СТС купит саму себя подешевке

13 Жовтня 2008
19255
13 Жовтня 2008
14:12

СТС купит саму себя подешевке

19255
Компания сообщила, что планирует произвести выкуп своих акций с фондового рынка - в последнее время бумаги сильно упали в цене. Между тем окончательного решения об обратном выкупе акций пока принято не было. Компания отметила, что сделает официальное заявление на этот счет, когда будет принято окончательное решение.
СТС купит саму себя подешевке
Кроме того, стало известно, что в I квартале 2009 г. CTC Media планирует выйти на рынок Белоруссии. Компании потребуется лицензия на кабельное вещание, поскольку она намерена использовать кабельные сети Белоруссии в связи с высоким уровнем их проникновения. CTC Media планирует работать совместно с белорусским партнером, которому будет принадлежать миноритарная доля данного проекта.
 
Капитализация CTC Media устойчиво росла в течение полутора лет с момента проведения IPO. Однако в начале 2008 г. инвесторы на фоне беспокойства в отношении перспектив мировой экономики начали избавляться от всех бумаг, и СТС не стала исключением. Очевидно, сейчас настало время руководству компании поддержать ее капитализацию посредством выкупа акций с рынка, что в последние несколько месяцев является довольно распространенной и действенной тактикой топ-менеджмента российских компаний. В течение долгого времени средства, привлеченные в ходе IPO, «висели» на балансе CTC Media. Конечно, компания развивала бизнес в СНГ, в частности в Узбекистане и Казахстане, но больше трети средств, полученных в результате первичного публичного размещения акций, до сих пор не работает пишет Quote.ru .
 
Текущий кризис, как это обычно происходит, способствовал появлению новых возможностей: CTC Media может сократить долю миноритариев при небольших затратах, а также выйти на перспективный белорусский телерынок. Это повысит капитализацию компании при невысоких расходах, что в данный момент является важнейшей задачей руководства. Инвесторы, вероятно, положительно отреагируют на планы СТС, на время отказавшись от продажи ее бумаг.
 
Как отметила аналитик UniCredit Aton Анна Курбатова, идея выкупа CTC Media акций с рынка пока находится на раннем этапе формирования и должна рассматриваться на заседании совета директоров компании в ноябре. CTC Media прежде всего беспокоит, что выкуп акций негативно отразится на количестве бумаг в свободном обращении, которое в настоящее время фактически составляет всего 7% (оценка компании - 35%). «Мы считаем, что при нынешней ситуации на фондовом рынке данная новость не вызовет изменения котировок, но может обеспечить поддержку акциям, когда потрясения на рынке останутся позади. Что касается планируемой деятельности в Белоруссии, то мы приветствуем новость о дальнейшем расширении CTC Media с выходом на новые рынки СНГ. В настоящее время мы рекомендуем покупать акции CTC Media, прогнозируемая цена на 12 месяцев – 34,9 долл./акция», - резюмировала А.Курбатова.
Эксперты ИК «Тройка Диалог» уверены, что сейчас, когда цена одной акции CTC Media опустилась до 10,41 долл./акция (на 64,9% ниже уровня начала года), обратный выкуп бумаг с рынка, разумеется, обоснован - данный шаг окажет поддержку акциям компании и укрепит уверенность инвесторов в перспективах ее роста. Однако пока нет ясности относительно того, как CTC Media будет финансировать покупку. По состоянию на 30 июня 2008 г. денежные средства на балансе компании составляли 62,5 млн долл., а общая сумма долга – 155,5 млн долл. Если CTC Media решит потратить все свои денежные средства на покупку акций, она сможет выкупить 3,6% своих бумаг. Однако такой сценарий представляется специалистам нереалистичным.
 
Компания CTC Media основана в 1989 г. для работы в области коммерческих СМИ и рекламы в России, владеет и управляет телевизионными сетями СТС и «Домашний». Сеть СТС насчитывает более 350 станций-партнеров, в том числе 21 собственную станцию. Сеть «Домашний» включает более 230 станций-партнеров, в том числе 13 собственных станций. CTC Media владеет ГК «ДТВ», двумя телепроизводственными компаниями: «Костафильм» и «Сохо Медиа», а также управляет «31 каналом» в Казахстане и телевизионной компанией в Узбекистане. Акции компании котируются на бирже NASDAQ. Чистая прибыль CTC Media в первом полугодии 2008 г. по US GAAP увеличилась на 54% - до 90,5 млн долл. Консолидированная выручка увеличилась на 43% - до 309,5 млн долл. Показатель OIBDA увеличился на 34% - до 128,7 млн долл.
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Adworker
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19255
Читайте також
15.01.2009 10:33
Віталій Голубєв
Светлана Цыбанева, «Известия в Украине»
23 757
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
otar
5671 дн. тому
Купіть окуляри. Прочитайте адресу першоджерела і спрямуйте свої претензії туди.
5671 дн. тому
Купите словарь редактору. Противно читать. По дешевке - пишется раздельно.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду