Мы наблюдаем кризис доверия и отсутствие сценариев будущего

28 Листопада 2008
18190
28 Листопада 2008
00:15

Мы наблюдаем кризис доверия и отсутствие сценариев будущего

18190
- Специалисты утверждают, главный фактор в кризисной ситуации – фактор времени. Насколько оперативно реагируют украинские компании? Насколько вырос/уменьшился спрос на пиар в Украине? Кто главные клиенты, на каких рынках они работают?
Мы наблюдаем кризис доверия и отсутствие сценариев будущего
- В первую очередь, в кризисных ситуациях имеет значение оперативная и достоверная информация о событиях, соответственно молниеносная адекватная реакция.

Например, такую оперативность проявили многие компании в августе-сентябре этого года когда было выведено из Украины за рубеж активов на сумму около 6 млрд. долларов. Это произошло до скачков-падений курса валют, до введения жестких мер НБУ и т.д. Так что те, кто знает – действуют очень оперативно. Но вопрос в том, что 90% компаний не знали об этом кризисе и никто не собирался предупреждать... Властным структурам наоборот выгодно говорить о том, что все некритично. Это делается для сохранения предвыборных рейтингов и из-за отсутствия стратегии действий на данный момент и ближащее будущее.

Сейчас ситуацию можно охарактеризовать как «кризис доверия». В первую очередь к тому, что называется «финансы» и «власть». Это национальная валюта, банки, фонды, про политиков даже говорить не буду...

Украинские компании оказались не готовы к кризисам подобного рода. Они готовы «отрубить руки и ноги» (уволить сотрудников) чтобы выжить и не готовы к переменам.

Если говорить о коммуникациях, то основные бюджеты на PR предусмотрены у мирових брендов, их представительств в Украине, еще можно отметить традиционно большие бюджеты на PR в политике.

На первом этапе снижение бюджетов на PR-услуги произошло у всех компаний, связанных с промышленностью, строительством, финансами. Рынок банковского сектора из рекламы доступных кредитов и программ лояльности бросился в рекламные компании депозитных вкладов. В 2009 году из-за снижения активности компаний, снизится и активность на рынке PR.

- Если финансовый кризис зацепил компанию, какие шаги она должна предпринять, чтобы «сохранить лицо»? Приведите пример. Если не зацепил, то, как с помощью пиара компания может использовать кризис с выгодой для себя?

- Все кризисы делятся на два типа: те которые начинаются в финансово-економической сфере и только потом становятся достоянием общественности, и те, которые начинаются в виртуальной или информационной сфере, и потом влияют на экономику компании.

Сегодня речь идет о первом типе кризисов. Причем мало кто осознает его глубину и последствия. Почти никто не может прогнозировать точно, что будет с его отраслью через 3-5 месяцев, не говоря о годах. В данной ситуации естественной реакцией руководителей компаний успокаивать своих клиентов и сотрудников, мол, все сгладится и будет хорошо. В реальности, по моему мнению, многие предприятия закроются безвозвратно и правильной реакцией должна быть срочная модернизация бизнесов и планирование сценариев будущего.

Конечно, паника в этом деле сильно усугубит ситуацию, но люди должны знать правду. И в данном случае PR малоэффективен, в первую очередь необходимо устранить экономические предпосылки.

- Какие пиар-инструменты в условиях кризиса выйдут на первый план? Появятся ли какие-то инновации в этой области?

- Если компания осознает, что находится в сердце кризисной ситуации, тогда пригодятся антикризисные коммуникации. Инновации могут состоять в новом или просто эффективном применении старых методов.

Главный инструмент – антикризисный PR и шесть этапов антикризисного реагирования (методология Bohush Communications).

На первом этапе делаются превентивные меры. По поводу этого кризиса их делать уже поздно, а для снижения негативных последствий, которые будут через 3-5 месяцев – самое время.

Второй этап – называется «дать имя». Очень важно важно правильно назвать события, которые происходят в компании. Рост, норма, временные трудности, перераспределение ресурсов, банкротство, крах – слова, которые используют на данном этапе. Тот кто правильно назовет ситуацию – на 50 процентов будет ею управлять.

Третий этап – «дать сценарий». На этом этапе важно рассказать – что ждет компанию, клиентов, поставщиков, сотрудников в ближайшем будущем.

Например, «у нас временные трудности, мы перераспределяем ресурсы, а через 3 месяца будет то и то»... «Не волнуйтесь, мы контролируем ситуацию» – важные элементы этого этапа. Особо важно действительно контролировать ситуацию и ни в коем случае не лгать. На этом этапе важно правильно расставить акценты.

На четвертом и пятом этапе необходимо бороться с негативом и показать и сделать для людей все возможное и невозможное.

Шестой этап предполагает репозиционирование, а возможно и ребрендинг после кризиса. Думаю, ребрендинг через 5-7 месяцев будет очень востребованной услугой.

- Как правильно построить работу со СМИ в условиях кризиса? На чем можно/нельзя экономить?

- Во-первых все СМИ, особенно пресса – снижает объемы изданий, периодичность, количество журналистов. Многие СМИ уже через 5 месяцев перестанут существовать. Все основные те же инструменты PR (пресс-конференции, брифинги, рассылка пресс-релизов, интервью) необходимо будет использовать просто более экономно и эффективно. Исключить придется все, что не имеет четких маркетинговых целей.

- Увеличится/уменьшится ли количество джинсы в кризис? Насколько?

- В общем объеме «джинса» уменьшится, так как даже почти у всех изданий снизились объемы количество страниц. У СМИ, особенно прессы, сейчас не лучшие времена (подорожала бумага, логистика и т.д.) поэтому они будут выживать и в таких условиях зарабатывать на всем. Поэтому, к сожалению, джинса может увеличиться примерно на треть.

Играет роль еще привычка у агентств и медиа воспринимать PR, как размещение сообщений в СМИ.

- С какими аудиториями, кроме СМИ, нужно работать компаниям?

- Необходимо эффективно работать со всеми целевыми группами, которые указаны в маркетинговых стратегиях компании.

Логично представить, что в первую очередь необходимо убедить своих кредиторов, инвесторов и партнеров, что финансовые обязательства будут выполнены, а проекты завершены. Важнейшими будут программы для сохранения прежних клиентов. Презентации, выставки, конференции по прежнему будут очень актуальны.
 
Блог Дениса Богуша, «Українська правда»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Блог Дениса Богуша, «Українська правда»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18190
Читайте також
09.12.2008 16:23
Елизавета Никитина, SmartMoney
17 960
01.12.2008 11:52
Артем Вакалюк, «Экономические известия»
21 867
22.11.2008 19:49
Наталья Науменко, «Власть денег»
12 884
18.11.2008 10:01
Андрей Барбаш, «Дело»
23 670
12.11.2008 11:58
Ирина Миронова, «Коммерсант»
14 924
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
ассь
5630 дн. тому
Дорогие аквариумы с офисным планктоном и топ-надувными! Сценарий под вас написан 1 900 лет назад и полностью называется -Откровение Иоанна на острове Патмос ( это не Ибица, это в другом месте)Выпейте махом двести и прочитайте. Там про то, какую серную баню вам скоро выпишут. Спешите учиться продавать шаурму и осваивайте азеровский и турецкий
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду