Участники рынка - о планировании рекламных бюджетов на 2009 год

7 Листопада 2008
18909
7 Листопада 2008
14:12

Участники рынка - о планировании рекламных бюджетов на 2009 год

18909
Из-за резких изменений валютных курсов рекламные бюджеты крупнейших компаний до сих пор не утверждены. Участники рекламного рынка прокомментировали «МедиаБизнесу» ситуацию, а рекламодатели рассказали, как они планируют свои рекламные бюджеты на 2009 год.
Участники рынка - о планировании рекламных бюджетов на 2009 год
Директор РА «АИТИ» Александр Гороховский: «Подавляющее большинство клиентов не определилось с бюджетами. Те, кто определился, заявляют увеличение затрат или бюджет на уровне этого года. Я думаю, сокращения будут среди неопределившихся, однако, об уровне говорить еще рано. Что касается 2008 года, то его мы заканчиваем в рамках запланированного бюджета».

Директор МediaVest, Виктория Чернегова:
«Утверждение рекламных бюджетов на следующий год задерживается из-за того, что рекламодатели сейчас ведут переговоры с агентствами и требуют, чтобы цены на рекламу в 2009 году устанавливались в гривнах».

Начальник департамента маркетинговых коммуникаций «Киевстара» Антон Щербина:
«В 2009 году мы ожидаем определенную медиадефляцию, как следствие экономического кризиса и сокращения рекламного присутствия компаний других секторов».

Руководитель департамента связей с общественностью Fozzy Group Марианна Конина
: «Сейчас на рынке действительно видна тенденция общего сокращения бюджетов на рекламу, соответственно – цены на услуги по изготовлению рекламы и на ее размещение в будущем существенно снизятся. Группа компаний Fozzy Group не планирует сокращать количество и объем маркетинговых активностей в следующем году, мы планируем воспользоваться тенденцией снижения цен и удачно сэкономить. Поскольку рекламодателей станет меньше, то за их внимание (читай – деньги) должны сражаться со значительно большим усердием. А поскольку с начала следующего года вступают в силу ограничения на рекламу табака и алкоголя, можно предположить, что следующий год станет годом нормального, обычного рекламодателя».

Маркетинг директор компании «Союз-Виктан» Василий Профир: «Маркетинговые затраты алкогольных компаний на 2008 год уже скорректированы в меньшую сторону, так как планируемые объемы продаж не достигнуты. В 2009 году бюджеты не будут меньше чем в 2008 году, но произойдет перераспределение бюджетов между рекламными каналами. Будет перераспределение в другие каналы коммуникаций.
 
Основная борьба за потребителя будет идти в местах продажи, особенно начиная с 2009 года, когда, согласно законодательству, вступят ограничение на размещение алкогольной рекламы в прессе, ТВ, радио. Также алкогольные компании не будут размещать рекламу на наружных носителях. Поэтому значительная часть бюджета уйдет в трейд-маркетинг. Что, касается компаний из других отраслей, их рекламные бюджеты будут преобладать на телевидении. Так как телевидение  по-прежнему остается самым эффективным каналом по охвату целевой аудитории».
 
Начальник департамента маркетинговых коммуникаций МТС-Украина Иван Грига: «Бюджет на рекламу в следующем году не претерпит особых изменений. Для продвижения того или иного предложения мы будем использовать ровно такой бюджет, который для этого необходим. Если понадобится больше средств, то мы всегда их найдем». 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
MediaБізнес
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18909
Читайте також
12.11.2008 11:58
Ирина Миронова, «Коммерсант»
14 924
05.11.2008 14:44
Евгения Продаева
28 140
03.11.2008 17:32
Ирина Миронова, «Коммерсантъ»
15 783
30.10.2008 14:14
Ольга Гончарова, Сергей Соболев, «Коммерсантъ-Украина»
26 685
29.10.2008 13:11
Ирина Миронова, «КоммерсантЪ»
22 962
20.10.2008 11:45
Ирина Миронова, «Комерсант»
21 199
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду