Директор канала СТС Вячеслав Муругов: Придут другие — голодные, но талантливые

15 Січня 2009
23744
15 Січня 2009
10:33

Директор канала СТС Вячеслав Муругов: Придут другие — голодные, но талантливые

Віталій Голубєв
Головний редактор «ОГО», керівник Школи універсального журналіста
23744
Российский канал СТС — давний партнер украинского «1+1». В результате их сотрудничества на телеэкранах появились «Кадеты», «Ранетки», «Папины дочки». Сейчас та же команда трудится над созданием нового хита — сериала «Маргоша», который совсем скоро стартует на канале «1+1». О дружбе, возникающей на почве бизнеса, языковых играх и о том, как работается телевизионщикам в условиях кризиса, генеральный директор канала СТС Вячеслав Муругов поведал корреспонденту «Известий в Украине» Светлане Цыбаневой.
Директор канала СТС Вячеслав Муругов: Придут другие — голодные, но талантливые
- Что вы думаете о кризисе — в умах, в экономике, в медиа-индустрии?
 
- Знаете, кризис еще не наступил, а последствия уже есть. Нелегко сейчас. На канале «1+1» не так давно поменялась структура собственников и пришла новая команда топ-менеджеров. Хочется пожелать Александру Ткаченко успехов во всех его начинаниях. Так получилось, что у меня тоже перемены в должности совпали с кризисом — так даже интереснее, больше хочется работать, творить.
 
И в профессиональной, и в личной жизни невозможно без потрясений — они тонизируют, мобилизуют и заставляют всегда быть в форме. Следующий проект, которым продолжается наше сотрудничество с каналом «1+1», — сериал «Маргоша», который идет вслед за другими нашими проектами, известными на Украине: «Кадеты», «Ранетки», «Папины дочки». Над «Маргошей» работает та же команда, поэтому мы надеемся на успех.
 
- Как вы относитесь к постулату «художник должен быть голодным», учитывая, что сейчас мы живем в условиях кризиса?
 
- О творческих людях могу сказать, что условно они делятся на две категории: художники и спортсмены. Художникам интересен процесс, они им наслаждаются. И им, по сути, все равно, сыты они или нет, если процесс идет. У спортсменов все наоборот: им в первую очередь нужен результат. Между ними соблюдается некий баланс.
 
Вот мы, например, хотим высоких рейтингов, но чтобы не было стыдно за сделанный продукт. Настоящий кризис в медиа случится, когда будет кризис идей, а экономический рано или поздно закончится. И даже сыграет свою позитивную роль в том смысле, что сомнет тех, кто жил по схеме «купил-адаптировал-расслабился».
Легко делать что-то, когда у тебя много денег, ресурсов и времени. А ты сделай, когда нет ни того, ни другого, ни третьего! Возможно, на телевидение придут те, кто раньше не мог пробиться. Мне повезло в свое время, но ведь так происходит не у всех. Сидит сейчас талантливый человек где-нибудь на Камчатке, который может делать за три копейки хитовые комедийные шоу, сериалы. А как узнаешь? Я думаю, телевизионные продюсеры сейчас будут искать таких людей и давать им возможность реализоваться, что породит здоровую конкуренцию. Если кто-то не в состоянии перестроиться, на его место придут другие, возможно, голодные, но талантливые.
 
- Реструктуризация компании — всегда болезненный процесс. Зачем это делается?
 
- Для того, чтобы был успех. У нас это происходит естественным путем. Мы должны быть не только профессионалами, но прежде всего — единомышленниками. Мы должны друг друга понимать, и если кто-то не вписывается, выпадает, нам не по пути.
в: Так какой же фактор важнее: человеческий или профессиональный?
о: Я считаю правильным строить дружбу на основе бизнеса, а не наоборот. Мы не работаем, потому что дружим, мы дружим, потому что работаем. И вместе мы можем добиться чего-то большего, чем каждый отдельно. Поэтому нас удерживают вместе не договоры и финансы. В этом есть какой-то особенный кайф, но мы не Тимур и его команда, не пионеры, скорее — гардемарины.
 
- У вас успешная компания «Леан-М». Как в ней все построено и как функционирует?
 
- Построено хорошо и функционирует так же. У нас есть мощный партнер — Sony Pictures.
 
- И вместе вам не страшен серый волк?
 
- Вместе легче пройти сложную ситуацию. Так получилось, что мы как будто заранее подготовились к кризису. У нас есть поддержка мощного международного партнера, их форматы, их опыт преодоления разного рода кризисов. Это важно. Мы выполняем разные функции, тем не менее мы все — один большой аквариум. При этом партнерство с Украиной было и остается для российской медиа-индустрии очень важным. Ведь зритель у нас один, что бы ни пытались делать политики. И украинский язык я понимаю хорошо — жил в Белоруссии.
 
Я однажды приехал на переговоры на Украину. Пришли несколько девушек и начали говорить на украинском — хотели, наверное, шокировать москаля. Но они же не знали, что я служил у Збройных Сылах Республики Бэларусь. Я все понимал, но отвечал на русском. И они в какой-то момент сдались: «Так вы все понимаете?» А потом спрашивают: «На каком языке вам удобно говорить?» Отвечаю: «Давайте на английском, раз возник такой вопрос». Это все напоминает какие-то игры. На СТС, например, многие сотрудники — украинцы. Такое наследие нам досталось от «1+1» в свое время. И неплохое наследие, скажу я вам.
 
- Бывает ли так, что некоторые сериалы на Украине пользуются большей популярностью, чем в России?
 
- На мой взгляд, Украина «живее» смотрит телевизор. Зритель более отзывчивый, раскомплексованный. Мы видим это по рейтингам. Может быть, потому что в России люди серьезнее, требовательнее. К тем же «Кадетам» в свое время долго присматривались, потом полюбили.
 
- А как вы относитесь к расхожему мнению, что развлечение у нас сегодня стала главной функцией ТВ?
 
- Хорошо. Это полностью соответствует тому, что делаю я и канал СТС. Наша миссия, в широком понимании, — развлекая просвещать. Просто развлечение может быть конечным результатом, а может быть и способом донести что-то. Развлечение ради развлечения — об этом говорил еще Марк Твен — не может существовать в принципе. Человек смеется — раз, другой, третий, а потом задумывается: над чем он, собственно, смеется? Так или иначе, он все равно черпает какую-то информацию.
 
- Во времена американской депрессии Голливуд взял на себя развлекательную функцию. Сейчас, в нашей сегодняшней ситуации, эту функцию выполняет ТВ?
 
- Я думаю, жизнь сама все расставит по местам — кто какие функции на себя возьмет. Но, понятно, что, например, СТС не перестанет быть развлекательным каналом.
 
- Больше вроде бы и некому?
 
- В общем-то, да. Телевидение все равно очень глубоко проникло в сознание людей. Хотим мы того или нет, телевизор стал членом семьи. Тем более, когда это — самый простой путь к релаксу. Нажал на кнопку —
и больше не надо ничего другого. Сразу получаешь заряд бодрости, не выходя из квартиры.
 
Светлана Цыбанева, «Известия в Украине»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Светлана Цыбанева, «Известия в Украине»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23744
Теги:
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду