Юлия Мак-Гаффи: «Очень раздражает, когда спрашивают, разместим ли мы их пресс-релиз»

2 Грудня 2009
63744

Юлия Мак-Гаффи: «Очень раздражает, когда спрашивают, разместим ли мы их пресс-релиз»

63744
Главный редактор Корреспондент.net о регистрации интернет-сайтов как СМИ, воровстве новостей и круглосуточной работе
Юлия Мак-Гаффи: «Очень раздражает, когда спрашивают, разместим ли мы их пресс-релиз»

Юлия Мак-Гаффи возглавляет один из «самых старых» украинских сайтов - Корреспондент.net. 10 лет его истории - это, по сути, 10 лет становления украинского информационного интернета.

 

Сама же Юлия охотно рассказывает, что главное в работе редактора - правильная кадровая политика и настройка рабочего процесса, а когда все выстроено правильно - то тогда и у редактора ресурса, который обновляется 24 часа в сутки, найдется время на семью, кино и бассейн. Немного личного: муж у Юлии - британец (экзотическая фамилия от него), а бассейн и кино она просто обожает.

 

 

 

 

 

- Юлия, в следующем году сайту исполняется 10 лет. Сильно ли изменился формат за этот срок?

- Как раз в 2010-м будет десять лет сайту, ровно столько же я работаю в компании. Я пришла сюда в 23 года, международным редактором, ушла в журнал «Корреспондент», а после вернулась на сайт уже в новом качестве - главным редактором. Что касается форматов... С момента основания мы старались не зацикливаться на украинской политике, хотя это вещь интересная, но только до поры до времени. Сайт Корреспондент.net работает в формате general news. Нас всегда отличало наличие новостей обо всем, а не только о том, что происходит в треугольнике на Банковой и Грушевского. Это сугубо новостной сайт, который работает 7 дней в неделю, 24 часа в сутки, это не политический, а информационный ресурс.

 

Сайт, конечно, очень изменился, и, я считаю, в лучшую сторону. Три года назад мы перешли на формат «24 часа в сутки». Раньше если случалось что-то из ряда вон выходящее в ночь с пятницы на субботу или с субботы на воскресенье, то мне приходилось быстро мчаться туда, где есть интернет, и ставить новость. А сейчас у нас люди работают посменно.

 

Кроме того, изменился читатель. Теперь он за информацией идет в интернет. Кстати, толчком к этому стали очень важные события, происходившие одновременно с нашим становлением: теракт в США 11 сентября 2001 года, акции «Украина без Кучмы», Оранжевая революция.

 

Дизайн наш менялся несколько раз. Последние три года это происходит где-то раз в год. Кстати, сегодня (21.11.09, ТК) мы вышли с новым дизайном. Сегодня мы поменяли главный вид стартовой страницы для того, чтобы сделать сайт немного короче - он был длинноват.

 

Конечно же, увеличилось количество рубрик и подрубрик. Новостные рубрики, в принципе, не изменились, они всегда были стандартными - «Украина-политика», «Украина-события», «Бизнес», «Киев», «Мир» и так далее вниз к развлекательному сегменту. Приблизительно за последние четыре года у нас появилось очень много нового, например, разделы фотогалерея и видео. Чуть больше года назад появился раздел «Я - корреспондент», это такой сайт в сайте, минипортал гражданской журналистики. Мы сами удивлены, сколько людей принимают в нем участие. Перед выборами у нас появился раздел «Мера правды». Это очень популярный формат, когда читатели и редакция дают оценку политикам на уровне «правда-неправда», он был достаточно распространен во время предвыборной кампании в Соединенных Штатах. Мы его адаптировали, естественно, под местные реалии, и люди неплохо голосуют. Правда, там, наверное, очень сильно представлены штабы кандидатов в президенты, но я думаю, что настоящих пользователей все же больше. Постоянно появляется что-то новое, вот на этой неделе у нас запускается еще один подпроект «Анекдоты и карикатуры».

 

- А интернет-телевидение не хотите запустить, как «Детектор медіа» «Телятину»?

- Я видела много выпусков «Телятины», но мы все-таки работаем в новостном формате. Мне кажется, что интернет-телевидение потребует много каких-то дополнительных усилий, а хотелось бы все-таки концентрироваться на своем. Зато мы делаем многое другое. У нас достаточно неплохой чат на Корреспондент.net, на котором побывали очень многие украинские политики и звезды шоу-бизнеса. Мы его проводим лет пять или шесть, там была веб-камера, а сейчас мы запустили еще и прямую онлайн-трансляцию. Мы стараемся быть мультимедийными и интерактивными. Если раньше была просто новость, то сейчас это новость и еще масса элементов к ней.

 

- Как сотрудничают редакции сайта и журнала?

- Это два совершенно разных проекта. У нас две разные редакции. Естественно, мы поддерживаем друг друга, чем можем, например, анонсируем материалы. Журнал появляется в пятницу, и мы всегда делаем из статей, которые, как мы считаем, несут в себе интересную новостную составляющую, небольшие новости, в конце которых пишем: «Больше читайте в журнале "Корреспондент"». Для нас это оригинальный контент, для журнала - промо. У нас есть рубрика «Интервью эксклюзив», в которой через неделю после выхода журнала появляются самые интересные его интервью в полном, а не в сокращенном для журнальной версии объеме.

 

- За десять лет на украинском рынке появились еще несколько больших общественно-политических сайтов. Что изменилось в этом бизнесе, по вашему мнению, с 2000 года?

- Во-первых, я не бизнес-персона. Я занимаюсь не бизнесом, я редакционной составляющей. Могу сказать, что за 10 лет на рынке появилась конкуренция. Стало очевидно, что этот бизнес приносит деньги, при чем деньги неплохие. А у читателя появился выбор, что и где читать.

 

- Кого вы считаете своими конкурентами?

- Наверное, это «Украинская правда», «УНИАН», «Обозреватель», это сайт газеты «Сегодня», сайт «Подробности».

 

- По вашему мнению, создать такой сайт, как ваш, сейчас намного дороже, чем в 2000-м году?

- Не знаю, дешевле или дороже, я вообще не ведаю никакими финансовыми вопросами. Мне кажется, что создать новостной сайт, может быть, и несложно, гораздо сложнее сейчас выбиться в лидеры: рынок заполнен.

 

- Что вы думаете по поводу регистрации интернет-изданий в качестве СМИ?

- Я уже неоднократно отвечала на этот вопрос. Очень многие говорят, что этого делать вообще никогда-никогда нельзя и воспринимают это как абсолютное зло. Мне кажется, что интернет-издания уже давно являются СМИ, очень популярными, очень читаемыми, очень влиятельными. И, конечно же, они должны считаться СМИ, потому что иногда доходит до смешного. Коллеги с менее известных ресурсов жалуются, что их до сих пор не хотят аккредитовать на какие-то мероприятия, потому что они не медиа. Я ничего не имею против регистрации, но, естественно, это не должно использоваться как инструмент давления.

 

 

- Какими инструментами пользуется ваш сайт, чтобы повысить уровень посещаемости?

- У нас очень хорошая оптимизация в Google, кроме того мы занимаемся раскруткой на своих собственных сайтах. Ничем другим для раскрутки сайта мы не пользуемся и принципиально никогда не пользовались. Мы просто за счет каких-то новых функций, новых сервисов, нового контента, новых проектов стараемся наращивать посещаемость. Потому что мы хотим оставаться лидером, и собираемся удерживать эту позицию еще долгое время. Но я бы не называла это борьбой, мы просто работаем.

 

- Какие проблемы этики интернет-изданий, по вашему мнению, сейчас самые актуальные?

- Воровство информации без ссылок.

 

- Вы как-то с этим боретесь?

- Если со всеми бороться, то мне придется сидеть целый день на телефоне и ругаться. Но время от времени боремся.

 

- Какой доход вы получаете от рекламы? Какую часть вашего бюджета составляют рекламные поступления?

- Данная информация является коммерческой тайной, и мы ее не публикуем и не оглашаем. Информацию в целом о своих доходах, которую мы публикуем как открытое акционерное общество, можно найти в интернете и прессе, она публичная. И еще важный принципиальный момент: я не рекламщик. Хотя приблизительно знаю, сколько стоит реклама на сайте. Это, кстати, написано в открытом доступе на сайте KP Media. У нас очень большая компания, много отделов, достаточно четко разделены обязанности. У нас в этом смысле все отдельно, редактор не должен заниматься рекламой, и, я считаю, что это большой плюс.

 

- Сайт Корреспондент.net - рентабельный бизнес?

- Несомненно. Насколько я знаю, он далеко неубыточен, а наоборот. Но рассказывать о цифрах - не моя компетенция.

 

- Есть ли другие виды зарабатывания денег на сайте, кроме рекламы?

- Да, у нас есть официально платный проект, который называется «Бизнес час». Его суть в том, что представители бизнеса отвечают на вопросы аудитории, но это не чат. Иногда за то чтобы попасть на наш чат, нам предлагают деньги, но мы не берем. Участие в чате обусловлено интересом аудитории к тому или иному человеку, новостным поводом.

 

- Повлиял ли мировой кризис на Корреспондент.net? Были сокращения, оптимизация?

 - «Детектор медіа» отслеживала судьбу нашей компании, какие-то проекты были закрыты, какие-то проданы. Я, опять же, могу говорить только с точки зрения редакции - на Корреспондент.net активней стали читать экономические новости. Сокращений на сайте не было и не планируется.

 

- Кадровый состав не изменился? Количество журналистов?

-У нас нет журналистов, у нас есть веб-редактора, их стало больше, по сравнению с тем, сколько было три года назад, когда мы начали переход на круглосуточный цикл. За последний год передо мной не стояла задача сокращать людей, но если кто-то уходил сам, мы на это место никого не брали.

 

- Большой ли у вас штат?

- Если считать ночных редакторов, редакторов выходного дня, видеоредактора, руководителей спецпроекта, то на сайте Корреспондент.net работает 20 человек.

 

- Как вы сформировали рабочие смены?

- Мы составили постоянный график, согласно которому некоторые сотрудники работают с 7:00-7:30 до 15:00-16:00, другие - с 15.00 до 22.00, третьи - с 8:00 до 17:00, 9:00 до 18:00, или с 10:00 до 19:00.

 

- Они чередуются?

- Нет, они постоянно так работают. Этосовершенно нормальный график. Я сама очень часто приезжаю на 7 утра.

 

- У вас есть какая-то доля в этом бизнесе?

- Нет, конечно. Я медиаменеджер.

 

- Есть ли у сайта табу на какие-то темы?

- Нет.

 

- Поступают ли вам предложения поддерживать кого-то конкретного на выборах?

- Ко мне лично нет. Меня постоянно просят опубликовать рекламную новость без пометки реклама, на что я всегда отвечаю однозначным отказом.

 

- Что вы делаете, когда вас просят поставить тот или иной пресс-релиз? Уговаривают, требуют...

- Тут требуй - не требуй: если это интересно для целевой аудитории, мы и так сделаем новость. Нет - так нет. У нас есть раздел «Пресс-релизы», где каждый желающий может зарегистрироваться и поставить свой анонс. Понятное дело, что нам на редакционную почту приходит огромный объем информации и достаточно часто там есть интересная информация, которую мы используем. Но очень раздражает, когда посреди рабочего дня тебе на мобильный звонят абсолютно незнакомые люди и спрашивают, разместим ли мы их пресс-релиз. Я всегда отвечаю, чтобы следили за сайтом.

 

- Есть ли у вас в регионах свои корреспонденты?

- Нет. У нашей газеты «15 минут», которая, к сожалению, менее года назад закрылась, были корреспонденты в пяти или шести крупнейших украинских городах, и мы пользовались их услугами. Если есть какая-то необходимость в информации из региона, то мы обращаемся к коллегам с крупных региональных сайтов.

 

- Что, по вашему мнению, нужно, чтобы ньюз-рум работал эффективно?

- Чтобы работали правильные люди, которым нравится то, чем они занимаются. За последние три года я кадровых просчетов не допускала. Те люди, которые по той или иной причине понимали, что это не их дело, сами очень быстро уходили.

 

- Вы сказали, что у вас нет журналистов, а только редактора...

- У нас нет журналистов, которые бы бегали по событиям. Нет смысла, если человек для того, чтобы написать одну новость, уйдет на полдня из редакции, а за это время он может написать десять новостей, которые будут читать точно так же. Но телефон и мейл никто не отменял: редактор звонит, берет комментарии, подтверждения... Но: мы все-таки на 85% агрегатор, собственной информации у нас только 15%, и мы стараемся пользоваться источниками, которые себя ни чем не запятнали, то есть, достойными источниками информации.

 

- А часто вы перепроверяете информацию?

- Нет, не часто, потому что тогда бы нам нужно было бы в три раза больше людей. Если мы берем новость с УНИАНа или «Интерфакса», то в каких-то местах перепроверяем, но очень редко. Это достаточно кропотливая работа, а у нас очень большие объемы. Нам легче полагаться на достоверные источники, чем каждый раз проверять информацию. Конечно, если совсем что-то подозрительное, то мы уточняем.

 

- А публикации вы ставите?

- Нет. У нас есть раздел «Мнения» (кроме интервью и расследований журнала, каких-то наших редакционных проектов типа «Мера правды») - это единственное место, где есть публикации, все остальные материалы не подписаны.

 

- Гонорары вы платите?

- У нас нет фрилансеров, гонорары мы не платим. Те колонки, которые пишутся для сайта Корреспондент.net, публикуются без гонорара.

 

- Вы часто проводите летучки, планёрки?

-Мы работаем в состояние постоянной летучки. Все в процессе, все очень быстро, если что-то нужно сказать, то это делается сразу.

 

 

 

- Что вы делаете с анонимной информацией?

- Мы ее, на самом деле, не так уж часто получаем. Мы ее не публикуем, потому что всегда нужно указывать хоть какой-то источник.

 

- А если вам сообщает человек, которого вы знаете, но он не хочет, чтобы на него ссылались?

- Если есть источник, который мы знаем лично, мы можем сказать, что источник Корреспондент.net сообщил. Если мы этого источника не знаем, то мы ждем официального подтверждения.

 

- Вы боретесь с неприличными комментариями на сайте?

- Конечно, боремся, но их объемы настолько огромны, что скажу откровенно: не всегда получается. У нас есть один модератор, даже полтора. Но учитывая, что у нас 14-17 тысяч комментариев ежедневно, то со всеми бороться сложно.

 

- В этом году Виктор Ющенко присвоил вам звание «Заслуженного журналиста Украины». Как вы относитесь к наградам вообще и к этой в частности?

- На самом деле, большое спасибо. К наградам отношусь очень спокойно. Хочу сказать, что получила эту награду как руководитель сайта, и за ней стоит очень много людей, которые работают на Корреспондент.net.

 

Фото Яны Новоселовой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
63744
Читайте також
Коментарі
7
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
www
5132 дн. тому
дочитал до упоминания обоза и достаточно, если Корр ровняет себя с обозом то с этим ресурсом всё понятно
Ошибок там таки немало...
5248 дн. тому
Далеко ходить не надо: "По поручению министра иностранных дел Петра Порошенка, посол Украины в Республике Кипр срочно прибыл в спасательный центр города Ларнака для участия в координации поисково-спасательных работ." Для сведения: в русском языке украинские фамилии на "о" не склоняются. http://korrespondent.net/ukraine/events/1026856
Ингул
5256 дн. тому
Интервью разочаровало. Ашипки, плоскость разговора, ужастные фотографии (их что на мобилку сделали). Если гвоорить о самом сайте, то он плох не только качеством редакторсокй работы. он плох еще и дурными холиварами в комментариях, которые раздувают межнациональную рознь. их 1,5 модератора могли бы вообще закрыть комментарии хоть на пару дней из-за массовых оскорблений, мата, спама, разжигание межнациональной, религиозной и тп розни. Но ради рекламы (кликов) сайт готов оставатсья помойкой и местом тусовки роботов-ботов, и писхически больных людей
Shurik
5257 дн. тому
От терминов "планерка" и "летучка" коробит. Но интервью хорошее
Тука
5258 дн. тому
Ключевые фразы - Вы часть перепроверяете информацию? - Нет, не часто. Было бы логично добавить: "Потому что мы малокачественная помойка". За всю историю не было ни одного резонансного события, которое бы должным образом осветил этот портал. Никогда не умели писать качественные беки, рассказывать историю до конца. Только половинчатые перепечатки. И очень смешно читать про то, что их волнует воровство информации. Ребята, какие ссылки могут быть на вас, если вы сами тащите информацию отовсюду? Смеюсь, аж плачу. Особенно когда открываешь какую-то захудалую новостишку, а там ссылки на 2-3 каких-то других сайта. И с чего это на вас тогда ссылаться? Надо ссылаться на первоисточник и у него еще и подтверждать информацию. Так все нормальные журналисты делают. Правда, таких в нашей стране, думаю, на пальцах одной руки можно пересчитать.
гг
5259 дн. тому
Звичайно, що сама такая, ось приклад з тексту: "берут в нем участие". Не вірю я цьому інтерв'ю.
ку-ку
5259 дн. тому
Так называемые редакторы на корре - безграмотные студенты. Количество ошибок просто поражает. Причем сделаны они не из-за невнимательности или, например, спешки, а просто из-за полной профессиональной непригодности и узости мышления. Вот буквально сейчас http://korrespondent.net/showbiz/afisha/1023242 - вместо "органично соединил" корр выдал "органически соединил" :)))) И это не просто случай - это система. Главреду или пофиг или сама такая.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду