Перелицовка не поможет. Надо шить новый. Еще раз про законопроект о дезинформации

Перелицовка не поможет. Надо шить новый. Еще раз про законопроект о дезинформации

2 Лютого 2020
4348
2 Лютого 2020
22:37

Перелицовка не поможет. Надо шить новый. Еще раз про законопроект о дезинформации

4348
Перелицовка не поможет. Надо шить новый. Еще раз про законопроект о дезинформации
Перелицовка не поможет. Надо шить новый. Еще раз про законопроект о дезинформации

Вернувшись из отпуска и пообщавшись с коллегами, я поняла, что, кажется, авторы законопроекта о дезинформации из МКМС так и не захотели услышать главного:

Разработанный ими проект нельзя доделать, перелицевать, дострочить... Его надо просто положить на полочку для истории. Потому что в нем в КАЖДОЙ практически норме, определении - заложены неприемлемые для открытого общества (даже в период войны с внешним агрессором) вещи. Ошибочна сама концепция: борьба с дезинформацией не может быть борьбой государства с журналистами, даже «непрофессиональными». А именно это является, на самом деле, краеугольным камнем предложенного проекта МКМС. Ведь проект де-факто перекладывает ВСЮ ответственность - в том числе и ответственность государства за эффективное противостояние информационным манипуляциям - на… обычных граждан, журналистов и просто «поширювачів інформації». То есть потенциально на любого гражданина страны, имеющего общедоступный аккаунт в любой из соцсетей. Даже пресловутое создание новой «саморегулятивной» организации – из той же оперы, так как она, по замыслу МКМС, должна будет бороться с, опять-таки, журналистами. А вот ЭФФЕКТИВНЫХ ограничений для возможностей системного распространения дезинформации юридическими лицами, страной – осуществляющей информационную агрессию – законопроект предлагает на порядок меньше.

Понятен замысел: сотрудники медиа, запуганные возможными санкциями против них, начнут, мол, сами бороться с …собственниками своих изданий, будут отказываться от участия в грязных манипулятивных спецоперациях и т.д. Но, сори, и тут у нас за все будет отвечать и платить «маленький украинец» - в лице журналистов-блогеров? Крутиться между двумя огнями, законом и владельцем своего издания. А еще страшнее – если между законом, который под дезу может подвести все, что угодно, руками тем же государством назначаемого Уполномоченного по информации – и желанием рассказать о неприглядном для власти факте?

А олигархи-владельцы медиа в худшем случае отделаются штрафом, который для них-то точно не будет непосильным. А для истинных владельцев тех медиа, которые зарегистрированы на фиктивных – де-факто – зиц-собственников, особенно которые там, за поребриком, и просто будут смешными. Точно так же ничто им не помешает открывать новые и новые телеграмм-каналы, сайты, на таких же зиц-«козаков». Никакая регистрация: деньги решают все! В том числе, и с криминальной ответственностью, не говоря уже о том, что для некоторых из особо ретивых сотрудников «стран», «ньюз-ванов» и прочих само по себе судебное преследование будет подарком судьбы: что может быть лучше для пиара? То есть «остужающий» эффект предлагаемый законопроект будет иметь совсем не для тех, кто занимается дезинформацией осознанно, системно и по-богатому!

Нужно начинать с чистого листа. Как?

Я лично считала бы оптимальным добавить несколько норм в другой законопроект – про медиа, который разрабатывался в профильном Комитете ВР. Что мешает в этом, комитетском, законопроекте дать обновленные определения «журналиста», «массовой коммуникации» (кстати, а не информации) и т.д. – непонятно. Как и заложить там же определения дезинформации, недостоверной информации, поработав над этими терминами с ВНЕШНИМИ к МКМС экспертами. Так же и с рядом других норм – которые были бы полезны. Например, право на достоверную информацию как право Antonina Cherevko, Или уполномоченный по информации – но не в таком извращенном виде, как это сейчас выписано в проекте МКМС. Или, скажем, обязанность государственного регулятора реагировать (рассмотрением и своими решениями) на решения саморегулятивных журналистских органов… И другие идеи, которые не раз высказывались многими медиаэкспертами, но или были перевернуты с ног на голову, или доведены до абсурда в проектк МКМС.

А если государство готово всерьез бороться с информационной агрессией – то разрабатывать для этого отдельный законопроект не только силами МКМС и в турборежиме, а сообща с соответствующими органами – СБК, МО и т.д. И, конечно же, с независимыми экспертами.

Но ок! Это мои мечты. Я понимаю. МКМС все равно будет работать над СВОИМ законопроектом по дезинформации.

В таком случае нужно, как уже не раз акцентировал ДМ, вернуться в начало процесса, в август 2019 года. Когда, как мы напоминали, министр Бородянский и его коллега Федор Гречанинов собрали медиаэкспертов и попросили их выписать волнующие их проблемы в нашей сфере. А, мол, механизмы их решения МКМС предложит сам. Собственно, так и далее происходили встречи с экспертами: представители МКМС озвучивали свои идеи, и проверяли реакцию на них. Идей от САМИХ экспертов не принималось.

Однако теперь, когда все мы, и МКМС, увидели жестко негативную в целом общественную реакцию на тот продукт, который в такое логистике был «выпечен», нужно радикально поменять подход.
Теперь МКМС, государство должно озвучить, какие проблемы ОНО хочет решить в области массовой коммуникации, информационной безопасности. И, наконец, послушать идеи, какими механизмами эти проблемы можно решать, от независимых экспертов. И затем в дискуссиях придти к консенсусу. И сообща подготовить новый! законопроект.

То есть: нам нужен КОМПЕТЕНТНЫЙ подход к проблематике. Этот компетентный подход может обеспечить только СИНЕРГИЯ усилий сотрудников МКМС и независимых экспертов, причем не только из области медиа, но и стратегических коммуникаций, информационной безопасности и т.д.

Вот уже вроде бы почти на пальцах. Что еще нужно, чтобы услышали?

Источник: Фейсбук

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4348
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду