Татьяна Попова: «Основной период паники мы уже пережили»

11 Листопада 2008
20139
11 Листопада 2008
14:50

Татьяна Попова: «Основной период паники мы уже пережили»

20139
«МедиаБизнес» продолжает рассказывать о влиянии экономического кризиса на украинский медиарынок. В предыдущем материале рекламодатели поделились, как они планируют свои рекламные бюджеты на 2009 год. Изменения, происходящие на рекламном рынке, комментирует управляющий партнер рекламного агентства MediaExpert Татьяна Попова.
Татьяна Попова: «Основной период паники мы уже пережили»

- Что происходит сейчас с рекламными бюджетами компаний?

- Мне трудно здесь отвечать за весь рынок, а называть точные бюджеты своих клиентов или процент их изменения я не могу. Поэтому постараюсь говорить обобщенно. С одной стороны логично, что есть категории, которые сильно сократили свои бюджеты: девелоперы, банки, страховые компании, компании, которые предприняли такие шаги по причине больших проблем в их HQ. С другой стороны, сейчас достаточно много рекламы девелоперов, пытающихся продать еще нераспроданные объекты, а также банков, привлекающих депозиты.
 
FMCG товары или не начали снижать свои объемы или снизили их незначительно, в рамках 10% (кроме тех, кому дали указание из HQ полностью снять свою рекламную кампанию). Товары длительного пользования сокращают свои бюджеты в большей степени, хотя все, у кого есть стоки, продолжают активно рекламироваться, чтобы их распродать.
 
- Стоит ожидать дальнейшего сокращения рекламных бюджетов?
 
- У меня есть ощущение, что основной период паники мы уже пережили – бум снятия депозитов, продажу двух банков стоящих на грани банкротства, прыгающий курс. По своему бизнес-центру могу сказать, что раз ситуация с арендой коммерческой недвижимости выравнивается, значит бизнесы все равно хотят развиваться. С одной стороны, многие уезжают из дорогих бизнес-центров класса «А»  в офисы категории «В» и «С», то есть, конечно в этом есть и доля сокращения затрат, но в то же время важно, что бизнесы не сворачиваются. Кредит МВФ на 2 года выделен, а значит, у нас есть как минимум двухлетняя передышка.

- Что будет с бюджетами в следующем году?
 
- Трудно опять таки отвечать за весь рынок. По своим клиентам мы делаем прогнозы как в сторону незначительного увеличения продаж - до 20%, так и снижения до тех же 20%. Мы учитываем разные варианты, даже изучили, как дефолт повлиял на рынок и рекламные бюджеты FMCG в Исландии. Много будет зависеть от макроэкономических показателей, как мировой экономики в целом, так и ситуации в Украине. В том числе и политической.
 
Если кредитами МВФ правительство грамотно распорядится и с их помощью будет увеличено потребление продукции наших основных производителей хотя бы в рамках внутреннего рынка, то это уже оздоровит экономику, а значит увеличит общее потребление тех же FMCG. Тогда будет рост и рекламного рынка. Если при этом будет достаточное насыщение кредитными ресурсами банковской системы, тогда вырастет спрос и бюджеты на товары длительного пользования (автомобили и т.д.) и продукты девелоперов. Надеюсь только, в этот раз банки будут выдавать кредиты более осторожно.


- В какой валюте будут зафиксированы цены на рекламном рынке в следующем году?


 
- Насколько я понимаю, продавцам рекламы придется зафиксировать цену рекламы в гривнах. Вполне вероятно, что это будет курс не межбанковский или НБУ, а общеприменимый 5,05. Если это произойдет, то я не исключаю, что нам придется и выплаты, и комиссионные зафиксировать по этому же курсу. Теоретически я не имею ничего против, важно только чтобы доходы и расходы производились по одному курсу.
 
- В вашей компании будет сокращение штата сотрудников?
 
- Мы решили на всякий случай уменьшить административные затраты, немного разобраться в штате бухгалтерии, курьеров, водителей, секретарей и не расширять площадь, как мы значально планировали. Но штат сотрудников, занимающихся непосредственно рекламным и медиа бизнесом, мы сокращать ни в зарплатах, ни в количестве не будем. Наоборот, мы бы наняли еще одного ньюбизнесменеджера.
 
«МедиаБизнес» продолжает следить за ситуацией. Если Вы участник рынка и хотите опубликовать своё мнение на нашем сайте, присылайте комментарии на адрес: info@mediabusiness.com.ua
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«МедиаБизнес»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20139
Теги:
Читайте також
28.11.2008 00:15
Блог Дениса Богуша, «Українська правда»
18 189
12.11.2008 11:58
Ирина Миронова, «Коммерсант»
14 923
10.11.2008 15:45
Владимир Марциновский, Мария Бондарь, «Контракты»
14 233
05.11.2008 14:44
Евгения Продаева
28 139
03.11.2008 17:32
Ирина Миронова, «Коммерсантъ»
15 782
30.10.2008 14:14
Ольга Гончарова, Сергей Соболев, «Коммерсантъ-Украина»
26 683
29.10.2008 13:11
Ирина Миронова, «КоммерсантЪ»
22 961
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду