О роли канала Виктора Медведчука

3 Лютого 2021
2151
3 Лютого 2021
10:30

О роли канала Виктора Медведчука

2151
О роли канала Виктора Медведчука

Важно помнить, какую роль сыграл канал Виктора Медведчука (на тот момент контролировавшийся людьми близкими к другому промосковскому деятелю — Януковичу) и украинские «правые» под колпаком спецслужб, раздувавшие псевдо-правую пропаганду, в частности некий Игорь Мосийчук, в аннексии Крыма.

А это было так:

27 февраля

Симферополь

///

В тот самый час, когда поезд Киев-Симферополь, трясясь по старой, разболтанной колее, вез нас через тянущиеся без единой возвышенности на сотни километров (как же непривычно было снова наблюдать эти бесконечные открытые пространства после нескольких лет, прожитых на Кавказе. От этих пролетов без гор и ущелий и с бесконечным небом над головой у меня физически начинала болеть голова!) украинские поля, возникшие на территориях распаханных некогда козацких степей, — в это самое время никому не приметный молодой человек в спортивной одежде и капюшоне, закрывавшем лицо, перебрался через забор симферопольской синагоги «Нер Тамид»**, чтобы написать на ее дверях несколько угрожающих и оскорбительных слов в адрес местной общины.

Нанеся надписи краской из балончика, этот юноша (судя по комплекции и сноровке это был именно молодой человек) снова перемахнул через забор и растворился в заснеженном спящем городе.

Шел разлапистый, мокрый, февральский снег.

На часах было 4:03 утра.

Провокация случилась в столице автономной республики примерно за 20 минут до того, как «зеленые человечки» из числа военнослужащих главного управления разведки Российской федерации заняли здания местных органов власти…

Помимо надписи из двух слов, нанесенной на стены и двери синагоги ***, по бокам от текста были изображены также нацистская свастика и графический знак «вольфсангель», который часто использует по сей день одна из украинских право-радикальных группировок.

Все это должно было дать почву пропагандистским ресурсам для удобных для них трактовок, даже не основанных на слухах, фальсификациях или непроверенной информации, какой часто грешат желтые СМИ, а совершенно прозрачных, комар носа не подточит, сообщениях, основанных на реальных фактах, собранных в одном пропагандистском паззле: осквернение синагоги неизвестными, фашистская свастика и производные от нее, аллюзии на радикальные движения на континенте.

Все это не должно было оставлять у потребителя массовой информации сомнений в том, кто именно может считаться автором этого короткого послания и что оно должно означать.

Надпись «Смерть жидам», появшаяся в ночь на 27 февраля на дверях молельного дома не столько удивила, сколько застала врасплох местного раввина Мишу Капустина, несколькими часами позднее передавшего мне на флешке запись с камеры наблюдения, зафиксировавшей ночной визит.

Именно благодаря этой записи я и могу констатировать, что человек, нанесший надписи, выглядел именно так: был молод и одет в некое подобие легкого пуховика с капюшоном — одежду, удобную для подобного ночного паркура и закрывающую лицо от любопытных взглядов.

Впрочем, это все, что можно было с уверенностью сказать об этом ночном госте, за исключением еще одного важного факта, а точнее цепочки событий, предшествовавших ему.

Антисемитская надпись на симферопольской синагоге в ночь перед последним днем зимы 2014-го года появилась примерно через полсуток после того, как в российской социальной сети «ВКонтакте» начали распространяться сообщения следующего содержания:

«Внимание! Русские и граждане России! Все, кому не безразлична судьба нашего общего большого народа, в срочном порядке мобилизуемся и выезжаем в Крым.

Обращаюсь только к мужчинам от 18 до 55 лет, имеющим опыт воинской службы. Наша официальная цель визита на Украину — «туризм». Чем больше нас, «российских туристов», сейчас будет находиться на территории данного сопредельного государства, тем больше будет официальных обоснований у руководства нашего государства применить необходимые действия по защите своих граждан за рубежом (…) Сейчас в Крыму решается судьба всего русского народа и судьба всей нашей Великой России. (…) Время на раздумье — 15-18 часов. Завтра вечером отправление из Ростова-на-Дону.»

Эта запись в соцсетях была датирована 26 февраля.

Текст этот был снабжен ссылками на файлообменники с детальными инструкциями о месте встречи «туристов» и анкетами для внесения личных данных в базу активистов «русского мира».

В те самые часы, когда в соцсетях начали распространяться эти сообщения, люди, одетые в военную форму без шевронов, уже готовились к захвату крымских органов самоуправления, а сотрудник ФСБ России, (известный активист военно-реконструкторского движения и участник вооруженных формирований в других горных местностях — на Балканах, Кавказе и в Приднестровье) Игорь Гиркин по прозвищу «Стрелок», вот уже несколько часов как приземлился в крымской столице с весьма недвусмысленной миссией.

В эти последние февральские дни в Крыму в толпах, в очередях, в общественном транспорте часто можно было встретить людей, рассказывавших истории о, якобы, «полных националистами и радикалами поездах», следовавших в Крым из континентальной Украины.

Все эти «радикальные элементы» (словцо из обихода политической агитки времен СССР), согласно распространяемым на полуострове слухам, после недавнего, всего неделю назад, захвата столицы Украины, ринулись сегодня в Крым, чтобы вершить суд и репрессии, неслыханные со времен нацистских концлагерей и самого доктора Менгеле во плоти. Разумеется, это был фейк — никаких поездов с националистами в Крыму не было и в помине.

Любопытно, что именно синагога Нер Тамид считавшаяся прогрессивным и демократическим культурным центром жизни не только иудеев, но и ряда других национальных меньшинств, стала мишенью для первой пропагандистской атаки.

Местные раввины периодически устраивали здесь культурные мероприятия с представителями самых разных крымских диаспор — в том числе караимской и корейской. Таким образом Нер Тамид была одним из мест, где ранее депортировавшиеся и подвергаемые этническим чисткам в СССР общины могли вести беседу не боясь быть непонятыми.

В тот же день фотографии синагоги с надписью «смерть жидам» начали мгновенно тиражироваться в интернете: их подхватывали десятки сайтов, — от израильской газеты Haaretz или сайтов правозащитных организаций до пропагандистского российского канала Russia Today и других медиа-ресурсов как пророссийского так и проукраинского толка.

Первые представляли эту провокацию как угрозу от той самой ультраправой группировки, чей значок был нарисован на синагоге, вторые же — как московскую провокацию, призванную обвинить в подрывной деятельности в Крыму именно украинских националистов.

Тем временем сарафанное радио разносило по Крыму слухи о приближающемся нашествиии «фашистов» с континента.

Свидетели, якобы, видевшие рассредоточившихся по разным вагонам поездов, по легковым автомобилям и туристическим автобусам, представителей группировок «правого сектора» разносили вести о группах людей, вскидывавших руки в нацистском приветствии и двигавшихся теперь в направлении Крыма.

Не было ни фото ни видео подтверждений этих слухов, кроме одного — заявления представителя украинских праворадикальных организаций излагавшего в эфире украинского же телеканала второго эфелона собственные угрозы (этого человека в кругах силовиков или аналитиков радикальных движений на тот момент практически никто не знал) «сформировать поезд дружбы» и отправится в Крым на борьбу с сепаратистами.

Заявление, не подтвержденное ничем, кроме одежды этого наряженного в футболку джентльмена с точно таким же нацистским символом, который будет изображен через трое суток на дверях симферопольской синагоги)*** *, немедленно растиражировалось, в первую очерель, московскими СМИ.

Важно отметить, что телеканал «112», где получил площадку для выступления этот господин по имени Игорь Мосейчук, впоследствии контролировался украинским политиком Виктором Медведчуком *** **, не только входящим в орбиту Владимира Путина, но и состоящего с ним в родственных отношениях (с 2004 года Путин является официальным «крестным отцом» дочери Медведчука). На тот момент, это медиа входило в сферу влияния «семьи» Виктора Януковича — украинского президента, только что покинувшего страну и бежавшего в Россию.

Вторя транслируемой телеканалом, аффилированным с Кремлем, пропаганде, нацистские символы перекочевали из экрана пропутинского политика на стены симферопольской синагоге, явно демонстрируя потребителям новостей: «угроза уже здесь!»

Забавно, что главный курьер Путина в Крыму в преддверии оккупации полуострова и один из соорганизаторов аннексии полуострова, православный олигарх Малофеев, называл себя близким соратником некоего митрополита Иоанна — одного из самых известных антисемитов России.

По иронии судьбы, один из наиболее активных фондов, лоббирующих интересы православной российской олигархии в Европе; фондов, с которыми связан и Малофеев, по данным Carnegie council имеет в составе своих управляющих немецкий банк, во вторую мировую войну связанный с СС, а в начале 90-х занявшийся операциями с зарождающейся новой спайкой олигархии и КГБ, которую вскоре возглавит Владимир Путин *** ***.

Весной 2014-го в Крыму слух о поездах, полных «радикалов» циркулировал в каждой толпе, в каждой очереди в продуктовой лавке, в каждом троллейбусе.

Ах эти крымские троллейбусы — старые, пузатые, пухлые, чем-то похожие отдаленно на раздутые от лет, здобных булок и пахлавы автобусики «фольксваген», которые так любили хиппи 70-х — вот такие троллейбусы колесили по всему Крыму до самого южного побережья, по горному серпантину, как в сказочном мультфильме с элементами кино, где мультяшные персонажи смешались с живыми актерами, что сразу и не разберешь, кто нарисованный и бессмертный, а кому когда-нибудь и умирать.

Вот в таких троллейбусах, практически в каждом из них, находился в те дни глашатай жутких слухов, и невольные или, напротив, голодные до скандальных сплетен головы, по выражению поэта Мандельштама: «считали пульс толпы и верили толпе».

Вот так я провел первое утро в Крыму: разьезжая по столице автономии и ее пригорородам, собирая информацию и слухи, начиная выстраивать некое подобие собственной агентурной сети.

Ближе к вечеру снег ненадолго перестал и через обрывистые облака где-то на горизонте блеснуло солнце, клонившееся уже к закату.

В этот час четверо стояло возле синагоги и рассматривали эту самую пресловутую надпись на дверях.

Это был я и мой киевский оператор, приехавшие утром, и жители Симферополя — татарин Исмаил и иудей Миша Капустин.

«Что будете делать?» — спросил я у Миши.

«Давай на ты…» — улыбнулся он.

Миша был молодой, с живыми, веселыми глазами и острым языком: прекрасный образчик незаангажированного и прогрессивного лидера общины. Он сразу располагал к себе. Мы пожали руки и приобнялись, глядя друг другу в глаза.

Думая над ответом, Миша пожал плечами: «Что делать? Не знаю даже. Наверное, буду уезжать в Киев…»

Местный раввин гораздо лучше меня знал специфику здешних настроений, прекрасно отдавал себе отчет о происходящем на полуострове и не питал иллюзий относительно исхода всего дела.

«Ты же был под парламентом?» — спросил меня раввин.

Он поежился, как будто от холода. Впрочем, на улице действительно было прохладно.

Окружив здания органов государственной власти, полиция демонстративно повернулись спиной к захватчикам, которых до этого момента кроме самих местных полицейских еще никто не видел в глаза.

Через несколько дней прозвища этих захватчиков закрепятся за ними, став частью «новояза» в этой новой системе координат Евразии и Океании в их войне за суверенитет над территориями, ненадолго вышедшими из прямого управления последней империи Европы в результате центробежных течений, размягчивших на несколько десятилетий скелеты старой геополитической тоталитарной системы; течений, давших, казалось, шанс молодым нациям на самоопределение и относительную свободу.

Пока же, в те последние дни февраля 2014 года, те, кто вскоре станут известны миру, как путинские «вежливые люди» или просто «зеленые человечки» все еще были анонимной группой «террористов», захвативших здания органов власти, но не выдвигавших, при этом, никаких требований.

Захваченное же людьми в военной форме здание парламента было окружено живым кордоном полиции (милиции? я до конца этой книги буду путать эти слова), в чем не было бы ничего удивительного, если бы не вышеупомянутое обстоятельство: парадоксальность самого милицейского кордона заключалась в том, что люди в форме не занимали укрытия, готовясь к штурму, не укрывались сами от огня и не готовились к переговорам.

Стоя спиной к захваченному зданию, они лишь стояли лицом к толпе, защищая находившихся внутри скорее даже не от толпы, а от самих себя, в случае прорыва этой толпы: как стало известно позднее, организаторы аннексии Крыма пытались во всем следовать сценарию бескровного аншлюса.

«Почему вы к ним спиной?» — спросил я у одного из полицейских, стоявших в шеренге — «спиной к террористам?»

«Террористам?» — улыбнулся тот — «а где вы здесь видели террористов?»

Источник: Фейсбук

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2151
Читайте також
11.02.2021 18:53
Тетяна Катриченко, Медійна ініціатива за права людини
4 950
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду