Отвязчивая реклама

12 Листопада 2008
14922
12 Листопада 2008
11:58

Отвязчивая реклама

14922
Девальвация гривны вынуждает участников рынка телевизионной рекламы менять правила игры. Как стало известно Ъ, рекламные агентства и телеканалы впервые за последние несколько лет обсуждают отказ от расчетов за рекламу в привязке к курсу доллара и договариваются о переходе на гривну. В противном случае рекламодатели могут сократить свое присутствие на телевидении, а часть из них – отказаться от размещения.
Отвязчивая реклама
До сих стоимость GRP (условная единица, означающая число зрителей, увидевших рекламный ролик) привязывалась к доллару. Оплата при размещении рекламы осуществлялась в гривне по курсу доллара на момент расчета. Пока курс был стабильным, подобная ситуация устраивала как телеканалы, так и рекламодателей, но после резкой девальвации гривны последние заговорили о необходимости перехода на национальную валюту.
 
«Рекламодатели не могут заявлять рекламные бюджеты на следующий год, поскольку курс доллара непрогнозируемый. Мы предложили телеканалам и сейлз-хаусам (компании, через которые размещается реклама на телевидении.–Ъ) перейти в расчетах на гривну, зафиксировав стоимость рекламы по среднему курсу валют за этот год – 5,05 грн/$»,– рассказал гендиректор Publicis Groupе Ukraine (крупнейший рекламный холдинг в Украине) Олег Попенко. По его словам, подавляющее большинство рекламодателей планируют свои рекламные бюджеты именно в гривне. И предложение перейти на расчеты в национальной валюте поддержало около 80%, говорит директор агентства Mindshare Валерий Вареница.
 
По оценкам экспертов, объем рынка телерекламы в этом году составит $550-570 млн. Из них рекламные сборы телеканала «Интер» – $170-180 млн (остальных каналов группы «Интер» – $35 млн), «Студии 1+1» – $110-120 млн, телеканалов условного медиахолдинга Виктора Пинчука («Новый канал», ICTV, СТБ и М1) – $160-170 млн.
 
Если привязка к доллару сохранится, часть рекламодателей могут сократить свое присутствие на телевидении, а часть – даже отказаться от размещения, уверяют в агентствах. «Если мы не перейдем на гривну, клиенты просто не смогут гарантировать бюджеты»,– считает директор MediaExpert/Havas Татьяна Попова. «В этом году рост рынка, в том числе из-за девальвации гривны, будет меньше, чем в предыдущие годы. Поэтому мы соглашаемся на фиксированное падение рынка на 15-20%, чтобы не допустить его обвала. В конце лета прогнозировалась медиаинфляция на следующий год 25-30%, но если рынок перейдет на гривну, то оснований для подорожания рекламы я не вижу»,– говорит господин Попенко, добавляя, что в других медиа, например в прессе и наружной рекламе, переход на расчеты в гривне уже произошел.
 
Минувшие две недели рекламные агентства и телеканалы провели в активных переговорах, и их мнения разошлись. Так, второй по величине канал «Студия 1+1» согласен перейти на гривну. «В целом мы заинтересованы в переходе на гривневый расчет,– сообщили в пресс службе телеканала.– Но о конкретных условиях пока говорить рано». В то же время у каналов Виктора Пинчука, у которых, по информации участников рынка, уже подписаны долларовые контракты с сейлз-хаусами на следующий год, другая позиция.
 
По мнению генпродюсера М1 Валентина Коваля, нынешние попытки договориться о переходе на гривневый расчет – результат паники, вызванной резким колебанием курса доллара. «Если мы в течение месяца будем наблюдать стабильность доллара, вопрос о переходе на гривну решится сам собой. Но даже если скачки продолжатся, мы готовы войти в следующий год без контрактов и определенных планов»,– уверяет господин Коваль. Председатель правления СТБ Владимир Бородянский не столь категоричен. «Мы намерены встретиться с нашими партнерами и обсудить этот вопрос»,– говорит он.
 
В самом трудном положении находятся сейлз-хаусы: им нужно договориться c телеканалами и не потерять рекламодателей. По мнению директора сейлз-хауса «Приоритет» Вячеслава Булавина, каналам может быть невыгодно переходить на национальную валюту. «Они покупают программный продукт в долларах независимо от его курса в Украине. Если продажи рекламы перейдут на гривну, каналы могут оказаться в ситуации невозможности платить по договорам»,– считает он. В сейлз-хаусе пока не поддерживают ни одну из сторон. По словам господина Булавина, многое зависит от крупнейшего игрока на рынке – сейлз-хауса «Отличная реклама», продающего рекламу каналов группы «Интер».
 
В «Отличной рекламе» пока тоже не сформировали окончательную позицию относительно валюты, в которой должны происходить расчеты. Но, как рассказал директор сейлз-хауса Дмитрий Дутчин, у компании есть альтернативное предложение. «Мы предлагаем разработать три прайс-листа: в гривне, долларах и евро с привязкой к курсу Нацбанка. Таким образом, рекламодатели, имеющие бюджетные ограничения в этих валютах, смогут получить приемлемые для себя цены»,– сказал он. В агентствах отмечают, что считают и этот вариант приемлемым. «Однако все будет зависеть от соотношения цен в этих прайс-листах»,– добавляет господин Попенко.
 
Ирина Миронова, «Коммерсант»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ирина Миронова, «Коммерсант»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
14922
Теги:
Читайте також
08.12.2008 12:18
Екатерина Сосницкая, Александр Поливанов, Lenta.ru
19 028
28.11.2008 00:15
Блог Дениса Богуша, «Українська правда»
18 189
10.11.2008 15:45
Владимир Марциновский, Мария Бондарь, «Контракты»
14 233
03.11.2008 17:32
Ирина Миронова, «Коммерсантъ»
15 782
30.10.2008 14:14
Ольга Гончарова, Сергей Соболев, «Коммерсантъ-Украина»
26 683
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду