Перед властью поставлен вопрос пером

8 Листопада 2010
30748
8 Листопада 2010
11:19

Перед властью поставлен вопрос пером

30748
Президента просят начать настоящие журналистские расследования
Перед властью поставлен вопрос пером

На Петровке у здания ГУВД Москвы вчера прошел стихийный митинг в поддержку корреспондента «Ъ» Олега Кашина. На него собралось более 100 журналистов и общественных деятелей. Там же прошел сбор подписей под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву с требованием защитить журналистов от расправы за их профессиональную деятельность. С резкими заявлениями выступили западные правозащитники из Amnesty International и «Репортеров без границ».

 

У здания ГУВД на Петровке, 38 вчера собралось более 100 человек, пришедших поддержать находящегося после нападения в больнице Олега Кашина. Среди них главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, адвокат Станислав Кучерена, член Общественной палаты и галерист Марат Гельман. Впервые за многие годы, несмотря на то что санкцию на проведение митинга никто не давал, милиция не вмешивалась в происходящее, а среди участников акции был и начальник управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

 

Практически все присутствующие оставили подписи под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву. Ранее его уже подписали несколько десятков известных российских журналистов. Среди них тележурналист Леонид Парфенов, главный редактор проекта «Сноб» и основатель ИД «Коммерсантъ» Владимир Яковлев, главный редактор журнала «Огонек» Виктор Лошак, редактор российского Forbes Максим Кашулинский. «Требуя защиты журналистов, мы говорим не только о своем цехе. Необходимо защитить и наших читателей,- говорится в обращении.- Право журналиста нормально исполнять свои обязанности и не чувствовать страха за свою жизнь - это право общества говорить и быть услышанным. Поэтому необходимо, чтобы расследование дела Олега Кашина было доведено до конца». Подписавшие обращение настаивают и на том, чтобы в России заработала статья 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»). Сбор подписей продлится до пятницы.

 

Союз журналистов России объявил, что будет проводить собственное расследование преступления против Олега Кашина. Сегодня в союзе пройдут консультации с главными редакторами ряда ведущих российских изданий. На них будут обсуждаться совместная реакция журналистского сообщества на преступление, а также предложение господина Муратова потребовать незамедлительной встречи главных редакторов с президентом Дмитрием Медведевым.

 

Западные правозащитные организации выступили едва ли не с самыми жесткими за последние годы обращениями к российским властям. Нападение на Олега Кашина они ставят в один ряд с делами Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. «Власти не способны найти и осудить виновных в многочисленных нападениях на журналистов и 19 их убийствах, происшедших в эпоху Владимира Путина. Правительство создало в России атмосферу безнаказанности. Выражения сочувствия уже недостаточно. Нужны аресты, судебные расследования и посадки»,- заявил исполнительный директор «Комитета в защиту журналистов» Джоэл Саймон. Генеральный секретарь «Репортеров без границ» Жан-Франсуа Жульярд потребовал от властей «создать все условия для независимого следствия и суда над совершившими преступление». «К сожалению, мы видим, что пока российские власти не продемонстрировали больших успехов в нахождении преступников, нападавших на журналистов и убивавших их»,- резюмировал руководитель российского представительства Amnesty International Сергей Никитин.

 

Гражданские акции в поддержку Олега Кашина будут продолжены. Сегодня у здания ГУВД столицы журналисты, оппозиционеры и просто все желающие по очереди будут стоять с плакатом «Избит журналист Олег Кашин. Требую найти исполнителя и заказчика». Такие же пикеты пройдут в Санкт-Петербурге и еще нескольких городах. Организаторы «Дня гнева», который пройдет у мэрии Москвы 12 ноября, призвали соратников прийти с фотографиями Олега Кашина.

 

Андрей Козенко, Kommersant.ru

 

Фото - Kommersant.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Андрей Козенко, Kommersant.ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30748
Читайте також
08.11.2010 14:40
Татьяна Неймаш
, для «Детектор медіа»
26 969
08.11.2010 11:43
«Интерфакс»
35 563
07.11.2010 18:47
Антон Ключкин, «Лента.Ру»
30 873
07.11.2010 14:10
Арслан Саидов, «Радио Свобода»
34 650
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду