Сергей Бойко: «Никаких нарушений закона, прав наших потребителей или решений Нацсовета мы не допустили»

25 Квітня 2008
28782

Сергей Бойко: «Никаких нарушений закона, прав наших потребителей или решений Нацсовета мы не допустили»

28782
Сергей Бойко: «Никаких нарушений закона, прав наших потребителей или решений Нацсовета мы не допустили»
25 апреля президент компании «Воля» - наибольшего игрока киевского рынка кабельного телевидения -  ответил на вопросы читателей «Детектор медіа» о троещинской истории, тарифах, счетах, монополии, запрещенных каналах и другом. Публикуем полный текст чата.
 
Cергію, ви пропонуєте своїм партнерам розміщувати свою рекламу на рекламних площах, викуплених «Волею». Наскільки вигідною є така співпраця та наскільки вона користується попитом у партнерів? Хто є вашими найбільшими рекламодавцями?
– Никаких «выкупленных» площадей у нас нет. Относительно партнерства, то есть предложения разместить рекламу, к примеру, на счетах, это достаточно популярная, пользующаяся спросом, услуга.
 
– Какие новые акции будут для пользователей интернета? Интересуют в основном безлимитные пакеты за умеренные цены. Конкуренты вас обгоняют в этом вопросе или нет?
– О новых акциях компания всегда сообщает заранее, однако своевременно, я не хочу предвосхищать события. Могу только сказать, такие акции разрабатываются и точно будут. Относительно безлимитных пакетов – наши пакеты уже безлимитные, ведь мы не ограничиваем скорость. Если речь идет о неограниченном трафике, то придется ограничивать скорость, что вызывает неудовлетворение абонентов.
 
– Пане Сергію, чи правда, що компанія «Воля» знищувала колективні телевізійні антени на дахах багатоквартирних будинків, щоб їх мешканці охочіше ставали клієнтами вашої компанії?
– Коротко: нет.
 

– Является ли, по вашему мнению, компания «Воля» монополистом на киевском рынке услуг кабельного телевидения?
– На рынке услуг ПЛАТНОГО телевидения – существенная конкуренция. Я не знаю, какая из компаний в состоянии похвастать абсолютным монопольным положением на этом рынке. Наша – точно нет.
 
– Сергію, які регіони України компанія «Воля» планує освоювати найближчим часом?
– Как мы сообщали на пресс-конференции в начале года, наши ближайшие планы – это развитие услуг во Львове. А именно – предоставление цифровых пакетов, высокоскоростного интернета по стандартам Киева (сейчас во Львове скорость доступа в интернет 512 KB/сек.). А в Киеве – 38 Мегабит!
 
– На яких умовах ви співпрацюєте з каналами у сфері промо? Якщо ви просуваєте певні пакети, на яких умовах там зазначаються назви телеканалів?
– На рыночных. Никто никаких специальных условий к названиям каналов не выдвигает. :)
 
– Вы сами являетесь противником решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о запрете неадаптированных российских телеканалов или наоборот – поддерживаете эту идею? По моему мнению, Нацрада правильно делает: нужно развивать свой качественный продукт, кино, сериалы, а не смотреть российские новости и шоу… Мы ведь можем сами, но телеканалам проще купить права на трансляцию, чем сделать что-то самим. А с запретом российских каналов отечественные будут конкурировать между собой и производить качественный и интересный продукт.
– Я не знаю о решении какого-либо органа о запрете российских каналов. Если говорить о том, что любой канал, который распространяется в Украине, должен соответствовать международным требованиям о соблюдении авторских и смежных прав, Закона «О рекламе» и так далее – вне зависимости от решения того или иного органа, наша компания всегда придерживалась этого принципа.
 
– Яким чином вам вдалося переконати Національну раду з питань телебачення і радіомовлення відмовитись від судового вирішення «троєщинського конфлікту»?
– Предоставлением доказательств и документов, касающихся того, что никаких нарушений закона, прав наших потребителей или решений Национального совета мы не допустили.
 
– Пане Сергію, я як рекламіст не розумію, чому ви не скористаєтесь можливістю розміщення (заміщення) реклами на багатьох закордонних телеканалах.
– Как я, отвечая на вопрос о решении Национального совета, подчеркивал и подчеркну еще раз: принцип работы нашей компании – законность. В соответствии с законом без согласования (наличия) условий в договорах с правообладателями вмешательство в содержание каналов является незаконным. Более того, в соответствии с последними изменениями Закона «О рекламе» провайдерам коммуникационных услуг (операторам кабельного телевидения) запрещено замещать рекламу.
 
– Доброго дня, Сергію! Підкажіть, будь ласка, чому компанія «Воля-Кабель» не сплачує за авторське й суміжні права відповідно до законодавства? При тому має договір з організацією, що втратила повноваження збирати таку винагороду. В результаті правовласники не отримують винагороду за використання їх фонограм і виконань. Як ви думаєте, такий стан справи не суперечить європейській практиці? І чи не може це зашкодити компанії «Воля-Кабель» успішно вийти на IPO? Спасибі. Директор Асоціації музичної індустрії України Ігнат Бережний.
– Мы не используем фонограмму при предоставлении услуг кабельного телевидения. Ведь ни один кабельный оператор не может записывать что бы то ни было, а потом передавать из содержания программ, распространяемым телерадиоорганизациям (телеканалами).
– Але ж ви платили за використання саме фонограм в організацію «Оберіг». Та й рішення ВГСУ відносно програної вами справи свідчить про інше.
– Мне сложно увидеть ссылку, приведенную вами, однако, как мне кажется, я достаточно точно изложил нашу позицию, и она не поменялась.
 
– Сергей, конкретно назовите, пожалуйста, свои любимые каналы – по одному из категорий (кабельные и эфирные): новости (бизнес), фильмовые, комедийные, музыкальные, познавательные, спорт.
– Не могу позволить себе выделить и озвучить любимые телеканалы. К сожалению, это издержки должности – в противном случае буду вынужден оправдываться от необоснованных претензий со стороны одних каналов по отношению к другим. Скажу точно, что они есть. :)
 
– Чи цікавить компанію «Воля» ринок платного телебачення у невеликих містах? Якщо не помиляюсь, ви присутні в Алчевську... Далі буде? Якщо так, то де?
– Интересует все. Однако, когда и где – говорить не буду до тех пор, пока не завершим отказ от старой аналоговой технологии хотя бы в Киеве.
 
– Сергей, когда у «Воли» будет интернет, как например у «Комкаста»: кабельное подключение, анлимитед трафик, 40 долларов в месяц?
– Я думаю, что когда себестоимость внешних каналов интернета будет такая же, как в США (10 – 12 долларов за мегабит). :)
 
– А какая сейчас у нашей страны? Почему нет сервиса спутникового интернета для частных лиц?
– В Украине цена намного выше (в разы). Относительно спутникового интернета – такие услуги уже есть, но рекламировать конкурентов не буду.
 
– И еще о «Комкасте»: в США эта компания – серьезный игрок на рынке спортивных программ. Есть свой канал. Вы что-то подобное планируете?
– Нет. До тех пор, пока не обгоним Comcast. Надеюсь, с вашей помощью это произойдет. :)
 
 
– Становление на рынке компании «Воля» связывают с именем бывшего министра транспорта Виктора Бондаря. В чем состояла помощь экс-министра компании? И возможно ли в Украине вести бизнес и достичь успехов без поддержки властных структур и отдельных «можновладців»?
– Насколько я знаю, компания заняла лидирующее положение на рынке еще в 2002–2003 годах. Я не помню, чтобы в эти годы Министерство транспорта занималось телекоммуникациями. На вторую часть вопроса отвечу коротко: «Да, ведь мы же смогли».
 
– На чому ви робите більший акцент: на побудові іміджу бренду чи рекламуванні послуг компанії? Тут говорили про промо, то мене цікавить, які способи просування компанії «Воля» на ринку ви вважаєте найефективнішими? Ви доволі активні в цьому напрямі.
– Никакого одного, выделенного акцентом способа, нет. Искусство, которым владеют сотрудники и отдела маркетинга, и отдела рекламы, и пиар-отдела – это находить самую эффективную комбинацию среди различных способов достижения нужного компании результата. И спасибо вам за высокую оценку их труда. Обещаю передать.
 
– Почему в Украине весь упор на объем трафика? Это еще один путь получать суперприбыли?
– Потому что Запад только сейчас начинает переходить на эту модель. (Отсталые люди :), что с них возьмешь?)
 
– Как вы считаете, возможно ли появление в Украине кабельных пакетов, как в США, – три сет-топ-бокса за 29,99 доллара в месяц за 100 каналов?
– Меня очень радует, что среди посетителей чата есть человек, так осведомленный о ценовом предложении в далекой заокеанской стране. Однако Warner Cable, например, предлагает 29,9-долларовый пакет при условии доплаты set-topbox + 9,90 доллара, и как поощрение к подключению на такой пакет действительно дает анлимитед интернет, но на скорости до 128 Кb.
 
– Не возникает ли у вас время от времени желание бросить все это и уехать далеко-далеко?
– Роскошь, которую может себе позволить слабый человек, – бросить все, но при этом такой поступок, на мой взгляд, будет подтверждением слабости. Слоган нашей компании – «Я могу все». И он мне близок, иначе я бы не работал в компании.
 
– Перед виборами 2004 року у вас була вельми прикра історія з арештом. Чим все закінчилося (де-юре і де-факто), і який найголовніший урок вами було винесено?
– Де-юре: решением суда о признании незаконным как ареста, так и необоснованным самого факта обвинения в неправомерных действиях. Де-факто: извинениями в заседании суда представителя прокуратуры.
Уроки: 1. Всегда можно добиться справедливости, если четко соблюдаешь принципы как общечеловеческие (порядочность, честность, открытость), так и социальные (соблюдение закона). 2. Никогда не сдавайся, отстаивая то, во что действительно веришь.
 
– Як ви оцінюєте перспективи супутникового мовлення в Україні? Як між собою поділять ринок «супутники» і «кабелі», якщо говорити про середню і віддалену перспективу (в кількості домогосподарств і процентах)?
– Я не занимаюсь оценкой вещания. Ведь я работаю в компании, которая предоставляет УСЛУГИ, поэтому вопросы вещания необходимо адресовать телеканалам. Если вы спрашиваете о рынке предоставления услуг платного телевидения с использованием технологий «кабель» и «спутник», то могу сказать, что в крупных городах от 50 тысяч населения кабель однозначно выиграет.
 
– Сергей, еще детали в отношении замещения зарубежной рекламы: а почему бы вам не создать структуру или заключить договор со структурой, у которой есть законодательно закрепленное право на замещение рекламы. Наше агентство работает со многими такими структурами в больших городах Украины. Или доход от такой деятельности для вас непривлекателен?
– Потому что мой принцип: делать то, что умеешь делать хорошо (на «отлично»). Если что-то не умеешь делать на «отлично», то учись, и только после этого предлагай свой труд или его результаты рынку. Относительно законодательного закрепления за какой-то структурой права на использование чужого продукта – то это ни что иное, как нарушение всех принципов, о которых я вам писал.
 
– Як ви оцінюєте виступи таких організацій, як «Укртелемережа», які весь час звинувачують Нацраду в тому, що ринок кабельного мовлення є перерегульованим і що дії Нацради з контролю за кабельними операторами можуть призвести до колапсу цього сектору мовлення?
– То, что рынок предоставления услуг, в том числе кабельного телевидения, зарегулирован – факт. При этом я всегда придерживался позиции: критикуешь – предлагай варианты решения той или иной проблемы. Не можешь предложить приемлемых вариантов – думай, но не критикуй без этих предложений.
 
– Считаете ли вы своим конкурентом в Киеве «Максимум ТВ»?
– И МИНИМУМ, и МАКСИМУМ, и ОПТИМУМ, имеющие приставку «ТВ», – наши конкуренты. Если не сейчас, то в будущем.
 
– Как украинскому нишевому каналу попасть в пакет «Воли»? Расскажите поэтапно: что предлагаете вы на переговорах, в какой пакет войти, на каких условиях (кто кому и сколько платит).
– «Попадать» можно в неприятные ситуации или на деньги. Если новый телеканал становится интересным и востребованным нашими абонентами, то мы, безусловно, стремимся провести переговоры с таким каналом и заключить необходимые договоры о возможности включения его в тот или иной пакет кабельного телевидения. Если серьезно, то лучший и простой способ – связаться с отделом маркетинга компании и обсудить шаги и возможности сотрудничества.
 
– Сет-топ-боксы производства каких фирм вы намерены использовать в процессе перехода на цифру? Будут ли среди них украинские производители, например, прутниковско-курусовский «Квант-эфир»?
– Сейчас мы используем сеп-топ-боксы корейского производства («Хоумкаст» и «Каон»). Ведем переговоры еще с несколькими производителями, в том числе направили технические характеристики и украинским. Как только будет готовое решение, то есть готовый сеп-топ-бокс, не зависающий, доработанный и по приемлемой для потребителя цене, мы готовы работать с кем угодно, кто предоставит такое решение.
 
– Стремится ли компания «Воля» к мировому господству в сфере платного телевидения?
– Плох тот солдат, что не стремится стать генералом. (Александр Суворов.) :)
 

– Бывали ли случаи, кода женщина, узнав, что вы тот самый Бойко – президент «Воли», не бросалась вам на шею. Или конкурентов хоть отбавляй? :)
– Нет, таких случаев не припомню. Кстати, и здесь полно конкурентов. :)
 
– Для чого ваша компанія надсилає рахунок на оплату абонплати за користування послугою інтернет, наприклад, за квітень ще на початку березня? Адже значно прийнятніше для споживача оплатити послуги квітня в кінці квітня або навіть на початку травня. Для чого аж така передоплата?
– Квитанция, или счет, дает возможность, оплачивая его, внести деньги на ваш лицевой счет. А списание денег в том же самом апреле происходит только при вашем пользовании услугой. В противном случае предоставление услуги можно было бы расценивать как ее «навязывание». Ведь в конце апреля любой пользователь, который даже не желал пользоваться ею, может сказать, что ему ее навязали.
– Але мені значно зручніше користуватися моїми грішми протягом 1-2 місяців.
– Користуйтеся, адже використання з вашого особового рахунку цих коштів – тільки за вашим бажанням.
 
– За кого будете голосувати на виборах мера Києва?
– Ни за кого.
 
– Почему компания «Воля» ведет столь наглую и агрессивную политику по отношению к своим будущим и уже существующим абонентам? Не считаете ли вы, что на реабилитацию бизнес-имиджа придется тратить значительно больше в дальнейшем?
– Каждый вправе и оценивать, и высказывать свою оценку тем или иным событиям или действиям. Однако эта оценка не является ни истиной, ни правдой. Поэтому, думаю, что время все расставит на свои места.
 
– Поясніть, будь ласка, таку річ. Свого часу в нас було 16 телеканалів (2-3 із яких були непридатними до вживання). Це був половинний соцпакет. Коли я звернувся до вашої компанії із запитанням, чому в мене половинний, а не цілий, мені сказали, що кабель не може пропускати більше телеканалів. Потім, після рішення судів по К1 та К2, раптом з'являється 32. Невже ваша компанія різко всіх переоснастила обладнанням більшої пропускної здатності?
– К сожалению, не всех и далеко не резко. Все это результат многолетних трудов сотен сотрудников, которые создают те расширяющиеся возможности, которыми вы как потребитель пользуетесь. В этом наша работа.
 
– Чому ви, аргументуючи відключення аналогового мовлення на Троєщині, посилались на державну програму переходу на цифрове мовлення? Хіба вона стосується кабельного телебачення?
– Аргументом для отказа от использования старой технологии, на мой взгляд, является уже тот факт, что в современных телекоммуникационных сетях невозможно использовать старое аналоговое оборудование и элементы. Все остальное является всего-навсего констатацией факта невозможности, а следовательно, неизбежности изменения технологий.
 
– С нового года в кабельных сетях хотят запретить российские каналы. В частности, Первый канал (ОРТ). Как вы планируете бороться с этим беспринципным безобразием?
– Я не верю слухам и не слышал о том, чтобы кто-либо собирался запрещать любой из каналов, соблюдающий требования международных соглашений, участником которых является наша страна. Так что комментировать слухи не буду.
 
– Заявление Президента Украины вы называете слухами? Полистайте «Детектор медіа»!
– Полистаю. :)
 
– Какой рекламный бюджет у «Воли»? И на что у вас больше всего идут траты: на наружку, прессу, интернет, почтовую рассылку?
– Не буду фантазировать – точные цифры есть у руководителей отделов, которые я назвал.
 
– Планирует ли компания в скором будущем запускать новые проекты для абонентов, которые в корне будут отличаться от существующих?
– В корне мы планируем в среднесрочной перспективе менять, например, протокол «Доксис-2» на «Доксис-3», что даст возможность для наших пользователей получать доступ в интернет на космических скоростях.
 
Друзья! Спасибо большое за ваши вопросы – ведь это знак того, что вы неравнодушны. А неравнодушие движет миром.

До свидания. Пойду листать «Детектор медіа». :)

Повна версія чату...

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
28782
Читайте також
14.02.2008 15:49
Артем Петрушенко, для «Главреда»
31 534
06.02.2008 11:44
Павел Курмачев, для «Детектор медіа»
28 118
04.02.2008 16:22
Евгений Моренцов, для «Детектор медіа»
26 702
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Анипченко Укртелесеть
5844 дн. тому
Сергей, ты что-то не договариваешь о запрете телеканалов (смотри завление Нацрады от 27 февраля), или Воля его готовила?
любитель воли - не любитель "Воли"
5847 дн. тому
Шо такое? Репутация стала влиять на бизнес? А раньше как-то об этом не думалось? А теперь уже отмыться вряд ли удастся... Желаю удачи компании "Воля" в этом нелёгком деле.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду