«Интер» запустил к 9 мая акцию «Правнуки помнят». В России уже проводят подобную акцию

«Интер» запустил к 9 мая акцию «Правнуки помнят». В России уже проводят подобную акцию

22 Квітня 2021
4068
22 Квітня 2021
11:30

«Интер» запустил к 9 мая акцию «Правнуки помнят». В России уже проводят подобную акцию

4068
«Правнуки победителей» как минимум три года являются частью государственной политики РФ.
«Интер» запустил к 9 мая акцию «Правнуки помнят». В России уже проводят подобную акцию
«Интер» запустил к 9 мая акцию «Правнуки помнят». В России уже проводят подобную акцию

Канал «Интер» уже который год проводит мероприятия, почти полностью воспроизводящие пропагандистско-патриотические акции Российской Федерации. С 2014 года «Интер» стал официальным организатором акции «Наш полк», модификации российского «Бессмертного полка». С тех пор «Интер» издает книги про ветеранов, создает сайты, где на интерактивную карту можно нанести места расположений памятников погибшим во Второй мировой войне, восстанавливает их и даже устанавливает новые. Издает книги о ветеранах, проводит концерты ко «Дню победы», неизменно вызывающие скандалы, и заявляет о необходимости во чтобы то ни стало «отстоять победу» и показать, как много вокруг людей, которым «дорога победа» — одна, разумеется, на всех, и за ценой «Интер» не постоит. При этом история Второй мировой в изложении «Интера» — это история «Великой отечественной», то есть советская и российская версия этой истории.

Также «Интер» является организатором «уникального проекта» — из-за ограничений, связанных с пандемией ковида, в прошлом году не состоялось шествие с портретами ветеранов — и в 2020 году «Интер» организовал «марш памяти онлайн» (также, как и в России).

В первых рядах виртуального шествия — портреты двух дедушек руководительницы Inter Media Group Анны Безлюдной: Андрей Трофимович Безлюдный (слева) и Виктор Карлович Вольский (справа в центре)

В 2021 году канал начал новый проект под названием «Правнуки помнят»: на сайте «Нашего полка» всем желающим предлагается загрузить небольшие видео, на котором правнуки рассказывают о своих родственниках-ветеранах. В релизе указано: «Каждый ребенок может рассказать о своих родных, поделиться историей своей семьи. Мы — потомки победителей и мы должны сохранить память и правду о наших родных — фронтовиках Великой Отечественной». Сейчас на сайте 12 видео, где дети разного возраста говорят о прадедушках; в рассылке пресс-службы канала были представлены три ролика. На одном из них дочь Антона Никитина, главного редактора канала «Интер», рассказывает о своем прадедушке; еще один ролик в рамках проекта «Правнуки помнят» записал и выложил на своей странице в фейсбуке ведущий программы «Касается каждого» Андрей Данилевич со своим сыном Тимофеем.

Три года назад, в феврале 2019 года, схожая акция началась в России — это еще один проект в рамках «Бессмертного полка». Он называется «Правнуки победителей», и сейчас проводится в разных форматах. Во-первых, это конкурс: в нем школьникам от 10 до 18 лет предлагается написать эссе о своем родственнике, но кроме семейных историй использовать для написания сочинения архивы министерства обороны РФ и другие базы с открытыми данными о советской армии и ветеранах. В этом году в конкурсе есть нововведение: можно будет снимать видео. Министерство просвещения РФ является соорганизатором конкурса, официальный информационный партнер — государственная медиакомпания «Россия сегодня», на сайте указаны и другие партнеры — Сбербанк России и Фонд президентских грантов РФ. В школы рассылают методички и проводят тренинги с учителями, которые объясняют ученикам, как пользоваться базами данных; региональные министерства размещают новости об условиях конкурса и приглашают к участию молодежь.

Дочь Антона Никитина Вера (в центре) — лицо нового проекта

Кроме того, вне конкурса, «Правнуки победителей» — это флешмоб в соцсетях и сотни разных площадок, на которых предлагается размещать ролики или сочинения о воевавших прадедах, а также фотографии с их портретами. Например, это можно делать на сайте «Российского союза молодёжи», также финансируемого государством. А региональные телекомпании, например Хабаровска, снимают целые сериалы в рамках спецпроекта «Правнуки победителей». Уроки и фестивали с таким названием в разных регионах Росси проходили в садах и школах с 2015 года, но три года назад акция приобрела государственный размах и финансирование. Канал «Россия 1» радует своих зрителей репортажами о проведении «Правнуков победителей» в садах: патриотическими детсадовцами, марширующими в костюмах танкистов. «На Кубани такой детский парад — уже добрая традиция», — сообщает ведущая.

В рамках только что объявленной «Интером» акции некоторые участники тоже стали одевать детей в стилизованную форму:

Видео подобной «доброй традиции» скоро появится и на «Интере», поскольку канал планирует показывать часть роликов в своем эфире.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4068
Читайте також
21.05.2017 13:00
Борис Бахтєєв
«Детектор медіа»
3 779
09.05.2017 16:01
«Детектор медіа»
2 596
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду