Зеленський повідомив, що його пріоритетом на посаді президента буде деолігархізація ЗМІ
8 Травня 2019
Зеленський повідомив, що його пріоритетом на посаді президента буде деолігархізація ЗМІ
Новообраний президент України Володимир Зеленський назвав свої пріоритети на посаді глави держави, серед яких, за його словами, деолігархізація ЗМІ, а також – подолання корупції та демонополізацію в енергетиці.
Про це він повідомив під час зустрічі із Єврокомісаром з питань політики сусідства Йоганнесом Ганом, передає «5 канал».
Володимир Зеленський додав, що готовий повернути статтю кримінального кодексу про незаконне збагачення. Окрім цього, він зазначив, що розпочав діалог із парламентом про необхідність ухвалення нового закону про вибори до Верховної Ради, який забезпечив би оновлення політики.
Єврокомісар, своєю чергою, відзначив демократичність виборів в Україні і запросив пана Зеленського здійснити перший візит до Брюсселя.
Нагадаємо, другий тур виборів президента України відбувся 21 квітня. Згідно з даними Центральної виборчої комісії, Володимир Зеленський набирає 73,22%, Петро Порошенко – 24,45%.
Фото: РБК-Україна
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
05.05.2019 13:05
Російський стиль пропаганди і лідери думок на пенсії: як Зеленський і Порошенко воювали у соцмережах
Українська правда
3 700
Коментарі
1
reform
2023 дн. тому
Сейчас главное - по какому закону проводить следующие выборы в парламент (как в случае досрочного роспуска, так и в случае плановых выборов осенью). Если опять пойдёт половина "гречкосеев"-мажоритарщиков, будет такое же точно болото. Так вот если сейчас добиться (как угодно, митингами, протестами) принятия закона с ОТКРЫТЫМИ партийными списками, то это будет выгодно для народа. Проблема в том, что народу приходится слишком долго ждать, чтобы заменить президента или депутата, который не оправдывает оказанного ему доверия. Приходится либо ждать следующих выборов, либо выгонять через майдан. Почему нельзя сделать «майдан», только легальный, законный? Импичмент или отзыв депутата, не оправдавшего надежд. Просто один раз добиться принятия нормальных законов. Выборы раз в 5 лет — это очень редко. Уже за 2-3 года видно, какой это президент или депутат — и в самом деле народный, а какой клептократ. Поставить выборы президента и Верховной Рады — раз в 3 года, одновременно. Максимальное количество возможных переизбраний президента и любого депутата — не более 3-х раз на протяжении жизни. Если 3 раза по 3 года — 9 лет. Хватит с них. В современном мире изменения происходят быстро, некогда ждать смены поколений ради ухода политических пенсионеров, тормозящих развитие страны (им невыгодно ничего менять, они и так хорошо устроились). Численность депутатов сократить до 230. Ни к чему кормить полтысячи неприкосновенных дармоедов, как это делается сейчас. А также надо добиваться снятия депутатской неприкосновенности - перед законом должны быть все равны (принцип верховенства права). Верховная Рада не должна быть клубом, повязанным круговой порукой. Так вот, если объединить все предложения в Большую Политическую Реформу, и поставить депутатов перед фактом: либо голосуете всё сразу пакетом и остаётесь до осени (инаугурация в последний день - роспуск невозможен), либо роспуск Рады (майдан требует, и всё тут, не уходить, пока не примут) и "народная память" в виде тотальной обструкции всем, кто не поддержал эту реформу, чтобы путь в депутаты для таких был заказан на всех последующих выборах.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ