Александр Роднянский: У меня в жизни были важные этапы: «1+1» и CTC Media. Хочу еще один

25 Червня 2009
2697
25 Червня 2009
11:20

Александр Роднянский: У меня в жизни были важные этапы: «1+1» и CTC Media. Хочу еще один

2697
Александр Роднянский: У меня в жизни были важные этапы: «1+1» и CTC Media. Хочу еще один

Александр Роднянский снял с себя полномочия президента СTC Media. Об этом стало известно вчера. Известный кино- и телепродюсер прокомментировал «ДЕЛУ» информацию о своей отставке.

 

- C чем связан ваш уход из CTC Media? Ходят слухи, что акционеры были недовольны коммерческими результатами компании?

 

- Я сам крупнейший акционер компании (Александр Роднянский владеет 5,4% акций компании СTC Media. - «ДЕЛО»),  не корпоративный, а индивидуальный, и компанией очень доволен. Просто очередной этап в моей жизни менеджера завершен. Я ухожу из медиакомпании, которая стала по рыночной капитализации одной из крупнейших в Европе. У нее есть 6 каналов  в четырех странах, свои производственные компании. Просто те задачи, которые были поставлены передо мной, завершены. Я остаюсь акционером СTC Media и членом совета директоров. Но начинаю новый проект.

 

У меня в жизни было несколько таких этапов. Был этап, когда я занимался только производством кино. Потом у меня появились первые кинокомпании, и я продолжал снимать фильмы как режиссер и продюсировать других. Затем был очень важный для меня проект «1+1», а после - CTC Media. Хочу еще один. У меня есть идея, и она мне кажется чрезвычайно перспективной.

 

- Кто займет вашу позицию в компании?

 

- Никто. Возможно, эту должность будет совмещать нынешний гендиректор (Антон Кудряшов. - «Дело»). Это не имеет значения, так как это была позиция, не имеющая исполнительных полномочий. В последний год занимался тем, что помогал новому менеджменту войти в курс дела. Мне кажется, мы осуществили в наиболее эффективной форме столь важный для публичной компании процесс, как передача полномочий. Преемственность была продемонстрирована.

 

- Что это будет за новый проект, о котором вы так вдохновенно говорите?

 

- Пока не буду о нем рассказывать.

 

- Из области телепродюсерства?

 

- Это телевидение и кино.

 

- Вам сделали предложение возглавить какую-то телекомпанию?

 

- Не бейте в эту точку, я не скажу.

 

- С украинским рынком он будет связан?

 

- Да. Какой-то один из важных его компонентов.

 

- Чем сейчас занимается ваша новая кинокомпания AR Films и кто ваши партнеры?

 

- Я единственный владелец, инвестирую собственные деньги, довольно немалые.

 

- Сколько уже вложили?

 

- 20 миллионов долларов для начала. Это не совокупный бюджет фильмов и сериалов, которые мы производим. Это деньги в развитие проекта. А дальше я уже буду смотреть, кто из потенциальных стратегических партнеров (прежде всего стратегических - меня портфельные инвесторы пока не интересуют) может быть рядом. И чем позже они появятся, тем лучше для компании. Недостатка в деньгах для первого этапа развития я не испытываю. А так мне намного мобильнее действовать.

 

- И что вы сейчас снимаете?

 

- Два проекта делаются для телеканала «Россия». Это мини-сериалы, по 8 эпизодов. Один - «Белая гвардия» по Булгакову, второй - «Достоевский» по биографии писателя. Что касается кино, то это будет большая новая картина Федора Бондарчука.

Александр Роднянский работал в CTC с 2002 года, переехав в Москву из Киева, где до этого он был гендиректором и совладельцем украинского телеканала «1+1». При Роднянском на базе телеканала был создан холдинг CTC Media, который в 2006 году вышел на биржу NASDAQ и был оценен инвесторами в 2,1 миллиарда долларов. Пика капитализации - 4,7 миллиарда долларов - компания достигла в феврале 2008-го.

 

Фото: «Дело»

 

Елена Гладких, «Дело»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Елена Гладких, «Дело»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2697
Теги:
Читайте також
10.11.2009 19:54
Александр Поливанов, Lenta.ru
23 288
13.04.2009 11:41
Ольга Гончарова, «Коммерсантъ»
40 729
15.01.2009 10:33
Віталій Голубєв
Светлана Цыбанева, «Известия в Украине»
23 761
24.11.2008 19:33
Александр Левинский, SmartMoney
11 817
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду