Нечеловеческое, слишком нечеловеческое

8 Листопада 2010
26968
8 Листопада 2010
14:40

Нечеловеческое, слишком нечеловеческое

26968
Зверское избиение российского журналиста Олега Кашина как причина задуматься и повод действовать
Нечеловеческое, слишком нечеловеческое

В ночь на 6 ноября одного из самых известных журналистов России Олега Кашина жестоко избили во дворе собственного дома. Били двое, металлическим прутом. Олег получил тяжелые травмы черепа, у него сломаны верхняя и нижняя челюсти, перебита голень, оторвана фаланга одного из пальцев. Избиение зафиксировала камера наблюдения, но лиц преступников на записи не различить (вот видео). Свидетелей пока не нашлось. На данный момент журналист находится в реанимации, ему сделали две операции, готовят еще две. Возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство, совершенное в составе группы лиц».

 

30-летний Олег Кашин работал в газете Коммерсантъ, писал на общественно-политические темы. Следствие рассматривает его профессиональную деятельность как одну из версий причин покушения. Дело получило широкий общественный резонанс. Расследование взял под личный контроль президент России Дмитрий Медведев.  Журналисты портала OpenSpace собирают подписи под обращением к президенту с призывом обеспечить раскрытие этого и других преступлений против журналистов. В Москве под зданием ГУВД проходят пикеты.  Это телеграфный дайджест основных фактов на тот случай, если вы не читали интернет в выходные.

 

Нападавшие ждали Олега в закрытом дворе его дома с металлическим прутом, спрятанным в букете цветов, то есть это было заранее подготовленное покушение. Ни денег, ни вещей у него не взяли, и это значит, что маскироваться под ограбление не собирались. Били жестоко, и характер нападения дает основания считать: целью было если не убить, то по меньшей мере запугать и сломить. И не только Олега.  Кашину целенаправленно и символически отбили те части тела, которые необходимы журналисту. Ноги - чтобы не мог ходить, челюсти - чтобы не мог говорить и пальцы - чтобы даже и не думал писать.

 

Первые отзывы людей в интернете напоминали реакции на теракт, та же всеобщая растерянность и шок, невозможность поверить в случившееся. Здесь, наверное, нужно объяснить, кто такой Олег Кашин.  Я не знаю, с кем сравнить Кашина-журналиста в Украине, в России по уровню известности это был бы Парфенов времен начала НТВ. Тексты Кашина хочется читать, потому что это именно его тексты, можно не соглашаться с его выводами, но при этом быть уверенным: Кашин мыслит четко, тему он копал глубоко и врать не будет.  Олег открыт к общению в интернете, доброжелателен с вменяемыми собеседниками, многие его любят, еще больше людей - уважают.  При определенной доле, как выразился Марат Гельман, «едкости и сволочизма» по отношению к некоторым деятелям, Кашин все же человек добрый, адекватный и безусловно талантливый. Он один из нас, и один из лучших из нас, по крайней мере, в профессиональном плане.

 

Мне кажется, что многие из материалов об Олеге и комментариев в онлайновых СМИ - это проявление, к сожалению или к счастью, не столько корпоративной солидарности в чистом виде, сколько личного отношения к нему людей разного рода занятий.  Главная тема в рунете, сюжеты об избиении на первом месте в выпусках российских теленовостей, пикет под МВД в первый же день после нападения, сообщение Медведева в твиттере уже в субботу утром о необходимости скорейшего расследования и наказания преступников - все это свидетельствует о том, что относительно Кашина наконец заработал единственно правильный в цивилизованной стране механизм защиты журналиста. Это защита обществом (с подачи его активной части) человека, которого оно уважает и ценит.  Сейчас за хроникой операций Кашина в интернете следят, как когда-то следили за бюллетенями Жуковского о состоянии Пушкина. Даже классический интернетовский цинизм, когда героев новостей воспринимают как персонажей и иронизируют над их несчастьями,  как-то сник, ни одной издевки даже из уст всегдашних недоброжелателей Олега. И слово «Кашин» в субботу появилось в трендинг-топиках твиттера, где отображаются самые обсуждаемые темы. До этого был примат американцев, кирилличные пользователи сумели вывести в топ лишь слова «дождь» и «Пауль», и вот поди ж ты - волнует их, оказывается, что-то посерьезнее погоды и дохлого осьминога.

 

И все-таки, кто же заказал Кашина и за что? У близких к нему людей есть несколько версий.

 

Версия 1: прокремлевское молодежное движение  "Молодая гвардия "Единой России". 11 августа на его сайте был опубликован текст, где сказано, что в Коммерсантъ работают "информационные диверсанты". Текст был проиллюстрирован фотографией Олега Кашина со штампом: "Будет наказан". После покушения фотографию убрали, обновленная страница выглядит так.

 

Версия 2:  заинтересованные в постройке автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес. Кашин брал интервью у участников погрома администрации Химок и освещал эту тему в СМИ. В пользу этой версии свидетельствует то, что характер травм, нанесенных Олегу, совпадает с повреждениями, которые неизвестные два года назад причинили защитнику Химкинского леса, главному редактору "Химкинской правды" Михаилу Бекетову. Кроме того, за день до нападения на Олега Кашина неизвестные нанесли серьезные увечья еще одному активисту, главе Химкинского отделения партии "Правое дело" Константину Фетисову.

 

Версия 3: губернатор Псковской области  Андрей Турчак, подробности виртуального конфликта тут.

 

Характер деятельности Кашина и количество освещенных им острых тем пока не позволяют выделить подозреваемого с самым серьезным мотивом. Мы будем следить за результатами работы российских правоохранительных органов и подведем первые итоги следствия через неделю.

 

Пока же хочется вернуться к реакции людей на трагедию. Свидетелей избиения, напоминаю, нет. Но есть свидетели того, что свидетели были, по крайней мере, так пишут журналисты со слов дворника, вызвавшего скорую для Олега.  Думаю, неслучайно для покушения выбрали вечер пятницы, дня, когда многие отмечают окончание рабочей недели в ресторанах и шумят во дворах после их закрытия. Этот обычай наложился на феномен психологии большого города, известный как синдром Китти Дженовезе - феномен безразличия к происходящему за окном, перекладывания ответственности за случившуюся рядом беду на соседа. На второй записи с камеры наблюдения видно: даже после того, как преступники ушли, к Олегу никто не подошел. В течение трех минут он собирался с силами, потом поднялся и открыл калитку сам. Со сломанными пальцами, челюстями и ногой.

 

Нападение на Кашина стало очередным в серии атак против представителей прессы.  А если смотреть шире, то зверство это стало еще одним случаем в волне насилия, захлестнувшей Россию. Просто именно о случае с Кашиным узнают больше, потому что он публичен. От недавнего выстрела посетителя ресторана из травматического оружия в незнакомую девушку-журналистку Архипцеву до ежемесячника милицейского беспредела, который регулярно публикует Esquire, от увечий защитника леса Фетисова до убийств Маркелова и Бабуровой - все это говорит о кризисе общества, в котором проблемы все чаще пытаются решить при помощи пистолета, биты и куска арматуры.  Если парламент - не место для дискуссий, арматура вполне может стать средством убеждения. А еще часто говорят, что Украина - это Россия трехлетней давности.

 

Любимый музыкант Олега и его друг Борис Гребенщиков отозвался так: «нападение на Олега Кашина - высшая оценка его журналистской деятельности. Кому-то так не по душе его работа, что потребовалось калечить его почти до смерти, а это значит, что он настолько профессионален, что докопался до чего-то, чего никто не должен был знать, и настолько честен, что с ним было не договориться. А ведь эту работу он выполняет не ради себя, а защищая всех нас. Так что, напав на Олега, эти люди напали на всю Россию».

 

Не дай Бог больше оценок в такой форме. И случившееся с Кашиным - повод сделать выводы. Для меня они такие:

 

1. Если ты хороший журналист, ты обязательно наступишь кому-то на мозоль. Поэтому будь настороже. Кашин тоже считал, что никто не знает его адреса.

 

2. Нужно делать все, что можешь сделать. Подписать письмо. Написать статью. Выйти на митинг. Зло = бездеятельность добра.

 

3. Если ночью слышны чьи-то крики, я высунусь в окно и узнаю, в чем дело. А вдруг там вы?

 

Фото - www.livejournal.com

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
26968
Читайте також
08.11.2010 11:43
«Интерфакс»
35 563
08.11.2010 11:19
Андрей Козенко, Kommersant.ru
30 748
07.11.2010 18:47
Антон Ключкин, «Лента.Ру»
30 872
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
ниха
4918 дн. тому
Так что, напав на Олега, эти люди напали на всю Россию». Гребенщиков называет этих сволочей людьми. НЕлюди !!!
Київ
4918 дн. тому
Може перш ніж співчувати руському журналісту, почитати його статті. Рекомендую "Ложь в деле рядового Сычева"... І не влазити в бійки провладних піарників кремлінів. Бо, на відміну від рядового Сичова - Кашин знав на кого працює і за що.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду