситуаций. Более того, он по своей натуре настроен на позитив, и прямые, но предсказуемые вопросы ведущих наталкивались либо на обтекаемый ответ, и этот ответ был выстроен так тонко, что попытайся ведущие задать вопрос еще глубже, еще острее, это выглядело бы агрессией с их стороны. Когда вопросы были, пусть не агрессивные, но все же пожестче, Шева грамотно парировал, мол, на данный вопрос он не вправе отвечать, т.к. это только для «внутренней кухни» самой команды. Я здесь не критикую ведущих, а пытаюсь решить творческую задачу: как же «раскрутить» такого не простого героя. Не простого - отнюдь не по харизме, а умеющего «закрываться». Ответ в том, что у Шевы не было оппонента. Не задающего вопросы (повторюсь, так выглядело бы агрессивно), а того, кто пункт за пунктом указывает на болевые точки клуба, на то, что с его точки зрения вызвано ошибками президента, главного тренера, самих игроков. И такой человек в принципе в сценарии «Профутбола» прописан. Это функция эксперта. И Лидия Таран и Константин Андриюк в своих текстах показали зрителю, что внимательно следят за всем, что печатается либо появляется в интернете буквально в день выхода передачи на эту актуальную тему. Неужели они не заметили очень обстоятельную статью автора, который у них уже бывал экспертом, статью «Я против!» Андрея Шахова в «Футболе»? Он аргументировано привел 12 (!) тезисов, что все в клубе не случайно. Я далеко не со всем согласен с Андреем, но дискутируя с таким оппонентом, а не просто отвечая на вопросы, и Шевченко, и Суркис намного глубже прояснили бы многие моменты. Про обострение таким образом сюжета передачи и, соответственно, поднятие к ней интереса зрителей, говорить излишне. Но подчеркну еще раз: сейчас это не критическая стрела в адрес создателей программы, а размышление их коллеги, как быть в таких ситуациях. Ведь они бывают не только в футбольных телепрограммах.

 

Если группа с «2+2» отказалась от экспертов, оппонирующих Шевченко именно вживую, то их коллеги с Первого Национального взяли сразу четырех - всех очень уважаемых в мире футбола людей. И пусть они названы героями, это небольшое лукавство, т.к. сейчас они вне «Динамо» и именно как понимающие в футболе вполне могут выступать именно экспертами. А вот героя в студии не было, разве что несколько минут по телефону эту функцию выполнял опять Игорь Суркис. И даже Олег Саленко, обычно остро возражающий всем и всегда, здесь соглашался с аргументами президента клуба: раз принято решение подождать с выводами, подождем и мы... Так вот, мое настаивание на четком соблюдении ролей-функций в программе - вовсе не упрямство формалиста, а призыв к соблюдению правил формата, иначе вас не поймет зритель. То, что в «Футбольный код» был приглашен президент ФК «Львов» Юрий Киндзерский - правильно. Для совсем другой рубрики - о Первой Лиге. Но при всем уважении к нему (а это искренне), далеко не все согласятся, что он оптимальная фигура как эксперт в ситуации с «Динамо».

 

В обеих программах были и другие материалы, заслуживающие внимания. «Плюсы-2» дали очень качественный и одновременно деликатный сюжет об уходе в отставку главного тренера «Днепра» Владимира Бессонова; творчески подошли к освещению игры «Металлиста» и «Карпат» в Лиге Европы. Не имея прав на показ картинки с поля, они нашли хорошие ходы в своих репортажах. В Будапеште главным «гидом» зрителя был признанный и за рубежом, и у нас футбольный агент Шандор Варга, а из Львова вполне оправдано включение с синхроном форварда «Карпат» Сергея Кузнецова. Но лучшим материалом выпуска, самым эмоциональным уж точно, был специальный репортаж Ярославы Шумик со свадьбы вратаря киевской «Оболони» Александра Рыбки. Сколько помню себя и как зрителя, и как журналиста, делавшего подобные программы - это впервые. В общем, повторюсь еще раз: был яркий сюжет.

 

В плюс «Коду» я бы поставил сюжет о матчах Первой Лиги. Ведь кроме Первого Национального, никто не освещает нашу футбольную глубинку Украины. А ведь этот канал совместно с ПФЛ еще и транслирует игры первого дивизиона. Именно такая работа и есть пропаганда футбола на местах.

 

А с этого места - «от возвышенного к земному». Если сюжет о Первой лиге - это нужное звено в футбольной стратегии канала, то почти 9-минутный (!!!) обзор матчей Премьер-Лиги вызывает большой и далеко не новый вопрос: для чего? Точнее, для кого? Или у создателей «Кода» есть сомнения, что все, кто хотел посмотреть информационные сюжеты о каждом из восьми матчей, не смогли их посмотреть в воскресенье в «Уик-энде» на «Украине»? Сомневаюсь. Восьмипроцентная доля (!) той программы утверждает обратное. Вечером в понедельник такие сюжеты, даже собранные в один обзор - классическая новость «второй свежести». А для самого «Кода» это еще во вред и потому, что такая 9-минутная «вставная челюсть» разрушила целостность формата, к тому же забрала массу драгоценного эфирного времени на другие темы. Да хоть на ту же отставку Бессонова. В «Профутболе» поступили грамотнее, когда Костя Андриюк ограничился лишь обзором турнирной таблицы. Конечно, было бы лучше, если бы этот обзор углубился бы анализом: какая команда, поднялась вверх в таблице, какая тормозит, а какая катится снежным комом поближе к Первой Лиге. Вот здесь острый язык Кости был бы совсем к месту.

 

И напоследок о замеченных «блохах», как же без них. Журналистам «Профутбол» надо быть поточнее, когда они говорят о конкретных футболистах. Ну какой из Жени Хачериди воспитанник киевского «Динамо», когда он вырос в Мелитополе, играл в запорожском «Металлурге-2», и в «Олкоме», и в «Волыни»? Аналогично, и Денис Гармаш не динамовский воспитанник. Придя в столичный клуб в 17 лет, он успел поиграть и в Луганске, и в Донецке.

 

Что касается «Футбольного кода», то вынужден заметить ведущей программы Наталье Розинской, что футбольный зритель отличается от других. И канал, а, соответственно, и передача, общенациональные. Оттого неоднократное подчеркивание своего львовского патриотизма, именно в футбольной программе не вполне уместно. Болельщики - народ особый: не поймут. И это при всем моем искреннем уважении и ко Львову, и к его людям, и к его футбольным традициям. Никто из фанов не может упрекнуть в излишне декларированном местном патриотизме ни одного из авторитетных комментаторов, выходцев из Львова - ни Александра Гливинского, ни Виктора Вацко, ни Игоря Цыганыка, когда их земляки играют с соперниками из другого города. Только в международных матчах, когда на поле сборная Украины, либо те же львовяне в евротурнирах. Хотя лично мне хорошо известна их «первая любовь» в футболе. Так чем же ведущая футбольной программы в этом отличается от комментатора?

 

Фото - www.novate.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
24161
Читайте також
11.06.2011 09:34
Семен Случевський
для «Детектор медіа»
30 325
07.01.2011 09:27
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
22 962
08.12.2010 14:24
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
16 580
16.10.2010 15:18
Семен Случевський
для «Детектор медіа»
36 258
08.10.2010 16:28
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
33 181
01.10.2010 13:20
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
15 235
16.09.2010 17:19
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
23 653
09.09.2010 10:38
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
25 288
04.09.2010 09:43
Семен Случевський
для «Детектор медіа»
28 715
01.09.2008 07:33
Семен Случевський
, для «Детектор медіа»
13 083
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Cемен
4965 дн. тому
Фан-клуб підтримую
фан-клуб
4965 дн. тому
Дивно, що сумбурну тараторщину Розинської автор називає "львовским патриотизмом". Забагато компліментів халявщиці, знання якої про футбол дорінюють - "0". У звІЙОзди надлишок гриму на голові ніж мозгів.
Cемен
4965 дн. тому
Пане, Ви написали гfрний матеріал (по-газетньому). Спасибі, я Вас підтримую. Але треба бувати у Львові, відчути це місто і не робити проти нього певних реверансів. До речі, буваючи у Харкові, я себе добре почуваю... Привіт....
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду