Избит журналист «Коммерсанта» Олег Кашин

6 Листопада 2010
34647
6 Листопада 2010
14:39

Избит журналист «Коммерсанта» Олег Кашин

34647
Хороший журналист всегда ходит по краю, особенно в России
Избит журналист «Коммерсанта» Олег Кашин

Сегодня ночью у подъезда собственного дома избит Олег Кашин - обозреватель издательского дома «Коммерсант», автор блестящих статей для «Большого города», «Русской жизни» и еще доброй сотни изданий, хороший друг и знакомый, наверное, всех журналистов Москвы, по нашему субъективному мнению - лучший репортер страны. Олегу проломили голову, сломали обе челюсти и голени, о том, что такое «травматический отрыв фаланг пальцев», не хочется даже думать. Сейчас идет операция, пишут, что еще несколько дней Олег проведет в состоянии искусственной комы. Такие дела.

 

Хороший журналист всегда ходит по краю, особенно в России. Кашин - очень хороший журналист, и к тому же блогер с молниеносной реакцией, он, как всегда казалось, напрочь лишен чувства страха и много кого успел обидеть. Попытки найти заказчиков преступления неизбежно будут упираться в несколько фигур, чьи интересы Кашин регулярно и вполне публично задевал: губернатор одной северно-российской области, одно (точнее, далеко не одно) прокремлевское молодежное движение и т.д. Не нам делать выводы, однако хотелось бы напомнить один сюжет, знакомый далеко не всем постоянным читателям «Афиши». В ноябре 2008 года был жестоко избит один из первых и главных защитников Химкинского леса и противников Химкинской администрации, главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов. Бекетову ампутировали голень и пальцы руки, провели операцию по извлечению из мозга обломков кости, длительное время он провел в коме. Буквально на днях в Химках у подъезда собственного дома проломили битой голову активисту-экологу Константину Фетисову. Кашин занимался историей с Химкинским лесом, брал анонимное интервью у одного из участников нападения на администрацию Химок - то самое, из которого пошло выражение «блогеры и макюзеры», после этого милиция приходила в «Коммерсант» и требовала предъявить содержимое электронной почты Кашина. Возможно, это простое совпадение - но уж слишком много тут совпадений.

 

И еще один момент. Несколько недель назад мы с Кашиным оказались участниками круглого стола в клубе «Цвет ночи», который организовывал дружественный портал Openspace.ru. Героем вечера определенно стал выдающийся политтехнолог Глеб Олегович Павловский, который говорил вполне феноменальные вещи; надеемся, Openspace все-таки выложит в ближайшие дни полную стенограмму. Среди прочего, Глеб Олегович говорил, что на разных этажах власти есть люди, у которых руки в крови, и в преддверие очередного выборного цикла можно ожидать любых громких акций насилия, и наша главная общественная задача сейчас - снизить цену каких-то простых действий, не требующих особенного гражданского мужества, например, сделать так, чтобы за статью больше нельзя было получить бейсбольной битой по голове.

 

Рискну предположить, что Глеб Олегович был прав: история с Кашиным - это и есть сейчас наша главная общественная задача. Задача не только и не столько следствия - а журналистов вообще, людей вообще.

 

Олег, поправляйся. Пиши еще.

 

Юрий Сапрыкин, «Афиша»

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Юрий Сапрыкин, «Афиша»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
34647
Читайте також
12.11.2010 14:56
Валерий Панюшкин, «Ведомости»
42 585
11.11.2010 12:50
Віталій Портников, «Радіо Свобода»
37 258
08.11.2010 14:40
Татьяна Неймаш
, для «Детектор медіа»
26 967
08.11.2010 11:43
«Интерфакс»
35 563
08.11.2010 11:19
Андрей Козенко, Kommersant.ru
30 748
07.11.2010 18:47
Антон Ключкин, «Лента.Ру»
30 872
07.11.2010 14:10
Арслан Саидов, «Радио Свобода»
34 649
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду