Зачем создавать для жителей Донбасса телегетто?

Зачем создавать для жителей Донбасса телегетто?

18 Червня 2019
5598
18 Червня 2019
18:03

Зачем создавать для жителей Донбасса телегетто?

5598
Или почему при кажущейся благородности цели идея о русскоязычном канале для Донбасса – плохая?
Зачем создавать для жителей Донбасса телегетто?
Зачем создавать для жителей Донбасса телегетто?

Владимир Зеленский с командой уже не раз говорили об идее создания русскоязычного канала для Донбасса. И мы давайте поверим в исключительно альтруизм и благородство цели. Даже не думая о возможной бизнес-подоплеке: что группа компаний «Квартал 95» создает именно русскоязычный суперпопулярный контент, что они расширили круг работающих с ними сценаристов, как сообщил в своем интервью Борис Шефир, а следовательно, нужны новые «рынки сбыта» и т.д.

Но, допустим, цели исключительно государственнические, как, собственно, и утверждают сам Владимир Зеленский и члены его команды: давать украиноцентричный (!) контент русскоязычному населению Донбасса, говоря с ним на одном языке в буквальном смысле слова. Мол, это будет очень эффективный способ коммуникации, построенный на «разрыве шаблона»: проукраинские месседжи – на русском языке.

Во-первых, не такой уж это «разрыв шаблона»: на русском языке с жителями Донбасса ведут диалог многие интернет-ресурсы, программы «Радио Свобода», «Громадських» ТВ и радио, заточенные именно на их аудиторию.

И в общенациональном интернете есть множество проукраинских ресурсов, выходящих только на русском или имеющих двуязычную версию, в том числе и самые-самые популярные! А главное: русский язык отнюдь не был изгнан из украинского эфира! По подсчетам Нацсовета по телевидению и радиовещанию, в октябре-ноябре 2018 года в эфире общенациональных развлекательно-информационных телеканалов в среднем оставалось 15% русского языка (при этом учитывался только язык ведущих, а гости и участники программ могут разговаривать на любом языке!).

То есть и сейчас, и так будет и в дальнейшем, на самом деле найти на русском языке украиноцентричный контент не проблема.

Во-вторых, у нас нет той проблемы, которой озабочен Запад: тамошнее русскоязычное население, не зная иностранных языков и не желая их учить, именно поэтому смотрит исключительно российские телеканалы, оказываясь благодарным потребителем российской пропаганды.

У нас все граждане востока и юга Украины понимают украинский язык. И, как показывает социологическое исследование «Детектора медиа», для жителей востока решающим фактором выбора контента является не язык (русский или украинский), а интерес и качество.

Кстати, мы все прекрасно помним историю с обязательным украинским дубляжом кинофильмов в нашем прокате. Сколько ужастиков нам тогда порассказали о якобы неминуемой смерти отечественной кинопрокатной индустрии. Однако оказалось, что когда фильмы можно посмотреть только на украинском – все начали их смотреть на украинском. А рынок кинопроката не только не умер, но и развилась смежная с ним индустрия профессиональной озвучки и дубляжа.

Создавая специальный русскоязычный канал для Донбасса, мы, на самом деле, создадим некий украинский «брайтон бич», не более того. Продолжим подыгрывать России, оставляя наших граждан в плену у «русского мира» – а не интегрируя их в соборную Украину, где каждый говорит на любом языке, но где нельзя быть полноценным гражданином страны (в том числе и получая важную для жизни информацию) без знания и понимания государственного языка. Продолжим своими руками формировать для них «пузырь», не только языковой, но и ценностный. Хотя бы потому, что на какие другие каналы переключатся те, кто информацию об Украине будет черпать преимущественно на созданном для них русскоязычном канале? Конечно же, на российские, а не украинские – не желая выходить из зоны языкового комфорта.

У меня есть знакомая украинка, которая много лет живет за рубежом, сейчас в одной из европейских стран. В недавней нашей переписке с ней в фейсбуке по другому, не языковому поводу, знакомая написала: «У Украины феномен – смотреть в сторону России, мечтать о ней. Метрополия же была, сколько столетий. Забирала все и всех самых лучших. У Украины есть этот посттравматический синдром. Искривление позвоночника своего рода, как мне кажется».

Конечно, я ответила знакомой, что на самом деле в сторону России смотрят далеко не все украинцы, что времена поменялись. Что уже выросло другое поколение, которое ориентировано на европейскость в Украине и на западную культуру, ценности, образ жизни, даже не будучи особо в курсе, «а что там у русских?», кроме их отношений с нашей страной…

Но нельзя не признать: результаты социологии, а также и выборы ярчайшим образом продемонстрировали, что значительная часть украинцев действительно продолжает быть ориентированной на Россию. За несколько лет ситуацию, которая формировалась не только столетиями, но и реалиями 25 лет уже независимой де-юре, но не де-факто Украины, увы, не исправить. Еще до недавних пор заробитчане с востока и юга Украины ездили не в Польшу, а в Россию. На промышленном востоке большинство предприятий принадлежали если не нашим олигархам, то россиянам. Российские каналы еще недавно были там намного более популярными, чем украинские, и включенность жителей этих частей Украины в российский масс-культ остается высокой и сейчас.

Создавать специальный русскоязычный канал для таких наших сограждан – это значит продолжать искривлять позвоночник, а не выпрямлять его.

Поэтому если цели реально благородные – путь только один: продолжение политики запрета вещания пропагандистских российских телеканалов и создание КАЧЕСТВЕННОГО украиноцентричного и УКРАИНОЯЗЫЧНОГО контента. Которому благодаря его качеству и будут отдавать предпочтение и русскоязычные украинцы.

Точно так же и с озвученными бизнес-партнерами Владимира Зеленского ожиданиями пересмотра закона о языке, уменьшения квот для украинского на ТВ. Чем усерднее, опять-таки, мы будет продолжать строить искусственные телегетто для русскоязычных граждан, под гулкие аплодисменты Кремля, тем явственнее будем потакать философии «пенсии ждем от Украины, живем по установкам России».

И это на фоне того, что принадлежащие Тарасу Козаку, ближайшему соратнику Виктора Медведчука – кума Путина и его «представителя» в Украине – информационные телеканалы транслируют уже даже не пророссийскую пропаганду. В их эфире уже открыто проповедуются и звучат призывы к действиям, на которых на международной арене настаивает в отношении Украины страна-агрессор, Россия. Почитайте последние мониторинги «Детектора медиа» – например, тут и тут. Вторит им целый ряд финансируемых непрозрачно, вполне вероятно, что и из страны-агрессора, так называемых «украинских» интернет-СМИ… На днях Тарас Козак купил еще один телеканал – ZIK. Вполне возможно, что и этот ресурс будет не последним...

При президенте Петре Порошенко не было политической воли защитить информационное пространство страны от этих «квазиукраинских» пропагандистких платформ. Теперь в Украине новый президент. От которого хочется услышать ответ на вопрос: прямые призывы в телеэфире к выполнению российской «повестки дня» в отношении Украины – это о свободе слова? Или о циничном злоупотреблении свободой слова для разрушения национальной безопасности нашей страны?

И, как представляется, ответ на этот вопрос куда более актуален, чем, по сути, возвращение к языковой политике режима Януковича.

Фото: samsebeskazal.livejournal.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5598
Читайте також
06.08.2019 10:26
Григорий Сенькив
для «Детектора медіа»
3 749
01.08.2019 13:30
Андрій Кокотюха
для «Детектора медіа»
2 320
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду